Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, прав Dracozur : прямая зависимость от соотношений диаметров гарпуна и поршня. От их соотношений будет зависеть и соотношение взаимопротиводействующих сил. Не все здесь так же просто, как в таймене или мамбированном пневмоимпорте.

 

Это ещё не всё...Очень большое значение имеет технологический объём за поршнем и конструкция клапана разделяющая этот объём от объёма ресивера...

Разные изготовители клапанников подходят к этому вопросу по разному...Одни тытаются учитывать этот фактор, другие нет...Поэтому в их ружьях, поршень и без вакумирования выдвигается до 5-ти сантиметров вперёд после зарядки...

К сожалению, большинство конструкторов, даже и не пытаются просчитывать то что собираются сделать...А не то что бы задавать ружью определённые характеристики...А потом годами гадают на кострукторских форумах, почему получается так а не иначе...

Изменено пользователем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ещё не всё...Очень большое значение имеет технологический объём за поршнем и конструкция клапана разделяющая этот объём от объёма ресивера...

Разные изготовители клапанников подходят к этому вопросу по разному...Одни тытаются учитывать этот фактор, другие нет...Поэтому в их ружьях, поршень и без вакумирования выдвигается до 5-ти сантиметров вперёд после зарядки...

К сожалению, большинство конструкторов, даже и не пытаются просчитывать то что собираются сделать...А не то что бы задавать ружью определённые характеристики...А потом годами гадают на кострукторских форумах, почему получается так а не иначе...

Вы как всегда правы Владимир Николаевич! Паразитный объем необходимо убирать на фазе конструирования! Но с Зелинкой при всей ее популярности эта же популярность играет злую шутку! Хватают первые попавшиеся чертежи, коих модификаций достаточно , и клепают на продажу называя себя мастеровыми! Очень трудно сдвинуть с места костность этих людей в понимании доработки и обновления ! Мол Гений все предусмотрел!:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень трудно сдвинуть с места костность этих людей в понимании доработки и обновления ! Мол Гений все предусмотрел!

 

Никакой гений не может предусмотреть тупость последователей, желающих его переплюнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой гений не может предусмотреть тупость последователей, желающих его переплюнуть...

изречение, достойное мудреца:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изречение, достойное мудреца:thumb_yello:

Какое-то нехорошее чувство после такой фразы! Как будто Вланик попал большим камнем прямо в ведро с дерьмом стоящим возле меня и мне досталось!:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то нехорошее чувство после такой фразы! Как будто Вланик попал большим камнем прямо в ведро с дерьмом стоящим возле меня и мне досталось!:blushing:

даже в мыслях не было кого-либо обидеть:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Хорошенько поискал инфу в сети - кое-что нашел. Нашел действующий образец вакуумированной зелинки (только один, к сожалению). Я был прав в предположениях: действительно гарпун выползает из ружья. Не очень критично - не наполовину. Но на несколько сантиметров выползает. Если его потянуть из ствола - вылезает еще больше, и остается в таком положении, не возвращаясь в ствол.

Нифига подобного. Сам долго ломал голову над схемой фиксации поршня, т.к. думал, что будет выходить до середины. Но попробовал. Результат в вакуумной схеме таков. Стрела заряжается до конца, затем отходит на 3-5 мм и все. Если стрелу вытянуть наполовину или даже больше, она тут же возвращается на свое место. Если после этого попробовать ее дожать, то через те же 5 мм она упирается. Так что ни на какую половину она не выходит. Речь здесь идет о миллиметрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя еще хочу добавить - Зелинка, это ружье, требующее сервисного обслуживания! Мощь ружья высокая, нагрузки на все узлы и уплотнения - тоже высокие. Этим ружьям обязателен периодический сервис! Не верьте в безотказность - ломается все - только вопрос времени.

Если сервиса нет, то нужны руки чтоб проводить ТО. Если купили зелинку, то не лишним будет запастись ЗИПом (минимум поршень, который подвержен разбиванию; колечки запора ствола, спускового механизма и т.д.; гарпуны). Не мешало бы получить видео инструкцию сборки разборки. Потренируйтесь в разборке ружья в домашних условиях. Обидно будет, если на охоте ружье начнет травить воздух из-за лопнувшей манжеты. Замена ее производится за 3-5 минут. Но без инструкции, вы вряд ли с этим разберетесь не причинив ружью вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига подобного. .................Так что ни на какую половину она не выходит.

Где в моем посте утверждается, что "наполовину"? Я писал - не критично, НЕ наполовину - на несколько сантиметров. Кроме того, конкретно указал, что инфу взял на стороне, т. е. не конкретно со своего опыта, а с обсуждения других людей. Здесь читал: http://podvoh.net/forum/8-ruzhya/32734-proekt-gyurza-kto-chto-dumaet?limit=20&start=60#36850

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нифига подобного. .... Но попробовал. Результат в вакуумной схеме таков. Стрела заряжается до конца, затем отходит на 3-5 мм и все. Если стрелу вытянуть наполовину или даже больше, она тут же возвращается на свое место.

 

Скорее всего вакуумная манжета подсасывает воздух - не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так. Сейчас думаю, как это установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читал что ружьё с подвижным стволом было представлено на на каких-то соревнованиях ещё в каких-то там лохматых годах так-что Зелинский не есть первооткрыватель он его довёл до ума и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читал что ружьё с подвижным стволом было представлено на на каких-то соревнованиях ещё в каких-то там лохматых годах так-что Зелинский не есть первооткрыватель он его довёл до ума и только

Фраза:* довел до ума и только*- на самом деле настолько емкая, что некоторым ее не осилить и за всю жизнь! Довел до ума и до патента - спасибо большое! А то что не первооткрыватель уже не столь важно ! Шанс дается для использования, а не для профукания! Если у истинного автора, которому тоже спасибо , оказалась кишка тонка для запуска в массы то это его проблемы с Зелинским и они наверняка уже их *ТАМ* порешали! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Гоняю с зелинкой уже 2 года,просил мастера сделать регулятор боя,но что то эфекта от него не обнаружил,до этого охотился с кресси с регулятором-понравилось,практикуют вообще регулятор на зелинках или не нужный девайс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Гоняю с зелинкой уже 2 года,просил мастера сделать регулятор боя,но что то эфекта от него не обнаружил,до этого охотился с кресси с регулятором-понравилось,практикуют вообще регулятор на зелинках или не нужный девайс!

Конструктивная особенность Зелинки и существующие на сегодняшний день регуляторы для нее в металле вступают в некое противоречие при эксплуатации! Если надежный выстрел, то не очень эффективный регулятор и наоборот - чем эффективней регулятор, то менее надежен выстрел без задержки! Надо менять конструктив , но мастеровым менять оснастку и наработанный алгоритм не очень хочется - и так покупают за бешеные деньги! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивная особенность Зелинки и существующие на сегодняшний день регуляторы для нее в металле вступают в некое противоречие при эксплуатации! Если надежный выстрел, то не очень эффективный регулятор и наоборот - чем эффективней регулятор, то менее надежен выстрел без задержки! Надо менять конструктив , но мастеровым менять оснастку и наработанный алгоритм не очень хочется - и так покупают за бешеные деньги! :mf_bookread:

вобщем или хороший выстрел без регулятора,либо все качества зелинки меркнут с регулятором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем или хороший выстрел без регулятора,либо все качества зелинки меркнут с регулятором

Нет конечно не меркнут все хорошие качества , просто регулятор при силе боя Зелинки с большим отверстием на регулировочной втулке мало эффективен ! А когда это отверстие пытаются сделать меньше начинаются проблемы со стабильностью времени выстрела , а при отсутствии этого отверстия при малых технозазорах и вообще может возникнуть возврат ствола!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Тестим зелинку на воздухе :)

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какие задачи ставились? И какие результаты получили? :)

 

Я только лишь увидел, что зелинка мастера Юрия из Волгограда...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, про задачи не написал - копирую из Саратовской ветки:

Сегодня позвонил друг. Решил соревнования замутить по Драйклимбингу (вид скалолазания в городе). Для соревнований они выбрали старую водонапорную башню. Чтоб на нее залезть, понадобилось закрепить на верху веревку. В общем попросил меня выстрелить из ружья, чтоб он мог протянуть веревку на самый верх. Я, прихватив 2 гарпуна и на всякий случай еще одно ружье, поехал на место. Скажу вам сразу, изнутри башня напоминала большую помойку - внизу мусор и доски с гвоздями, сверху все сгнило и погрязло в голубином помете. В общем, лезть я туда не захотел. Размотал ружье, попробовал пальнуть несколько раз на воздухе - мощи достаточно. Обучил ребят, как заряжать и стрелять. Они полезли на второй этаж (применяя скалолазные техники и оборудование). Оттуда уже стреляли в маленькую дырочку в крыше. Высота до цели была примерно метров 8. Попали с 3-го раза вторым гарпуном (первый гарпун засадили где-то на крыше - он улетел но с обратной стороны башни так и не вылетел). Второй гарпун тоже как оказалось сел - крыша шершавая, стенка из колотого кирпича - в общем, вторая стрела тоже повисла и никуда двигаться не хотела). На этом испытания решили прекратить. Ребята с неохотой распаковали веревки и карабины и по кучам голубиных гавёшек поползли вверх. Я же, промерзнув до мозга костей, взял ружье и поехал домой. Гарпуны решил забрать позже.

Кстати, видео снял. Выложу чуть позже.

ПС Лично мне стрелять таким образом понравилось :thumb_yello:

На следующей встрече клуба, можно будет организовать соревнования по спортивной стрельбе из подводного ружья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС Лично мне стрелять таким образом понравилось :thumb_yello:

На следующей встрече клуба, можно будет организовать соревнования по спортивной стрельбе из подводного ружья :)

 

Дааа-уж...

Что тут скажеш...

Хотелось-бы думать, что больше не найдутся желающие ТАК относиться к своему ружью.

 

Р.С. Интересно, мастеру, изготовившему ружьё тоже понравились-бы такие стрельбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа-уж...

Что тут скажеш...

Хотелось-бы думать, что больше не найдутся желающие ТАК относиться к своему ружью.

 

Р.С. Интересно, мастеру, изготовившему ружьё тоже понравились-бы такие стрельбы?

Это сам мастер и есть. Каждый ответственный производитель проводит краш тесты.:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в этом такого. Ружье выдерживает выстрел на воздухе. Хоть обстреляйся. Да и любое другое думаю также выдержит, будь то пневмат или арбалет.

 

Я здесь в одном с вами согласен. Такое использование оружия до добра не доведет в том плане, что найдутся любители брать эти ружья именно с целью стрельбы на воздухе. Так раньше с травматами было - сначала разрешили, а потом гайки затянули, после того как ими начали всякие придурки палить направо и налево по пьяни, калеча при этом кучу народа.

 

Что касается мастера, то он был не против. Тем более, что мастер это я. Поэтому стрельба велась отчасти для того, чтоб проверить ружье. Поршень стрельбу перенес прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... стрельба велась отчасти для того, чтоб проверить ружье. Поршень стрельбу перенес прекрасно.

 

Думаю, что это не та проверка - раз ружье спроектировано для подводной стрельбы, то и проверять надо под водой.

Но если есть желание и хозяин-барин, то почему бы не стрелять столько раз, чтобы поршень сдох :thumb_yello:

 

А вот это о выстрелах на воздухе из Зелинки.

 

Из интервью журнала МПО с Олегом Зелинским:

 

З. А, это относиться не к моим ружьям. Любое иностранное ружьё да, масса же большая поршня , это же пуля. А, здесь массы нет, энергии нет. Мое ружьё обладает уникальной способностью. Оно было использовано на Арале, я из него дичь стрелял, специальные легкие были гарпуны и

деревянные и прочие, но единственное, что взводить приходилось стальным гарпуном, но при малой закачке и это было не обязательно. Я своему другу, заядлому рыбаку, у него с руками были проблемы , он спиннинг мог забросить далеко только раз пять , больше не мог , я сделал ему спиннинг. На бамбуковом удилище стоит большая без инерционная катушка на 360 метров , над ней я установил своё ружье на хомуточке, стоит легкая стрела и на 150-100 метров забрасывали рыболовную снасть. Работает оно так же, как и арбалет, и можно стрелять на воздухе без проблем.

( http://fishhunter.kiev.ua/g07/zelin.htm )

 

Но ружья то для стрельбы на воздухе специальные и гарпун также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бассейне проверяем раз в неделю. Но уже не интересно. Ружья эти в магазине выложили, чтоб люди если что могли на деле потестить. Но видно тестов ждать долго придется - лед у нас наверное полметра уже, а сверху еще столько же снега нападало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...