Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Роллерганы - роликовые арбалеты

Рекомендуемые сообщения

Совсем нормально. Нечто вроде етого:

post-7999-0-55032300-1334388142_thumb.jpg

А тригер вот етого типа:

post-7999-0-69028900-1334389125_thumb.jpg

Етот способ организации ружья позволяет нам какаято "универсльность" (хотя и универсалных ружей нету)

Впервые высота профиля ружя не превышает высоту щатной Бушатки (примерно), так что ружье поворачивается в воде очень приемливо. Тяги не ручат при поворота. А вот "универсальность" из за то, что нижний край тяги можно регулировать. Если "нижная" веревка не зацепена, то ето ружье подходит идеално на бычков (если комуто вдруг захочется точно такая добыча). Когда она в середине, можно стрелять по рыб живущие в трещинах скал и пещер, где нужно длинное ружье, но все таки не очень мощное, чтобы беречь гарпуна от поломки.

И когда нижная веревка зацепена на заднего зацепа, вот тогда получается отличное морское ( и не только) ружье. Хотя и у него только одна тяга 14.5мм, оно стреляет в центр ( в смысл без никаких высотных корекции) с дистанции 5 метра.

Посмотрив на параметры, можно слегка обяснить ето. В момент старта, на гарпуна воздействует сила гдето в порядка 45-48кг, в момент покидания бареля она гдето 22-25кг.

Вот все ето, подтолкнуло меня сделать себе нечто такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли получить снимок головы этого ружья|? Что сделано чтобы линь не цеплялся при выходе гарпуна 1. за гарпун 2. за ролики 3. Не прижимался дайнемой к чему либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда она в середине, можно стрелять по рыб живущие в трещинах скал и пещер, где нужно длинное ружье, но все таки не очень мощное, чтобы беречь гарпуна от поломки.

И когда нижная веревка зацепена на заднего зацепа, вот тогда получается отличное морское ( и не только) ружье. Хотя и у него только одна тяга 14.5мм, оно стреляет в центр ( в смысл без никаких высотных корекции) с дистанции 5 метра.

Посмотрив на параметры, можно слегка обяснить ето. В момент старта, на гарпуна воздействует сила гдето в порядка 45-48кг, в момент покидания бареля она гдето 22-25кг.

Вот все ето, подтолкнуло меня сделать себе нечто такое.

 

 

Ну на моем роллере примерно такая же история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увидел как работает оно своими глазами.

Очки конечно штука полезная.

Я сказал "практичнее".

Т.е. не как оно "работает", а как с ним "работается".

И хотя в этом роллергане есть хорошее решение,которое устраняет один из больших минусов, а именно нижние тяги убраны от низа и не будут резаться о камни, всё равно это... роллерган, и его главный минус - "всего одна,но тянуть надо два раза" :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммммммммм даааааааа.... Трудно будет :rolleyes:

 

Смотря с другой стороны, самый болшой "-" является и самым большим "+" !

Если посмотрим на нешего ружья, как енергийная система, которая трансформирует потенциальную енергию наших мышц в кинетическую нашего гарпуна, то логично резултат будет лутший, если мы ее поставим внутри етой системы на части (куски).

Конечно :secret: если у Вас достаточно много мышечных сил :flex: , то Вам не понадобится тянуть два раза. :crazy:

 

А иначе сказанно второе движение на зарядки занимает у нас не больше чем 5 сек. времени, а резултат (как уже сказал) замечательный.

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очки конечно штука полезная.

Я сказал "практичнее".

Т.е. не как оно "работает", а как с ним "работается".

И хотя в этом роллергане есть хорошее решение,которое устраняет один из больших минусов, а именно нижние тяги убраны от низа и не будут резаться о камни, всё равно это... роллерган, и его главный минус - "всего одна,но тянуть надо два раза" :br:

Давай не спорить. Скяажи лучше- ну чем ПРАКТИЧНЕЕ??

Изменено пользователем trech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай не спорить на пустом месте.Давайте так сказать-опыт, расчеты, собственные решения, а не собственные домыслы. Скажи лучше- ну чем ПРАКТИЧНЕЕ??

А в арбалете целых 2 . И тоже тянуть 2 раза. И после выстрела болтаются-мешаются, а вот чтобы сравнится по мощности с роллером надо длинну арбалета умножать на 50% .

И с чего вы взяли что тяги о камни режутся? Сами пробовали? Или друг пробовал? Или друг друга? Или все же ОДБ?(одна бабка сказала) Вот вы хоть раз охотились с роллером? Я с арбалетом охотился, и могу сказать по ОПЫТУ, ничуть не сложнее роллер арбалета, И ничуть не менее практичен. Чуть больше парусит.Вот в этом вижу ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток роллера.

Если роллер Веселина по парусности как обычный арбалет- то вот и нет единственного недостатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммммммммм даааааааа.... Трудно :bh:... но попробую ещё раз

 

 

Если посмотрим на наши ружья, как енергийная система как орудие охоты...

 

 

"А иначе сказанно второе движение на зарядки занимает у нас не больше чем 5 сек. времени, а резултат (как уже сказал) замечательный."

 

Скажи лучше- ну чем ПРАКТИЧНЕЕ??

А в арбалете целых 2 . И тоже тянуть 2 раза.

 

 

Да две тяги, и в идеале тянем один раз :ab: ... , но это в идеале...

 

А так, если тянем два раза,то лучше две,чем одна...

и не надо возиться с керамически-нержавеющими "яйцами" и пр. ху.. ухищрениями, которые потом и на охоте будут отнимать время и пространство...

а могут вообще оставить без охоты... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не надо возиться с керамически-нержавеющими "яйцами" и пр. ху.. ухищрениями, которые потом и на охоте будут отнимать время и пространство... а могут вообще оставить без охоты...

Ну если такая простая вещь,как подшипники,могут "оставить без охоты".... :rolleyes: Не согласен я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и не надо возиться с керамически-нержавеющими "яйцами" и пр. ху.. ухищрениями, которые потом и на охоте будут отнимать время и пространство...

а могут вообще оставить без охоты... :cray:

 

И если не секрет с какой стороны подведут Вас нержавеющие подшипники? Как вы думаете?

Они закапсулованные и в них никакой песок не может попасть никак.Следуя етой логики (про песка) то все пневматы являются мертворожденными.

На счет нагрузки... откройте пожалуйста кажды справочник о подшипниках и потом напишите опять.

Про долговечности подшипников...если вы сделаете 1000 выстрела вашим роллерганом, то все равно подшиник работал менше чем 10 или 15 минут.

О чем сдесь еще спорить?

 

Ну ... еще чуть не забыл.... Если для вас простейшая енергопреобразующая система как арбалет для ПО не является такой, а скорее орудие охоты :Lighten: то я сдесь не вижу никакой смысл спорить :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если для вас простейшая енергопреобразующая система как арбалет для ПО не является такой, а скорее орудие охоты :Lighten: то я сдесь не вижу никакой смысл спорить :Smile054:

 

 

Надёжность

 

Для орудия охоты главное надёжность.

Чем больше деталей в системе (любой),тем меньше надёжность.

 

 

Управляемость

 

оно стреляет в центр ( в смысл без никаких высотных корекции) с дистанции 5 метра

Охота подразумевает живую "мишень",которая тоже энергопреобразующая система :--) и намного успешнее преобразует энергию мандража в движения хвостом и вряд ли будет ждать в "центре".

 

 

Практичность

 

И наконец последний гвоздь в крышку гроба... о чём говорилось выше, но повторюсь ещё яснее:

 

если рвётся тяга - в руке у меня всё ещё оружие...

а у обладателя роллергана - уже просто палка с неизнашиваемыми керамо-нержавеющими я... я уже говорил ... :blush-anim-cl:

 

Догадайтесь почему? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надёжность

 

Для орудия охоты главное надёжность.

Чем больше деталей в системе (любой),тем меньше надёжность.

 

 

Управляемость

 

 

Практичность

 

 

если рвётся тяга - в руке у меня всё ещё оружие...

а у обладателя роллергана - уже просто палка с неизнашиваемыми керамо-нержавеющими я... я уже говорил ... :blush-anim-cl:

 

Догадайтесь почему? :Smile054:

 

 

:thumb_yello:

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надёжность

 

Для орудия охоты главное надёжность.

Чем больше деталей в системе (любой),тем меньше надёжность.

 

 

Управляемость

 

 

Охота подразумевает живую "мишень",которая тоже энергопреобразующая система :--) и намного успешнее преобразует энергию мандража в движения хвостом и вряд ли будет ждать в "центре".

 

 

Практичность

 

И наконец последний гвоздь в крышку гроба... о чём говорилось выше, но повторюсь ещё яснее:

 

если рвётся тяга - в руке у меня всё ещё оружие...

а у обладателя роллергана - уже просто палка с неизнашиваемыми керамо-нержавеющими я... я уже говорил ... :blush-anim-cl:

 

Догадайтесь почему? :Smile054:

Каждому своё, одному самокат - верх совершенства, а другого самолёт не устраивает - в космос не летает, прогресс однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем нормально. Нечто вроде етого:

post-7999-0-55032300-1334388142_thumb.jpg

А тригер вот етого типа:

post-7999-0-69028900-1334389125_thumb.jpg

Етот способ организации ружья позволяет нам какаято "универсльность" (хотя и универсалных ружей нету)

Впервые высота профиля ружя не превышает высоту щатной Бушатки (примерно), так что ружье поворачивается в воде очень приемливо. Тяги не ручат при поворота. А вот "универсальность" из за то, что нижний край тяги можно регулировать. Если "нижная" веревка не зацепена, то ето ружье подходит идеално на бычков (если комуто вдруг захочется точно такая добыча). Когда она в середине, можно стрелять по рыб живущие в трещинах скал и пещер, где нужно длинное ружье, но все таки не очень мощное, чтобы беречь гарпуна от поломки.

И когда нижная веревка зацепена на заднего зацепа, вот тогда получается отличное морское ( и не только) ружье. Хотя и у него только одна тяга 14.5мм, оно стреляет в центр ( в смысл без никаких высотных корекции) с дистанции 5 метра.

Посмотрив на параметры, можно слегка обяснить ето. В момент старта, на гарпуна воздействует сила гдето в порядка 45-48кг, в момент покидания бареля она гдето 22-25кг.

Вот все ето, подтолкнуло меня сделать себе нечто такое.

 

Уважаемый Владимир , а нет ли у Вас чертежей данной конструкции триггера , очень хочу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очки конечно штука полезная.

Я сказал "практичнее".

Т.е. не как оно "работает", а как с ним "работается".

И хотя в этом роллергане есть хорошее решение,которое устраняет один из больших минусов, а именно нижние тяги убраны от низа и не будут резаться о камни, всё равно это... роллерган, и его главный минус - "всего одна,но тянуть надо два раза" :br:

 

Слушай дружок, ты чего начинаеш людям мозги парить...Почитай внимательно название темы...Твои посты в этой теме смахивают на флуд...Люди обсуждают конструктив, материалы, специфику производства зтих конструкций...И здесь влазиш ты со своей критикой, которая честно говоря нахер никому не нужна, и начинаеш умничать что есть хорошо, а что есть плохо.Если тебе нечего предлжить ребятам по конструктиву, убедительная просьба в этой теме больше не писать всякую ху...ю, которая никому честно говоря не интересна...

 

Прошу говорить только за себя!
Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай дружок, ты чего начинаеш людям мозги парить...

 

не согласен .. критика товарищя полностю обосновна хотя и могла бы быть по прозрачнее и дружелюбнее..

 

1тяги снизу при рифовои охоте получат очень быстро критические порезы

2 ништяки дальнеи стрельбы в прицельности .. ИМХО средняя ручка в арбалете хммм nonono.gif

 

3 парусность/надежность

на рифовои и на течениях важна маневреность ружья а на трофеинои супернадега и простота гвоздя ... сможет ли быть роллер на уровне арбалета по этим параметрам ?rolleyes.gif

 

4 промолчю.....

бо сам критиковать не буду бо внимательно с интересом наблюдаю за темои уже годик blushing.gif не хочю смущать.. народ вдруг у них получится

 

пс вопрос к trech

на сколько далеко бьет твои роллер убоино ?

Изменено пользователем hunt4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай дружок, ты чего начинаеш людям мозги парить... ...никому не нужна,

 

"никому" мне не друг... критиковать не умеет... :nonono:

вредное последствие пара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа... конечно если вы поедете в тундре на Ferrari, не уедете далеко, но все таки чертовые италианцы делать их не останавливаются. Зы ... а продают их чуть дороже чем Lada "Нива" :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир , а нет ли у Вас чертежей данной конструкции триггера , очень хочу сделать.

 

Конечно... Вот как сборка: :thumb_yello:

 

post-7999-0-03179700-1334951989_thumb.jpg

Вот касета:

post-7999-0-07796900-1334952061_thumb.jpg

Вот первый детаиль:

post-7999-0-20662300-1334952160_thumb.jpg

Вот и второй:

post-7999-0-07133400-1334952258_thumb.jpg

 

Надеюсь будут всем полезными :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно... Вот как сборка: :thumb_yello:

 

post-7999-0-03179700-1334951989_thumb.jpg

Вот касета:

post-7999-0-07796900-1334952061_thumb.jpg

Вот первый детаиль:

post-7999-0-20662300-1334952160_thumb.jpg

Вот и второй:

post-7999-0-07133400-1334952258_thumb.jpg

 

Надеюсь будут всем полезными :br:

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдасс.итак- насколько далеко убойно- понятия не имею, Линь 4.5 метра. На этом расстоянии убойней некуда. брал 3 кг треску на вылет.Осталась на лине. К сожалению фоток нет, не было фотика.

 

В споры больше не вступаю, ибо спорящие обсолютно игнорируют опыт. Это насчет порезов тяг.

Ни разу в жизни тяги не рвались-рвалась дайнема. Чтобы не рвались тяги у вас- обслуживайте свое оружие хоть раз в 5 лет.

Если на однотяговом арбалете рвется тяга- и вас тоже в руках палка. А попробуйте на однотяговом 85 сантиметровом на 4.5 метра, на убой в яблочко.

Срок службы моих подшипников на роллере- пожизненно, моим правнукам и праправнукам хватит. То же и с нержавеющими, я думаю.

Насчет количества деталей в системе- у роллера всего на 1 больше, и та неубиваемая. Так что насчет надежности......

 

Насколько вижу лично я- а я не фанат роллеров(вот сейчас делаю простой метровый арбалет) пока что в критике нет ни единого зерна истины- все какие то домыслы и умозаключения. Вот отохочусь сезон- честно выложу сюда все за и против.

Жаль что со всеми ружжами сразу не получится охотится- да и дать некому для охоты-пробы. Один я тут .Ближайший сотоварищ по ПО -200км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько далеко убойно- понятия не имею, Линь 4.5 метр

....

Жаль что со всеми ружжами сразу не получится охотится- да и дать некому для охоты-пробы. Один я тут .Ближайший сотоварищ по ПО -200км.

 

готов взять на паблик тест роллер с возвратом когда линь будет метров 7 вытягивать в струну naughty.gif

 

бо 105 арбалет и без роликов на 5 бьет rolleyes.gif

 

пс про рифы ....

мда не видели вы подошву моих любимых кед после пары днеи на скалах crying.gif

 

и кстати про морских ежеи !....

Изменено пользователем hunt4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов взять на паблик тест роллер с возвратом когда линь будет метров 7 вытягивать в струну naughty.gif

 

бо 105 арбалет и без роликов на 5 бьет rolleyes.gif

а что ты собрался на 7 метрах стрелять? Охочусь на океане- ну ни разу не понадобился такой выстрел.

со 105 на 5 метров- нужен оочень хороший, отбалансированный ружбай, и ну ни как не с одной тягой.И даже тогда будет низить-придеться делать поправку.

Ну и 85 и 105 , как никак 20 см разница.

Вы на тягах по рифам и ежам ходить собрались?

Ну а рифы и ежи каждую охоту видим, знаем, плавали, ружья о них били. Тяги - в норме.

Изменено пользователем trech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что ты собрался на 7 метрах стрелять? Охочусь на океане- ну ни разу не понадобился такой выстрел

 

а нафига тагда .... роллер городить?swoon.gif

Вы на тягах по рифам и ежам ходить собрались?
на брюхе по ним ползаем .. или прячемся в притирочкуblushing.gif

Ну а рифы и ежи каждую охоту видим

остроту не пробовали пощюпать ?

наши к примеру всеравно шо бутылочное битое стекло

Изменено пользователем hunt4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нафига тагда .... роллер городить?swoon.gif

на брюхе по ним ползаем .. или прячемся в притирочкуblushing.gif

остроту не пробовали пощюпать ?

наши к примеру всеравно шо бутылочное битое стекло

 

Роллер- короткий и мощный.

Тоже среди них , костюм дерется- тяги нет. Такие же острые и у нас, Вот тока волна у нас поболее вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...