Перейти к содержанию
Padik

На сколько ночная охота результативнее дневной?

Рекомендуемые сообщения

Согласен, но как говорят, зубов бояться в ....... и сразу же возникает вопрос: А как же охота на толстолоба и карпа, когда охотник ложится спиной на дно, и выжидает стаю, проходящую над ним? :mebiro_01: Это первое, а второе выстрел в гуся был произведен не вертикально, а под углом, что также намного уменьшает вероятность травмировать себя. Так что, если тебе суждено, то от этого не отвертеться :mebiro_01:

 

На карпа и на толстолобика это в воде, но когда стрела вылетает из воды на воздух, то уж тут ей точно некуда дальше лететь как обратно, а про то что под углом не было же написано, поэтому так я и немного посмеялся

Изменено пользователем OLEGarx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На карпа и на толстолобика это в воде, но когда стрела вылетает из воды на воздух, то уж тут ей точно некуда дальше лететь как обратно, а про то что под углом не было же написано, поэтому так я и немного посмеялся

 

Ну да ладно, а то и так отошли от темы.

Удачи, чистой воды и трофейных рыбов :rolleyes::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Днем очень люблю плавать если видно 3 м, но некогда, а ночью конечно результативней и время есть на которое никто не может притендовать. А бобров у нас как грязи, другой раз в нескольких метрах как шарахнет хвостом по воде аж очко сжимается.

Шарахнет, это ладно, а вот когда в маску заглядывает данный объект... Вот тут точно ... очко на минус!!! :rolleyes:

 

А мне тут друг расказал, что ночью охотился и на него напал бобер,да именно бобер.Запрыгнул на спину и укусил его да так что порвал костюм не слабо и наложили 5 швов в районе лопаток.Щас колют уколы и плавать нельзя месяц.

Всем доброго времени суток!! Охотиться и ночью и днем люблю, но мое мнение ночью по трофеям результативнее!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да ладно, а то и так отошли от темы.

Удачи, чистой воды и трофейных рыбов :punk::rolleyes:

 

Бывает. Просто вначале не поняли друг друга. И Вам удачной охоты.

 

Неделю назад был у вас на Ревяке, с бобрами там полный порядок,видел сам :good:

 

У нас тут и ондатры с собаку плавают и плещуться ночью как дельфины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята обьясните. Если днём прозрак плохой ,то ночью с фонарём он будет лутше?В чём логика.Днём фонаря вообще в воде не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята обьясните. Если днём прозрак плохой ,то ночью с фонарём он будет лутше?В чём логика.Днём фонаря вообще в воде не видно.

 

Если днём прозрака нет то ночью его и подавно не будет хотя на позрак много факторов влияет (ветер, течение, наличие леща в стаях ,растительность , стадо коров которое водичку попить приходит И. Т. Д. )

Из личной практики, приехали днём, ветер, вода как молоко ,вечером стихло и в 3 часа ночи прозрак был метра 4 хотя в том же водоёме вблизи деревни прозрака вообще не бывает из за последнего фактора,а что касается фонаря, то с галогенкой в слегка мутноватой воде видно лучше чем с светодиодом, а последний в свою очередь в прозрачной воде значительно превосходит галогеновый фонарь.Иногда на светодиодный фонарь в комплекте идёт съёмный жёлтый светофильтр в общем все ответы есть в соответствующих темах, и кот бы что не говорил А НОЧЬЮ ОХОТИТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЕЙ имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ночная охота предпочтительно во сколько летом? С вечера или под утро? Я имею в виду озера северо запада России. Лещь, линь и карась....

Ответьте пожалуйста. Хочу попробовать занырнуть ночью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, ночная охота предпочтительно во сколько летом? С вечера или под утро? Я имею в виду озера северо запада России. Лещь, линь и карась....

Ответьте пожалуйста. Хочу попробовать занырнуть ночью...

Чегож там не понятного как стемнело так и в перед все ночные хищники выдут подужинать,а сони будут баиньки и явно когото прибаюкаеш или пригласиш подужинать к себе на кукан ...... вобсшем удачи тебе в начинаниях,только днем осмотрись с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, ночная охота предпочтительно во сколько летом? С вечера или под утро? Я имею в виду озера северо запада России. Лещь, линь и карась....

Ответьте пожалуйста. Хочу попробовать занырнуть ночью...

Лучше после 12 и движение фонарём не прекращать после того как увидел жертву (не останавливать луч на рыбе пока целишься особенно светодиодный фонарь). Удачи!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сегодня. Заплыл в 23-00, выплыл в час ночи. Луна подчти полная, звезды...Давление стабильное, ветер северный подчти нет.В обшем нормальная красивая ночь, для этого времени года...

Рыба в основном мелочь:- окунь, линьки и маленькие щючки. Ничего крупного не видел... Плавал на мелководье у тросты, примерно метра полтора глубины. Те линьки что покрупнее прячутся от света, а что поменьше света не бояться.

Плавал пока не посадил батарейки в фонаре( Technisub LumenX6). Фонарь светит неплохо но узким лучем, часто крутиться приходиться вокруг. Надо попробывать аккамуляторы поставить в этот фонарь, если есть такие.

Выводы делать рано, надо еще как нибудь забраться. Может в ближайшие дни заплыву.

Наверно надо глубже лазить и позже ?

Изменено пользователем scream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если днём прозрак плохой ,то ночью с фонарём он будет лутше?

ночью, как правило, ветер стихает и прозрак улучшается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробовал сегодня. Заплыл в 23-00, выплыл в час ночи. Луна подчти полная, звезды...Давление стабильное, ветер северный подчти нет.В обшем нормальная красивая ночь, для этого времени года...

Рыба в основном мелочь:- окунь, линьки и маленькие щючки. Ничего крупного не видел... Плавал на мелководье у тросты, примерно метра полтора глубины. Те линьки что покрупнее прячутся от света, а что поменьше света не бояться.

Плавал пока не посадил батарейки в фонаре( Technisub LumenX6). Фонарь светит неплохо но узким лучем, часто крутиться приходиться вокруг. Надо попробывать аккамуляторы поставить в этот фонарь, если есть такие.

Выводы делать рано, надо еще как нибудь забраться. Может в ближайшие дни заплыву.

Наверно надо глубже лазить и позже ?

 

Из личной практики, Щучка по крупней появляется 2-3 часа ,да и у меня ночью меньше 3 часов плавать не получается если ни кто не мешает линь в 3 часа у же тупить должен по полной и купи нормальный фонарь на этом экономить не стоит заблукаеш один раз в темноте и на всегда охотится ночью перехочется.У меня 4 обычные батарейки (дюрасел ) на 2-3 охоты хватает фонарь UK -4 (2диода)

 

ночью, как правило, ветер стихает и прозрак улучшается

Он же не пишет в чём причина мути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт днём

 

Факт ночью.

post-6163-1249474994_thumb.jpg

post-6163-1249475270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='scream' date='5.8.2009, 12:24 Плавал пока не посадил батарейки в фонаре( Technisub LumenX6). Фонарь светит неплохо но узким лучем, часто крутиться приходиться вокруг. Надо попробывать аккамуляторы поставить в этот фонарь, если есть такие.

Выводы делать рано, надо еще как нибудь забраться. Может в ближайшие дни заплыву.

Наверно надо глубже лазить и позже ?

В Люмен аккумы GP 4000 входят,хватает на заплыв в 6-7 часов.Захожу в около 21 часа и...пока не надоест.Чтоб не шугать рып на стекле жёлтая плёнка-бленда,тада не так режет свет.За пояс второй фонарь и вперёд.Глубины?А как Бог на душу положит:от метра и дале,так же как и днём-активный поиск.НО...!!? АКВАТОРИЮ ИЗУЧИ ДНЁМ И НЕ РАЗ...ЖЕЛАТЕЛЬНО и будет счастье.Хорошо чтоб кто-то страховал на берегу хотя бы.Случаи всякие бывают,увы.Удачи,успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я на берегу повесил фонарик с одним светодиодом, что бы знать где выходить. И по нему было неплохо ориентироваться, далеко светит. В след. раз поеду не один, хотя я в воде чувтвую себя прекрасно. Было бы здоровье...

Да, я тут почитал батарейки стояли в фонаре слабенькие, надо дюраселовские вставить.

И еще, наверно мало рыбы стало в наших Литовских озерах. Озеро, в которое я заплывал, раньше было богато угрем и лещем, в 80е годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отходим от темы, однако..

Если бы меня спрсили: "Насколько ночная охота результативнее дневной?", я ответил бы коротко так.

В основном, на большинство пород рыб, активных днем зачастую ночная охота может быть результативней. Но за эту результативность приходится платить определенную цену - проблемы с ориентацией и ориентированием, работа со снаряжением "вслепую", определенный психологический дискомфорт (особенно в незнакомых водоемах с сложным рельефом, течением). Нырять ночью на глубину как-то тоже щекотно порой..

Так что я не стал бы записывать ночных охотников ни в изгои, ни в герои, ни, тем более, в халявщики. Трудное это дело, рискованное (достаточно посмотреть статистику несчастных случаев при ночной и все станет ясно). Но зачастую, в условиях ограничений по видимости или по времени ночная охота - единственный способ поохотиться под водой для большого количества охотников..

Собственно, вот и Виталий Иванович Виноградов проблемы ночной охоты мудро, ненавязчиво и деликатно обсудил в своей статье в одном из крайних номеров журнала МПО..

А насчет результативности.. Не знаю, как для кого, но у меня ночная охота более результативна. Наверно, потому, что так уж получается, что охочусь я в основном в последнее время ночью, так уж получается...

Но днем, даже предчувствуя, что будет, скорее всего неважный результат, охочусь всегда с огромным удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем,я из начинающих,хотя ныряю с детства за раками. про ночную охоту скажу так-у меня времени больше есть на неё , чем на день.по результативности конечно ночная продуктивнее,хотя вот линей я так и не смог добыть ночью,хотя это от водоёма зависит. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне ночью наоборот, в основном ЛИНИ попадаются, но ближе метра к нему не подойдёшь. Щука ночью стоит на месте, причём фонарём Вега-2 в упор свечу, пока гарпуном не тронешь не уходит. Окунь всё равно ближе 1,5 метров не подпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё ночью в разы повышается вероятность встречи сеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот по-этому и советуют обследовать акваторию днём -"подготовить" так сказать место для охоты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днем обследовал, а ночью сеточники добавили лабиринтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё ночью в разы повышается вероятность встречи сеток.

Что то все сеток бояться, лезть в них не надо,а то как будто их на нас ставят.Сетки снимал даже без маски на ощупь...В любом случае когда ныряешь

смотреть надо что у тебя впереди по курсу.конечно нож нужен,но голова на плечах должна быть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробвал ночную охоту в Беларусии на карьере - довольно прозначная вода, но из-за большого количества раков не смог сосредоточиться на рыбе :Smile054:. Здесь, в Череповецком районе, открыл рыбные кландайки, недоступные днем из-за большого количества рыбаков и слабого прозрака. Окуня можно руками ловить, а вот щука фонаря шугалась, пряталась в траву. Почему-то ночью получается нырять на большие глубины :mebiro_01: хотя на этих самых глубинах редко что встречал достойное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, ночью попасть в сеть можно запросто. Было пару раз, хорошо-что на поверхности. Первый раз запутался когда переплывал к острову, со всего маху влетел. Увидел в свете фонаря, но томозить было поздно, капронка была, успугался, даже про нож забыл. Стащил на мель и там порезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу так ночная рыбалка одна и та удачная но опыт ловли ночью большой когдато увлекался острогой не судите строго бросил так вот ночью на мели в1,5 метра брали и лещей крупных и сомиков до 10кг и щук по 4-5кг фонарю каждая рыба боица по своему но лудше всего если увидел и решил бить то фонарь не отводить оно вернее при последующим освещении больше шансов что она уйдет сом бывало такое чтогонялся за ним в раене 500 метров он то туду то сюду а линьков даже и не бил никогда их на удочку спорт интерес на счет окуня мои наблюдени так он вообще не хочет уплывать щука пугаеца любых звуков но не фонаря иногда от того что в лодке вода о борт ударилась или веслом чиркнул как торпеда ложила камыш вот таким образом V но лично мой опыт и наблюдения набраные за почти 5 лет этого занятия но только до октября месяца и в запрет не бил ни когда желаю удачи и чистой воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...