Перейти к содержанию
Padik

На сколько ночная охота результативнее дневной?

Рекомендуемые сообщения

Попробовал сегодня. Заплыл в 23-00, выплыл в час ночи. Луна подчти полная, звезды...Давление стабильное, ветер северный подчти нет.В обшем нормальная красивая ночь, для этого времени года...

Рыба в основном мелочь:- окунь, линьки и маленькие щючки. Ничего крупного не видел... Плавал на мелководье у тросты, примерно метра полтора глубины. Те линьки что покрупнее прячутся от света, а что поменьше света не бояться.

Плавал пока не посадил батарейки в фонаре( Technisub LumenX6). Фонарь светит неплохо но узким лучем, часто крутиться приходиться вокруг. Надо попробывать аккамуляторы поставить в этот фонарь, если есть такие.

Выводы делать рано, надо еще как нибудь забраться. Может в ближайшие дни заплыву.

Наверно надо глубже лазить и позже ?

 

Сам предпочтитаю плавать с 21-00 до 01-00, 02-00 вобщем как фишка ляжет. По поводу фонаря, могу сказать, что либо бери дорогие качественные батарейки, либо покупай аккумуляторы. У меня также Technisub LumenX6 аккумуляторов хватает минимум на 5 часов (хорошее освещение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Живу на черном море,ночную охоту очень люблю во первых за красоту,такое впечетление,что паришь в космосе-мрак и красота!Цель охоты-кефаль,ну и что еще встречу.Ныряю в основном с гавайкой,фонарь люмен6, ружо беру редко т.к стараюсь бить ту рыбу которая бродит по дну,среди камней разбросаных на песке.На счет доступности рыбы ночьюскажу:кефаль в крупных стаях(стоящая в пол воды,или у поверхности) такая же осторожная как днем,а одиночки,двоечки,троечки роюшие носом песок,забывают о безопасности.Вот тут хороша гавайка!Ну и окуньков,бычков,барабулю бью с превеликим удовольствием.Встречяются в камнях рыбки и покрупней-лобан,горбыль,их гавайкой взять сложно,но можно,в этот момент жалеешь что нет ружа.Днем понятное дело своей гавайкой только рыбу досмерти насмешишь.Вот и получается,что дневная и

ночная охота-разные вещи,и там и там есть свои прелести и что самое главное и то и другое полный кайф!Тут думаю все П.О. со мной согласны.

Всем удачной нырялки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном охочусь ночью, из-за дефицита времени днём. Проблемка только в сетях браконьеров - режу безбожно, даже если и не влетел в неё. Если вода прозрачная - светодиодный фонарик, мутняк - Вега-2. В безлунную ночь ориентироваться трудновато, если нет на берегу огоньков или костров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своем опыте понял,что ночью рыба тупит и добыть ее легче....Я говорю про кефалевых ,а как озерная рыба себя ведет пока не знаю,но подозреваю что так же :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днем в водоеме встречаю карпа и довольно часто. Ночью только щука, окунь, плотва, сомики... Карп фонаря боится, или прячется где-то старательно? Какие есть соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
днем в водоеме встречаю карпа и довольно часто. Ночью только щука, окунь, плотва, сомики... Карп фонаря боится, или прячется где-то старательно? Какие есть соображения.

 

Из всей прочтитанной мной литературы, и из личного, хотя и небогатого опыта, могу заметить, что карп прячется ДНЕМ от солнца, и чаще вего днем брал карпа из засады в камышах. Ночью же карпа в основном стрелял когда он "пасется" рядом с растительностью, и честно говоря, ночью подпускал на такое расстояние, что его можно было погладить, если это крупный карп.

Вот такое мое мнение.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько ночная охота результативна дневной?Знаете,я Вам так скажу,любая охота может принести свои плоды,а может Вас оставить без добычи,и не важно дневная она или ночная.На это ведь влияет очень много факторов.Например такие как,особенности водоема,повадки рыб и места их обитания и кормления в тот или иной период,глубины на каких Вы охотитесь,воздействия метеоусловий,а так же сброс и подъем воды в водоемах,где есть плотины.Просто весь этот год по некоторым причинам мне приходилось охотиться ночью,в отличие от прошлого,когда охотился только днем,так что сравнивать есть с чем.Так что могу Вам смело заявить,что если Вы отправились на ночную охоту,это не факт,что Вы настреляете мешок рыбы.Удачи всем. P.S. Для меня большой плюс в ночной охоте - это отсутствие катеров.

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ Мне кажется, что в разных водоёмах и разная охота. Где-то рыба непуганная ,а где-то(как у нас) рыба вся уж очень ученая и тикает так,что ... :ok: Можно и днён настрелять полный кукан и можно ночью выйти из воды с пустым куканом-как карта ляжет.

Я охочусь и днём и ночью( в зависимости от свободного времени- как оно есть - так и охочусь). Вот вчера ездил ночью. Попалась вот такая красавица! а во рту-это свежайший линёк грамм ,этак ,на 400(это не фотомонтаж).post-821-1251834491_thumb.jpg

Стрельнул эту щучку ( а на кукане уже было пару килл),думаю,что надо и совесть иметь-хватит уже ,настрелял в досталь,поплыву на берег. Плыву-плыву,а по пути подныриваю,смотрю-охочусь ,короче. И тут... так придавило на .. и главное ,как-то неожиданно и без предупреждения( может от радости от трофея? хотя мне приходилось и покрупнее стрелять). С такооой! спринтерской скоростью я нёсся на берег, тааак! быстро всё с себя скидывал... и потом под звёздным небом и почти полной луной ТАКОЕ ! реактивное облегчение....ВОТ ЭТО КАЙФФФФ!! (жаль,что никто пока не придумал как приделать гульфик,только не спереди ,а сpost-821-1251834491_thumb.jpgзади).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я заболел ночьной! Пролазил полтора часа с чужим фонарём-крупный карп и судачёк за кило!завтра куплю фонарь и на ночьную! Местечко обалденное-не большая речушка без течения и знаю её от и до!Водиться карп и щука.Отчётик прилажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про подводную охоту ночную даже вначале своих водных странствий и не слыхал,но познакомился с ребятами те меня вовлекли,так у меня теперь99% всех охот -это. Ятоже считаю что ночная более добычливая ,но бывают случаи,когда на одном и том же месте днем рыбу береш крупнее и побольше. На счет ситуации с бобром и уткой ,ох и подняли мне настроение после неудачной ночной охоты,с которой я только что пришел.

 

я про подводную охоту ночную даже вначале своих водных странствий и не слыхал,но познакомился с ребятами те меня вовлекли,так у меня теперь99% всех охот -это. Ятоже считаю что ночная более добычливая ,но бывают случаи,когда на одном и том же месте днем рыбу береш крупнее и побольше. На счет ситуации с бобром и уткой ,ох и подняли мне настроение после неудачной ночной охоты,с которой я только что пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь и днем и ночью, не могу сказать, что ночная охота результативнее - в одном и том же водоеме днем стрелял сомов, а ночью даже не видел ( Одно из наблюдений по ночной охоте в разных водоемах - где-то рабы под фонарем стоит, а где-то тут же стартует, стоит только посветить на нее. Резюме - залез в воду днем, залезь и ночью!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резюме - залез в воду днем, залезь и ночью!!!

+5!!! :thumbup::mf_popcorn::Smile054:

Изменено пользователем Александр Головенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охочусь и днем и ночью, не могу сказать, что ночная охота результативнее - в одном и том же водоеме днем стрелял сомов, а ночью даже не видел ( Одно из наблюдений по ночной охоте в разных водоемах - где-то рабы под фонарем стоит, а где-то тут же стартует, стоит только посветить на нее. Резюме - залез в воду днем, залезь и ночью!!!

Карп вообще где то прячеться!А вот щука стоит пока не ткнёш её гарпуном-пару дней назад застрелил штук пять по кило аж надоели, но вот достойного соперника не видел... :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мужики, ночная охота - это круто, особенно когда времени дневного не хватает. Вот сегодня сплавал, ни кто не мешает, тишь да благодать. Взял щуку кило на 3 и карася на 2, а бальше и не надо. Правда пора менять костюм с 5-ки на 9-ку, а то морзянку зубами так выбивал, думал челюсти отвалятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа подвохи, ответьте мне пожалуйста ночная охота это как стемнеет или, все таки, какие то определенные промежутки времени, а то осень уже темнеет раньше чем летом, летом то никаких вопросов не было стемнело в час ночи и вперед на подвиги, а теперь и не знаю с какого времени начинать, как результативнее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа подвохи, ответьте мне пожалуйста ночная охота это как стемнеет или, все таки, какие то определенные промежутки времени, а то осень уже темнеет раньше чем летом, летом то никаких вопросов не было стемнело в час ночи и вперед на подвиги, а теперь и не знаю с какого времени начинать, как результативнее будет?

Думаю как стемнет так и лесь, у рып то часиков нема :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падал метров на 10 туда, где только ракушки и мгла и ничего кроме луча фонаря.. Вокруг безмолвие и лунные пейзажи..

Ночью так же?

Еще вопрос: большая часть ракушек была "пожевана". Кто и когда их жует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуёт сазан и сом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Падал метров на 10 туда, где только ракушки и мгла и ничего кроме луча фонаря.. Вокруг безмолвие и лунные пейзажи..

Ночью так же?

Ночью скорее всего также, сам лазаю до 16 метров, и такие пейзажи знакомы. Можно встретить только судаков, причем бывают случаи что они сами в свет фонаря вплывают. Рыбу обычно встречаю на возвышенностях на глубинах не более 7 метров, и в коряжнике либо вообще в траве.

А насчет основной темы, то в прошлое воскресенье поныряв два часа без результативно, вышел на свал, и там за десять минут залежек увидел такое разнообразие рыб, что все ночные охоты в этом месте показались мне никчемными :Smile054: . Но надо сказать, что в тот день обидней всего было когда разрядив в голавля ружье, на меня спокойно так вышел сазан кил эдак под двадцать. :thumb_yello: Но это уже не первая с ним встреча. Следующий раз я этого гада все-таки возьму, т.к. у него от меня уже отметина на спине есть, и его чешуя у меня как трофей уже год на стене весит. :harhar1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю как стемнет так и лесь, у рып то часиков нема :mf_popeanim:

 

Часиков то у рып нет, но время они чувствуют, это как пить дать. Особенно хищник, выходит на мель для охоты примерно в 23:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ramiras

одно меня стремает ночью что даже в знакомом водоеме ктото может кинуть сетку и попасть в неё ох как не охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одно меня стремает ночью что даже в знакомом водоеме ктото может кинуть сетку и попасть в неё ох как не охота

не советую в первый раз охотится одному лучше с напарником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

года 2 плавал на селигере днём, сейчас перешёл только на ночную охоту в калужской области...результативнее...да и время легче найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не советую в первый раз охотится одному лучше с напарником

 

Да и не только в первый раз. Я лично предпочитаю всегда охотится в паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая охота результативней я сказать не смогу.это зависит от водоема и от сезона охоты.а так мое мнение ночная охота результативней в любом случае.большинстве своем рыба не так пуглива как днем.да правда говорят что ночьная экстремальна на все сто.плывеш метрах на 10 по течению среди пней и коряг.ток успевай их обруливать.стока адреналина негде не испытываеш.да из за нехватки времени приходится охотится ночью.днем работа а в выходные провожу с семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...