Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Роллерганы - роликовые арбалеты

Рекомендуемые сообщения

Владимир АБВ

Да у меня почти всё уже сделано , нехватает несколько мелочей . Стрелять из него могу хоть сейчас , но не где - на улице -11 а в бассейн не пускают . Что именно у тебя не работало ?

Ну а если не будет работать то переделаю в обычный арбалет , к этому я тоже готов .

Изменено пользователем valerivv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какая хорошая работа , да чувствуется с душои сделана и развесовка сделана из пробки , мне очень понравилась сама идея , пять с плюсом автору , за новизну решения , я думаю это ружо выигрывает в том что в гротах им можно свободно пользоваться не боясь повредить резиновую тягу ,какая длинна бареля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валери, чесно говоря когда впервые увидел вашу концепцию, удивился как она похожа на мою. Нечто вроде Бойл-Мариот :rolleyes:

Вот и скажу вам о чем я спотыкнулся когда начал тестировать рлергана.

1. Канал, где разположена основная тяга очень и очень мешает. Тяга трется сильно в стенках и у меня ефективность выстрела былa приведенна практически к нуля. С тех пор уже никогда не сделал руже у которое есть канал как направляющая тяг. Тягу надо удалить со стенками канала ОБЕЗАТЕЛЬНО.

2. На ваши фотки не могу понять какие ролики вы ползуете. Выглядят очен круто, наедюсь, что внутри есть и подшипники, потому что сначало, когда начал тестировать у мненя небыли допольнительные тяги и т.к. мне никак не нравилась сила боя, решил их поставить. На видео видны 2, потом поставил еще 2 , но все равно выстрел так и не получился чуть реже. Кажется сила трения возрастала прогресивно с добавлением тяг. Даже вчера задумался над етим и задумался в какой прогресии возрастала она, в геометрической или аритметической.

3.После выстрела наступал настоящий кошмар, когда с веревки линии должен был боротся. Куда девать ее. Вверх, вниз, изпод и над бареля. Кошмар.

 

Вот надеюсь искренно, чтобы вы решите ети проблемы лутше чем я.

Желаю вам успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, чтоб небыло кошмара, надо ставить ,не веревку а пластиковыи линь , и для удачного выстрела нужно чтоб был хоть один виток по барелю . с фиксациеи за крючок как на стандартных тригерах , к сожалению на фото не видно как автор решил эту проблему .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tedkk длина бареля (без пробки) 102 см , так что это не оружие для гротов , я его предполагаю как раз на открытой воде использовать . Пробка 8см чтоб была нулевая плавучессть с гарпуном 7*1300 , пока другого нет , с 6.5 наверно можно и без неё обойтись . Линесброса не видно по тому что его ещё нет ))) , как и закрывающей курок скобы , они будут через неделю-две как только закончится праздники - детали из листовой нержавейки мне режут за копейки лазером в течении недели . Спешить всё равно пока некуда , на неделю обещают всреднем -10 .

Владимир АБВ спасибо за совет на счёт тяг в канале , что ни будь придумаю чтоб отвести их от стенок . Ролики я делал сам : колесо из алюминия , втулка из фторопласта , ось и кожух из нержавейки . У фторопласта коэфициент трения довольно низкий и он не боится нагрева от трения , но мягкий и может деформироваться от нагрузок , потом поставлю втулки из графитного фторопласта , такой же скользкий но крепче . Проблем с запутыванием линя я не вижу . 10 раз выстрелил на воздухе со слабой натяжкой ( стояла длинная резина от 120 арбалета) и никаких проблем небыло . Линь 1,5мм леска для триммера .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тогда это уже нечто между небом и землеи , длинныи барель для однои закрытои тяги не есть гут , впрочем когда испытаешь сам скажешь , вот еслиб этот пулемет был размером на 75 то это былоб совершенно новое оружие которого нет в аналоге , а так сотка нечем удивить , я уже думал во решение проблемы для коротких арбалетов , если есть желание сооруди такое же орудие но на 60-75 я думаю в этом плане есть переспектива тем более у вас в России где видимость почти никакая и более короткая палка намного переспективнее , что еще затрагивает в твоем детище так это закрытая тяга , гарпун однозначно 6.5, больше - тяжелее , да и кенетика разгона для одного патрона будет страдать , советую демку с пинами , пробку не убераи по развеске будет и на более меньшии гарпун рулить , так как катушка и еще набросиш на корпус железяк будет как раз вокурат , но все нужно пробовать в воде для нормального боланса гуд лак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валери, если позволите еще совет.

Я на вашем месте найду способ связать ети два плавучие ролика както. Почему?

Если както ета металическая веревка сорвется. очень рискуете получить ролик по фейса.И если только маска пострадает, то можно сказать, что щастливо все обошлось. Подумайте над етом. Все можно случится.Жизнь такава к сожелению.Никто не потстрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valerivv очень красиво выполнен! очень понравилось! вот что значит руки есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия приобрела неожиданное развитие!

Завтра (или позже ?), на трезвую голову :sm_confused: попытаюсь осмыслить высказанные идеи.. :1_013:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пока что на не совсем трезвую голову (Новый Год продолжается!) подумал.. Каково же все-таки влияние на выстрел фактора соприкосновения тяг с баррелем? Тут обсуждалась нежелательность нахождения тяг в "тоннеле", проточенном с боковых сторон барреля. А я вот посмотрел траекторию тяг на своем арбалете.. Получается - контактируют они все же с баррелем.. Вот и задумался, насколько сильно влияет соприкосновение тяг со стволом на их время релаксации?..

Завтра попробую нарисовать в своем видении идеальный профиль - сечение ствола-барреля арбалета.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир АБВ спасибо за ещё один совет . Я пока над безопасностью не думал , в первую очередь меня интересовала работоспособность . Да , наверно связать ролики коротким куском верёвки будет проще всего .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоннель нужно шлифовать до поросячего визга , или покрыть его типа лака чтоб меньше было трения при релаксации , слово то какое Юра ты нашел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоннель нужно шлифовать до поросячего визга , или покрыть его типа лака чтоб меньше было трения при релаксации , слово то какое Юра ты нашел .

А еще надо учитывать существенное уменьшение диаметра тяг при растяжении. То есть, тяги, касающиеся тоннелей, барреля и проч. при ненатянутом состоянии вовсе не обязательно касаются и трутся по ним в процессе релаксации..

Сегодня доделал базовую, классическую головку на арбалет. Ту, что буду сравнивать с второй, роликовой (выше говорил). Название ей условное дал "Улитка", правда, похоже? Материал - капролон, замучился точить, напильниками, чисто ручная, роденовская работа :thumb_yello:, зато в прочности сомнений нет никаких..

 

004.jpg

 

005.jpg

 

Ну, для комплекта и катушку поставил.

 

006.jpg

007.jpg

 

Остались мелочи - термоусадку загерметизировать, тяги забандажировать, монолинь на гарпун поставить.. Но это, наверное, сделаю позже, после изготовления роллерголовки..

 

С Рождеством Христовым!

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели только напильник и наждачка? супер!

всех с праздником!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие тяги будешь ставить , на свои планер , и еще ,когда под центр уходит монолинь выстрел будет тово , на лево , наверняка ,за правое ухо и далее по баралю за крючок , там у тебя не видно какое крепление , если в перчатках заводить монолинь , будут неудобства , ловить этот крючок .И еще белая улитка альбинос будет рыбу пугать своим ярким окрасом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие тяги будешь ставить , на свои планер..

Дык, гарпун бушатский, типа роквелл, диам.6.5. Поэтому для одной пары тяг (вторую принципиально не собираюсь ставить) выбор, практически, однозначен - диам.16 мм.. Жаль, нормальной резины такого диаметра достать не смог, придется ставить желтые бушатские...

 

..когда под центр уходит монолинь выстрел будет тово..

 

Вот этого не понял, почему "того"?

 

.. если в перчатках заводить монолинь , будут неудобства , ловить этот крючок..

 

Знаешь, я тоже подумал, что будет мешкотнее заряжать с открытой головкой.. Даже подумывал и внедрении в головку миниатюрного мощного магнита (при всем прочем еще и улучшающем точность выстрела).. Но вот попробовал как на практике будет, сначала для бескатушечной оснастки ружья.. Знаешь, если применять в таком сетапе миниатюрный подствольный амортиртизатор (у меня есть такой, из катетера Петцера), то все получается очень легко и просто! Сначала, как водится, вставляю затыльник гарпуна в триггер. Затем, удерживая гарпун в канавке головы, обвожу линь вокруг "рожка" и гарпуна, кладу в прорезь в передней части головы. Затем, прижав пальцами линь к головке, вытягиваю вперед, сантиметров на 10, линь, уходящий через передний крючок-линесбрасыватель к подствольному амортизатору. Прихватив вытянутый линь, спокойно укладываю петлю на задний крючок линесброса, отпускаю пальцы ладони - и амортизатор автоматически натягивает гарпунлинь.. Надеюсь, объяснил понятно, если нет - завтра попробую проиллюстрировать фото..

 

Насчет цвета головки - это ж еще неокончательный вариант! Покрасить черной автоэмалью из аэрозольного баллончика - дело нескольких минут.. Но вот тяги-то тоже будут стоять светлые, желтые.. :mebiro_01:

Я это к тому, что пофиг рыбе, ИМХО, какого цвета у моего ружья головка, может, даже и наоборот, привлекать будет внимание.. :big_boss: Главное для нашей пресноводной рыбы - не цвет экипировки, а то, как охотник движется в воде.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ееееей, Бодрый Линь... Молодец....6+ ! :rolleyes:

Я очень и очень радуюсь, кода ктото сотворол нечто своими руками. А вот смотря на твою "боеголовку" могу толко шляпу снять.

Выглядит намного лутше, чем Хаммерхед и чуть хорошее чем Роб Аллен. ИМХО :crazy:

 

А вот если начнеш роликами експериментировать вот дам тебе еще идейка. А так, как мой неграмотный русский не позволит мне грамотно подсказать свою идейку сдесь, то пожалуйста дай мне в личку твой и-мейль и дам тебе чертеж.Ты успееш сделать ето. :rtfm:

Спасибо в аванс.

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый линь, если позволиш...

Разсмотрив твою боеголовку подробнее увидел маленкую ошибку, которую можеш вовремя изправить.

Вот на ету фотку:

http://www.myfiles.rund.by.ru/2/005.jpg

Видно как в то место где линия перебрасывается над гарпуна, то внизу гарпун остается без опоры и если линия более натянута, то в полене возможно согнуть гарпуна немножко, а во время выстрела он под тяговое давление согнется еще и ваше ружье будет бить чуть ниже.

Надеюс что я не прав, но все таки обратите внимание на ето.

Извини меня за заметку. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арбалет твои рука делал , башка трубку заткнул, улитка называется,зачем низко стрелял, одно не поиму как это в ваших видениях гарпун будет вниз уходить, единственное, линь, нужно не вниз заводить ,а за второе ухо вернее за правыи рог, и для ваших рек катушка только будет лишним баластом или гемором , тем более при парализаторе , нет логики , если будет монстрик все равно парализатор не замочит, вернее не закончит охоту до финального завершения.Будет сход рыбы , ему -этому паразиту нечем будет зацепится за рыбу, чтоб потом разматывать катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бодрый линь, если позволиш...

Разсмотрив твою боеголовку подробнее увидел маленкую ошибку, которую можеш вовремя изправить..

 

Вот что значит глаз-алмаз конструкторский! Браво, Владимир! Действительно, есть такая ошибка, и обнаружил я ее уже тогда, когда практически вчерне закончил вытачивать головку. . :ag: Единственное, что сделал - немного изменил форму выступающей передней части с канавкой, из "кольца" на "полукольцо"...

По-настоящему правильно спроектированная головка должна сводить на ноль фактор изгиба гарпуна от натяжения линя. Вот, например, как это сделано на в головках сиксабовских арбалетов:

 

golova_xfire_2otverst.jpg

 

Но что можно исправить в моей ситуации? Радикальным образом - только изготовив такой же вот "носик", поддерживающую поверхность. Но надежно прикрепить ее будет уже непросто.. Хотя, конечно, можно попробовать купить пластинчатый сверхмощный магнитик, обточить его и впрессовать в отверстие под направляющей верхней частью головки.. Но все это - уже не то.. Наверное, оставлю, как есть.. Специально, чтобы свести фактор изгиба линем гарпуна к минимуму, вставил между основным и катушечным линями амортизатор с карабинчиком..

Возможно, позднее, если найду тяги хорошие на 14 мм, изготовлю новую головку под ДВЕ тяги, тогда и исправлю свою ошибку..

 

Но тут вот еще какой момент выплыл, параллельно. Не только впереди гнет гарпун линь. Я с досадой обнаружил ОЧЕНЬ нехороший недостаток линесброса своего ружья Арка. Если линь натянуть существенно, то задний крючок линесброса уходит вперед, "платформа" линесброса начинает давить на гарпун снизу и гнет его. Причем, из-за разницы в плече приложения сил, этот изгиб в задней части гарпуна существенно выше! Безобразие, в общем.. :ag: Выход, как я уже говорил, был найден компромиссный - ввел в состав линя самодельный резиновый амортизатор из катетера Петцера. Он, кстати, кроме всего существенно упрощает укладку линя на крючки линесброса (я после долгих колебаний поставил не один, а два витка линя)...

 

Все это хорошо, но уже флудом попахивает с моей стороны - тема-то про роллерганы, а не про сетапы классических арбалетов... Sorry...

 

PS. Владимир, ничего от тебя в почтовом ящике пока не обнаружил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ящик уже не пуст. :hmm:

 

Я вот про ошибки не волнуйся. Мой колега заказал ружье известного бренда. Ждал более 3 месеца, пока не достали. Заплатил хорошая сумма денег.

У него голвка была примерно вот такая, как ета черная, которую ты показал, только на заднем отверстии внизу был процеп, чтобы легко поставить дополнительная кольцевая тяга и когда зарежал, вся головка гнулась и руже стреляло всегда ниже.

Изправил ето, поставив немножко пластелин "холодная сварка".

К сожелению и большие бренды тоже ошибаются, только разница в том, что им ничего не скажеш.Слышком високо летят. Пуля не достигнет :rolleyes:

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ящик уже не пуст. :hmm:

OK, уже ответил.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаем тему...

В связи с полученным от Владимира АБВ письмом, по его пожеланию, постараюсь озвучить высказанную там идею внесения принципиального изменения в конструкцию роллергана. Сначала - несколько 3D-моделей, выполненных самим Владимиром, в следующем посте - мой "перевод" его мысли:

 

015.jpg

016.jpg

017.jpg

018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, в чем состоит идея..

Спаренные ступенчатые ролики с двух сторон, имеющие разный диаметр. Два шнура. Шнур (название условно, это может быть, например, дайнема) прикреплен жестко к ролику, с другой стороны - на зацеп гарпуна (на рисунках не показан). Другой шнур, на ролике меньшего диаметра, также жестко закреплен к ролику, с другой стороны прикреплен к резиновому тяжу.

Заряжая арбалет, натягиваем верхний шнур. До этого он был навит на ролике бОльшего диаметра, в это время на часть ролика с меньшим диаметром накручивается другой шнур.

Разница диаметров даст то, что, когда тяга сокращается с одной скоростью, то гарпун будет ускоряться с другой, более высокой скоростью, определяемой соотношением диаметров частей ролика.

С другой стороны, в том же соотношении теряется сила, но так как у нас нет ограничения на количество тяг, то проблем не будет.

Значит, подразумевается одна постоянно прикрепленная к баррелю тяга и еще одна или две, которые заряжаются в последствии..

Вот такой мой вольный перевод.. :hmm: Я намеренно воздержусь пока от своих скромных (или нескромных :o) комментариев (а они, поверьте, уже есть), и предлагаю дать возможность Владимиру АБВ выслушать мнения уважаемого сообщества по поводу данной идеи..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...