Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

По-моему это Чемпион.

 

Это точно не чемпион... Боюсь ошибиться, но рукоятка очень похожа от А. Бебешко.

Разве это Зелинка, по моему нет, ствола не вижу.

А как вообще в зелинках можно видеть ствол??? Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно не чемпион... Боюсь ошибиться, но рукоятка очень похожа от А. Бебешко.

 

Мне в этом году попадали несколько ружей (4 штуки) с точно такими же наклейками. Ружья титановые, древние, вся резина в них пропала. Ручка тоже другая немного, ещё самодельная из эпоксидки. Но внутренности все абсолютно совпадают с теми фотами по ссылке. Не берусь судить за оригинальность ружей, но судя по одинаковым наклейкам и одинаковому надульнику ружьё близко к чемпиону. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,спасибо за отклики.Внутренности действительно похожи на те,что по ссылке,А ручка вточности как на фото А.Бебешко.Но на моём экземпляре есть ещё и регулятор мощности.Как я уже говорил досталось без гарпуна,пришлось поэксперементировать,пошёл по наименьшему сопротивлению,выточил поршень из капролона под конус гарпуна италопневмата который подошёл по длинне.Накачал 19-20кг по весам, 3.5м линь вылетает ещё из полностью затянутой катушки выдёргивает см 30,очень нравится мягкий курок,на маресе нужно приложить усилие,на последней охоте произошёл конфуз,вышел на щуку, прицелился, выстрелил.Спусковой механизм сработал,но гарпун не вылетел, дёрнулся на 1см и остался в ружье.Я и раньше замечал некое заедание в стволе,что это может быть?Ещё пару фотографий для полной визуализации

post-13770-0-17948700-1346098571_thumb.jpg

post-13770-0-27515100-1346098599_thumb.jpg

post-13770-0-10908700-1346098687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спусковой механизм сработал,но гарпун не вылетел, дёрнулся на 1см и остался в ружье.Я и раньше замечал некое заедание в стволе,что это может быть?

Если тебя интересуют зелинки (в т. ч. и "сложные" вопросы - в смысле - тонкости работы, разные нюансы, траблы и проч.) - советую задавать вопросы на украинских ПО форумах - напр. Хр. Гроте или Подвох. нет. Там почти сплошь зелиночники - это украинская национальная "религия"))) - поэтому быстро получишь необходимую информацию.

Здесь, конечно, тоже есть хорошие специалисты по зелинкам, но относительно меньше (или реже заходят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома прав, у нашего брата зелинок больше..у некоторх аж по 4 штуки..

и я попробовав охоту с ней остался с этим ружьем...

попробовал бы еще шубинку,но у нас их нет....

я не сказал бы,что это супер-мегабластеры,но просто приятно охотиться с ружьем,сделанным как хорошая иномарка по качеству...

а так и зелинки тоже ломаются :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же пока доволен зелинкой, удобство ручки, мощь, заряжать удобно, подброса нет, всё нравится, да выстрел то же негромкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю поработать над нулевой плавучестью своей шестисотки, пока было одно только неудобство, отверстие поршня забилось вода поршень не фиксировал гарпун, во общем доволен ружьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю поработать над нулевой плавучестью своей шестисотки, пока было одно только неудобство, отверстие поршня забилось вода поршень не фиксировал гарпун, во общем доволен ружьём.

В поршне "правильной" Зелинки обязательно должно присутствовать поперечное отверстие в теле поршня- предотвращающее "замыканее воды" в отверстиии под хвостовик, скорее всего отверстия попросту забились "взвесью" ведь как правило их диаметр меньше милиметра...

Проверьте на досуге, ведь в этой конструкции- достать поршень, так же легко, как и писять в бане, даже штаны не придётся снимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нефик зелинкой в песке ковыряться, а вообще,гарпун надо после выстрела стряхивать,чтоб вся гадость с него слетела... сколее всего на хвостовике какя-то какшка прилипла,а потом отлипла в поршне уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поршне "правильной" Зелинки обязательно должно присутствовать поперечное отверстие в теле поршня- предотвращающее "замыканее воды" в отверстиии под хвостовик, скорее всего отверстия попросту забились "взвесью" ведь как правило их диаметр меньше милиметра...

Проверьте на досуге, ведь в этой конструкции- достать поршень, так же легко, как и писять в бане, даже штаны не придётся снимать...

Добрый день,у меня зелёнка не особо правильная,ща занимаюсь доделками,дошёл до поршней.А Вы немоглибы чертёжик или фотку правильного поршня.Уж делать,то так как должно.На моих ночего подобного нет,тока отверстие под хвостовик и проточка для резиночки. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,у меня зелёнка не особо правильная,ща занимаюсь доделками,дошёл до поршней.А Вы немоглибы чертёжик или фотку правильного поршня.Уж делать,то так как должно.На моих ночего подобного нет,тока отверстие под хвостовик и проточка для резиночки. :bs:

Хорошо, постараюсь помочь, но мне нужны подробности, а именно, диаметр ствола, диаметр отверстия в демфере, наружный диаметр хвостовика, и самое важное диаметр гарпуна.

Если в вашей Зелинке ствол 10мм, а гарпун- 8мм, то решением будет- поиск материала для изготовления поршня имеющего название Кетрон Пик 1000, всё другое будет расходным, вопрос будет лишь во времени "жизни".

Так же необходимо знать, как у вас выполненно демфирование, есть ли зона гидрозатвора, есть ли фаски на демфере, материал демфера?

Удалось ли вам, найти хотя бы Эртецетал?

Да и ещё необходимы размеры с точность в пол десятки, тоесть если действительный размер скажем 10.8мм, то ответ приблизительно 11мм не подходит.

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, постараюсь помочь, но мне нужны подробности, а именно, диаметр ствола, диаметр отверстия в демфере, наружный диаметр хвостовика, и самое важное диаметр гарпуна.

Если в вашей Зелинке ствол 10мм, а гарпун- 8мм, то решением будет- поиск материала для изготовления поршня имеющего название Кетрон Пик 1000, всё другое будет расходным, вопрос будет лишь во времени "жизни".

Так же необходимо знать, как у вас выполненно демфирование, есть ли зона гидрозатвора, есть ли фаски на демфере, материал демфера?

Удалось ли вам, найти хотя бы Эртецетал?

Да и ещё необходимы размеры с точность в пол десятки, тоесть если действительный размер скажем 10.8мм, то ответ приблизительно 11мм не подходит.

Бум искать!Так я хотел увидеть где отверстие должно быть,чтоб небыло захвата водой.Чёт сооброзить не могу,туплю! :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бум искать!Так я хотел увидеть где отверстие должно быть,чтоб небыло захвата водой.Чёт сооброзить не могу,туплю! :bu:

Да нехрена его ненайдёшь,В Минске есть,а в Москве нетути.Или тока по безналу под заказ(партию) :ai:Бум расходный делать!Так отверстице иде должно быть?

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не будет там никаких отверстий. Это очередной загон. Поршни в зелинках гарпун держат также как в импорте.

И вообще, не трогайте нормальные аппараты, после подобных модернизаций, обычно не у всех стреляет.

А лучше, согласовывайте все со своим мастером, а то с гарантии слетите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не будет там никаких отверстий. Это очередной загон. Поршни в зелинках гарпун держат также как в импорте.

И вообще, не трогайте нормальные аппараты, после подобных модернизаций, обычно не у всех стреляет.

А лучше, согласовывайте все со своим мастером, а то с гарантии слетите.

Гыыы,точно.Я всегда говорю,не мешайте работать прибору)))))Не,просто я два поршня поменял,там никаких дыдочек,а тут...ЗАИНТЕРЕСОВАЛО.

Знать бы мастера моей коряги,в рожу бы плюнул. :phil_24: На мелкие кусочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ктонить пробовал точить поршень из полиуретана?Как результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или Полиацеталя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не будет там никаких отверстий. Это очередной загон. Поршни в зелинках гарпун держат также как в импорте.

Ну да, действительно, вы чертовски правы, прошу извенений, как это я тупорылый такое мог сказать, а именно Зелинка имеет оригинальную схему фиксации хвостовика не схожую с италокитаем, где применён конус морзе, а не посадка с преднотягом- использование которой предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОПЕРЕЧНОЕ СВЕРЛЕНИЕ ПРЕДОТВРАЩАЮЩЕЕ ЗАПИРАНИЕ ВОДЫ НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОТВЕРСТИИ ФИКСАЦИИ ГАРПУНА.

И это пишет, мастер делающий Зелинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или Полиацеталя?

Полиацеталь, Делрин, Помфустарин, Эртацетал- всё это практически одинаковый материал производимый разными заводами и соответственно названный каждым производителем на свой манер.

Кантора которая торгует в Минске, находиться у меня под боком, да и ПоМ пластика у меня валом, если, кто твой будет в Минске- могу передать.

Да, я так понял, что после общения с Зелёным, тебе уже не нужна помощь с поршнем? Тебя убедили, что только мастер в состоянии ремонтировать своё ТвАрЕниЕ, а все остальные лохи- нервно топчутся в сторонке?

Можно делать из полиуретана, но нюансов ещё больше, тем более предётся делать его составным, реально воплативших в жизнь такую задумку- двое, один хохол другой бульбаш...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиацеталь, Делрин, Помфустарин, Эртацетал- всё это практически одинаковый материал производимый разными заводами и соответственно названный каждым производителем на свой манер.

Кантора которая торгует в Минске, находиться у меня под боком, да и ПоМ пластика у меня валом, если, кто твой будет в Минске- могу передать.

Да, я так понял, что после общения с Зелёным, тебе уже не нужна помощь с поршнем? Тебя убедили, что только мастер в состоянии ремонтировать своё ТвАрЕниЕ, а все остальные лохи- нервно топчутся в сторонке?

Можно делать из полиуретана, но нюансов ещё больше, тем более предётся делать его составным, реально воплативших в жизнь такую задумку- двое, один хохол другой бульбаш...

Зелёный,Красный,да мне фиалетого!Мнеб про отверстие узнать,а делать или не делать я и сам разберусь!С Минском беда,связей нет!Зато есть Полиацеталь,пойдёт на поршень или нет? у него есть параметры жёсткости как у полиуретана,или он одной жёскости?

По логике вещей,и образования ненадо,чтоб понять о необходимости отверстия.Хотелось бы наглядно взглянуть,ведь по сути оно ослабит сопративляемость поршня на удар.Полиацетал подойдёт,другова нет ничего!

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я скоро вам приплачивать буду. :)

Потому как именно после общения с ТАКИМИ, народ лезет в ружья и начинает делать свое Тварение! Примеров тому полно. Когда человек покупает ружье и первым делом его разбирает. На вопрос: "зачем?", отвечает, что хочет модернизировать... И не важно, что он педагог или медик по профессии, и что у него из инструмента только дрель и напильник.... Это не важно.. Главное разобрать и модернизировать :) С импортными пневматами вроде все и так понятно, а вот Зелинку надо модернизировать. :) Так сказать внести свои 5 копеек в прогресс :)

Вот вы щас про дырку в поршне сказали, теперь человек спать не будет... А на следующий день дырку таки просверлит. И "почувствует улучшение" :)

 

Свои же Зелинки я делаю намеренно под конус. Это делается для того, чтоб к ружью подходили любые гарпуны от Омера, которые можно купить в любом магазине. И все прекрасно работает. Поршни живут долго и счастливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, действительно, вы чертовски правы, прошу извенений, как это я тупорылый такое мог сказать, а именно Зелинка имеет оригинальную схему фиксации хвостовика не схожую с италокитаем, где применён конус морзе, а не посадка с преднотягом- использование которой предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОПЕРЕЧНОЕ СВЕРЛЕНИЕ ПРЕДОТВРАЩАЮЩЕЕ ЗАПИРАНИЕ ВОДЫ НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОТВЕРСТИИ ФИКСАЦИИ ГАРПУНА.

И это пишет, мастер делающий Зелинки...

Да не спорь,оно тебе надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я скоро вам приплачивать буду. :)

Потому как именно после общения с ТАКИМИ, народ лезет в ружья и начинает делать свое Тварение! Примеров тому полно. Когда человек покупает ружье и первым делом его разбирает. На вопрос: "зачем?", отвечает, что хочет модернизировать... И не важно, что он педагог или медик по профессии, и что у него из инструмента только дрель и напильник.... Это не важно.. Главное разобрать и модернизировать :) С импортными пневматами вроде все и так понятно, а вот Зелинку надо модернизировать. :) Так сказать внести свои 5 копеек в прогресс :)

Вот вы щас про дырку в поршне сказали, теперь человек спать не будет... А на следующий день дырку таки просверлит. И "почувствует улучшение" :)

 

Свои же Зелинки я делаю намеренно под конус. Это делается для того, чтоб к ружью подходили любые гарпуны от Омера, которые можно купить в любом магазине. И все прекрасно работает. Поршни живут долго и счастливо.

Да ненадо спорить,ругаться.Для конуса отверстие и ненадо,а для прямого хвостовика непомешает.А если Вы зелинки производите,лучше подскажите,условия работы гидротормоза на гарпуне.Втулки задолбали,и титан и нержа,после пару выстрелов наглухо клинит на гарпуне,не сдвинешь.Я уже и гарпуны от мареса взял переточил,думал родной из овна.Ну родной из овна конечно,но дело не в нём оказалось.Не хочу полеуритан ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решил проблему проще.

Заклинивание втулки на гарпуне происходит по одной причине. Очень маленький зазор в скользящей части втулки. Я использую втулки из Д16Т. Зазор составляет 8 (стрела) 9(хвостовик). Втулка 8.2 (скользящая часть) и 9.4 (гидротормозная). При ударе обязательно происходит наклеп. Но он в пределах зазора. Т.е. с 8.2 уменьшается до 8.05мм.

Тут в действие включается (или не включается, заранее согласен на ваш вариант :) ) гидротормоз. И все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Минском беда,

есть Полиацеталь,пойдёт на поршень

С "Минском, как и со всей Белорусью, действительно- беда, усатая такая- бяда"...

Да, как правило, полиацеталь имеет две маркировки, но спешу вас огорчить: от партии к партии, харрактеристики меняются, по этому загонятся не стоит, как альтернатива капролону подходит, да и водопоглащением минимальным обладает в отличии от последнего.

Отверстие сверлится поперёк поршня, пересекая тело поршня на сквозь, и проходя по донышку отверстия- фиксирующего гарпун.

Полиацеталь подойдёт, не парься, но важно не это, а то, о чём я писал ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...