Перейти к содержанию

valerivv

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о valerivv

  • Звание
    Прохожий

Экипировка

  • Костюм
    Imersion 7,10
  • Ружье
    всякие
  • Ласты
    imersion
  • Маска
    technisub
  • Навигатор
    P3300
  1. Очень даже по существу , по тому что подшипник ролика это одно из потенциально ненадёжных мест и от выбора материала будет зависеть частота ремонта этого узла .
  2. судя по Гуглю , этот Екотал тот же POM или Дерлин , название зависит от фирмы распространителя. Но физические свойства у него всё равно одни и те же . Я от него всё же решил отказаться хоть и куча всяких размеров в наличие . У него невысокая температура плавления и как мне кажется в мсте контакта с осью при очень высокой скорости вращения ( по моим приблизительным расчётам до 17 тыс об.мин) и большой нагрузки он оплавится из за отсутствия теплоотвода : нержавейка тепло проводит хоть и лучше пластмассы но всё же плохо . Вот данные на POM http://quadrant.matweb.com/SpecificMateria...?bassnum=P1SM00 а вот на графитонаполненый PEEK http://quadrant.matweb.com/SpecificMateria...?bassnum=P1SM1A Если сравнить важные для роликов параметры , то видно что PEEK крепче POM и температура плавления в два раза выше при даже меньшем коэфициенте трения . Правда , стоит тоже в несколько раз дороже . Наша фирма у Quadrant покупает разные пластмассы , попробую как ни будь придумать повод чтоб заказали на пробу небольшую болваночку и этого материала . Сейчас у меня ролики из оксидированого алюминия и втулочки из простого фторопласта . Есть болванка графитонаполненного фторопласта , который значительно твёрже при немного большем коэфициенте трения .Ну а если роллерган фторопластовые втулки выдержат какое-то азумное количество выстрелов , то переделаю ролики с алюминия на PEEK - будут и легче и коррозии не будет.
  3. Не всё так просто как тебе кажется . Иначе давно все бы делали роллерганы . А пока что появился только Бюшат Революшен за 1000 евро . Как говорил Вини-Пух "Это ЖЖЖ неспроста". Попытки сделать роллерган делаются уже очень долгое время , но тем не менее достоверной информации о том что то что получилось имеет явные преимущества над простым арбалетом нет . И уж тем более обречены попытки сделать что-то дома на коленке не имея ни опыта ни станков . Говорю это как человек , отправивший на помойку кучу самодельных ружей , хотя вроде и сделаны были качественно и принципы работы как мне казалось были правильные . Я попробовал сделать роллерган - пока он лежит на полочке , чешу затылок - покупать 4 керамических подшипника по 70 евро каждый просто из любопытства , вдруг получится , или нет .
  4. aquatik я например не вижу никакого смысла переделывать 60 см арбалет на роликовый . Этот арбалет предназначен для стрельбы на короткие дистанции . Если не хватает пробивной мощности то лучше уж взять такого же размера пневмат , Каюк например .И надёжнее и заряжать проще и быстрее . В роллерганах появляется смысл когда он больше метра длиной , то есть конкурирует по дальности и пробивной силе с арбалетами 130 см и более . Но это моё личное мнение.
  5. гарпунер там обычный триггерный механизм , только вперёд к ручке выведены тяги линесброса и спускового крючка
  6. вот как у меня сделан линесброс и катушка : выглядит всё это несколько коряво по тому что ручка вместе с линесбросом снимается , катуха тоже . Так было проще делать и теоретически должно быть удобнее перевозиться самолётом .
  7. зато результат точнее . Теоретически всё равно невозможно посчитать потери . Даже если известны сила и скорость , то коэфициент трения пластмассы по нержавеющей стали в морской воде взять неоткуда , не говоря уж о расчёте потерь на внутреннюю деформацию резины , огибающей ролик .
  8. Непойму , почему пневматический роллерган это уже другая тема , хотя тут же предлагается подобрать какой то фантастический "нелилейный" материал вместо резины .
  9. F гарпуна можно увеличить за счёт замены резины , у которой есть зависимость эластичности от температуры и не лучший КПД по запасу энергии , на воздух. То есть , делаем из арбалета пневмат . Из роликового арбалета с блоками можно сделать пневматический гибрид , и я даже хотел сначала такой и делать но потом решил что на резине проще экспериментировать . У резины есть преимущество последовательной зарядки , у пневмата преимущество в КПД и небольшой разнице начального и конечного усилия . Хотя я пока не могу представить , можно ли будет зарядить например метровый арбалет с начальным усилием в 30 кг .
  10. shuryga извиняюсь , неправильно выразил свою мысль , я имел в виду скорость , и в конечном счёте энергию выстрела .
  11. на ускорение гарпуна влияет сила и расстояние на котором действует эта сила . Роллерганы позволяют более эффективно использовать длинну , а сила определяется возможностями и желаниями заряжающего . С какой силой он натянет одну верёвку или к ней добавит потом ещё несколько , столько и будет приложено к гарпуну . Как при этом будет сокращаться резина значения не имеет , будет ли она напрямую тянуть гарпун или через блоки .Естественно , в любых дополнительных механизмах будут потери . Наматывание верёвки на барабан под большой нагрузкой , как мне кажется , может привести к запутыванию и соответственно заклиниванию барабана при выстреле , или придётся ещё городить механизм укладки верёвки .
  12. Владимир АБВ спасибо за ещё один совет . Я пока над безопасностью не думал , в первую очередь меня интересовала работоспособность . Да , наверно связать ролики коротким куском верёвки будет проще всего .
  13. tedkk длина бареля (без пробки) 102 см , так что это не оружие для гротов , я его предполагаю как раз на открытой воде использовать . Пробка 8см чтоб была нулевая плавучессть с гарпуном 7*1300 , пока другого нет , с 6.5 наверно можно и без неё обойтись . Линесброса не видно по тому что его ещё нет ))) , как и закрывающей курок скобы , они будут через неделю-две как только закончится праздники - детали из листовой нержавейки мне режут за копейки лазером в течении недели . Спешить всё равно пока некуда , на неделю обещают всреднем -10 . Владимир АБВ спасибо за совет на счёт тяг в канале , что ни будь придумаю чтоб отвести их от стенок . Ролики я делал сам : колесо из алюминия , втулка из фторопласта , ось и кожух из нержавейки . У фторопласта коэфициент трения довольно низкий и он не боится нагрева от трения , но мягкий и может деформироваться от нагрузок , потом поставлю втулки из графитного фторопласта , такой же скользкий но крепче . Проблем с запутыванием линя я не вижу . 10 раз выстрелил на воздухе со слабой натяжкой ( стояла длинная резина от 120 арбалета) и никаких проблем небыло . Линь 1,5мм леска для триммера .
  14. Владимир АБВ Да у меня почти всё уже сделано , нехватает несколько мелочей . Стрелять из него могу хоть сейчас , но не где - на улице -11 а в бассейн не пускают . Что именно у тебя не работало ? Ну а если не будет работать то переделаю в обычный арбалет , к этому я тоже готов .
×
×
  • Создать...