Перейти к содержанию
Padik

На сколько ночная охота результативнее дневной?

Рекомендуемые сообщения

Ночью,результативней рыбнадзору охотиться на охотников :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях залез в один карьерчик прозрак :ponty_01: щука подпускала очень близко (не стрелял )

на следующий день решил поплавать ночью ... стоило только попытаться навести фонарь на щуку тут же исчезала ... кто нибудь сталкивался с этим или у нас щука такая ? :naughty::bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях залез в один карьерчик прозрак :) щука подпускала очень близко (не стрелял )

на следующий день решил поплавать ночью ... стоило только попытаться навести фонарь на щуку тут же исчезала ... кто нибудь сталкивался с этим или у нас щука такая ? :sm_upset::bc:

прямого света щука боится, по этой причине фонарь к ружью не креплю, в руке привык. Увидел рыбу, фонарь в сторону, в боковом ореоле держишь и тогда более менее результативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота, конечно, имеет свои прелести. От куда то вылазит такая крупная рыба, которй днём не видно. Ранее я был против ночной охоты как таковой. По скольку у нас ( в Беларуси) этот вид охоты под запретом. Т.е. автоматически становишься браканьером. Но вот как-то раз мне подарили фонарь и как бы промеждупрочим предложили его опробовать. Вскользь было упомянуто, что на водоёме могут повстречаться нехилые лини. Конечо после этого первого заплыва я вошёл во вкус.

Не смутили и возможные немалые штрафы. И как на самом деле красиво под водой, когда светит Луна. Выключаешь фонарь, и всё прекрасно видно.

 

Хочу отдельно сказать про ночные встречи с бобрами. Однажды поехали с напарником на торфянники в ночь. Место глухое и безлюдное. Тем более ночьюnaughty.gif Напарник предупредил о наличи бобров и особенностях их поведения. Но я конечно про всё забыл, увидев полукилограммовых окуней в корчах. Спокойненько так копаюсь, и тут словно здоровенным веслом лупанули рядом с головой. Это в ночной то тишинеcrazy.gif тут на память мне пришли слова друга, что бобр лупит хвостом по воде, предупреждая о нарушении его территори и предупреждая членов своей команды о нарушителе. Я немного о.о..балдев от неожиданности поднял голову из воды - ни кого. Под водой светанул по кругу - тоже нет ни кого. В результате этого бобрового прикола я совершенно потерял ориентацию. Т.е. нафиг заблудился (напоминаю - место было незнакомое). Кое как потом сориентировался, но было уже не до охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Ночью полнолуние и безветренную погоду это- запоминающие моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, больше поймал рыбы ночью, но днём, конечно же, гораздо интереснее. Особенно, когда прозрак хороший. Тогда можно нырять и без ружья, просто интересно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь подводной охотой три года, но из-за отсутствия свободного времени (командировки), близлежащих водоёмов с нормальной прозрачностью воды (Екатеринбург), почти весь опыт подводной охоты черпаю из инета. Конечно было в моей подводной жизни и восторг от подстреленной рыбы, и от созерцания подводной красоты. Правда моя зачетная рыба вряд ли бывалым ПО покажется зачетной, но эмоции наверняка на одном уровне. Вот и почерпнув у бывалых, что ночью с фонарем лучше видно, купил этой зимой ВЕГУ-2, буду пробовать с плохой прозрачностью но рядом с домом. Сейчас в командировке, жду не дождусь её конца, что бы сезон открыть. Спасибо всем за обсуждение, конечно много воды, но и путнего для себя узнал много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет подвохи.

Охочусь в основном ночью, по причине того, что люблю ПО, а работа не позволяет заниматься ей круглосуточно, вот и приходится после работы заехать перекусить и на ближайший водоем пилить, а там уже и темнеет.

По личному опыту могу посоветовать один маленький, но важный совет: не поленитесь заехать на какой-нибудь рынок или в магазин и купить себе дешевенький китайский фонарь со стробоскопом, его вы повесете на дерево или установите на шест в месте заплыва. Даже если водоем знакомый, бывает трудно соориентироваться на месте (особенно если облачно).

Ну и ответственно подойдите к выбору основного фонаря, если бюджет ограничен - почитайте статьи по переделке, там много полезного пишут. Я лично купил себе Fenix ТК11 (недешевая игрушка за 3700 р), "карандаш" длиной с ладонь светит на воздухе до 200 метров, единственный минус (для подводника) - белый свет, он сильно разлагается в воде, сейчас приспосабливаю к нему желтый фильтр, посмотрим что выйдет.

И очень помогает в ночьной ПО налобник, при снятии\надевании рыпки незаменимая вещь, хотя можно и на ощупь.

Видел, что тут писали про установку фонаря на ружьё: попытаюсь отговорить от этого начинающих "ночников" - сопротивление воды очеь сильное, и водить ружьем туда-сюда... рука быстро устает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от прожектора Веги, с утюг размером, рука не устаёт ?

Хотя конечно видел мазохистов, которые вегу под ствол вешали :mf_bookread:

Под ствол вешается маленький фонарик типа Mini Q40 , диаметр ручки около 3 см, служит для подсвета под корягами, промоин в том числе и днём.

Для ночной охоты, тут уж кто во что горазд. Я например Люмен Х6,переделанный под 3 светодиода, на запястье снизу скотчем приматываю,и рука свободна и ладонью (прикрывая пальцами свет) можно интенсивность освещения регулировать, и подствольный минику включаю. Светить можно в разные стороны, а когда заметил что стоящее, берёшь в перекрестие фонарей, как фашистские самолёты в нашем небе ;)

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под ствол вешается маленький фонарик типа Mini Q40 , диаметр ручки около 3 см, служит для подсвета под корягами, промоин в том числе и днём.

Для ночной охоты, тут уж кто во что горазд.

 

+1! Поддерживаю!

Я считай, на ночной охоте фонарей должно быть два.Основной в руке(на руке) и маленький подствольник.В таком случае не останешся на воде ночью совсем без света(если откажет основной),ведь далеко не всегда охотника рядом ждёт лодка.Наличие двух фонарей - прежде всего безопасность в ночной ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1! Поддерживаю!

Я считай, на ночной охоте фонарей должно быть два.Основной в руке(на руке) и маленький подствольник.В таком случае не останешся на воде ночью совсем без света(если откажет основной),ведь далеко не всегда охотника рядом ждёт лодка.Наличие двух фонарей - прежде всего безопасность в ночной ПО.

 

 

Поддерживаю ...+100 :bv: :(

Мы подствольный фонарь даже прозвали - "Дорога Домой"....

да и ружье всегда найти можно если вдруг выпустил и руки занимаясь посадкой рыпа на кукан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например Люмен Х6,переделанный под 3 светодиода, на запястье снизу скотчем приматываю,и рука свободна и ладонью (прикрывая пальцами свет) можно интенсивность освещения регулировать, и подствольный минику включаю.

 

 

Wad, а нож у тебя где закреплен? Не мешают друг-другу?

Изменено пользователем Meh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение ночью охота результативнее, но днем интереснее, безопаснее. Хотя охота есть охота и она хороша и днем и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная это помне!!! Главная моя добыча ночью это хищники (щука, судак). В меня когда первый раз щука влетела, я чуть гидрик не обгадил :mebiro_01:)). А еще советую моячек ставить, чтоб знать где вылазить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему это как собирательство а не охота, а если охота ночной охоты, то лучше с фотокамерой или вовсе без фонаря - так экстремальней :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wad, а нож у тебя где закреплен? Не мешают друг-другу?

Извиняюсь за поздний ответ :mebiro_01:

Нож на сердце, и на разгрузке был , сейчас на апносовской жилетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за поздний ответ :(

Нож на сердце, и на разгрузке был , сейчас на апносовской жилетке.

...и не больно? :bq: Надо же-нож на сердце.А у меня-на куртке-от упора до плеча(левого)-и тоже ничего... :hmm:

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и не больно? :blink: Надо же-нож на сердце.А у меня-на куртке-от упора до плеча(левого)-и тоже ничего... :Smile054:

А чего надо было написать на нижней части левой груди или под левой сиськой :)

На разгрузке висел "Аравана" на левой плечевой лямке ручкой вверх (на аватаре ежли приглядеться часть ручки заметить можно), на жилетке - закрепил на основание и пришил к жилетке ручкой вниз. Достать можно любой рукой, а вот ежли вешать на запястье, то достать можно только одной, и приходиться дополнительный ещё вешать :(

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото, правда левая сиська до плеча поднялась :Smile054:

c9883ebec029.jpg

9a4809737bd9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож на сердце, и на разгрузке был , сейчас на апносовской жилетке.

А я на такой жилетке нижнюю часть ножен засунул во внутренний карман слева, а верхнюю часть пришил к жилетке. Сам нож просто вставляю в ножны - он прижимается жилеткой, нигде не торчит и достать можно свободно любой рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота ночью, результативнее чем днем, но плавать желательно в знакомой акватории, и с хорошим прозраком , а то можно и в сети впаятся которые вечером поставили! а маяк на берегу просто необходим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днем и ночью - охота разная. Добыча разная. А ночью ориентируюсь по катеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охотимся в основном ночью ( работа, семья, дача и т.д.) из плюсов ночной - рыба ближе подпускает, адреналина больше,  да и иногда просто хочется лечь и смотреть на жизнь подводную, забыл сказать охочусь в море Чёрном, последний месяц почти каждую ночь, что-то с природой, жара, прозрак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень люблю судака, а глубоко нырять здоровье не позволяет. Поэтому стреляю его ночью на отмелях у островов со свалами в форватер (на Волге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз нырял в море ночью, как будто в космосе. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...