Перейти к содержанию
admin

Ружья системы Зелинского Олега Ивановича

Рекомендуемые сообщения

post-9602-0-72867300-1432845264_thumb.jpgБратцы, у меня скользящая втулка клинит на конце гарпуна. Заряжать потом трудно.

Пройдись наждачкой 600-1000 по всем деталям и будет тебе щастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в том году зелинку чайку прикупил и сразу прошёлся мелкой шкуркой, а бегунок подходящим сверлом нежно фаску снял. По прошествии пары охот повторил(закрепил :) ) ни разу не заедало. После со вторым гарпуном поступил аналогично.

Изменено пользователем boglai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, займусь шлифовкой. По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, займусь шлифовкой. По результатам отпишусь.

 

Сломал новое руЖЖо... ая, яй, яй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, займусь шлифовкой. По результатам отпишусь.

А бегунок родной на гарпуне? Похож на "тайменевский" с гидротормозом под полиуретановое кольцо на гарпуне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож на "тайменевский" с гидротормозом под полиуретановое кольцо на гарпуне...

Гарпун тоже похож - тоже круглый. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бегунок родной на гарпуне? Похож на "тайменевский" с гидротормозом под полиуретановое кольцо на гарпуне...

Бегунок родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломал новое руЖЖо... ая, яй, яй!

С ружом всё в поряде.Просто мало ещё практики у меня с задней привязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, если я правильно понял, то полиуретановое колечко никто не ставит на зелиновские гарпуны.

Да, полирнул всё наждачкой, но вроде опять клинит. Проверил следующим образом. В левую руку взял бегунок. Правой рукой продел в него гарпун и отпустил его. Даже так , но уже чуть клинит. Что делать? обрабатывать наждачкой до победы или лучше сильно не усердствовать? Я там не перестараюсь? Можно что сломать? Может проблема в бегунке? У кого какие стоят? Лучше если с фото, чтоб понятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем может быть множество:

- не соосность хвостовика телу гарпуна,

- деформация бегунка в зоне гидродемпфирования образовавшаяся в процессе охоты,

-не соответствие поверхностей соударения в бегунке и хвостовике, лечится либо переточкой, либо "измором"- убирается расклёп на хвостовике по мере формирования минимально необходимой площади соударения в этой паре.

Информации очень мало, необходимо произвести измерения, тут необходимы минимальные знания и навыки. Нужно знать исходный диаметр хвостовика, на всех ружьях он разный, затем зная этот диаметр подобрать сверло, вставить его обратной стороной в бегунок, убедиться, что он не деформирован. Внимательно осмотреть хвостовик, как правило расклёпывается место соударения с бегунком, при этом хвостовик становится больше в диаметре, но только лишь в передней своей части, то есть он не дуется, и не становится бочкой, появляется кольцеобразная кромочка, вот её и необходимо снять, используя при этом алмазный надфиль, а не драть весь хвостовик шкуркой. Проверь хотя бы ногтем хвостовик, или приложи его к торцевой кромке ножа, обратной стороне лезвия, и убедись на просвет, что там плоскости совпадают.

Что касается полиуретана, то для его установки необходима доработка, как гарпуна, так и бегунка, то есть необходима помощь токаря...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь охотился с титановой Зелинкой Юры Зубкова на Чёрном море? Последствий для ружья никаких? Помню кто-то пугал, что ружьё может портиться от морской воды и рекомендовали после каждой охоты промывать пресной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь охотился с титановой Зелинкой Юры Зубкова на Чёрном море? Последствий для ружья никаких? Помню кто-то пугал, что ружьё может портиться от морской воды и рекомендовали после каждой охоты промывать пресной.

 

По хорошему, опреснять после охоты нужно не только любое ружье, но и все остальное снаряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже клинит. И ведь как трудно заразу в воде расклинить. Сбиваю ножом. Тоже думаю что сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, у меня скользящая втулка клинит на конце гарпуна. Заряжать потом трудно.

С задней привязкой только начал иметь дело. Видел у людей, там стоят какие-то пластмасски или резинки. Что делать то?

Что сделал в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не судите строго за эскиз. Моя проблеме выглядит вот так. Красным выделено предположительное место заклинивания втулки.И клинит вот в таком положении как на фото 2.

Что посоветуете сделать?

post-9602-0-27565200-1434647084_thumb.jpg

post-9602-0-09872000-1434647200_thumb.jpg

Изменено пользователем mpm1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких зазорах на восьмёрочном гарпуне гидротормоз работать не будет. На семёрочном, может быть, и работал бы, за счёт меньшей массы, и то не факт. Можно попробовать титановую втулку, она легче и не должна расклёпываться, даже без гидротормоза. Если есть токаря знакомые, то лучше переделать. Я бы расточил ф8,65 до ф9,0 мм (и фасочку с торца), задник выточил бы новый ф8,95 и длиной на 2,5-3 см длиннее (при попадании на вылет не будет выворачиваться из раны). Ещё для себя я задники делаю не встык с гарпуном, а с заходом на него на 3-5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы расточил ф8,65 до ф9,0 мм (и фасочку с торца), задник выточил бы новый ф8,95 и длиной на 2,5-3 см длиннее (при попадании на вылет не будет выворачиваться из раны).

А такой вариант в принципе осуществим? Что то мне подсказывает, что вряд ли. Такого диаметра хвостовик не пройдёт в демпфер, отверстие в котором уже увеличивать некуда. Точно не помню какой внутренний диаметр ствола в Чайке, но судя по диаметру хвостовика- 10мм.

На Атаке такая же беда, и бегунок титан, и размеры выдержанны по лучше, но всё равно клинит, пришлось делать проточку под полиуретан, ситуация изменилась в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, не судите строго за эскиз. Моя проблеме выглядит вот так. Красным выделено предположительное место заклинивания втулки.И клинит вот в таком положении как на фото 2.Что посоветуете сделать?

Судя по твоему наброску деформирован именно бегунок, почему тогда его клинит на хвостовике, он обязан "цепляться" по всей длине гарпуна.

Делай проточку перед утолщением хвостовика в теле гарпуна шириной 3-4мм, и до диаметра 5.5мм. Затем устанавливай туда заготовку полиуретана, предварительно открутив хвостовик и просверлив в заготовке отверстие 4мм. Окончательную обработку заготовки производи на гарпуне, можешь на конус, можешь и от торцованной оставить, как на Аргументе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиуретан тоже не плохой вариант, если гарпун закалить потом. Сырые гарпуны гнутся в месте проточки, я такие много раз видел. На коленке не выпрямляются, слишком короток кончик, да и прямизну попробуй улови. Я такие в токарном с помощью молотка выпрямляю. Про демпфер я не подумал, тоже не знаю его диаметра. Но в таком случае бегунок на выброс, зазор в 0,15 мм не даёт работать гидротормозу при таком диаметре хвостовика, а для клинения достаточно пары-тройки соток, поэтому по гарпуну он свободно ходит, а на хвостовике клинит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за подсказки.Сделал так. Малый внутренний диаметр прогнал сверлом 8, а больший внутренний диаметр 9. В случае неудачи буду менять втулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Малый внутренний диаметр прогнал сверлом 8

Он же по чертежу 8,1 мм? Что бы не клинило, нужно зазоры для выхода воды уменьшать, а ты их ещё больше увеличил. Попробуй поставить хвостовик от итало-китая, которые на 9 мм. Если в демпфере не будут "цепляться", то кончик подточить под поршень ружья. Вообще, сложно советовать, не видя нутрянки ружья. Заходил в магазин, видел бегунок, в точности похожий на фото. По моему мнению, в таких внутренних размерах только на полиуретане должен работать. Для этого лучше родной тайменевский гарпун купить и доработать. Но, так как бегунок уже рассверлен, то хвостовик надо менять, и, возможно, придётся демпфер рассверлить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите где в Москве можно отремонтировать "Зелинку 60" ? На крайней охоте заклинило курок. Всё разобрал до винтика, видимых поломок мной не обнружено...

post-9587-0-34598200-1434998826_thumb.jpg

post-9587-0-60385600-1434998833_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нечему клинить СК кроме песка снаружи в рукояти! Другое дело , что при нажатии нет спуска ! В представленной конструкции такое возможно при гидозамке , возникающем при переизбытке масла или попадании воды в ствол при заряжании , что очень часто встречается при подкачке ружья на охоте и забытом закрученном обратно надульнике ! Надо увидеть фото клапана в задней заглушке! Если нет регулировки боя , то это лечится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что нечему клинить, но факт такой был. после этого не работает спусковой крючок. Такое впечатление, что он не доводит до нужного положения шток из гидрозамка (вроде так он называется) На курок нажимаю - реакции нет, если аккуратно додавить этот шток (на который давит курок) - происходит срабатывание... Вот и не пойму в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Додавить спусковым крючком или чем-то, типа шила? Так-то если всё-таки срабатывает, то хода шептала не хватает. Может шток толкателя шептала коротковат, может втулка толкателя не достаточно закручена, может спусковой крючок был погнут, когда его "заклинило"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...