Перейти к содержанию
Авторизация  
Blin

Электроудочки и их действие на подвоха

Рекомендуемые сообщения

Новичок на форуме, но не новичок в рыбалке. Рыбалкой занимаюсь давно и даже очень давно, ловил всеми методами. В подводной охоте тоже не новичок (стаж примерно 30 лет), правда, все это не охота, а лишь плавание с ружьем и с перерывами по нескольку лет. Поэтому если судить не по стажу, а по мастерству - то чайник.

Для подвоха электроудочка, еще раз скажу, безопасна, ну разве что могут веслом пристукнуть. Так ведь и другие рыбаки (удочники, спинингисты, сеточники) подводных охотников не жалуют. Да и на пляже, когда подвох вылезает, энтузиазма и положительных реакций у отдыхающих он не вызывает, как правило. Поэтому правильно пишут, охотиться лучше в безлюдных местах. А относительно опасности для ловцов электроудочками, так я имел ввиду уголовнаую ответственность для них. Поэтому вполне разделяю мнение, что электроудочки - явление нежелательное, как любое браконьерство. Однако, надуманные и ложные представления о какой-то особой опасности для рыбы для подвохов, да еще стиль доказательств, не достоверные аргументы, а крики с пеной у рта, не убеждают, а больше раздражают.

Уважаемые опытные подвохи, все вы считаете, что необходимый, ну совершенно необходимый аксессуар подводной охоты - это нож. И все в качестве доказательства ссылаются на то, что он спасет от браконьерской сетки. Получается сети действительно реальная опасность, а они то разбросаны по всем водоемам. У меня к вам вопрос: кого-нибудь из вас нож спас от сети, или это тоже фантазии. Неужели может хватить задержки дыхания сначала запутаться, а потом освободиться от сети в такой критической ситуации и, второе, как вас угораздило в нее попасть.

Похоже, вы, батенька, не из нашей братии!..

Посему, лично я, с вами более разговора вести не буду.

О пустом глаголите... :)

:)На мое мнение - эл.удочников необходимо просто кастрировать, дабы избежать продолжение рода мерзкого и пакостного

Вот это правильно... Полностью согласен!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, добрые вы наши любители природы, ее защитники, это правильно, но не просто публично судить браконьеров, а публично бы их казнить, еще лучше четвертовать. Вот бы славное видео получилось. Куда там по сравнению с тем как живую-то рыбу стрелять. Действительно, грустно все это.

Честно говоря я открывал тему, не для того что бы на электроудотов позлиться, а для того, что бы понять, на сколько это опасно для меня... Понятно, что сети, химикаты и прочие с/х проблемы, все это опасно для рыбки... Но мне интересно на сколько опасно электроудочка лично для меня. Прости так сказать за меркантильность. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря мне интересно на сколько опасно электроудочка лично для меня.

Эксперементировать надо...................... Участвовать будеш ? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эксперементировать надо...................... Участвовать будеш ? :thumb_yello:

У меня с электричеством особые и не очень приятные отношения... пожалуй я постораюсь изучить побольше теорию, а практики применения постараюсь избежать... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря я открывал тему, не для того что бы на электроудотов позлиться, а для того, что бы понять, на сколько это опасно для меня... Понятно, что сети, химикаты и прочие с/х проблемы, все это опасно для рыбки... Но мне интересно на сколько опасно электроудочка лично для меня. Прости так сказать за меркантильность. :Smile054:

Эл.удочки, которыми пользуется большинство браконьеров, для человека не опасны. И рыба этой удочкой оглушается на короткий период, и очень быстро приходит в себя и резво убегает, попробуй поймай. И работают они на глубине до метра, о других не слышал, хотя с ловцами был знаком. Последнее, все знают как эл.удочка калечит рыбу, как рыба после этого мучается от потери либидо, как икра становиться бесплодной (кто это проверял?). А вот сообщений, что пострадал какой-либо человек я нигде не встречал.

Экспериментов тоже не надо, уже проверено.

Всем здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но вы хоть прочитали бы тему, прежде чем писать :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эл.удочки, которыми пользуется большинство браконьеров, для человека не опасны. И рыба этой удочкой оглушается на короткий период, и очень быстро приходит в себя и резво убегает, попробуй поймай. И работают они на глубине до метра, о других не слышал, хотя с ловцами был знаком. Последнее, все знают как эл.удочка калечит рыбу, как рыба после этого мучается от потери либидо, как икра становиться бесплодной (кто это проверял?). А вот сообщений, что пострадал какой-либо человек я нигде не встречал.

Экспериментов тоже не надо, уже проверено.

Всем здоровья.

Основным фактором, обуславливающим исход поражения током, является величина проходящего через тело тока. Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05 А.

 

Вот технические характеристики электроудочки:

Электроудочка Кама

Герметичный корпус, проста в эксплуатации:

напряжение на нагрузке 800В

выходная мощность до 300ВТ

 

I=W/U (Сила тока равна мощности поделенной на напряжение) 300 : 800 = 0,375 А.

 

Это значение в 7,5 раз превышает значение тока смертельное для человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздействие эл.тока на человека опасно, кто бы спорил. Но вопрос в теме был поставлен по другому. Опасна ли эл.удочка для подводника. Повторяю не опасна. Во-первых никогда не слышал чтобы пострадал кто-либо от удочки. Во-вторых, в первую очередь пострадали бы сами удочники, они держат в руках электроды, кругом вода, остаться сухим в таких условия невозможно. А если начнет накрапывать дождь. И будьте уверены, если бы погиб хоть один человек, изготовители не рекламировали бы свою продукцию, а сидели бы с местах не столь отдаленных. Последний довод: как попасть подвоху под воздействие эл.удочки. Ему надо оказаться для этого между двумя электродами. Но эти электроды: один - свисает с кормы лодки, а другой - сачек на носу лодки. Следовательно подвох должен либо поднырнут под лодку, либо оказаться близко, ну очень близко к сачку (в радиусе 1метра). Но даже если очень постараетесь все равно нужного электровозбуждения не получите. Не возбуждайтесь без нУжды

Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воздействие эл.тока на человека опасно, кто бы спорил. Но вопрос в теме был поставлен по другому. Опасна ли эл.удочка для подводника. Повторяю не опасна. Во-первых никогда не слышал чтобы пострадал кто-либо от удочки. Во-вторых, в первую очередь пострадали бы сами удочники, они держат в руках электроды, кругом вода, остаться сухим в таких условия невозможно. А если начнет накрапывать дождь. И будьте уверены, если бы погиб хоть один человек, изготовители не рекламировали бы свою продукцию, а сидели бы с местах не столь отдаленных. Последний довод: как попасть подвоху под воздействие эл.удочки. Ему надо оказаться для этого между двумя электродами. Но эти электроды: один - свисает с кормы лодки, а другой - сачек на носу лодки. Следовательно подвох должен либо поднырнут под лодку, либо оказаться близко, ну очень близко к сачку (в радиусе 1метра). Но даже если очень постараетесь все равно нужного электровозбуждения не получите. Не возбуждайтесь без нУжды

Всем привет.

Не слышал, так послушай: Убей электро-удочника!

И хватит гнать теоретическую пургу -- у меня первая профессия -- электрик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И хватит гнать теоретическую пургу...

+1! :bigwink: Человек просто не в теме электричества... :jaza:

P.S.vmoroz... :106: может поэтому зима,в смысле пурга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно- какие это производители рекламируют браконьерские методы лова!?

И описание метода подробное- признайся сам так ловишь :bigwink: Если рыбу :jaza: то и :bt: :106:

Почему тех кто в лодке не бъёт током- физику почитай...

Изменено пользователем Костэн (Костя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы я хотел сказать:

 

1. Прекращаем "розжиг" :sm_confused: , бо придется резать тему, которая грозит превратиться в "-Ты дурак! -Сам дурак!". Тема не об этом.

 

2. Не раз читал, слышал о случаях, когда рыбо-матьих-ловы с электроудочками гибли от своих же "удочек". Вкратце: всплывает трофейная рыба - азарт - прыжок в воду (глубина маленькая) - готов рыбачок.

 

Лично мое мнение, что как сказал vmoroz "Следовательно подвох должен либо поднырнут под лодку, либо оказаться близко, ну очень близко к сачку (в радиусе 1метра)."

А вот дальше не согласен. "Но даже если очень постараетесь все равно нужного электровозбуждения не получите." ИМХО - легко. Убить может и не убъет, но судороги хватит. Увы.

Все только мое мнение, теория.

 

ЗЫ: Из википедии: "По технике безопасности, минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА. Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А, а постоянный — с 0,05 А. Под воздействием тока такой силы, человек еще способен самостоятельно оторваться от токоведущей части. Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05 А."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как чистенько стало. И главное по теме.

 

Об электроудочниках, их влиянии на рыбу, выяснении кто белый и пушистый, а кто нет ( :Smile054: ) перенс сюда: Убей электро-удочника!

 

Уж извините, что кое-какие кусочки по теме перенеслись туда - нет времени аккуратно резать/объединять/создавать/копировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой как чистенько стало. И главное по теме.

 

Об электроудочниках, их влиянии на рыбу, выяснении кто белый и пушистый, а кто нет ( :bruce_h4h: ) перенс сюда: Убей электро-удочника!

 

Уж извините, что кое-какие кусочки по теме перенеслись туда - нет времени аккуратно резать/объединять/создавать/копировать.

Спасибо Андрей, за наведенный порядок! :sm_upset: Так хоть что нибудь ясно станет... :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря я открывал тему, не для того что бы на электроудотов позлиться, а для того, что бы понять, на сколько это опасно для меня... Понятно, что сети, химикаты и прочие с/х проблемы, все это опасно для рыбки... Но мне интересно на сколько опасно электроудочка лично для меня. Прости так сказать за меркантильность. :1_013:

 

 

рассказываю то , что было в реале:

два балбеса с моей автоколонны поехали по весне на рыбалку и взяли электру. у них как положенно - один с аккумом по берегу, второй в забродниках, в воде, по кустам прет. и в какой-то момент в забродники потекла вода (глубину не учел), сует сачек в куст и нажимает кнопку........по описанию очевидцев, он умудрился выпрыгнуть из сапог и несся по берегу как ошалелый. потом в гараже, при воспоминании о произошедшем, его реально бросало в дрожь, и казалось, что сейчас плакать начнет :clap_1:

дак, парень зарекся с тех пор, и даже слышать ничего не хочет про электроудилку!

 

но его только краем дуги цепануло, а если ты в воде.......додумай сам!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассказываю то , что было в реале:

два балбеса с моей автоколонны поехали по весне на рыбалку и взяли электру. у них как положенно - один с аккумом по берегу, второй в забродниках, в воде, по кустам прет. и в какой-то момент в забродники потекла вода (глубину не учел), сует сачек в куст и нажимает кнопку........по описанию очевидцев, он умудрился выпрыгнуть из сапог и несся по берегу как ошалелый. потом в гараже, при воспоминании о произошедшем, его реально бросало в дрожь, и казалось, что сейчас плакать начнет :Smile054:

дак, парень зарекся с тех пор, и даже слышать ничего не хочет про электроудилку!

 

но его только краем дуги цепануло, а если ты в воде.......додумай сам!!!!!

Раз водилы с автоколонны,значит аккумулятор наверняка с камаза,следовательно представляю себе картину "маслом" идут двое,один вброд,другой по берегу,со 190 аккумом в руках,где через кусты,а где и в ил провалится.....и так километра 3вдоль берега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу тоже один случай,возможно не совсем по теме,прочитал эту историю в местной газете примерно года 1,5 назад,поэтому на объективность не претендую,излагаю по памяти: дело было в одном из степных районов заволжъя,где водоемы,в основном пруды и озера,,так вот захотелось одному местному умельцу рыбки побыстренькому и много,наверняка был наслышан про эл.уд,но за неимением данного приспособления,решил воспользоваться подручными средствами,а именно длинный шест,кусок провода,и проходящий над озером ЛЭП высокого напряжения! Привязал провод к шесту,одел резиновые сапоги,зшел в воду,на дно положил резиновый коврик,встал на него,опустил один конец провода в воду ,а другой при помощи шеста накинул на 30 kV,и толи шест оказался мокрым,толи еще чего...Вобщем его рыбалка на этом и закончилась...Насовсем! Газета"саратовский криминал" номер не помню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажу тоже один случай,возможно не совсем по теме,прочитал эту историю в местной газете примерно года 1,5 назад,поэтому на объективность не претендую,излагаю по памяти: дело было в одном из степных районов заволжъя,где водоемы,в основном пруды и озера,,так вот захотелось одному местному умельцу рыбки побыстренькому и много,наверняка был наслышан про эл.уд,но за неимением данного приспособления,решил воспользоваться подручными средствами,а именно длинный шест,кусок провода,и проходящий над озером ЛЭП высокого напряжения! Привязал провод к шесту,одел резиновые сапоги,зшел в воду,на дно положил резиновый коврик,встал на него,опустил один конец провода в воду ,а другой при помощи шеста накинул на 30 kV,и толи шест оказался мокрым,толи еще чего...Вобщем его рыбалка на этом и закончилась...Насовсем! Газета"саратовский криминал" номер не помню!

Про такую электроудочкуя все знаю. В далеком детстве, когда жил у родителей в близи реки Москвы, каждую весну во время икромета все ходячее население выбредало на реку и вылавливало рубу как могло. Один мой знакомый решил оглушить рыбку электричеством. Накинул провода на ЛЭП (обычную та что возле домов идет) забросил концы провода в реку и сам туда подскользнулся.... через три дня хоронили. в гробу лежал как живой.

В итоге в этом году на реке было меньше народа и рыба исхитриласть таки отметать икру не понеся обычных огромных потерь в нашей местности...

Теперь вот сижу и думаю. Нафига нам это надо было?! Рыбы всегда вдоволь было. На таранку под пиво всегда находилось, да и на прадажу даже возили... нов от зачем так много мы вылавливали, сдавали то за бесуенок совсем. больше мучений.

Наверно жадность всё.

Теперь меня на браконьерский путь никакими трафеями не затянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость HuNTeR-32
Воздействие эл.тока на человека опасно, кто бы спорил. Но вопрос в теме был поставлен по другому. Опасна ли эл.удочка для подводника. Повторяю не опасна. Во-первых никогда не слышал чтобы пострадал кто-либо от удочки. Во-вторых, в первую очередь пострадали бы сами удочники, они держат в руках электроды, кругом вода, остаться сухим в таких условия невозможно. А если начнет накрапывать дождь. И будьте уверены, если бы погиб хоть один человек, изготовители не рекламировали бы свою продукцию, а сидели бы с местах не столь отдаленных. Последний довод: как попасть подвоху под воздействие эл.удочки. Ему надо оказаться для этого между двумя электродами. Но эти электроды: один - свисает с кормы лодки, а другой - сачек на носу лодки. Следовательно подвох должен либо поднырнут под лодку, либо оказаться близко, ну очень близко к сачку (в радиусе 1метра). Но даже если очень постараетесь все равно нужного электровозбуждения не получите. Не возбуждайтесь без нУжды

Всем привет.

Такое утверждение либо сказано с какой-то целью ,либо вы никогда не сталкивались с действием эл. удочки на практике!!!! И примеры есть просто о них не хотят говорить...Думаю,что многие подвохи видели рыбу с плавниками покрытыми плесенью и икрой зеленого цвета.Так вот такие повреждения-следствие поражения эл.уд проверял сам на платном озере у друга!!!

После попытки выбить эл.уд хищников в сентябре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воздействие эл.тока на человека опасно, кто бы спорил. Но вопрос в теме был поставлен по другому. Опасна ли эл.удочка для подводника. Повторяю не опасна. Во-первых никогда не слышал чтобы пострадал кто-либо от удочки. Во-вторых, в первую очередь пострадали бы сами удочники, они держат в руках электроды, кругом вода, остаться сухим в таких условия невозможно. А если начнет накрапывать дождь. И будьте уверены, если бы погиб хоть один человек, изготовители не рекламировали бы свою продукцию, а сидели бы с местах не столь отдаленных. Последний довод: как попасть подвоху под воздействие эл.удочки. Ему надо оказаться для этого между двумя электродами. Но эти электроды: один - свисает с кормы лодки, а другой - сачек на носу лодки. Следовательно подвох должен либо поднырнут под лодку, либо оказаться близко, ну очень близко к сачку (в радиусе 1метра). Но даже если очень постараетесь все равно нужного электровозбуждения не получите. Не возбуждайтесь без нУжды

Всем привет.

Для подвоха воздействие эл.удочки очень опасно и это объясняется примерами -- у меня есть товарищ, который как-то занимался такой быстрой ловлей рыбы, хвалился что за 15 мин набивал по пол лодки, но сам как-то попал под действие этой ЧУДО удочки, благо был по колено в воде и возле берега. Мне рассказывал как его яйца к горлу приблизились и как он из воды вылетел. Так вот электричества на часть тела человека - его руки или ноги воздействует сильными болевыми ощущениями, но если человек полностью в воде, то и действие эл. тока будет совсем другое (я сам иногда проверяю пальцем есть на проводах напряжение или нет - это не опасно, но если взяться двумя руками за провода- не советую таких ощущений никому) во первых перехватит дыхание и вы не сможете даже крикнуть, во вторых парализует нервную систему и ваши мышцы не будут работать на вас значит отплыть подальше вы не сможете, разряд тока пройдет и через головной мозг- потеря сознания. Таким образом если даже подвоха сразу током не убьет, то водой нахлебавшись просто утонет, из воды все равно уже не выйдет самостоятельно. Браки наверняка из воды вытаскивать и первую мед. помощь подвоху оказывать не будут. Так что УВАЖАЕМЫЙ "moroz" если ты такие вещи пишешь, испытай на себе действие тока в воде, а потом - если останешься живой напиши свои ощущения и сразу группу инвалидности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линчевать браконьеров на месте надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линчевать браконьеров на месте надо!!!

Суд Линча дело смелое и коллективное. Не у всех хватит смелости повесить на проводах браконьеров. Я вот прошлум летом чудом в сети не запутался... И видил браконьеров котрые поставили её. Но вот беда линчивать трех пьяных браконьров я чего то побоялся в одиночку... :good: Думаю, что с электроудотами будет примерно также... плаваю то я один, а вот браков обычно несколько. :spoton:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не скажу чего нового о действии тока на человека, в этой теме уже и теорию писали и практику приводили. Скажу только для ещё сомневающихся. Поражение электротоком в воде опасно!!! Уважаемый skarabey (видно человек имел дело с электричеством) всю теорию выше описывал, повторятся не буду. Добавлю только, что летальный исход зависит ещё и от физиологии самого пострадавшего, и не обязательно от величины самого тока. Т.Е. состояние самого человека на момент поражения- состояние алкогольного опъянения, наркотического или болезни. Для здорового человека- щипнуло и всё, а для ослабленного организма капец!. Плюс ко всему надо учитывать все нестандартные ситуации в которых находится ПО на момент поражения. Поясню на сухопутном примере. Допустим вы меняете лампочку с приставной лестницы на высоте 5 метров. При неаккуратном выкручивании произошло короткое замыкание и искры. Вы непроизвольно дёрнулись и летите вниз. Вроде и поражения током небыло и в тоже время труп имеем из-за сломанной шеи. Проведите параллель с подвохом и получите массу ситуаций при которой вроде и щипнуло не сильно, а в то же время чуть пипец не настал.

Работаю в электроэнергетике больше 16 лет и могу привести кучу примеров на данную тему, поэтому желаю не попадать ни под какую величину тока, поскольку поршёл по молодости лет через всякое.

А ещё был и у нас случай с электроудотами. Есть река у нас красивая и заповедная, рыбы хватало на всех и всегда. И повадились эти дебилы в конце 90-х током бить все подряд. За пяток лет такого промысла дохлого пескаря не осталось. Они из местных были. Их и предупреждали и угрожали им. Похер. Когда я в армии служил, знакомые писали, что в один прекрасный момент нашли их в обнимку с аккумулятором кразовским на дне под мостом. После этого как пошептало. Правда свято место пусто не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос, можно ли охотиться в грозу? и если молния попадёт в воду какие последствия могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот такой вопрос, можно ли охотиться в грозу? и если молния попадёт в воду какие последствия могут быть?

На этот вопрос еще в начальных классах школы отвечают... :dntknw: Не стой под деревом и не лезь в воду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...