Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Роллерганы - роликовые арбалеты

Рекомендуемые сообщения

Ну, извинения тут явно лишние, мы же совместно ищем и ошибаемся, это все нормальный процесс. К тому же аналогия процессов выделения тепла в подшипниках роллергана и в стреле из лука мне лично кажется довольно условной... ;)

Одно могу сказать из небольшого опыта работы с капролоном. Под нагрузкой он довольно быстро "плывет", чуть надавишь сверлом - амба.. То есть делать сплошные ролики из капролона, ИМХО, неправильный выбор. Ролики получатся почти одноразовыми...

У меня тема роллерганной головки пока завяла, увы, разные домашние дела навалились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где взять тяжи на арбалет метражем? чтоб цена не была завышена. и какие лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то смог я вновь вернуться к интересующей меня теме...

Так и не смог я, увы, пока найти подшипники из нержавеющей стали.. Только под заказ, минимальная партия - грузовик.. :bigwink:

А время-то не ждет, начало сезона не за горами.. В общем, вот что я поразмышлял и прикупил сегодня:

015885_0.jpg

Это обыкновенные китайские подшипники от Larsen, класса Abec-5. Стоимость за комплект из 8 подшипников просто смешная, 200 руб. Более качественный подшипники от более именитых фирм стоят раза в 3-5 дороже..

Почему выбрал подшипники от роликов - скейтов? Да потому, в основном, что подшипники эти относительно качественны (китайскую продукцию в расчет не берем ;)), довольно распространены (в спортмагах, торгующих ролико-скейтной продукцией найти их несложно), да размеры их в основном однотипны - подшипники размера 608 применяются чаще всего, другие - реже. Это я с прицелом на повторяемость конструкции. ;) Размер подшипника - D22хd8хH7 мм.. Да и цена относительно невысокая немаловажна. Ибо, конечно, можно, если очень постараться, и "керамику" добыть, но вот тогда цена роллергана будет... Как у бушатской "Революции" :bigwink:

Конечно, судьбу этих вот моих подшипников в роллерганной головке предсказать несложно.. Загнутся они в воде, и очень скоро ;) Но - для обкатки идеи пойдет. А потом, ежели что, поищу и отечественный аналог из нержавейки, подшипник 18ю..

Это в идеале.. А если найти нержавеющий не удастся.. Ну что же, тогда, если конструкционно предусмотреть разборность роликового узла и установит подшипники "обслуживаемые" (то есть с снимаемой защитой), то можно будет периодически производить их чистку и смазку.. В пресной воде, возможно, и поживут какое-то время..

Вот такие мысли..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сразу же возникает интересный вопрос - сколько подшипников устанавливать в каждый ролик? По идее, раз подшипники радиального типа - по два. Но это утяжеляет массу головки, увеличивает габариты, усложняет обслуживание подшипникового узла (а оно в случае применения обычных подшипников, увы, неизбежно).. Да и осевые нагрузки в данном случае, казалось бы, минимальны.. Склоняюсь к тому, чтобы попробовать все же одноподшипниковую конструкцию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сразу же возникает интересный вопрос - сколько подшипников устанавливать в каждый ролик? По идее, раз подшипники радиального типа - по два. Но это утяжеляет массу головки, увеличивает габариты, усложняет обслуживание подшипникового узла (а оно в случае применения обычных подшипников, увы, неизбежно).. Да и осевые нагрузки в данном случае, казалось бы, минимальны.. Склоняюсь к тому, чтобы попробовать все же одноподшипниковую конструкцию..

Доброго времени суток . Можем вернуться к этой теме опять . Я только не понимаю немного Вас ,наверно Вы хотите весь путь изобретения пройти сам , есть ли в этом смысл ? Зачем изобретать уже работающую конструкцию , причем вполне успешно , ну если конечно больше занять себя-любимого больше нечем . С одноподшипниковым вариантом не получилось из-за того ,что очень большая нагрузка на очень тонкий вал ,получается длинная консоль , так как ширина ролика под резинку не менее 20мм. Не тратьте зря время . Если нужны подшипники из н.ж могу узнать , я думаю не миллион стоят

. Голова из любого материала будет тяжелой (у меня она из титанового сплава , обьясню почему , вес - маленький , варить хорошо - очень технологично , прочнее стали). Ну уж если влом держать клюющее вниз ружье можно прилепить поплавок , я привык , руки после охоты должны тоже иметь впечатление. А потом с таким ружьем я плаваю там , где рыба есть да еще и приличного размера , тогда только крутиться успевай, лишь бы маневренность была хорошая , про вес ружья некогда думать.

Удачи, А.П.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем изобретать уже работающую конструкцию , причем вполне успешно , ну если конечно больше занять себя-любимого больше нечем . С одноподшипниковым вариантом не получилось из-за того ,что очень большая нагрузка на очень тонкий вал ,получается длинная консоль , так как ширина ролика под резинку не менее 20мм. Не тратьте зря время . Если нужны подшипники из н.ж могу узнать , я думаю не миллион стоят

. Голова из любого материала будет тяжелой (у меня она из титанового сплава , обьясню почему , вес - маленький , варить хорошо - очень технологично , прочнее стали)...

Что значит "изобретать работающую конструкцию"? То есть, действительно и всеръез считаете свою конструкцию идеальной, единственно достойной для повторения? Ну-ну..

Конструкций роллерганов и их оголовий очень много напридумано. И есть над чем поломать голову, аккумулируя опыт. Вот например, нагрузка на ось. Конечно, если выполнить ее консольно закрепленной, тогда действительно, нагрузки на изгиб оси будут те еще. Но что мешает существенно уменьшить их, закрепив ось не консольно, а на оба конца? Так, как это сделано, к примеру, на бушатском роллергане.. То есть применить съемные боковины из листового металла (на БМР применены, в частности, титановые пластины)...

Не будем забывать, что уменьшение количества подшипников в головке существенно уменьшает ее массу. Причем, тут важна не столько т.н. статическая масса (ее действительно можно и поплавком скомпенсировать). Куда существенно более важным видится мне уменьшение момента инерции роликов. Можно посчитать, сколько паразитной энергии потребуется для раскручивания массивных роликов с нуля до 17-20 тысяч об.мин. А откуда эта энергия возьмется? Вычтется из энергии тяжей, вестимо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток . Чем меньше торчащих снаружи ствола деталей, тем меньше путается линь. Конструкция у меня успешно работающая - достаточно прочная , очень простая ,все функционально , достаточно износостойкая .Что есть идеальная конструкция в Вашем представлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень нужная,продолжение в студию!!!!!Вопрос к "Бодрый линь"Как продвигается проэкт и чем законьчился подбор подшипников?Ну очень важно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был тут в магазине, рассматривал бушат революшен. Подшипники там из чёрного пластика, такого-же как голова. А шарики белые пластиковые тоже, по виду как капролон. Вообщем ружьё понравилось сделано красиво, но ещё есть несколько недостатков, особенно бросается в глаза гарпун с бегунком. Продовец сказал что за несколько месяцев, что оно там лежит ещё ни одного не купили.

Изменено пользователем Alexander Tsvetkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Вопрос к "Бодрый линь"Как продвигается проэкт и чем законьчился подбор подшипников?Ну очень важно!!!

Проект продвигается.. да никак!.. :Smile054: Подшипников керамических (вроде тех, что на Революции стоят)или хотя бы из нержавейки не нашел. А с палиативами, типа купленных недавно обычных подшипников от роликовых коньков, возиться смысла не вижу - ИМХО, бесперспективно, на десяток выстрелов..

И вообще, лето, начало сезона.. Похоже, этот мой проект откладывается до глухозимья..

Вообще, начинаю сомневаться в востребованности этих, роллерганных идей для наших, пресноводных охотников. Зачем что-то выдумывать, строгать, клепать? Если при нашей видимости можно купить пневмат импортный и валить все подряд.. :swoon:((

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подшипники там из чёрного пластика, такого-же как голова. А шарики белые пластиковые тоже, по виду как капролон..

Обойма, скорее всего из графитонаполненного полиаимида или дельрина, а вот шарики, наверное, все же не капролоновые :Smile054:, а керамические.. Подозреваю, что подшипники эти как раз и составляют с четверть нехилой стоимости Революции.. :( А если в них попадет песочек - рассыплются, поди, за милую душу..

Вообще, неправильная политика бушатцев в отношении пиара этих ружей. Нужно было не уважаемому Сергею (Майями) для блювотерного теста это ружье дать, а подарить :swoon: несколько штук пресноводным "камышовым котам" типа меня. Вот тогда бы через месяц восторженных высказываний по Инету падкие на все лучшее, передовое и как у чемпионов мира российские охотники все Марлины Р. смели бы с прилавков с криками "Даешь!" :)))

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу только не считать меня предателем идеи роллергана для пресняка.. :Smile054:

Тут вот какое дело.. Но сначала пара отвлеченных, казалось бы, мыслей по этому (и не только) поводу.

Первое. Что такое "куча" предметов? Сто? Конечно, куча. Двадцать? тоже, вроде бы.. А один, два? Точно не куча. А сколько? Казалось бы, нет четкого, однозначного ответа на этот вопрос. НО это - только если не поставить четкое, логическое определение "техзадания" понятия куча. Если принять, что минимальной кучей должно считаться минимум предметов а)лежащих не в одной плоскости б) устойчивых в статическом, уложенном состоянии в) способных разрушиться, развалиться в плоскостной вид при внешнем воздействии.. То тогда становится ясно, что минимальное количество предметов в куче равно четырем!

Второе. Слыхал, что была когда-то, якобы, создана т.н. "машина изобретения". Точнее, некая программа. В которую вводили ряд данных, условий, которыми должен обладать некая машина, предмет. И вводили ряд ограничений. Эти ограничительные условия и давали в конечном счете выбор только одного, единственного оптимального решения. Которое, как правило, и являлось ИЗОБРЕТЕНИЕМ..

К чему это я? Сделать идеальный роллерган, в ИДЕАЛЕ можно, и даже очень легко. Но вот если ввести все реальные ограничения..

Вот и у меня нет пока идей, и тем более нет возможности (да и что греха таить, целеустремленности) сделать реально, натурально доступный для повторения арбалет этой системы... Главное, увы, не хватает настойчивости, как, скажем, у уважаемого Владимира АБВ из Болгарии и других конструкторов.. Лень-матушка, уж простите..

Но тему забрасывать из-за хандры Ленивого, не всегда Бодрого Линя - я вас умоляю! :swoon:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно хоть сознался , а то ляля-ляля , ну и стреляй пневматом , а роллергааааан уххх !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, начинаю сомневаться в востребованности этих, роллерганных идей для наших, пресноводных охотников.

Ну вот,и не только для пресноводных охотников.

 

Непрактичная вещь для охоты(где нужно без лишних движений зарядить,долго выслеживать, маневрировать ...) , разве что конструкторский зуд удовлетворить или для "охоты" в больших аквариумах переполненных рыбой.

 

Роллерган не ружьё для охоты, а станок для продырявливания рыб :

 

d7f6720dcdef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роллерган не ружьё для охоты, а станок для продырявливания рыб

Категорически не согласен!!! Эдак можно любое ружьё для подводной охоты назвать "станком" и забросить в дальний угол! ПМСМ,идея очень интересная и заслуживающая дальнейшего обсуждения. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, господа, вопрос вот какого плана. А где взять этот самый капролон и можно ли из него выточить ролик не на станке по металлу, а скажем на обычном токарном станке применяя вместо резцов напильники разной формы и зернистости. И вот какой еще вопрос, может кто-то видел в крупных строительных гипермаркетах продаются блоки из пластика - тот же ролик, только предназначенный по видимому для хоз нужд, он идет в металлическом корпусе, выглядит весьма надежно, так вот как вы считаете, можно ли эту штуковину в качестве ролика на ружье поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут нарыл готовые комплекты для роллера. Может кому пригодится http://www.dallacolombina.com/blog/blog/index.php?id=hy9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сдесь один замечательный болгарский охотник и конструктор и мой приятель дал новую идейку какким способом может кажды арбалет стать Ролером.Его зовут Пламен.Он из города Шумен.

Даю ету ссылочку после того, как он дал мне свое согласие на то.Только что разговаривал с ним по мобильника.

http://spearfish.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?21225.340

 

Преимущество в том, что нужны тяги значительно короче, а так и увеличиваем разгон. Пока есть некоторые недостатки, но на первом месте факт, что будут нужны как минимум две пары тяги. Иначе по нашему сказано:

Има доста хляб в тази идея. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пройдя по ссылке, получаю "Темата не е намерена"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую отправить только адрессы фоток.

http://spearfish.org/e107_files/public/1294760979_632_FT21225_2010_03040007_.jpg

http://spearfish.org/e107_files/public/1294760979_632_FT21225_2010_03040005.jpg

Надеюсь что так получится лутше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сдесь один замечательный болгарский охотник и конструктор и мой приятель дал новую идейку какким способом может кажды арбалет стать Ролером.

Харпун и снимки от добър изстрел? Какви са неговите характеристики? На първо място размер. Има ли смисъл да направим същото и за прясна вода? Ако можете, в някои детайли. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на первом месте факт, что будут нужны как минимум две пары тяги.

...т.е. как у нормального арбалета... :acute:

 

Иначе по нашему сказано:

Има доста хляб в тази идея. :hmm:

не знаю перевода, но догадываюсь - правильно сказано... :hmm:

 

п.с. наверное всё-таки не увеличение разгона, а уменьшение длины ствола...

 

эта идея хороша для луков там ничего не будет болтаться после выстрела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во роллерган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой я сделал роллер

post-12632-0-43937800-1298424404_thumb.jpg

post-12632-0-96310900-1298424415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...