Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

Такой вариант вобще нравится,да говорят подброс очень сильный,если рукоятка 2/3,попасть в цель редкость.

Никого не слушай! Любое ружье балансируется! Тем более если вешаешь фонарь! К ружью надо просто привыкнуть!:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелинка очень хорошее ружье всем советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошее,неужеле в России не делают хорошую,где вы мастера,нужна ЗЕЛИНКА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна ЗЕЛИНКА!!!!

Вот купи в АкваСабе и испытай.:mebiro_01: Может она и есть ХОРОШАЯ. Глядишь-и мы после подтянемся.:crying:

Ты ж Таймень наладил,зачем тебе Зелинка? Или опять проблемы?

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот купи в АкваСабе и испытай.:blushing: Может она и есть ХОРОШАЯ. Глядишь-и мы после подтянемся.:crazy:

Ты ж Таймень наладил,зачем тебе Зелинка? Или опять проблемы?

 

 

    Олег Иваныч,Привет,поменял ствол+поршень и все нормально,а Зелинка эта появилась в Красноярске в магазине 500 и 650см,так 650 сразу сняли со стенда,со слов продавца-консультанта: начали проверять состояние: она без воздуха,закачали- зашипела,достали поршень-колечко целое,а дальше во внутря не полезли,так что не буду испытателем сего девайса,а ЗЕЛИНКУ очень хочу хорошего качества изготовления.

Изменено пользователем semir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде столько времени прошло с момента опубликования схем построения зелинки, почему на зелинках до сих пор никто не использует сухой ствол, вакумную манжету в надульнике как на пневмовакуумных пневматах, имхо это бы усилило ее потенциал.

Изменено пользователем MarvellYukon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...почему на зелинках до сих пор никто не использует сухой ствол, ..., имхо это бы усилило ее потенциал.

 

Вакуумная манжета дает небольшой прирост КПД в пневмоимпорте, где калибр ствола - 13 мм. Поэтому в Днепропетровске их и переделывают под вакуум. В "зелинках" калибр - 10 мм. и практически, кроме проблем, вакуумная манжета ничего не добавит.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "зелинках" калибр - 10 мм. и практически, кроме проблем, вакуумная манжета ничего не добавит.

В Тайменях ствол тоже 10мм. Думаю-причина не только в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тайменях ствол тоже 10мм. Думаю-причина не только в этом.

...в этом-этом...При стволе 10мм и гарпуне 6,5(7)мм паразитной воды в стволе в полтора раза больше(почти столько же)чем объем гарпуна занимает.А с гарпунами 8мм-используются стволы 11мм.

Воды в стволе-чуть меньше,чем гарпун занимает-но величины соизмеримые.

В зелинке,при 8мм гарпуне и стволе в 10 мм-соотношение объемов "вода-гарпун" в стволе-1/3,а при использовании 9мм гарпунов(есть и такие!)-вообще 1/4.Так что воды там-с гулькин нос-нечего выталкивать...

Блин,а щаз подумал- используются же и арбалетные 7мм гарпуны ...

БЛИН второй раз-а щаз нашел чертеж зелинки,с внутренним диаметром ствола в 9мм!

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакуумная манжета дает небольшой прирост КПД в пневмоимпорте, где калибр ствола - 13 мм. Поэтому в Днепропетровске их и переделывают под вакуум. В "зелинках" калибр - 10 мм. и практически, кроме проблем, вакуумная манжета ничего не добавит.

Диаметры стволов в этом случае не имеют никакого значения... Только разница в трении поршня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему на зелинках до сих пор никто не использует сухой ствол, вакумную манжету в надульнике как на пневмовакуумных пневматах, имхо это бы усилило ее потенциал.

ИМХО, зелиночная схема сама по себе плохо "заточена" под "пневмовакуумирование". Это клапанник - зацепа за поршень нету - вакуум перед поршнем должен по идее вытягивать гарпун вместе с поршнем вперед - пока это будет позволять разрежение за поршнем - со стороны клапана. Получится - зарядил ружье, а гарпун выполз назад из ствола на половину (ну, может, меньше - на несколько см). Чуть зацепишь флажком травину или ветку - с легкостью вылезет еще больше. Разве нет? Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится - зарядил ружье, а гарпун выполз назад из ствола на половину (ну, может, меньше - на несколько см). Чуть зацепишь флажком травину или ветку - с легкостью вылезет еще больше. Разве нет?

100% так! ....век живи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% так! ....век живи...

Не так... Как вылезет так и залезет...

Пневмовакумные зелинки делались, делаются и будут делаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вылезет так и залезет...

Обоснуйте коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте коллега.

Сами разберётесь...Мне просто лень много букафф писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами разберётесь..

Ты имеешь в виду,что за поршнем тоже будет вакуум создаваться в процессе вынимания гарпуна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду,что за поршнем тоже будет вакуум создаваться в процессе вынимания гарпуна?

При погружении давление воды на площадь гарпуна должно ставить типа на место поршень гарпуном , но все дело в соотношении диаметров гарпуна и поршня ! На море может и задавит на глубине 20м ! Я бы всетаки придерживал поршень на месте , не такое уж большое усилие для этого надо! Достаточно сделать поршень с обниженным хвостом и посадить туда резинку а в напаянной втулке внутри ствола выбрать паз под это кольцо!:mf_bookread:

 

 

[/quote ][/color]- закрывающий цитату тег.

- открывающий.

Следите, чтобы открывающие и закрывающие цитату теги не были стёрты, или чтоб находились на своих местах, тогда цитата будет иметь нормальный вид:bigwink:.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пневмовакумные зелинки делались, делаются и будут делаться.

Интересно было бы услышать от тех, кто реально охотится с такими ружьями - каковы они на практике; плюсы-минусы и все нюансы. Много ли выигрываем? Есть ли вообще смысл заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы услышать от тех, кто реально охотится с такими ружьями - каковы они на практике; плюсы-минусы и все нюансы. Много ли выигрываем? Есть ли вообще смысл заморачиваться?

Представляешь как обидно будет при всех модных наворотах с мамбой увидеть пузырьки из ствола! Я тут чтобы Вланика догнать втулку с сухарями надумал амортизирующую и поршень можно под диаметр гарпуна делать и суходрочки нет! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляешь как обидно будет при всех модных наворотах с мамбой увидеть пузырьки из ствола!

Увидеть пузырьки - полбеды - хотя бы видно, что что-то травит. В мамбе походу и пузырьков не увидишь, ежели чего с манжетой и насосало в ствол воды. Но то так - общие вопросы : плюсы-минусы мамбы как таковой, в общем известны. Я спрашивал именно о зелинках (мамбированных) - здесь могут добавиться проблемы, которых нет в системах с зацепом за поршень. Было бы интересно узнать, так ли это - не в теории. На реальных охотах иногда вылазят такие проблемки, которые изначально при проектировании не предвиделись. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы услышать от тех, кто реально охотится с такими ружьями - каковы они на практике; плюсы-минусы и все нюансы. Много ли выигрываем? Есть ли вообще смысл заморачиваться?

Если речь идёт о пневмовакумниках, то смысл есть, иначе бы их не делали...

Если речь идёт о ружьях из которых нельзя выдернуть гарпун, то это ружья с зацепом за гарпун, или ружья с передней привязкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реальных охотах иногда вылазят такие проблемки, которые изначально при проектировании не предвиделись.

 

Возможно потому что их не пытались предвидеть...

Если конструируется ружьё по принципу "лего", то это происходит на каждом шагу...

А если в конструкци. изначально закладываются заданные характеристики, то это зависит от объёма знаний конструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вакумирование- это не само цель, это средство для ее достижения, где цель:

-количество добытой рыбы, при этом средством будет:

-вакумирование благодаря которому, при меньших степенях закачки мы получим не БОЛЬШУЮ!!!, а равную(рабочую) силу боя, при существенно возросшей точности!!!, я надеюсь, зависимость между степенью закачки и точностью объяснять- необходимости нет???

В вакумированном ружье, какой конструкции оно небыло бы, гарпун будет удерживаться до тех пор пока будет цела манжета, вакум не толкает гарпун, а удерживает его в стволе, множество раз на практике, показывая работу вакума в ружье Таймень: видел "ступор" у людей убежденных в том, что гарпун должен по их мнению выталкиваться, а "тут" противоположенное явление, по "их" мнению препятствующие, а не способствующие движению гарпуна, жаль что:

@Adept6, не смотря на то, что у тебя были вакумированные ружья, так и не попробывал их в деле, я убежден, что твое мнение изменилось, пускай не в корне, но точно "удалилось" от крайней степени сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя были вакумированные ружья, так и не попробывал их в деле, я убежден, что твое мнение изменилось, пускай не в корне, но точно "удалилось" от крайней степени сомнения...

Это были таймени, а не зелинки. Я еще раз хочу заметить, что даже не пытаюсь обсуждать вакуумирование как таковое. Пытаюсь понять это именно применительно к клапанникам.

 

В вакумированном ружье, какой конструкции оно небыло бы, гарпун будет удерживаться до тех пор пока будет цела манжета, вакум не толкает гарпун, а удерживает его в стволе, множество раз на практике, показывая работу вакума в ружье Таймень: видел "ступор" у людей убежденных в том, что гарпун должен по их мнению выталкиваться, а "тут" противоположенное явление,

Я знаю, что если попытаться вытащить гарпун, он втянется назад. Но это в ружьях с зацепом за поршень. В вакуумированной зелинке гарпун тоже стремится втянуться внутрь, но и на поршень действует тот же вакуум, стремясь подтянуть к надульнику. Правда, за поршнем тоже создается разрежение... Видимо, здесь все будет зависеть от соотношения этих сил. Вот у меня и возникли сомнения - в той части твоей цитаты, которую выделил.

 

Полагаю, прав Dracozur : прямая зависимость от соотношений диаметров гарпуна и поршня. От их соотношений будет зависеть и соотношение взаимопротиводействующих сил. Не все здесь так же просто, как в таймене или мамбированном пневмоимпорте.

 

 

ЗЫ. Хорошенько поискал инфу в сети - кое-что нашел. Нашел действующий образец вакуумированной зелинки (только один, к сожалению). Я был прав в предположениях: действительно гарпун выползает из ружья. Не очень критично - не наполовину. Но на несколько сантиметров выползает. Если его потянуть из ствола - вылезает еще больше, и остается в таком положении, не возвращаясь в ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вакуумированной зелинке гарпун тоже стремится втянуться внутрь, но и на поршень действует тот же вакуум, стремясь подтянуть к надульнику.

я откровенно заинтересовался, либо конструкция обсуждаемой Зелинки мне "неведома", либо пойду я свяжусь с знакомыми украинцами, поспрашаю из первых уст о такой особенности.

...разнонаправленный вакум, да в одном ружье, причем доминирующим будет вакум поршня:swoon: ...

как бы там ни было, отсутствие воды в стволе такой Зелинки положительно скажется на ее потенциале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...