Перейти к содержанию
Dimanus

Простой Кукан За 10 Минут

Рекомендуемые сообщения

переоценил ты меня!!! :) "кнопка" помимо того, что зажимает иглу, она еще ее придавливает к стенке трубки и если будет тугая резина - будет очень даже хорошо держать...

так тезка... не догнал... :Smile054: то что резинка будет прижимать "рычах-кнопку" эт ясно, на то она и резинка, то что в свою очередь "рычаг- кнопка" будет прижимать с помщью резинки иглу, желательно, в месте проточки, этим и фиксируя ее - тоже верно, на то она и "рычаг- кнопка". Но тогда зачем вырез (проточка, как хотите) на другой стороне трубки - иглоприемника??? Шток иглы ведь ровный (даже если с проточкой) и попадать в вырез на иглоприемнике, вроде, ничего не должно... есть еще задумка что усилия прижатия "проволки- кнопки" дожно хватать для того что б втапить проточку иглы в вырез на иглоприемнике, но тогда игла будет находится в иглоприемнике под углом... так??? или я что - то выдумывать начинаю??? рисунок не критикуйте - не Левитан я :

 

 

 

а закрепить ее - нужно. возможно хомутком:

 

но он должен не сильно выступать (а сильно и не получится) и быть из достаточно толстого (относительно!!!) метала, что б не царапал, резал все подряд (не из банки из-под шпрот, короче)

 

 

Конечно уже поздно советовать, когда уже все почти готово, но я бы сделал "рычаг-кнопку-фиксатор" из кусочка алюминия толщиной немного меньше толщины иглоприемника, со стороны крепления к поясу (с противоположной от той в которой ты его крепишь, там где нет иглы) сделал бы прямоугольный вырез и через сквозное отверстие в иглоприемнике заклепкой/маленьким болтиком бы закрепил + манжета сверху. Попробую нарисовать (на самом деле я такой кукан и использую сейчас) ото таке:

 

 

 

На моем варианте "Мона Лызы" изображено только крепление...

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда зачем вырез (проточка, как хотите) на другой стороне трубки - иглоприемника???

 

 

ответ прост!!! мой первый неудачный опыт - сделал слишком большое отверстие напильником и "кнопка" стала болтаться... с другой стороны сделал дырочку - стало лучше!!!

 

 

 

Жень, ничего не поздно - это первый блин- он комом... просто люблю доводить дело до конца и этот вариант - доделаю... ну просто чел я такой!!!  :Smile054:

 

вот последняя схема в тему!!! надо пробовать! 

Изменено пользователем Аникей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ прост!!! мой первый неудачный опыт - сделал слишком большое отверстие напильником и "кнопка" стала болтаться... с другой стороны сделал дырочку - стало лучше!!!

хм-м-м-м... :Smile054: :)

а я -то думал что это какая - то новая секретная технология крепления разрабатывается...

теперь ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Жень, ничего не поздно - это первый блин- он комом... просто люблю доводить дело до конца и этот вариант - доделаю... ну просто чел я такой!!!  :Smile054:

 

вот последняя схема в тему!!! надо пробовать! 

Fa@@@k... жили бы рядом я бы тебе и кусок алюминия на защелку дал, и трубку под его диаметр... и кусок нержа для иглы... у вас что там в Москве никто ничего не выкидывает на улицах??? нет пунктов приема метала, где можно за сникерс выменять кусок прута из н/ж.

 

Я сам люблю все руками делать... так что - если что- то придумаешь доработать в схеме - пиши!

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32, ну да, ну да!!! :Smile054: мыслей ты мне подкинул!!! спасиб!!!  трубки еще есть!!! кстати нашел 8-мм пику... нержавейку - потом как сделаю нормальный иглоприемник - ее буду в оборот пускать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам люблю все руками делать... так что - если что- то придумаешь доработать в схеме - пиши!

 

 

последняя схема - грамотно!!! попробую осуществить!!! буду выкладывать фотки - буду надеяться в 2 головы что нить придумаем!!! :Smile054:

 

 

Fa@@@k... жили бы рядом я бы тебе и кусок алюминия на защелку дал, и трубку под его диаметр... и кусок нержа для иглы... у вас что там в Москве никто ничего не выкидывает на улицах??? нет пинктов приема метала, где можно за сникерс выменять кусок прута из н/ж.

 

 

да у всех по чуть чуть спрашиваю!!! :) смотрят как на психа!!! да и маман у меня - всё выкидывает "не нужное"... "порядок" зато!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32, ну да, ну да!!! :Smile054: мыслей ты мне подкинул!!! спасиб!!!  трубки еще есть!!! кстати нашел 8-мм пику... нержавейку - потом как сделаю нормальный иглоприемник - ее буду в оборот пускать. :)

как не смешно, но трубку можно использовать от шариковой автоматической ручки (хе-хе), только диаметр подобрать нужно, и она должна быть из алюминия или медь/латунь была. То что она сужается в конце - это хорошо.

Если пика ровная и достаточно длинная - побереги лучше для запасного гарпуна на твое будущее ружье. Хороший метал на гарпун найти сложно... я сейчас ищу, нашел только пищевую нержу по 3$ за метр, но мягкая (гарпун будет 1,2м)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как не смешно, но трубку можно использовать от шариковой автоматической ручки (хе-хе)

 

 

да тут один товарищ недавно целую ручку в оборот пустил...  :Smile054:

 

 

Если пика ровная и достаточно длинная

 

 

длина у нее 35-40 см... короткая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тут один товарищ недавно целую ручку в оборот пустил...  :Smile054:

 

Ага! сейчас даже пишет, наверное, только карандашами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@TAY, а ты какую схему кукана используешь??? я просто хочу жало иглы обезопасить... вот мотив мой какой.

5d96fc43227b.jpg

сделан из того же прутка нержавейки, что и гарпун...

ну скажи что тут может подвести (шнурок на любителя)...

столько времени теряешь сам и у hi-fu32 отнял... :)

А ты не затачивай его как гарпун,

хочешь совсем обезапасить, после намотки на груз воткни в кусок резинового шланга (кусок тяжа), закреплённого на грузе например,я просто - за ремень или за пластмассовую пряжечку на поясе на котором крепится карабин.

И если даже он выскочит, рыбы от тебя не уйдут, в отличии от... ну ты понял.

 

а с этим можно работать одной рукой:

 

2a8fa3369f0c.jpg

можно крепить на плотике.

хотел бы посмотреть на щуку,которая перегрызёт эту 3мм стальную проволоку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столько времени теряешь сам и у hi-fu32 отнял...  

 

 

да ладно тебе!!!   :) было бы ему в лом - не помогал бы...   :)

 

 

 

да у тебя конструкция простая - как АКМ!!! :) спасиб, что не поленился и выложил фотки!!! 

Изменено пользователем Аникей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хотел бы посмотреть на щуку,которая перегрызёт эту 3мм стальную проволоку. :)

 

В общем, Аникей, твоя задача найти "золотую середину" между "крутым" куканом ВиталикМ (может ошибаюсь, короче,-Виноградовским) и простым, практичным куканом ТАY-а, и будет то самое твое...

...А еще одно... сначала нужно найти и подстрелить (желательно) то что садить на него будешь... Как я понимаю, ты зимой под лед врятли полезешь, а значит у тебя времени на амортизацию тисков - достаточно, главное, что б нравилось.

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32, да ты прав...

 

готовлюсь к весне... хотел заказать гидрик в инете, но что то стремно... не меривши брать... кароче пока не женился надо всё купить... а то потом денег на снарягу не будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепится к поясу?А как скинуть пояс и не запутаться в кукане?

Нож-то всегда с собой...:)

post-7858-1284647530,6022_thumb.jpg

 

Штатный кукан был по типу, что Аникей сейчас мастрячит, но однажды, когда вылезал на лабз, резинка лопнула, фиксатор потерялся:). По совету, вычетанному на сайте, в игле стелал отверстие и надел на карабин. :)Как-то так

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32, да ты прав...

 

готовлюсь к весне... хотел заказать гидрик в инете, но что то стремно... не меривши брать... кароче пока не женился надо всё купить... а то потом денег на снарягу не будет. :)

 

Хе...моя наоборот...:"...купи себе теплый костюм, а то замерзнешь..." Так что по - всякому может быть. Самого тоже никуда не пускает, в субботу на выезд, у нее не получается, так обиделась... и что ей на берегу сидеть по 4-5 часов, не знаю...

а г/к без примерки не бери, с размером и моделью не угадаешь.

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе...моя наоборот...:"...купи себе теплый костюм, а то замерзнешь..." Так что по - всякому может быть. Самого тоже никуда не пускает, в субботу на выезд, у нее не получается, так обиделась... и что ей на берегу сидеть по 4-5 часов, не знаю...

 

 

Да я про то, что расходов будет полно... 500 баксов уже не найду на костюм и ружжо!!! 

 

А моя, мне даже нашла в инете МПО какой то номер - где статья про выбор ружей... приятненько хотела мне сделать!!! да и меня тоже фиг куда отпустит одного... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож-то всегда с собой...:)

post-7858-1284647530,6022_thumb.jpg

 

Штатный кукан был по типу, что Аникей сейчас мастрячит, но однажды, когда вылезал на лабз, резинка лопнула, фиксатор потерялся:). По совету, вычетанному на сайте, в игле стелал отверстие и надел на карабин. :)

AL.WING, второй раз уже вижу эту фотку, первый - возможно, у тебя в галереи. Второй раз напрашивается вопрос - почему шлем не доделаешь, что б закрывал лобную часть до бровей??? Там же работы на 2 минуты...

 

Простите за флуд, надеюсь, модераторы, когда будут делать общую тему "Куканы" (но оставят "Кукан из треснувшей ручки") удалят все лишнее...

 

А по кукану - главное что б тебе нравилось. Я, например, в море каждый год делаю себе петлей из тросика... зацепится там негде, а рыба (если есть) на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот простейшие куканы из нержавеющей трубки 6-8 мм и длиной 20-30 см. В трубке ПХВ, которая меняется каждый сезон, а то и чаще. Другой концец - петля на карабине. На берегу снял с карабина, взялся за иглу и рыба вся сошла с кукана.

med_gallery__118_23015.jpg

отличные карабины,как говорится всё гениальное просто...

но есть пару моментов, если позволите.

первое - может лучше заглушить остриё, чтоб рыбий фарш не набивался туда?

второе - на фото у куканов свои несъёмные карабины,

зачем всё это протаскивать через рыбу,

лучше оставить только петлю, которую крепить к карабину на поясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем для единичного раза такой кукан вполне пойдет.

  :)По любому на раз сойдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AL.WING, второй раз уже вижу эту фотку, первый - возможно, у тебя в галереи. Второй раз напрашивается вопрос - почему шлем не доделаешь, что б закрывал лобную часть до бровей??? Там же работы на 2 минуты...

 

Простите за флуд, надеюсь, модераторы, когда будут делать общую тему "Куканы" (но оставят "Кукан из треснувшей ручки") удалят все лишнее...

 

А по кукану - главное что б тебе нравилось. Я, например, в море каждый год делаю себе петлей из тросика... зацепится там негде, а рыба (если есть) на виду.

 

Отправлено 02 сентября 2010 - 08:44

 

snapback.pngАникей (01 сентября 2010 - 20:39) писал:

 

AL.WING,а мне по фотке показалось, что шлем лоб не закрывает... или это так и задумано?

 

 

Мой косяк. Когда вышел из воды , снял капюшоны и лайкры, и майки( она у меня с капюшоном), а чтобы сняться просто накинул лайкру не поправив. Один плюс - видно, что под лайкрой неопрен. Налезает нормально, а так ,в принципе, и не надо , чтоб она сильно налезала - тепла-то от неё чуть...Зато под маску не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второе - на фото у куканов свои несъёмные карабины,

зачем всё это протаскивать через рыбу, лучше оставить только петлю, которую крепить к карабину на поясе.

 

Что-то ты не прочитал даже то, что процитировал -"Другой концец - петля на карабине. На берегу снял с карабина, взялся за иглу и рыба вся сошла с кукана.

Что значить "свои несъемные карабины"? Карабин висит на грузопоясе, на ушке, а кукан снимается с карабина - на одном конце игла, а на другом петля, которая цепляется за карабин. Просто на данной фотографии эти карабины оставлены на кукане -:).

Никто обратно рыбу не протыкает. Насчет заделывания дырки, чтобы мясо в дырку не попадало - не заморачивался никогда этим -:). А мой сын на своих куканах "замуровал", но мне такой ерундой было лень заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значить "свои несъемные карабины"? Карабин висит на грузопоясе, на ушке, а кукан снимается с карабина - на одном конце игла, а на другом петля, которая цепляется за карабин. Просто на данной фотографии эти карабины оставлены на кукане -:Smile054:.

Речь шла о двух нижних на фото куканах, про их карабины, они и пойдут через рыбу...

 

Насчет заделывания дырки, чтобы мясо в дырку не попадало - не заморачивался никогда этим -:crazy:. А мой сын на своих куканах "замуровал", но мне такой ерундой было лень заниматься.

Понимаю вашего сына,ему наверное не нравилась вонь дохлой рыбы...

Для меня мыть кукан после охоты - ерунда,которой лень заниматься. smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, Аникей, твоя задача найти "золотую середину" между "крутым" куканом ВиталикМ (может ошибаюсь, короче,-Виноградовским) и простым, практичным куканом ТАY-а, и будет то самое твое...

...А еще одно... сначала нужно найти и подстрелить (желательно) то что садить на него будешь... Как я понимаю, ты зимой под лед врятли полезешь, а значит у тебя времени на амортизацию тисков - достаточно, главное, что б нравилось.

Я никогда не пользовался куканом Виноградова. Ты явно что-то путаешь. Пару раз было как-то, но он ко мне не "прирос". У меня они менее замысловаты.

 

TAY, твои смешочки про 5мм негнущуюся верёвку - оставь при себе, до тех пор, пока научишся стрелять рыбу и переболеешь детскими болезнями. А когда поймёшь почему трос 10-12мм(трос- ТОЛЬКО на буйковый кукан) удобнее чем трос 4-6-8мм, когда поставишь на кукан шнур 5 или больше мм, и поймёшь тоже, почему я говорил что он удобнее (и как ни смешно - безопаснее) - то стукнешь в личку, я тебе ещё много интересного покажу. Например фото кукана длинной 6м, из троса 12мм диаметром, и иглой диаметров 15мм, оснащённого карабином - в которую влазит ладонь мужика с 8мм трёхпалой перчаткой. Кукана рабочего, не музейного, у которого уже нити троса лопаются от возраста. И я тебе расскажу, не поленюсь - почему там такой длинны трос, толщины - игла, зачем такой карабин, почему он тупой как баран (кстаи, мой дружеский совет - НИКОГДА не точите иглы куканов!) и многое другое, о чём ты даже не подозреваешь. А лучше приедешь пооохотится, и сам реферат напишешь потом по куканам.

 

Нож-то всегда с собой...:Smile054:

post-7858-1284647530,6022_thumb.jpg

Ты когда-нибудь пытался нож - доставать в экстремальной ситуации!? Даже умелыми руками, отработанное движение - даётся непросто. Скажем так - на грани. Ошибка - и аривидерчи. Никогда так не одевай кукан. Я знаю одного охотника, который видимо тоже думал, что нож ему поможет (он плавал с куканом через плечо, от бедра к бедру). Сомик кил до десяти - проскочил под подобный кукан, парня нашли уже потом. Нож был в руке, сомик живой и здоровый носился рядом. Случай это далеко не придуман, и очень известен. Не дай Бог как говорится, но будь осторожен. А так как у тебя - ещё опаснее носить кукан! Проверено. К сожалению. Не нужно делать так и то, с чем потом самому и придеться бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

твои смешочки про 5мм негнущуюся верёвку - оставь при себе,

 

фото кукана длинной 6м, из троса 12мм диаметром, и иглой диаметров 15мм, оснащённого карабином - в которую влазит ладонь мужика с 8мм трёхпалой перчаткой.

Не обижайся,это была шутка...

Понятное дело,чем мощнее рыба,тем мощнее и кукан (просто многие не охотятся на китов,дельфинов,тюленей и 100кг сомов).

 

Так вот, пишу утолько потому, что хочу предостеречь от использования всяких шнурков для ботинок в ПО,

Потому что ОЧЕНЬ часто всякие бельевые верьёвки, шнурки, и т.д - несмотря на свою кажущуюся плотность и мощь - распускаются при надсекании одного из волокон, так как сделаны однониточным плетением!

 

а что мешает одеть на шнурок трубку

 

Поэтому, кстати - поясной кукан желательно вдевать в любую гибкую ПВХ трубку.

только не гибкую (ты сам так хотел) и получим

 

5мм негнущуюся верёвку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...