Перейти к содержанию
Dimanus

Простой Кукан За 10 Минут

Рекомендуемые сообщения

Вот вы тут морите, пока читал чуть не обдулся от смеха :sm_upset::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы тут морите, пока читал чуть не обдулся от смеха :sm_upset::thumb_yello:

А мне местами плакать хотелось :crying: , от глупости и тупой упёртости топикстартера.

И вот непонятно: то ли снести нужно тему, то ли всем в назидание перенести её в важные!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает одеть на шнурок трубку

Посуди сам - зачем делать из говна - конфетку? Ну какой смысл? Очень красиво сказал как-то, вроде директора завода ГАЗ: "Мы можем сделать из Волги - Мерседес...но онаси стоить будет - как Мерседес...". Так вот, конечно, даже из самой гунявой вещи - можно сделать конфетку...но зачем, если это приведёт к гораздо большим потерям времени, и что самое забавное - денег. Хреновый линь? Вопросы "а зачем катушка, я ещё ни разу..."? Пару покалеченных трофеев, или ушедших гарпунов - и опппа, появляются и катушка, и нормальный линь, и т.д. Зачем же, если всё уже расписано, разжевано, разложено по полочкам....нет, время от времени вырастают апологеты бельевого хлипкого шнурка за рупь/кило, доказывающие (обычно это саымй сильный аргумент) что у них ещё никогда, ни разу, и вряд-ли....теоретики, вводящие в заблуждение многих начинающих. Так и тут, посуд сам - зачем одевать трубку на изначально хлипкий, убогий шнур - если прибавить стоимость ононого к стоимости гунявой верёвки - и получим стоимость альпинистского троса...при этом он будет гораздо надёжнее, и прослужит годы и годы. есть принцип - там где тонко - там и рвётся. И рано или поздно шнур внутри - прикажет долго жить. И всё это время плавать и грызть ногти, с мыслями - "когда!?"? Не вижу смысла. Выдерживает один миллиметр? Господи - ну дай пять, и спи как ребёнок - спокойно пуская слюни на подушку. :thumb_yello: От этого снасть только выиграет. Лучше сразу, изначально, во всей снасти - закладывать запас прочности. И тогда годами не будет никаких проблем. А если там так себе, тут - на отье...сь, тут - на шнурочках каких-то, здесь впадло было кукан из шариковой ручки выкинуть и сделать новый (правильно кто-то заметил - рвёт мозг не то, что на коленях даже, а то, что это "чудо" оставлено на постоянку...) - ну и на каждой охоте огромный шанс отказа одного из десятков элементов снаряжения. Я просто часто на охотах наблюдаю такие перездные мастерские, на скрепочках, на изоленте, - вечно что-то сидящие, шнурующие, а не охотящиеся. Лучше потерять время, поставить толще, мощнее, даже отказавшись от охоты - но потом этой частью снаряжения - действительно, без юмора - машину из грязи вытаскивть, и потом детям отдать. Я - за надёжность, котрая идёт всегда в ногу с удобством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно говоришь.

Просто не все имеют возможность заниматься подводной охотой капитально,

плавать в водоёмах полных трофейных экземпляров.

Пусть они имеют право выбора модели снаряжения (ну зачем протаскивать через жабры 500-1000г рыбы толстый альпинисткий трос+кукан).

 

зачем одевать трубку на изначально хлипкий, убогий шнур...

И рано или поздно шнур внутри - прикажет долго жить.

Я наверное поэтому и не использовал трубку,

так легче контролировать состояние шнурка (между прочим износоустойчивость,наверное главное требование при производстве этого вида изделия,имея ввиду условия эксплуатации smile3.gif ),

да и гигиеничнее.

 

и потом детям отдать.

не надо лишать их возможности творить самим. smile3.gif

 

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас

Всё верно говоришь.

Просто не все имеют возможность заниматься подводной охотой капитально,

плавать в водоёмах полных трофейных экземпляров.

Пусть они имеют право выбора модели снаряжения (ну зачем протаскивать через жабры 500-1000г рыбы толстый альпинисткий трос+кукан).

ПО нельзя не заниматься не капитально. Нельзя быть чуть чуть беременной. Это - очень экстремальное хобби, и нужно соответствовать, раз человек удосужился им заняться. Если ты думаешь, что я купаюсь в реках, "полных трофейныйными рыбами" - ты заблуждаешся. Они конечно там есть, но сильно разбавлены водой. А плавать в киселе из рыбы - и неинтересно.

Насчёт выбора снаряжения - так никто-ж не спорит. Это как раз и есть основа безопасности, успешности охот. Но есть перегибы на местах, опасные. Т, которые пройдены, есть правила, которые писаны кровью. И поэтому то, что сказано ниже, справедливо:

 

не надо лишать их возможности творить самим.

:rolleyes:

но не нужно путать творчество, с повторением ошибок. Ведь не нужно молодому водителю впилиться в столб, чтобы понять - папа был прав - это больно и дорого!

Насчёт рыбы до 1кг. Ничего зазорного. Ну такая пока, дальше будет лучше и больше. Но я и акцентировал - имено и для маленькой - предпочтительне нур в 5мм, нежели в 1-2мм, которые режут рыбу. Или я не помню, как я приплывал на берег, и оказывалось, что почти все мои караси - где-то валяются по камышу, сорванные с кукана. Приплываешь на следующую охоту - и находишь дохлую, гниющую рыбу...обидно до слёз. Да и более крупный трофей попадётся - и думаешь на воде - на берег плыть, или попробовать примостить на это своё подобие кукана? Примостил - щука жахнула, отойдя от шока - и по проколу, просто как ножом - срезала слабый шнур. Попадает в основном рыба до 1кг веса? Сдеалай кукан, на который не стыдно и без проблем можно будет посадить 10кг щучку! Не попадётся щука? Ну и хрен с ней - зато кукан прослужит не год, а пять.

И ещё одно наблюдение. Хотите верьте, хотите - нет. Хорошая снасть - привлекает, притягивает хорошую трофейную рыбу. 100%! Помню один случай когда я дал знакомому свою заряженную пушку (у него поламаась его, как обычно - из-за "та сойдёт!"). Задувка около 40кг что-то, длинна - 700мм. Он знал, как её ему заряжать - никак. Придётся плыть ко мне, на берег. И вот случилось чудо - он знал, что есть один выстрел, да и заплыл далеко. Если раньше крошил всё что видел, то в тот раз - выплыл со щукой пусть небольшой, но для него тогда - гигантской - около 4-5кг. Долго потом он анализировал что и как. Теперь - стреляет редко. Но - метко. Говорит "слушай, как сделал такую пушку, линь, закачку - как-то автоматом перестало хотется стрелять в мелочь, выдирать всё это из камыша, грунта, садить на кукан, потом с трудом заряжать....". Вот такое вот наблюдение. Хорошая снасть=хорошая рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо сносить! Смех продлевает жизнь!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже,кстати, и несмешно.Может достаточно фигнёй заниматься? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже,кстати, и несмешно.Может достаточно фигнёй заниматься? :)

 

Надо её в трепалку перенести. По "теме" всё равно уже давно ничего нет. Ажиотаж прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлёкся ПО, но так как дело это не дешёвое то пришлось некоторые вещи делать самому. Это коснулось и вопроса с куканом. Выбрал всем извесную систему Виноградова. Длина иглы 160 мм диаметр 8 мм, все елементы сделаны из стали 20х13. Шнур 6 мм средней жёсткости, прошит, проклеян, по верх термокембрик, длина индивидуальна. На стороне иглы возможно установка карабина. Диаметр резиновых колец подобран без люфта( в магазине видел с люфтом). Всё получилось даже очень не плохо, а главное дёшево. Цена в магазине 230 гривень в инене есть и ниже, но материал корпуса полеуретан или т.п. В связи с свободным временем могу сделать на заказ, цена 150 гривень. За доставку я думаю договоримся. Северодонецк Gripich@ro.ru Скайп gripich-vadim

post-11923-1288534473,7574_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в инене есть и ниже, но материал корпуса полеуретан или т.п....

Привет тёзка.

Металл на иглоприёмнике кукана, тоже не всегда хорошо :mebiro_01:

Как то зимой, в мороз понырял с титановым, и на выходе перчаткой дотронулся до него, примёрз накрепко, пришлось возврвщаться в воду, чтоб перчатку не дырявить. Также и от пряжки из нержи пришлось отказаться, по этой же причине.

Пока дор сих пор не слышал, чтоб пластиковый кто нидь поломал ;)

Мораль - предлагая своё не критикуй чужое, тем паче ежли опыта в использовании маловато. Для разных условий, необходимо разное снаряжение, то что на твой взляд недостаток, может и достоинством обернуться.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет тёзка.

Металл на иглоприёмнике кукана, тоже не всегда хорошо :rolleyes:

Как то зимой, в мороз понырял с титановым, и на выходе перчаткой дотронулся до него, примёрз накрепко, пришлось возврвщаться в воду, чтоб перчатку не дырявить. Также и от пряжки из нержи пришлось отказаться, по этой же причине.

Пока дор сих пор не слышал, чтоб пластиковый кто нидь поломал ;)

Мораль - предлагая своё не критикуй чужое, тем паче ежли опыта в использовании маловато. Для разных условий, необходимо разное снаряжение, то что на твой взляд недостаток, может и достоинством обернуться.

 

Привет тёзка.

 

 

Согласен по поводу примерзания, но у меня костюм тройка так что мне по этому поводу переживать не чего. А вот то что в магазине чужёе сделано не совсем по совести, я имею виду резинки не по размеру, да по такой цена---это факт.

 

Спасибо за хороший ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Металл на иглоприёмнике кукана, тоже не всегда хорошо :rolleyes:

 

 

предлагал же здесь человек кукан из ручки, тот точно не примерзнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагал же здесь человек кукан из ручки, тот точно не примерзнет!

 

Зато чернила замёрзнут:thumb_yello:. Не годится:Smile054:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато чернила замёрзнут:thumb_yello:. Не годится:Smile054:!

 

Не хотел писать, но не удержался. Мой кукан: Игла 200мм в длину, 10мм в диаметре сооружена из текстолита(не разбухает). Шнур 7мм. в диаметре. Одним концом через карабин крепится к груз. поясу, другим к середине иглы. Иглу с шнуром обматываю вокруг груза (2-3 оборота). С рыбой кукан или нет, он всегда плотно прилегает к спине в районе пояса. Теперь подскажите мне неразумному, как шнур может пострадать от зубов??? Об кости представляю, об зубы - нет. Я насаживаю рыбу либо через глаза, либо через челюсти на удавочку(щука и судак). За несколько месяцев использования (1-3 охоты в неделю) шнур даже не стал бахриться.

А все остальные прибамбасы для эстетов и любителей сделать самому лучше чем в магазине. Ни в коем случае последних не осуждаю,(сам просто ленивый), кому то комфортно когда все просто, а кому то что бы все как у Джеймса Бонда!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать, но не удержался. Мой кукан: Игла 200мм в длину, 10мм в диаметре сооружена из текстолита(не разбухает). Шнур 7мм. в диаметре. Одним концом через карабин крепится к груз. поясу, другим к середине иглы. Иглу с шнуром обматываю вокруг груза (2-3 оборота). С рыбой кукан или нет, он всегда плотно прилегает к спине в районе пояса. Теперь подскажите мне неразумному, как шнур может пострадать от зубов??? Об кости представляю, об зубы - нет. Я насаживаю рыбу либо через глаза, либо через челюсти на удавочку(щука и судак). За несколько месяцев использования (1-3 охоты в неделю) шнур даже не стал бахриться.

А все остальные прибамбасы для эстетов и любителей сделать самому лучше чем в магазине. Ни в коем случае последних не осуждаю,(сам просто ленивый), кому то комфортно когда все просто, а кому то что бы все как у Джеймса Бонда!!!!

 

Помоему бывалым ПО, таким какие  Вы здесь все(без иронии -моё уважение), не чего обЪяснять устройство , принцыпы действия, преимущества и недостатки кукана и прочей утвари. Тем более каждый --- как захочет! Я лишь предложил своё решение на 30% дешевле чем аналог, а учитывая цену всей снаряги для по и тот факт что я хоть и начинающий по,но с хорошим наставником за лето на наших водоёмах настреляли на пол сковородки то 30% экономии это очень даже ПРИЯТНО!!! Мало того весь материал я покупаю, и я не станочник, так что приходится побегать по заводу и поискать дураков каторые будут делать дорогие фрезерные и токарные работы на халяву, а после посидеть с натфилем и стачивать 20х13 попробуйте как это! Так что я получается вроде как МЕЦЕНАТ!!! И если другие гонят цену то я для брата по помогаю чем могу!! И помоему было бы правельно объеденятся и помогать кто куканы делает, кто ружья ремонтирует и тд, тогда нас никто не наё! А вопрос по поводу преимуществ даже не хочу обсуждать! Моё дело предложить.

 

 

ДЖЕЙМС БОНД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10мм в диаметре сооружена из текстолита(не разбухает).

почему текстолит? то же из-за мороза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему текстолит? то же из-за мороза?

Моё мнение -- Хоть из папье-маше делай иглаприёмник, игла остаётся металической и в любом случае будет прилипать, тем более с 200 мм иглой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение -- Хоть из папье-маше делай иглаприёмник, игла остаётся металической и в любом случае будет прилипать, тем более с 200 мм иглой

 

У меня нет никакого иглоприемника. Из за отсутствия которого нет никаких неудобств с морозом. А иглу подогнал приятель со словами: такой не у кого нет!

У меня иглы есть из гвоздей 200 и 250мм., есть из нержавейки. Этот из текстолита как то приятней. При выскальзывании из руки он всплывает, легче найти в темноте. Короче мне нравится из за всяких мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с натфилем и стачивать 20х13 попробуйте как это! Так что я получается вроде как МЕЦЕНАТ!!! И если другие гонят цену то я для брата по помогаю чем могу!! И помоему было бы правельно объеденятся и помогать кто куканы делает, кто ружья ремонтирует и тд, тогда нас никто не наё! А вопрос по поводу преимуществ даже не хочу обсуждать! Моё дело предложить.

 

 

А зачем из стали 20х13??? Тогда уж из легированной стали. :nonono:

Я никого не отговариваю от твоей продукции. Только про меценатство - лишнее это. В магазинах на такю мелочь, как куканы не менее 100% наценки делают - аренда сейчас в копеечку вылетает.

А ты про меценатство. :Smile054: :Smile054: :naughty: Была бы у меня возможность - продавал бы и я. Удачи во всех твоих начинаниях!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот из текстолита как то приятней.

А как приятно добывать рыбу, через глаз которой проходит этот кукан.

 

При выскальзывании из руки он всплывает, легче найти в темноте
.

а текстолит ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот едит в Полтаву. Доставка по Украине - Новой Почтой, оплата при получении товара. Расходы по доставке беру на себя.

post-11923-1289407473,7768_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый адрес gripichv@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый адрес gripichv@gmail.com

 

Подскажи а каким образом шнур крепится к игле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кркпкий кукан:

 

Тросик - 1/2 троса стояночного тормоза "Жигулей". Крепкая проушина, диаметр 3 мм.

 

Хорошая износостойкость. Игла - Китайская отвертка. Сверлить сзади предварительно отпустив.

 

post-12057-0-14048200-1299724013_thumb.jpg

Диаметр сверления - 3,2 мм. Можно увеличить до 3,5 мм. Удачи всем!

Изменено пользователем Yuriy39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите кукан-кф, можно много лет эксперементировать, делать дома на "коленке" ...Или купить готовое, изделие которое по многим показателям превосходит аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...