Перейти к содержанию
Padik

На сколько ночная охота результативнее дневной?

Рекомендуемые сообщения

На ночную охоту выбираюсь 4-5 раз за сезон и то больше для сбора раков, ну и ружьё естественно с собой цепляю. Рыбу стреляю ночью исключительно трофейные экземпляры, потому как не совсем хочется в потёмках возится с килограммовыми особями потому и выхожу из воды иногда с одной рыбиной или пустой, но раки это тема! А вообще дневная охота мне больше нравится , потому и уделяю ей значительно больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, ветку осилил. Хочу и я сказать свои мысли....

Ночная подводная охота намного легче, чем ночная с острогой ("с плавсредств на подсверку"): доступны разные глубины, лучше видно рыбу и возможность смотреть под разными углами на рыбу, намного скрытнее (нет отражающего луча от поверхности воды, это один из самых демоскирующих признаков, есть и другие). Рыба сонная или полусонная. Короче (ИМХО) - это не охота в самом понятии этого слова "охота", как бы правильно сказать, ммм...., неспортивно, просто изъятие рыбы. Конечно, занятие опасное, требует усилий над собой, уверенности и подготовленности. Вот.

В меня сейчас "начнут кидать камни" - это ваше право!

Я понимаю подвохов, у которых действительно нет времени. К сожалению, надо зарабатывать деньги и, к счастью, надо уделять время своим любимым.

Сказать, что подводная охота - это занятие ленивых людей я не могу, потому что люди двигаются и это огромный плюс!!! Молодцы!!! Но сказать, что это спорт тоже не могу. Где вы видели плавцов с животами? Я только к 5 часу на ПО начинаю уставать. Тогда как на тренировках уже через 10 минут сердце выпрыивает.

Отвечая на вопрос ветки: да, ночная подводная охота результативнее!

Но сама подводная охота в понятии слова "охота" происходит днем, когда рыба подвижнее, проворнее, пугливее и любопытнее!!!

на сомов я не охотился пока, но это восполнимое упущение. Как они ведут себя не могу судит. Это я к тому, что тут написали, будто сомы ночью активнее. На всю же остальную рыбу, практически, которую тут описывали, я охотился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в дневной что в ночьной охоте есть своя специфика. Ночью то что видел днем я имею ввиду про обстановку все становиться совсем другим и даже РЫПА которая днем улепетывала от ПО ночью совсем реагирует подругому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Короче (ИМХО) - это не охота в самом понятии этого слова "охота", как бы правильно сказать, ммм...., неспортивно, просто изъятие рыбы...

 

 

Посейдон, ты не один в своих убеждениях! :sm_upset::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Короче (ИМХО) - это не охота в самом понятии этого слова "охота", как бы правильно сказать, ммм...., неспортивно, просто изъятие рыбы...

не согласен!!! хотя конечно всё зависит от условий охоты и от рыбы на которую охотишься....если карасей стрелять под фонарём - то да может и не очень спортивно, ...но вот Судака, Щуку и др хищников - ещё как СПОРТИВНО. Ночная охота - особый вид охоты, СПОРТИВНОЙ охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не согласен!!! .....Ночная охота - особый вид охоты, СПОРТИВНОЙ охоты!

 

Вот когда научишься охотиться днём , поймёшь эстетику ПРАВИЛЬНОЙ охоты, когда научишься ценить охоту, не как поиск мяса, а общение с природой - то и взгляды твои изменятся (я очень надеюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты вспомни, что человек - самый опасный, большой охотник. Повтори раз 10. И будет в твоей душе мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Сергей
Вот когда научишься охотиться днём , поймёшь эстетику ПРАВИЛЬНОЙ охоты, когда научишься ценить охоту, не как поиск мяса, а общение с природой - то и взгляды твои изменятся (я очень надеюсь).

 

 

На мой згляд, от ночной охоты всё-таки попахивает... Не стал бы я на месте таких подводных охотников привселюдно хвастаься своими ночными трофеями! Хотя, адреналина, не меньше, чем на ПО днём... Пожалуй, даже, ещё и больше. Поэтому, вряд ли стоит ожидать изменения взглядов "ночников"на ПРАВИЛЬНУЮ охоту. Какая к чёрту эстетика, какое общение с природой,- только количество выбитой рыбы, а зачастую плохо скрываемое кажущееся им превосходство в мастерстве над нами, романтиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот когда научишься охотиться днём , поймёшь эстетику ПРАВИЛЬНОЙ охоты, когда научишься ценить охоту, не как поиск мяса, а общение с природой - то и взгляды твои изменятся (я очень надеюсь).

...кто тебе сказал что я не умею охотится? Днём охочусь и вполне успешно и с удовольствием. и эстетику "ПРАВИЛЬНОЙ" охоты понимаю, никогда ПО - не видел в свете добычи мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью б..з...дошно но в этом есть изюминка...Результативность? Разная(то днем много то ночью) Есть рыба которую увидеть можно только ночью. И кстати (на реке)днем на глубине 7метров-чисто ночь. потому любителей ночной , в принципе, понять могу но....раков ночью лучше не ловите в гидрике, не подставляйте всю ПО (в России это браконьерство) а если приспичило-одень заброды, возьми фонарь и набери мешок (если поздняя осень то возьми еще хваталку) за один час...но не как НЫРОК а как наземный рыбак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....раков ночью лучше не ловите в гидрике, не подставляйте всю ПО (в России это браконьерство) а если приспичило-одень заброды, возьми фонарь и набери мешок (если поздняя осень то возьми еще хваталку) за один час...но не как НЫРОК а как наземный рыбак.

Читайте правила! :thumb_yello:

"29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных

биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения….

...раков руками вброд или путем ныряния;..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте,всем. Есть вопрос. При охоте в мутной воде с фонарем, когда лучше видно ночью или днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что в дневной что в ночьной охоте есть своя специфика. Ночью то что видел днем я имею ввиду про обстановку все становиться совсем другим и даже РЫПА которая днем улепетывала от ПО ночью совсем реагирует подругому

 

ключевые слова! А вы эту рыбу обманите, выследите, подкараульте!

 

Здесь мы говорим о результативности, а не о романтической составляющей!

Это все равно что сравнивать океан ночью или днем - две разных стихии: днем он бескрайний, великий, играющий,...; ночью он грозный, таинственный, мистический,....!

Изменено пользователем Посейдон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Сергей
Здрасте,всем. Есть вопрос. При охоте в мутной воде с фонарем, когда лучше видно ночью или днем?

С фонарём охота в мутной воде однозначно лучше ночью. при этом с возрастанием глубины, становится виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная результативнее, осталось 2 сообщения )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвохи поделитесь пожалуста самой тактикой ночной охоты.Где искать рыбу на губине или на мели,на открытых участках или в водорослях,корягах,какое время ночи предпочительно вибирать.Ночью не охотился но очень хочется попробывать,главное фонарь уже приобрёл.Спасибо. :mf_hide:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвохи поделитесь пожалуста самой тактикой ночной охоты.Где искать рыбу на губине или на мели,на открытых участках или в водорослях,корягах,какое время ночи предпочительно вибирать.Ночью не охотился но очень хочется попробывать,главное фонарь уже приобрёл.Спасибо. :mf_hide:

 

Тут посоветовать очень трудно, т.к. у всех разные условия охоты и разная рыба. У когото в реке только завалы, у когото только камыши или большая глубина и охота на бровках.

Так что надо самому узнавать эксперементальным путем.

Как лед сойдет тоже буду осваивать ночную охоту.

Самое главное в ночной охоте это иметь опытного напарника и ни в коем случае не лезть на ночную охоту в одиночку и еще в незнакомый водоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да здорово это...просто здорово!!!красиво неописуемо...страшно ужасно...интересно очень...

В основном охочусь ночью...потому как места одни и те же...знаю их как пять пальцев.но они меняются постоянно!!!от ночи к ночи!!!каждый раз,как в первый...и рыба ведёт себя иначе чем днём.по началу набивал кукан и домой...а теперь и одной двух достаточно...что её продавать что ли?а бывает что и пустой...могу плавать всю ночь напролёт...удовольствие получаю огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут посоветовать очень трудно, т.к. у всех разные условия охоты и разная рыба. У когото в реке только завалы, у когото только камыши или большая глубина и охота на бровках.

Так что надо самому узнавать эксперементальным путем.

Как лед сойдет тоже буду осваивать ночную охоту.

Самое главное в ночной охоте это иметь опытного напарника и ни в коем случае не лезть на ночную охоту в одиночку и еще в незнакомый водоем.

Ну хотя-бы пару слов о своей охоте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хотя-бы пару слов о своей охоте :mebiro_01:

 

 

Мы приезжаем на ночной водоем, примерно в 00.30 или около 01.00 ночи.

переодеваемся, пьем кофе, курим, общаемся еще минут 40, и только потом в воду (обязательно выставив маяк).

охота проходит по разному - иногда исключительно щука, иногда линь (короче когда как)

ночью в незнакомый водоем никто (из девяти челов) не полезет, сначала дневная разведка.

плаваешь днем и стараешься максимально запомнить дно в береговой зоне, потом ночью уже проще.

это касаемо озер. на реке все по другому.

один в воде, другой, в штанах от гидрика, по берегу (страхует).

обычно на реке за ночьную охоту (идя против течения) проходишь около километра, назад пешком.

рыба ночью тоже ведет себя по разному:

щука - отплыв от берега метров пять (на озере) начинаешь двигаться вдоль него, и смотришь рыпов.

найдя одну (даже малька щуки) подплываешь к нему по линии от берега, и плывешь потом уже по этой линии вдоль берега - вся шука будет стоять на этой линии-полосе.

не найдя достойного экземпляра, снова удаляешься от берега немного дальше и также двигаешься вдоль него.

линь - обычно заметен издалека, просто светится в воде, на выстрел подпускает только на нырке, и чтоб без предательских пузырей. но иногда и сам проявляет чрезмерное любопытство, подходя на свет фонаря, аж на пол-метра.

а вобще ночную охоту, ту пугающе-холодную красоту ночного подводного мира, не описать на этих страницах, это нужно познать самому!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок, только купил костюм, жду лета с нетерпением. Очень многое узнал из этой темы. Всем огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги подскажите пожалуста в какое время суток лучше всего охотиться? :sm_confused:

 

Охотиться лучше в то время суток, когда есть свободное время. Дневная охота более красива и спортивна. Ночная более результативна, а если еще и нырять приходится глубоко - то более экстремальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
Уважаемые коллеги подскажите пожалуста в какое время суток лучше всего охотиться? :sm_confused:

 

Bankir тебе ответил правильно.

 

Можно добавить, что еще очень зависит от места охоты и погодных условий.

 

Очень хорошо при любой охоте, когда есть лодка сопровождения, но это больше из "теории" -:buba:

В плавнях, больших зарослях камыша, можно заблудится и днем, особенно, если нет солнца.

 

Ночью вообще в плавни лучше не лазить, особенно если холодное время года.

В туман даже на открытом водоеме, водохранилище можно блукануть стопудово.

Компас может выручить...

 

Для начинаючего самое удобное это неширокая река, когда сначала идешь вверх по течению, а в конце охоты сплавляешья вниз и добираешь то, что вспугнул раньше -:)

 

Все должно быть постепенно - от простого к сложному... Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ПО недавно в основном охотился днем ночью попробовал пока один раз и то меня хватило на 40 минут только с кажу рып особо не разглядел но страху натерпелся был один но желание попробывать снова не потерял будем привыкать хотя конечно с напарником было бы по храбрей :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ПО недавно в основном охотился днем ночью попробовал пока один раз и то меня хватило на 40 минут только с кажу рып особо не разглядел но страху натерпелся был один но желание попробывать снова не потерял будем привыкать хотя конечно с напарником было бы по храбрей :thumb_yello:

По первой всем страшно,дураки только не боятся.Со временем понимаешь что страшней тебя в водоёме никого нет,и страхи отступают.Одному по ночам лазить не дело, ищи напарника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...