Перейти к содержанию
Dimanus

Простой Кукан За 10 Минут

Рекомендуемые сообщения

Народ, а не проще рыбу выкидывать на берег партнеру - и мешаться не будет, шума меньше опять же, при охоте на следующую...

Ага, особенно если партнёр в 1км от тебя(река это не стадион). :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня кукан Виноградова, но с простым тросиком, ф 2.5 мм. лет 10 уже. Тогда других небыло , надел из медицины (реанимации)трубочку ф 6-7 мм,прозрачная, толстостенная, не капельница.Залил в трубку масло- тросик купается. Его припаял к игле, просверлив в торец иглу. Потом натянул трубочку.Лежит у меня и нержавеющий уже трос и верёвка , руки не доходят и неуверен что верёвка лучше. Трос имеет свои плюсы.

 

А у меня кукан Виноградова, но с простым тросиком, ф 2.5 мм. лет 10 уже. Тогда других небыло , надел из медицины (реанимации)трубочку ф 6-7 мм,прозрачная, толстостенная, не капельница.Залил в трубку масло- тросик купается. Его припаял к игле, просверлив в торец иглу. Потом натянул трубочку.Лежит у меня и нержавеющий уже трос и верёвка , руки не доходят и неуверен что верёвка лучше. Трос имеет свои плюсы.

 

Прошу прощенья,комъютерщик я не важный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
А если не добросиш!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumb_yello::blushing:

 

А это сом кг. так на 25 или шучка на 15 . АААААААААААААААААААААА?

Таких єкземпляров я даже и не пытаюсь закуканить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже изучил "мешок" информации :mebiro_01: и взялся за дело:

1) Кусок медной трубки

2) Отвертка

3) Насадка от автонасоса, для иглоприемника

4) Шнур плотного плетения

5) Карабин

6) Кольцо для крепления иглоприемника (на фото правда нет)

7) Лист нержавейки, для крепления всего этого дела на ремне

8) Разные мелочи, инструмент, желание, трезвую голову.... :moil:

post-8635-1260447766_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже изучил "мешок" информации :rolleyes: и взялся за дело:

1) Кусок медной трубки

2) Отвертка

3) Насадка от автонасоса, для иглоприемника

4) Шнур плотного плетения

5) Карабин

6) Кольцо для крепления иглоприемника (на фото правда нет)

7) Лист нержавейки, для крепления всего этого дела на ремне

8) Разные мелочи, инструмент, желание, трезвую голову.... :ag:

Это вариация на тему Кукан Виноградова. Хорош, но 30 минутами тут не отделаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вариация на тему Кукан Виноградова. Хорош, но 30 минутами тут не отделаться

 

 

 

Действительно кукан Виногдадова, да вот только с некиими отличиями иглоприемника. На счет времени - можно вложится, если все есть под рукой.

 

Удачи, полных всем куканов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему вместо шнура не используют тонкий стальной трос?

Вижу только плюсы:

* не запутывается;

* рыба или другие предметы его не перетрут

:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему вместо шнура не используют тонкий стальной трос?

Вижу только плюсы:

* не запутывается;

* рыба или другие предметы его не перетрут

:thumb_yello:

 

Если не нержа - ржавеет.

При зацепе за корягу под водой, его ножом уже не перережешь, останешься там :sm_confused:

Если ставить тонкий, то будет рыбу резать как пила.

 

6-7мм капроновый плетёный шнур,как раньше бельё народ вешал,или парашютная стропа - стоят и на Виноградовских. Не путался и не перетирался не разу, ножом режеться без проблем.

 

Стальные толстые троса 4-5мм нержу, народ пользует только для угрёвых куканов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я пользуюсь вот таким вариантом виноградовского (но его за 30 мин. едва ли изготовить):

 

post-11211-1280819213,0422_thumb.jpg

 

 

post-11211-1280819241,5965_thumb.jpg

 

Чтобы стряхнуть рыбу - снимается карабин

 

post-11211-1280819514,1311_thumb.jpg

 

 

 

Стальные толстые троса 4-5мм нержу, народ пользует только для угрёвых куканов.

Это да, но вот я для угря беру этот же веревочный кукан и не испытываю потребности в тросе.   Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Adept6,что то не похоже на хенд мэйд!!! но если сам делал - то мега респект! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Аникей, Это именно хенд мэйд, но основные заготовки приходится заказывать токарю. Дома их довожу до ума - слесарной работы рукам хватает. Я люблю повозиться со снарягой, потому что на мой характер она (снаряга) должна быть помимо непременной функциональности, практичности, надежности и соответствия условиям охоты -- также красивой и аккуратной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трос лучше шнура ,только иглоприемник икарабин к поясу надо крепить шнурами ,их можно резать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю повозиться со снарягой, потому что на мой характер она (снаряга) должна быть помимо непременной функциональности, практичности, надежности и соответствия условиям охоты -- также красивой и аккуратной.

очень качественно выглядит... достойно уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал все темы по хенд мэйду куканов - одно понять не могу, если делать как кукан виноградова как в посте № 70, то как сделать ЖАЛО на трубку?

 

слесаря нет - поэтому вытачивать мне никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно понять не могу, если делать как кукан виноградова как в посте № 70, то как сделать ЖАЛО на трубку?слесаря нет - поэтому вытачивать мне никто не будет.

У меня игла кукана (в посте 70) выточена из цельного прута коррозионностойкой стали, да еще закалена до 50 HRc. Да и приемник - это тоже токарная работа. Без токарного станка не сделать, но, если нет возможности обратиться к токарю  - лучше на первое время сделать не виноградовский кукан, а что-то попроще. В этой ветке есть неплохие варианты быстрых изделий "на коленке".  Дам несколько общих советов  по кукану.

 

Не используй трос - лучше капроновый шнур плотного плетения, причем, не тоненький: я применяю диаметром 6 мм. Не всегда ты будешь с трофеем: иногда наколотишь кукан некрупной бели - после сплава будешь топать по берегу к стоянке, и нести кукан с добычей. Боковые рыбы своим весом давят на тех, что в середине низки - тонкий шнур или тросик прорезает им бошки.

 

 Не обматывай себя куканом вкруговую: конструкция должна выглядеть так: один конец через  карабин крепится к поясу недалеко от пряжки; далее шнур проходит за спиной и второй конец (с иглой) выходит вперед - крепим с другой стороны пряжки. Шнур должен быть достаточно длинным - таким, чтобы взяв в руку иглу, ты мог орудовать ей на уровне своего лица (а не пытаться вслепую куканить рыбу в районе пояса - попробуй это сделать в маске!). Короткий шнур можно, конечно, завести за спиной на противоположную сторону - тогда длины его хватит, но это неудобные и лишние манипуляции.

 

Не допускай, чтобы кукан за спиной висел свободной петлей (многие так плавают - добыча болтается где-то под коленями). Шнур должен быть плотно притянут к пояснице, избыточная его длина (со стороны иглы) наматывается на передний груз, а саму иглу при отсутствии приемника можно засунуть за пояс. Риск зацепиться куканом за коряги здесь практически исключен. Стальной трос, кстати, ты вокруг груза не намотаешь и слабину его не выберешь. Разговоры про угрей, которым якобы нужен только тросовый кукан - совершенно не состоятельны. Это верно, если кукан на буе или плотике, а если веревочный кукан притянут плотно к пояснице - угорь  не способен его ни перекрутить, ни запутать.

Минус капронового шнура -- он лохматится при накуканивании щуки (сразу через обе челюсти) - о щетку зубов на верхнем небе, но это незначительно - жизни шнуру хватает не на один год, да и стоит он копейки - через пару лет поменять не проблема.

 

P.S. Постарайся заиметь знакомство с токарем. Если ПО тебя серьезно зацепит - не миновать целого ряда самоделок, переделок, доработок ружей и всякого прочего. Трудно обойтись без станочных работ.

 

P.P.S. Есть, разумеется, и другие способы крепления куканов: на отдельных поясках, резинках, на разгрузках и т. д. Я рассказал об одном из самых  "ходовых" вариантов. Удачи!

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Adept6,спасибо, за ценные советы - я тут пока на работу ехал - родил одну идейку - ничего нового, но как будет время - постараюсь сделать и выложить фотки - надо на выходных тиски в гараже поискать и напильники!!! кустарить буду!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем и хорошего настроения.Я тоже в этом деле новичок и мало опыта, но за-то время сколько успел поохотится я для себя сделал вывод, что кукан удобнее делать такой что бы одной рукой можно, как вытащить , так и вставить обратно.С простым куканом на карабинах, даже без костюма и перчаток мне было неудобно и попытался состряпать такой куканчик, он хоть и некрасивый но теперь мне стало удобнее.Сделал из дюральки. Хотя у каждого свой вкус и кому, как удобнее. Хочется усышать мнение более опытных охотников.post-7408-1283455476,4561_thumb.jpgpost-7408-1283455506,8936_thumb.jpgpost-7408-1283455546,1007_thumb.jpgpost-7408-1283455603,1094_thumb.jpg

Изменено пользователем Samodelkin1970

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем и хорошего настроения.Я тоже в этом деле новичок и мало опыта, но за-то время сколько успел поохотится я для себя сделал вывод, что кукан удобнее делать такой что бы одной рукой можно, как вытащить , так и вставить обратно.С простым куканом на карабинах, даже без костюма и перчаток мне было неудобно и попытался состряпать такой куканчик, он хоть и некрасивый но теперь мне стало удобнее.Сделал из дюральки. Хотя у каждого свой вкус и кому, как удобнее. Хочется усышать мнение более опытных охотников.post-7408-1283455476,4561_thumb.jpgpost-7408-1283455506,8936_thumb.jpgpost-7408-1283455546,1007_thumb.jpgpost-7408-1283455603,1094_thumb.jpg

Да тут вопросов больше возникает не к кукану,а к поясу-лучше бы ты его не показывал-щас насядут :( .

1.материал-кожа(насколько видно)-писано-переписано-повторятся не буду;

2.Пряжка из ремня безопасности-совсем "небезопасно"(тоже это расписали-не повторяюсь);

Ну а кукан...Необычненько :( Но,как всегда...Посмотри любые конструкции куканов-есть в них одно общее-изогнутая игла.Делается не только для того,что бы рыба не сошла,в случае вылета иглы,но и как упор в руку,для удобства прокалывания рыбы.

Еще оч большой приемник,закреплен на поясе глухо.Учитывая место занимаемое им на поясе+такая пряжка тоже оч.много ворует места по талии.Я уж не знаю как ты отгружался-мне бы с моим пузом места на этом поясе не хватило для грузов точно.

А так-все оч. гламурненько... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трос лучше шнура ,только иглоприемник икарабин к поясу надо крепить шнурами ,их можно резать

Точно!Если он и нержавеющий+в виниле.А резать его или не резать-дело вкуса.Как по мне-хоть так,хоть так пояс сбрасывать.А почему бы его не сбросить вместе с куканом-и быстрее,чем ножом,и всплывешь с гарантией и кукан с рыбой цел останется.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопросец - если иглу сделать из гвоздя - как ее можно защитить от ржавчины??? трубку нашел для иглоприемника, а вот с иглой задачка встала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопросец - если иглу сделать из гвоздя - как ее можно защитить от ржавчины??? трубку нашел для иглоприемника, а вот с иглой задачка встала!!!

Найди электрод из нержавейки и не парься. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найди электрод из нержавейки и не парься.

ОООООО спасибо за идею!!! Иваныч, ты мега мозг!!! электрод, как же я сразу не догадался!!! видимо его под рукой у меня не было!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут вопросов больше возникает не к кукану,а к поясу-лучше бы ты его не показывал-щас насядут :Smile054: .

1.материал-кожа(насколько видно)-писано-переписано-повторятся не буду;

2.Пряжка из ремня безопасности-совсем "небезопасно"(тоже это расписали-не повторяюсь);

Ну а кукан...Необычненько :) Но,как всегда...Посмотри любые конструкции куканов-есть в них одно общее-изогнутая игла.Делается не только для того,что бы рыба не сошла,в случае вылета иглы,но и как упор в руку,для удобства прокалывания рыбы.

Еще оч большой приемник,закреплен на поясе глухо.Учитывая место занимаемое им на поясе+такая пряжка тоже оч.много ворует места по талии.Я уж не знаю как ты отгружался-мне бы с моим пузом места на этом поясе не хватило для грузов точно.

А так-все оч. гламурненько... :)

Приветствую. Спасибо за критику, учту.Ремень, да это партупея,кожа. Резины пока не нашёл, смотрю по дорогам мож где флипер валятся будет, но пока нет.На счёт пряжки , буду думать может что в голову умное прийдёт.Достал прокат из нержавейки 1см диаметр, теперь есть с чего иглу сделать, а то дюраль гнуть ,так она лопнет.З дня выходных, есть теперь чем занятся.Всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Спасибо за критику, учту.Ремень, да это партупея,кожа. Резины пока не нашёл, смотрю по дорогам мож где флипер валятся будет, но пока нет.На счёт пряжки , буду думать может что в голову умное прийдёт.Достал прокат из нержавейки 1см диаметр, теперь есть с чего иглу сделать, а то дюраль гнуть ,так она лопнет.З дня выходных, есть теперь чем занятся.Всего доброго.

Зачем тебе эти эксперименты-все давно придумано ДО нас- http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1664&st=0 -это отточенный опыт.

Резина применяется прежде всего потому,что пояс находится в НАТЯНУТОМ состоянии,и при этом не режет тебя пополам,позволяет цеплять РАЗНОЕ кол-во грузов при той же длине,а при необходимости,сокращаясь, слетает с тебя в одно касание!Поражаюсь твоему упорству и трудолюбию-потратить столько времени и сил на заведомо НЕПРАВИЛЬНЫЙ девайс,к тому же СМЕРТЕЛЬНООПАСНЫЙ!

ЗЫ.Будет интересно-пиши в личку-раскажу как конкретно делать,с фото,с размерами.Кукан,я бы тоже выбросил,уж не обижайся!

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе эти эксперименты-все давно придумано ДО нас- http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1664&st=0 -это отточенный опыт.

Резина применяется прежде всего потому,что пояс находится в НАТЯНУТОМ состоянии,и при этом не режет тебя пополам,позволяет цеплять РАЗНОЕ кол-во грузов при той же длине,а при необходимости,сокращаясь, слетает с тебя в одно касание!Поражаюсь твоему упорству и трудолюбию-потратить столько времени и сил на заведомо НЕПРАВИЛЬНЫЙ девайс,к тому же СМЕРТЕЛЬНООПАСНЫЙ!

ЗЫ.Будет интересно-пиши в личку-раскажу как конкретно делать,с фото,с размерами.Кукан,я бы тоже выбросил,уж не обижайся!

А что мне обижаться, чай не барышня. Про пояс то я понял, надо только резину достать нормальную. А вот куканчик выбрасывать то жалко, тем более что я к нему новую иглу и крепление состряпал с учотом замечаний, изогнутый и с обратной стороны более удобный хвостовик чтобы рыбку снимать. А насчёт места для грузов, то я хочу на спину плитку сделать, а на пояс поменьше груза.Вот и место будет думаю достаточно. Вот только осталось придумать как всё это можно быстро скинуть.post-7408-1283804725,4843_thumb.jpgpost-7408-1283804750,7086_thumb.jpgpost-7408-1283804802,5403_thumb.jpgpost-7408-1283804865,6374_thumb.jpg

Жду дальнейших замечаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...