Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Роллерганы - роликовые арбалеты

Рекомендуемые сообщения

Во какой роллерганище я сегодня в общалке Хрустального Грота увидал!

От мультипликатора я бы не отказался! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, можно ссылочка ?

 

Сурков, идея мне не нравится никак.По моему плавучесть будет "якорьная", а еще много недостатков вижу, но все таки .... ИМХО. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во какой роллерганище я сегодня в общалке Хрустального Грота увидал!

 

Типа этот... :rolleyes:

post-837-1264893880_thumb.jpg

post-837-1264893891_thumb.jpg

post-837-1264893901_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как у меня сделан линесброс и катушка :

88215858.jpg

выглядит всё это несколько коряво по тому что ручка вместе с линесбросом снимается , катуха тоже . Так было проще делать и теоретически должно быть удобнее перевозиться самолётом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. выглядит всё это несколько коряво по тому что ручка вместе с линесбросом снимается , катуха тоже . Так было проще делать и теоретически должно быть удобнее перевозиться самолётом .

Ничего себе, "коряво".. Да супер выглядит! :blushing:

Интересная все-таки схема у этих роллерганов многоблочных.. В чем вижу преимущества, по сравнению с роллерганами традиционной схемы, с двумя блоками, через которые перекидывается резина?

Первое - еще меньшая отдача, за счет того, что отсутствует фактор отдачи за счет перемещения вперед, вместе с гарпуном, массы резиновых тяжей. Причем, в отличие от роллерганов традиционных, резина вверху отсутствует вообще, то есть вся масса тяжей, сокращающихся в обратном движению гарпуна направлению компенсирует отдачу.

Второе. Уменьшение внутренних потерь в тягах, обусловленное их огибанием роликов. Ибо теперь ролики огибают не широкие, массивные тяжи, а тонкие тросы. Соответственно, можно уменьшить размеры и массу роликов, уменьшая тем самым потери энергии на их вращение.. Однако, с другой стороны, увеличение суммарной массы тяг за счет задних роликов - это не есть гуд...

 

А вот мне подумалось, а что, если сделать роллерган такой же схемы но ВООБЩЕ без блоков? То есть дайнемовый трос, впереди вместо колес просто оси, на тягах вместо блоков просто петли из той же дайнемы. Интересно, долго ли проживет скользкая и прочная, как мы знаем, дайнема вот в таких условиях? И насколько будут велики потери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergei miami

Привет всем если сделать как ты пишешь Юра то даинема быстро излохматиться и она имеет своиство скручиваться , да тогда и теряется смысл длинных тяжеи , ведь чем длиньше тяга тем более мощнеи она отдает знергию , я вот на революции убрал все эти кольца и прибомбасы которые мешали разгону гарпуна , и поставил три патрона , но пока говорить о результатах рано , но одно уже стало намного легче заряжать , да и палить я думаю будет получше , вот только хочется посмотреть как будут работать тяги на роликах , как проидут испытания , мы с представителем буша снимем фильм по этому поводу и все узнают и посмотрят и выскажут свою точку зрения, но пока погода не дает -океан кипит , да плюс акулы подошли разных калибров к побережью , вчера вот серфингиста цапнули , ждем погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши морозы, -20.-30гр. - фигня! Главное - у нас акул нет :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...чем длиньше тяга тем более мощнеи она отдает знергию , я вот на революции убрал все эти кольца и прибомбасы которые мешали разгону гарпуна , и поставил три патрона , но пока говорить о результатах рано , но одно уже стало намного легче заряжать , да и палить я думаю будет получше... - :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем если сделать как ты пишешь Юра то даинема быстро излохматиться и она имеет своиство скручиваться , да тогда и теряется смысл длинных тяжеи , ведь чем длиньше тяга тем более мощнеи она отдает знергию , я вот на революции убрал все эти кольца и прибомбасы которые мешали разгону гарпуна , и поставил три патрона , но пока говорить о результатах рано , но одно уже стало намного легче заряжать , да и палить я думаю будет получше , вот только хочется посмотреть как будут работать тяги на роликах , как проидут испытания , мы с представителем буша снимем фильм по этому поводу и все узнают и посмотрят и выскажут свою точку зрения, но пока погода не дает -океан кипит , да плюс акулы подошли разных калибров к побережью , вчера вот серфингиста цапнули , ждем погоды.

Ну, я так примерно и предполагал, честно говоря, про роллерганы без блоков это я, в общем-то пошутил.. :mf_popcorn: На истирание динема, как показывает практика прорезных зацепов, вообще никуда.. Только растяжение, вот ее стихия..

Насчет булика на революции, думаю, парни из Буша и сами все уже поняли, что сваяли что-то не то.. :Smile054:) (не без твоей подсказки, и с легкой руки умницы-Владимира, с косвенной передачей через некоего Линя ;))..

Патроны все вниз поставил? Или, как Володя, один, на начальный разгон, сверху? Законы физики никто еще не отменял (проигрываем во времени, наращивая силу - выигрываем в скорости), думаю, лучше палить должно однозначно, если не произойдет какая-нибудь засада из-за потерь в роликах и их надежности. На революции, кстати, как с этим дело? Простые шайбы с желобами или с подшипниками? Если второе, то какие? Керамика? Открой секрет, я никому не скажу.. ;)

Фильм о полноценной охоте с роллером - дело хорошее, но раз уж вас там шторма и акулы донимают, может снять пока для начала что-то в спокойных прибрежных (бассейновых) условиях, ну, по мишени там какой шмальнуть, лучше, в сравнении с каким-нибудь, схожим по геометрии ружбаем той же фирмы? Как говорится, лучше один раз увидеть.. :Smile054:

Вообще, у меня сейчас такое чувство, что вот-вот, благодаря новой волне изысканий энтузиастов-любителей и поддерживаемых ими снизу профессиональных разработчиков снаряжения, наступит в плане роллерганов некий качественный прорыв, который позволит этому классу занять свое законное место в своей законной нише, ты как думаешь?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем если сделать как ты пишешь Юра то даинема быстро излохматиться и она имеет своиство скручиваться , да тогда и теряется смысл длинных тяжеи , ведь чем длиньше тяга тем более мощнеи она отдает знергию , я вот на революции убрал все эти кольца и прибомбасы которые мешали разгону гарпуна , и поставил три патрона , но пока говорить о результатах рано , но одно уже стало намного легче заряжать , да и палить я думаю будет получше , вот только хочется посмотреть как будут работать тяги на роликах , как проидут испытания , мы с представителем буша снимем фильм по этому поводу и все узнают и посмотрят и выскажут свою точку зрения, но пока погода не дает -океан кипит , да плюс акулы подошли разных калибров к побережью , вчера вот серфингиста цапнули , ждем погоды.

 

good luck ! ждём :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
good luck ! ждём :mf_popcorn:

Ждать готовых результатов и подсмайливать со стороны - это проще всего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждать готовых результатов и подсмайливать со стороны - это проще всего..

 

Всё равно - ждём :mf_popcorn: Кстати - не вижу твоих готовых результатов.

Изменено пользователем сурков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergei miami

Прочитал конечно все ваши высказывания и сделал все в точности , вернее по своему после охоты отпишусь конечно что и как , даинема присутствует на обоих концах тяжеи , которых три и идут снизу в верх по барелю через ролики , ролики доволно крепкие на вид как ктото заметил керамические посмотрим какая у них прочность , ну и хотелось бы выставить на всеобщее обозрение некоторые моменты из нашеи переписки с болгарским коллегои , это все касается только революшен , да и другим будет интересно узнать как и почему так а не по другому ,во первых это ружо предназначено заменить неуклюжие слонобоики на блю , у которых по 7 резинок большие крылья да и по грамозкости это вообще типа рояля -контробаса , не довернуть не нагнуть , революшен же при первых охотах, очень мне просто легла в руку и при доворотах при идущеи рыбе вела себя превосходно , поэтому сам барель и боковои коэфециэнт перемещения мне очень понравился, крылья у него тоже присутствуют но сделано это так грамотно и плавно что работает на все 100 процентов, карбон является основои сверху и внутри дерево и так все красиво сделано , беря это произведение просто радуешся что пришла таки пора какои то новои тенденции в охоте что и эстетическии вид класс что и вес тоже клас , развесовка в воде тоже супер . одним словом почти фаберже ,кольцо о котором Вы спрашивали оказывается имеет спецальные пазы и когда в заряженом состоянии эти пазы ложаться в свои гнезда и поэтому неи никакои вибрации это я о месте соединения резин , по большому счету ружо проходило ипытания у Педро Испания и во Франции у Пьера но там как таковои блювотер охоты нет или встречается довольно редко ,поэтому тестировалось на дентичах и другои доннои рыбе поэтому какие то доводы при такои охоте нельзя было принять во внимание , а может просто небыло тендема в нужныи момент , я получив этот бренд в подарок от своего друга неоднократного чемпиона Франции ,сразу же ,при первом общении обнаружил что революцию можно переделать из капиталистическои в социалистическую , о чем и поведал представителю бюша , благо он у меня под боком почти как в гостях, несколько моих доводов с факеном были беззаговорочно приняты и одобрены , против фактов не попрешь . Так же как и Вы Владимир я хочу получить от ружа резкость маневренность и точность , и особое внимание уделяю начальному ускорению гарпуна , хотя охотимся мы не на кефаль и рыба имеет разную скорость хода но иногда приходится очень даже шустро доварачивать пулемет до цели , цели только у революшен более покрупнеее рыба, поэтому и длинна у нее поболее сотки .Можно еще говорить по этому поводу много , но даваите сначала посмотрим к чему нас приведет небольшое изменение в параметрах .А про акул могу сказать так , тот кто живет в России мороза не боится ,в -30 дома не сидит , вот так же и у нас аналогичная ситуация , раз от них никуда не денешся как от мороза , так пусть так оно и будет . Есть конечно вариант сидеть дома и смотреть на улицу через окно , но это тоже самое что ипользовать презерватив .Думаю всеб кто из вас оказался на моем месте не променяли сушу на океан , а вот кто в этом океане обитает , от нас это уже не зависит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё равно - ждём :mebiro_01: Кстати - не вижу твоих готовых результатов.

Абсолютно справедливое замечание! Подвисла что-то тема моего роллера.. Не могу решить некоторые моменты конструктивные. А если вначале не "выстроил" в голове, хвататься за напильник особого смысла нет..

Кстати о напильниках. Замечательный подарок мне друг на день рождения недавний сделал - Хаммер подарил! Ну, в смысле не авто, конечно, :naughty: а дремель.

Я давненько такой себе искал, да все как-то на глаза ничего не попадалось, кроме "Набора гравера" штурмовского. Хотел уж было его брать, а тут такая приятная неожиданность.. :naughty:

Мощность дрели 135 вт, система крепления, гибкий вал, регулировка оборотов до 33 тыс. об/мин. И комплект насадок, 40 штук. Все в изящном чемоданчике..

Вот такой:

13209.jpg

Так что будет теперь чем головку пошаманить! :mebiro_01:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати о напильниках. Замечательный подарок мне друг на день рождения недавний сделал - Хаммер подарил! Ну, в смысле не авто, конечно, :mebiro_01: а дремель.

 

Так что будет теперь чем головку пошаманить! :mebiro_01:

Главное - не перегружайте! Этот Хаммер - штука не надёжная, для бытовых нужд. Якорь сгорает за милую душу! Были у нас такие дрельки, правда обычные, 500Вт, но к таким оборотистыем ещё аккуратнее нужно подходить. Удачи в эксплуатации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки с выставки.

 

Сегодня на ЗД увидел новый арбалет от BEUCHAT с роликами. Ружьё комбинированное карбоно/деревянное. Карбон в середине, ложе для стрелы -- тоже карбон. Длина по баррелю -- 105, общая около 150.

Отфоткал как смог:

 

post-1233-1266617255_thumb.jpgpost-1233-1266617274_thumb.jpg

post-1233-1266617301_thumb.jpgpost-1233-1266617322_thumb.jpg

post-1233-1266617347_thumb.jpgpost-1233-1266617374_thumb.jpg

post-1233-1266617399_thumb.jpgpost-1233-1266617418_thumb.jpg

post-1233-1266617447_thumb.jpgpost-1233-1266617466_thumb.jpg

post-1233-1266617490_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это и есть Революшн от Буша, несколькими постами выше о нем пишет sergei miami... Спасибо за фотки. Интересно а бегунок убрать можно и использовать классическую привязку...

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergei miami

В моем революшен уже гарпун полегче и без этого бегунка , ну и в связи с этим небольшая переделка мазела ,и я принял другое решение в тяговом эквиваленте , идея моя понравилась разработчикам , ружо стало ложить по другому. намного посолиднее чем серииная модель, да и освободилась пара ненужных деталеи , которые используются в сериинои модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем революшен уже гарпун полегче и без этого бегунка , ну и в связи с этим небольшая переделка мазела ,и я принял другое решение в тяговом эквиваленте , идея моя понравилась разработчикам , ружо стало ложить по другому. намного посолиднее чем серииная модель, да и освободилась пара ненужных деталеи , которые используются в сериинои модели.

 

Да, я уже проболтался, что те фотки Революции, что в Сети выложены, уже несколько устарели.. :head_hurts_kr:))

Когда можно будет, закинь, если не трудно, фото модернизированного тягового узла. Кстати, по соединению патронов у меня еще одна идейка появилась, развитие володиной мысли. Сделаю опытный образец, покажу, может, понравится..

Черт, ни на что времени не хватает, да тут приболел еще (грЫпп), все никак не доделаю на 100 проц классический однотяжевый сетап на своей замученной арбалетине, чтобы начать роликовую головку. Вожусь с магнитами и направляющей (в головку-то магниты уже вставил, все ок)..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем революшен уже гарпун полегче и без этого бегунка , ну и в связи с этим небольшая переделка мазела ,и я принял другое решение в тяговом эквиваленте , идея моя понравилась разработчикам , ружо стало ложить по другому. намного посолиднее чем серииная модель, да и освободилась пара ненужных деталеи , которые используются в сериинои модели.

 

Надеюсь, мои фотки которые послал Вам на и-мейль все таки помогли.

Спасибо за ваш "ответ". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dremell
Сегодня на ЗД увидел новый арбалет от BEUCHAT с роликами. Ружьё комбинированное карбоно/деревянное. Карбон в середине, ложе для стрелы -- тоже карбон. Длина по баррелю -- 105, общая около 150.

Ахриненная штука , весит килограмм 5, если не больше, дерево + железо + пластик + карбон: думаю нужно с ним Санчо Панчо, чтобы плавал рядом. :dntknw: Очень тяжёлое и громоздкое :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут покурил, малость успокоился, собрался с мыслями :dntknw: и хочу вот еще что добавить...

Первое, если кто еще не до конца понял "весь циммес". С такой, как Владимир предложил, схемой мы уходим от "проклятья коротких арбалетов". Вполне нормальная длина резины получается, вполне нормальная разгонная длинадля относительно короткой общей длины ружья. Это, плюс не заднее, а смещенное к середине расположение рукояти даст хорошую маневренность. Правда, тут, возможно, одним только реверсным триггером не обойтись, придется от спуска к триггеру тягу вести.. :(

И еще. Владимир, я, конечно, понимаю, что в идеале арбалет должен быть деревянным. Но.. Уж больно это непростая технология, не "наколенная".. Материалы, опять же, из срубленной во дворе акации мало чего хорошего получится.. :) Может, все же покумекать над комбинированной конструкцией? Типа, задняя, триггерная часть - дерево (или пластик), а основная, передняя - стандартная дюралевая труба? Понимаю, что это будет не так кошерно, но зато более демократически?... Ведь мы же ищем альтернативу недорогим импортным пневматам и арбалетам, то есть конструкция должна в принципе быть бюджетной для самостоятельного повторения?

Я прошу прощения конечно, но как по вашему на алюминиевой трубе сделать направляющую, от нее ведь тоже немало результат зависит, в дереве это проще все-таки, да и цельный барель на мой взгляд лучше намного, места стыка металлической и деревянной частей арбалета на самоделке могут оказаться попросту ненадежны.

 

вот как у меня сделан линесброс и катушка :

88215858.jpg

выглядит всё это несколько коряво по тому что ручка вместе с линесбросом снимается , катуха тоже . Так было проще делать и теоретически должно быть удобнее перевозиться самолётом .

Да, супер, прросто нет слов, только вот непонятно, как этот линесбрасыватель работает, фотку бы или схемку, надеюсь - увижу ее сдесь, жду с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гарпунер

там обычный триггерный механизм , только вперёд к ручке выведены тяги линесброса и спускового крючка

 

88555601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конечно красиво,спору нет.Не каждый может себе такое сотварить.А вот,что нибудь попроще ,да на заводской акбалет ни кто не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...