Перейти к содержанию
Padik

На сколько ночная охота результативнее дневной?

Рекомендуемые сообщения

Несколько раз пробовал выйти на ночную охоту, встану ночью у берега, послушаю как рыба играет и от этих звуков становиться не по себе, как-то страшновато, как пересилить себя не знаю, но попробовать хочется. Может есть у кого стредство, может народное, например "плюнуть через плечо и сделать сальто назад", чтобы справиться с собой? :rolleyes:

чот не понял, ты рыбу боишься чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько раз пробовал выйти на ночную охоту, встану ночью у берега, послушаю как рыба играет и от этих звуков становиться не по себе, как-то страшновато, как пересилить себя не знаю, но попробовать хочется. Может есть у кого стредство, может народное, например "плюнуть через плечо и сделать сальто назад", чтобы справиться с собой? :rolleyes:

 

Одеваешь маску, вставляешь трубку. Включаешь фонарь. Опускаешь маску в воду. Вроде все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть страх перед темнотой. я так думаю, фонарь бьёт узким лучом, и приходиться постоянно освещать местность, а при большой глубине и днём-то страшновато пока дно не увидишь, а ночью и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть страх перед темнотой. я так думаю, фонарь бьёт узким лучом, и приходиться постоянно освещать местность, а при большой глубине и днём-то страшновато пока дно не увидишь, а ночью и подавно.

 

Не нужно сразу на глубину сигать. Сначала на метровой освойся. Потом на двухметровой...

Все равно будешь только на освещенное фонарем место смотреть. Т.к. больше, все равно, ничего не видно.

Я быстро в свое время освоился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек занимающийся подводной охотой уже по определению не может быть лентяем.

+100 и тем более ночной охотой, покажите мне лентяя, который махает ластами несколько километров, почти не спит, а утром встает пораньше, чистит рыбу, моет снарягу и идет на работу... как раз дневные охотники в этом плане ленивее.

А на счет боязни - начинать надо по малому, без течения, с метровой глубины, на хорошем прозраке, в знакомом водоеме и как приходит уверенность - усложнять условия.

Изменено пользователем Котоffей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охоту начинаю с 21 часов на озерах башкирии . в это время рыба как правило выходит из камыша . пользуюсь фанарем vega 2 . рекомендую рядом напарника в лодке с запасным ружьем, удобно после удачного выстрела брать уже готовое для стрельбы ружье ,да и с трофеем не нужно возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+100 и тем более ночной охотой, покажите мне лентяя, который махает ластами несколько километров, почти не спит, а утром встает пораньше, чистит рыбу, моет снарягу и идет на работу... как раз дневные охотники в этом плане ленивее.

А на счет боязни - начинать надо по малому, без течения, с метровой глубины, на хорошем прозраке, в знакомом водоеме и как приходит уверенность - усложнять условия.

 

Ночью, приложив меньше усилий можно быстрее стать обладателем завидного трофея - ночью вся крупная рыба выходит на мелководье , днём нужно самому лезть на глубину. Ночью с помощью фонаря по отблеску легче опредеделить её местоположение. Днём, когда её скрывает камуфляж, можно просто проплыть мимо, а махать ластами, чистить рыбу и мыть снарягу приходится и после дневной охоты.

 

игоррь это тебе -100%

В том , что ты не прав , видно по ответам большинства, высказавших свое личное мнение! Человек занимающийся подводной охотой уже по определению не может быть лентяем.

Так что удачи тебе!

 

Человек занимающийся подводной охотой уже по определению не может быть лентяем. - точно в десятку, а остальное для поддержания общения :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночью, приложив меньше усилий можно быстрее стать обладателем завидного трофея - ночью вся крупная рыба выходит на мелководье , днём нужно самому лезть на глубину. Ночью с помощью фонаря по отблеску легче опредеделить её местоположение. Днём, когда её скрывает камуфляж, можно просто проплыть мимо, а махать ластами, чистить рыбу и мыть снарягу приходится и после дневной охоты.

 

Друг, ты не один в своих рассуждениях :mf_bookread::bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пробовал выйти на ночную охоту, встану ночью у берега, послушаю как рыба играет и от этих звуков становиться не по себе, как-то страшновато, как пересилить себя не знаю, но попробовать хочется. Может есть у кого стредство, может народное, например "плюнуть через плечо и сделать сальто назад", чтобы справиться с собой ................................................................................

. Я знаю классный :mf_bookread: метод! Залазишь в воду днём, и ползай до ночи. :ag: Сам потихоньку привыкнешь :Smile054:

Изменено пользователем андрей51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как-то поплыл ночью после тяжелого рабочего дня и в голову вдруг мысли полезли-А вдруг засну в воде?!

Вроде нелогично, но всё-таки... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я плавал ночи напролет от заката до рассвета ,но засыпать во время охоты не удовалось,наличие рыбы наверное помешало :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Может есть у кого стредство...

 

Есть :ag: Самое хорошее средство - товарищ не далее 10 метров от тебя. Тоже с фонарем.

Расскажу как у меня было.

Так получалось, что днем - ну никак не вырваться на охоту, потому просто ... сидел дома. Однажды товарищ предложил: поехали, тут недалеко, поплаваем ночью, посмотрим, глубоко лезть не будем. А щука там - ВО! Я, собрав волю в кулак, согласился :ag: Страшно всеж до чертиков ночью (было) :thumb_yello:

Приехали. Оделись, снарядились. У товарища был раздельник, у меня фонаря не было, поэтому взял запасной Серегин miniLED Q40 :ag: Кто знает что это - поймет мой смех :shok:

Как же мне стремно было. Ужас. Глубже чем по шею не лазил. Прозрак был сантиметров 50. Так ото... Поползал на метровой глубине, раков "пощипал". Рыбы естесственно не видел. Но пик был, когда по ходу движения неожиданно из темноты появился... сугроб из водорослей. Простите, слов нет, только одно - Е...ТЬ!!!!! Чуть не испачкал костюм. Сердце едва не вылетело из груди. Такое было потом только раз, но об этом позже.

Вылезли. Особого кайфа я не получил :shok:, поэтому на ночных решил поставить крест. Да... Поставить... Пока не посидел месяц дома, в то время как товарищи успешно охотились.

Во второй раз мы уже поехали втроем на старый карьер. Глубины идут очень резко и очень глубоко. Зато прозрак до 10 метров. И снова у меня не было фонаря. И снова мне дали миниледа. Ну что сказать? Плыл я за товарищами, у которых были раздельники с 35 ваттами и 50 ваттами (потом поняли, что это уже слишком). Страх? Да какой нафиг страх!!!??! Друзья рядом, светло как днем. Места знаю как свои 5 пальцев. Да рыбы, после них не было, да и не заметил бы я ее с миниледом, но я получил главное - привыкал к ночной воде :bu:

В ту же ночь переехали на другой берег. Вот тут начался хоррор :exclaim: Товарищи поплыли влево, к камышам, а я вправо, в заводь, где днем охотился не раз. Как описать это место...? Ну вот представьте себе огромный, метров 40 в диаметре колодец, с высотой стенок над водой метров 20. Отвесных. Глубины от 12 метров на входе в него, до метра в дальнем конце.

Вот туда то я и поплыл. На входе в залив я долго собирался. Честно? Страшно было до чертиков. Но мужик я или так ото? В общем под самой стеночкой пошел я по периметру. Под конец периметра уже даже привык :) И тут! И тут приплыли 2 подводные лодки с прожекторами :ag: Напарники. Страх смело как пенопласт в цунами. И вот тут-то я окончательно понял, главное - хороший свет.

Правда сильно я испугался, нет, перес...л (!!!), когда уже ночью настолько осмелел, что уже не замечал разницы с дневной охотой (по ощущениям опасности/безопасности). У меня уже был 35-ваттный прожектор раздельник. В том же карьере есть место, залив, на выходе "в море" из которого глубина около 15 метров и там по центру "растет" затопленный тополь. Я его хорошо знал, еще с дневных охот. И вот ночью мне нужно было переплыть это место. Я плыл и повторял: "тут тополь, в метре от поверхности верхушка, тут тополь, просто деревяха, вот щас... вот щас будет, тополь...". Но тем не менее, когда он появился по курсу я думал сердце точно не выдержит. Вот не знаю почему так, но даже ожидая его страшно было.

 

В общем для тех, кто не осилил писанину (наверное процентов 90 :))) ) мои советы, выводы так сказать:

- начинать лучше в знакомом по дневным охотам месте. Место должно быть не сложным.

- обязательно хороший, надежный, яркий фонарь, свет;

- с напарником. Но так, чтоб не пострелять друг друга нечаяно. Пусть он будет далеко. Наверняка он даже помочь не сможет (не успеет, не увидит) - но главное не помощь, а осознание того, что ты не один (ну как по мне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за понимание. Я когда написал сообщение начал анализировать, почему у меня страх перед темнотой, и пришёл к таким же выводам о которых написал Гамазин Андрей. На самом деле фонарь у меня с узким лучём и он охватывает очень маленькое пространство, а с охотниками как-то всё днём охотились, на ночную вместе не ездили, а одному попервой стрёмновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про результативность, за себя скажу: по времени ночью меньше не плаваю, чем днем... глубины меньше чем днем не выбираю... рыбы больше чем днем не вытаскиваю... единственное - ночью реже остаюсь вообще без рыбы. Ночью морально нырять сложнее, а потому привлекательнее, опять же для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, за понимание. Я когда написал сообщение начал анализировать, почему у меня страх перед темнотой, и пришёл к таким же выводам о которых написал Гамазин Андрей. На самом деле фонарь у меня с узким лучём и он охватывает очень маленькое пространство, а с охотниками как-то всё днём охотились, на ночную вместе не ездили, а одному попервой стрёмновато.

если это твой постоянный фонарь то не вижу большой разницы узкий луч или нет. Если чужой да - надо привыкнуть, на мой взгляд и тактика охоты тоже зависит от способностей фонаря. Но в любом случае стоит согласиться - ночная охота безопасна - когда водоем изучен днем, т.е. известны его особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что фонарь такой же атрибут снаряжения подводного охотника, как то же ружье, гидрокостюм..... Фонарь помагает высвечивать рыбу, костюм при этом не дает окалеть, почему же нет таких вопросов как "в костюме и дурак настреляет, ведь он дает возможность охотится по 2-4 и более часов, с ластами это делать вовсе легко, без них слабо?". По поводу ночьной скажу так, многие из нас любят охотится утром и вечером (по моим наблюдениям в это время дневная охота результативнее), по тому как рыба кормится, можно утверждать что в это время она тоже какой то степенью беззащитна, как и ночью. Каждый из нас выбирает время для охоты сам. Настрелять рыбы "на засол" можна и днем, но не каждый станет этого делать.....

Изменено пользователем кардаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по своему опыту могу сделать следующий вывод;ночная охота результативней дневной процентов на 80- 90. Не по мне это сонную рыбу как грибы собирать не спортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на ночной и на дневной охоте. Не могу сказать, что ночная результативнее. А заблудиться и потеряться можно запросто (сам несколько часов плавал, прежде чем нашел, где машину оставил). Но бросать не собираюсь, буду в новом сезоне пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно, еще новичок, второй год в ПО, бывал и на дневной и на ночной, не могу сказать какая результативней. Днем при, чистой воде, рыбу видно дальше и она более крупная. Ночью плаваю среди недели после работы. И не правы те, кто считает, что ночью это близко к браку. Да, охотников становиться больше, но могут ли они нанести такой вред, как электрики и сеточники. Их тоже становиться все больше и больше. Конечно ограничить легче законопослушных, какими являются большинство подводных охотников, а истинными нарушителями сейчас вообще никто не занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично, ЗА ночную охоту. И отнюдь не из-за рыбы. Кто-то говорил что как грибы собирать?? Да еслиб грибы так себя вели -я б каждый день в лес за грибами ездил - представляете как прикольно, видишь гриб, подходишь к нему, а он ррраз - у убежал. А если б при этом они еще пищали и хохотали... :Smile054: ну это меня уже понесло :thumb_yello: Ты к другому, а он под тебя - рраз и смылся. А по пути спугнул еще парочку.

Фигня! ИМХО полная фигня. Хищная рыба так вообще охотится ночью/вечером/ранним утром. То есть наиболее активна. И далеееко не всегда я даже успеваю разглядеть что за рыба оставила облако мути.

 

Для меня ночная охота это в первую очередь отдых, отрыв от рутины работа-дом-работа-дом. По крайней мере с тех пор, когда я понял, что рыбу мне найти, в основном, реально. И если при этом я смогу привезти рыбу - просто здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз коллеги.. никого не буду ни за что агитировать - просто выскажу свою точку зрения... может кому то взгляд поменяет.

 

лично мое мнение такое - нужно определиться для самого себя - что вы хотите от охоты... если это спорт - тогда нада ити заниматься в бассейны, развивать задержку, регулярные тренировки...

если это добыча рыбы - проще на стоимость снаряги купить рыбы..

если это отдых - тогда это отдых..

Лично я для себя решил, что я на охоте отдыхаю. и как только я осмысленно понял, что меня интересует именно отдых, мне стали абсолютно по барабану соревнования, меня стала устраивать моя задержка, мне стало не интересно насилие над собой, жесткий экстрим... и я стал реально получать кайф от охоты как от процесса.. я стал значительно меньше стрелять рыбы. но при этом удовольствия стало за порядок больше.

 

какое это имеет отношение к ночной охоте ??? очень простое - я не люблю чернобелое кино, да еще и видное в маленьком окошке луча фонаря.. да я плаваю и ночью, но удоволствия от этого лично я особо не получаю. просто иногда другой возможности поохотиться кроме как ночью не бывает.

 

ps: еще раз обращу внимание на то что я высказал свое мнение. коментировать его не нада. согласны - ради бога, не согласны - это ваше дело. у каждого свои цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Да еслиб грибы так себя вели

...

А теперь как модератор:

Тема называется "Насколько ночная охота результативнее дневной". :mebiro_01:

 

ага набрал таких грибов полную корзинку а они там бегают те что поменьше пищат покрупнее матом кроют :naughty: . Если серьезно то я имел ввиду что на ночной ПО к рыбе могу подплыть вплотную, а это ни моя ли заслуга :mebiro_01: .Всем удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага набрал таких грибов полную корзинку а они там бегают те что поменьше пищат покрупнее матом кроют :mebiro_01:

 

Скажите,а для достижения такого эфекта грибы надо сырыми есть или высушить,а потом измельчить и скурить?! :mebiro_01:)) :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите,а для достижения такого эффекта грибы надо сырыми есть или высушить,а потом измельчить и скурить?! :mebiro_01: )) :mebiro_01:

 

лично я не в курсе дел эдаких.Но есть один товарищ может он подскажет :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично я не в курсе дел эдаких.Но есть один товарищ может он подскажет :naughty:

 

Неее... Я ж просто высказал предположение :sm_confused:

 

 

Тему сильно "порезал". Извините, если кого обидел, старался по возможности вырезать только "срач" и все, что с ним связано.

 

Сейчас времени нет, потом может еще подчищу или верну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...