Перейти к содержанию

sniper1

Пользователи
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

1 Подписчик

Информация о sniper1

  • Звание
    Наблюдатель
  • День рождения 09.10.1974

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Минск, Беларусь.

Экипировка

  • Костюм
    Picasso 5,0
  • Ружье
    Каюк
  • Ласты
    Идея
  • Маска
    итальянская
  • Навигатор
    NA
  • Эхолот
    NA
  1. Совершенно правильно. Если перчатки 9 мм трёхпалые на липучке да ещё с расклешенным манжетом - затекать будет. Делаем так - срезаем нафиг манжет и делаем новый цилиндрической формы. Материал - двусторонне лысый неопрен или с односоронним покрытием 5 -7 мм. Потом приклеиваем манжету к перчатке. Лысая поверхность манжеты должна быть снаружи. Потом манжет заправляется под рукав гидрокостюма. 99% гарантии, что вообще не будет затекать И будете охотиться, а не мёрзнуть. Сам мучался в своё время.
  2. Есть пара идей, нуждающихся а патенте. Первая идея основывается на наблюдении за поведением неопрена 9 мм. Просто просушив новый костюм после пары нырялок вывернув наизнанку заметил, что пошли складки на ткани, т.е. уже пошла усадка. Следовательно выворачивать такой толстый костюм не желательно, т.к. идёт напряжение в структуре материала - слои с открытой порой растягиваются, а со стороны тряпки - ужимаются. Выворачивая костюм снова получаем опять стресс материала. Следовательно - моем-сушим не выворачивая. Материал, закрученый в трубку вокруг тела ( особенно рук и ног) и так испытывает деформационное напряжение ещё при пошиве. Вторая идея - лишь теоретическая. Надо под микроскопом посмотреть, что происходит с неопреном в процессе эксплуатации, и можно ли повернуть прцесс сжатия внутренних пузырьков т.с.вспять посредством помещения костюма в вакуум. Теоретически воздух (если он остался в резиновой ячейке материала должен увеличится в объёме и растянуть эту ячейку. Ну как в школьном опыте с надувным шариком. Таким образом костюмчик станет толще. Но опять же это только теория, т.к.если ячейка полностью слиплась - тогда ваккумирование не даст результата.
  3. Ночная охота, конечно, имеет свои прелести. От куда то вылазит такая крупная рыба, которй днём не видно. Ранее я был против ночной охоты как таковой. По скольку у нас ( в Беларуси) этот вид охоты под запретом. Т.е. автоматически становишься браканьером. Но вот как-то раз мне подарили фонарь и как бы промеждупрочим предложили его опробовать. Вскользь было упомянуто, что на водоёме могут повстречаться нехилые лини. Конечо после этого первого заплыва я вошёл во вкус. Не смутили и возможные немалые штрафы. И как на самом деле красиво под водой, когда светит Луна. Выключаешь фонарь, и всё прекрасно видно. Хочу отдельно сказать про ночные встречи с бобрами. Однажды поехали с напарником на торфянники в ночь. Место глухое и безлюдное. Тем более ночью Напарник предупредил о наличи бобров и особенностях их поведения. Но я конечно про всё забыл, увидев полукилограммовых окуней в корчах. Спокойненько так копаюсь, и тут словно здоровенным веслом лупанули рядом с головой. Это в ночной то тишине тут на память мне пришли слова друга, что бобр лупит хвостом по воде, предупреждая о нарушении его территори и предупреждая членов своей команды о нарушителе. Я немного о.о..балдев от неожиданности поднял голову из воды - ни кого. Под водой светанул по кругу - тоже нет ни кого. В результате этого бобрового прикола я совершенно потерял ориентацию. Т.е. нафиг заблудился (напоминаю - место было незнакомое). Кое как потом сориентировался, но было уже не до охоты.
  4. Как то раз плыл вдоль берега ( озеро в лесу) - и тут раз копыто, два копыто. Досчитал до шести. Копытата типа лошадиных, с коленками, такие, в шерсти. Что за расчленёнка странная думаю Потом тесть объяснил, что это браки сухопутные лося завалили. Или лосиху с лосёнком. Блёсны я собираю с усердием, т.к. сам спинингом балуюсь. Есть т.н. грядки - на одном озере кучи топляков, лежат параллельно берегу. Так вот,аккуратно подныривая к поверхности ствола, чтоб не намутить - а там -все блёсны выстроены в ряд. Крючки воткнуты естественно в огромные стволы. Ищу тщательно под топляком - крючки часто отгнивают, и блёсны падают вниз. Один раз нашёл утопленную радиоуправляемую модель -катер ,довольно здоровенный. Ещё нашёл шайбы, спрессованые из каких-то гранул. Не вытягивал их. Знающие люди сказали - порох с войны остался в реке. А, ещё обнаружил как-то скамейку под водой с чугунными стойками. Не мог понять, как и зачем её туда притащили. Видимо зимой по льду. А весной она просто утонула.
  5. А чего ломать трезубец было? В моём откинул пружинный флажёк в другую сторону - и тяни назад. В руку не стрелял, но как-ко раз попал в корень под берегом стреляя голавля. Так вот таким способом и извлёк, иначе потеря трезуба. Может конструкция не очень удачная у племянника. Караси золотые ещё бывают. Очень красивые. как золотые тарелки и блюда. Даже жалко их стрелять. Крупных всё меньше и меньше с каждым годом. Был один случай - чесал я как-то одно слабопроточное озерцо. И вижу вдруг пару золотых карасиков, потом ещё четыре. и ещё. Вода мутноватая. появляютси и исчезают они значит из поля зрения, потом снова рядом со мной. Зависают неподвижно, поглядывают на меня. Все одного размера, как близнецы грамм по 250-300. Но все какие-то разлохмаченые- хвостовые плавики, спинные, у каждого подраны по своему. Подивился я, стрелять не стал. Продвигаясь дальше засунул голову под навес из ряски и водорослей - и тут увидел пятнистую лопату. Это была та, кто трепала карасей, как потом понял. Выстрелить не успел к сожалению, может от неожиданности, может угол немного не тот был и подсознательно не сделал подранка. Но вспоминаю с волнением, т.к. остальная часть туловища рыбины я даже не увидел, оно как бревно исчезало в мутноватой перспективе. Я тихонько двинул за щукой, т.к. резкого схода не было, она просто пошла вперёд. Но сколько я её потм не искал, "как в воду канула", всё было напрасно. Такие вот караси.
  6. Сел на авто - стал толстеть. Чуть- чуть, но решил для себя - на авто только на большие расстояния. На работу только пешком 30 минут ходьбы от дома. Думаю у многих, кому автомобиль заменяет ноги, есть риск увеличения веса.
  7. На 9-ку желательна сковородка на спину, иначе спина может бо-бо от грузов. Т есть покупкой костюма одного не отвертишься.
  8. Летом был случай смешной. Привезли меня этим летом в незнакомое место на охоту. На речку. Напарник предложил пройти "немного" пешком в снаряжении- подняться выше по течению, т.к. подъехать не было возможности. Протискиваться против течения тоже было не очень - всё заросло. Ну пошли. У него - ботики, у меня носки. Я одел "китайские тапочки" и чапал в них кое-как. И понемногу я стал задумываться, что идти второй раз сюда за тапками - не самое интересное дело, т.к. прошли мы с пол-километра. не менее. И вот уже напарник не может одеть ласты от смеха, видя, что тапки мои висят на кукане. Кстати под пояс они не лезли - пояс подогнан и нет места и они мне давили. На кукане оказалось тоже не удобно - всплывают и болтаются на течении. Привязал к поясу. отрезком линя. Кстати это увеличело плавучесть.
  9. Днем голавля надо искать в корчах-коряжках под самым берегом. Глубина 20-40 см! Ещё можно пройтись по перекатам. Сплавляешься (т.к. течение сильное) потом разворачиваешься и цепляешься за космы травы и чуть подныривая заглядываешь под них. Внимание на камни на дне. Голавль может стоять притулившись сбоку от камня. Глубина 40-60см. Стрелять надо сразу, не то уходит против течения,как торпеда. При выстреле надо учитывать каменистое дно. Гарпун может пробив рыбу отскакивать назад, не успевая откинуть флажек. Поэтому стрелять иногда сложно, но надо сдержать себя, иначе наделаешь подранков. Желательно флажек не очень длинный и поближе к кончику острия (т.е. острие само не длинное). С трезубцами схожие рекомендации. К осени голавль скатывается с насиженых летних мест вниз из малых речек т.к. трава падает и есть ему становится нечего и могут быть пустые выезды (в плане головля).
  10. sniper1

    Ласты ЖМУТ!

    Тема оч. насущная. Я стою перед выбором- носки 9мм уже куплены, в Пикассо Блек Тим 44-46 р-р они не лезут (а я и не надеялся). Что делать? 1) Купить Блек Тим 46-48 ( в этих носок лезет но чуть жмёт) + расшивка и шкуровка 2) Купить ласты под сапожек с открытой пяткой. 3) Купить калоши от Блек Тим (они дешевле ласт) без лопасти, расшивка, шнуровка + переставить лопасти со старых ласт 44-46 а летом переставить лопасти назад. Опытные, что посоветуете? Заранее спасибо!
  11. Темка хорошая. Многие ведь и слыхом не слыхивали о каких-то паразитах. А те не дремлют! Всегда на готове, и глядь - уже сосут какого-нибудь бедолагу за печенку ( и без того измученную алкоголем ). Но не будем параноиками, просто надо знать, что сырая рыба и недостаточно термически обработанная может представлять опасность в плане паразитов ВОТ ОНИ НЕХОРОШИЕ!
  12. Ну и карьеры у вас роют, м.б. 15м ? Просто если идешь на глубину, можешь считать, сколько раз продувал уши- вот тебе и глубина примерно
  13. Ребята! Привет из Беларуси. Приобрел костюм Аквадискавери 7 мм камуфляж зеленовато-голубоватый. С встроеным " писюном" А он то КОРОТКОВАТ! Для 5-ки может и нормально, но 7 подтекает однозначно Усовершенствование собственноручно писюн В остальном - понравился крой хорош, наколенники, налокотники- зачет. Швы очень аккуратны, даже лучше чем в моем Пикассовском. Вобщем гуд, а писюн удлинить - не проблема.
  14. Кстати, вода имеет удивительные свойства- в ней не только все кажется больше, но и время летит быстрее. Вроде только зашел в воду, а глядь - 4-5 часов прошло. Уже сухопутные друзья собрали грибы - ягоды, уже зажарен и съеден шашлык а подводники никак не приплывают. Поэтому часы нужны без сомнения. Вот если речь о фирмовых и весьма дорогих часах- глубиномерах вроде Д3, то это нужная вещь только если ныряешь в местах, где течение может против желания охотника тянуть на глубину. Вот тут-то они нужны - в море-окиане.
  15. Ну вот тема заработала! Перво-наперво НЕ путаем паразитов только рыбных с человеческими ( смотрим на зрелого паразита) Не тот червь, что мы едим, а тот червь, что нас ест! По дифиллоботриозу все разъяснил в 5.44 Жак из кустов. Акцентирую только, что яйца паразита попадают в воду из фекалий ЧЕЛОВЕКА (роль собак и кошек не велика т.к. срок жизни паразита в человеке- 10-20 лет, а в кошке- 2-3 недели) А еще добавлю, что длина паразита м.б. 9-12 метров. Паразит может нарушать всасывание из пищи витаминов В12 из пищи, что приводит к анемии. И еще- в хищной рыбе личинок больше, чем в нехищной, т.к. личинки не перевариваются в желудке ,а лезут в мышцы нового хозяина. Если к примеру щука слопала плотву с личинкой, то личинка перейдет ,так сказать, по наследству к щуке.
×
×
  • Создать...