Перейти к содержанию
amino74

Ружье Акула

Рекомендуемые сообщения

ты еще не на юге? а теперь в тему, достал сегодня свою "акулу" расчехлил, вставил гарпун, зарядил, давление опять пропало, попытался накочять, б...я что за насос, покачал немного чуть грыжа не вылезла... Да довести бы его до ума только время надо, а так хочется в свободное время понырять и поохотиться, а не заниматься доделками-переделками. Не охотиться и стаким можно, щучку стрельнуть, лещечка подбить, а вдруг сазан тады сомневаюсь...

 

 

Я свою "акулу" накачивал насосом от РПБ-1 подходит и качает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я свою "акулу" накачивал насосом от РПБ-1 подходит и качает лучше.

 

Мой штатный вполне нормально качает.

 

Закончил шлифовку и полировку ствола. Маленько доработал ствол, добавил перепускных отверстий.

При закачке поршень выходит на шестом качке (до шлифовки и полировки выходил на 8-9 качке).

 

Закачал сто качков штатным насосом.

После выстрела по сухой доске на воздухе гарпун из доски хер вытащил с первого раза, пришлось аккуратными покачиваниями гарпуна расшавыривать доску. (Выстрел 30 см от кончика гарпуна до доски, поршень недоходит до конца ствола после выстрела).

До доработки такой результат был при закачке 180 качков, резкость выстрела заметно выросла.

 

Шлифовка и дальнейшая полировка ствола , расчет и сверловка-гемор, но за 2 тыс. руб. того стоит.

 

Хотя при наличии возможности купить лучше что подороже и непариться с тюнингом и полировкой-сверловкой.

 

У меня первый выпуск Акулы. Ездил на завод за запасными прокладками (продали без вопросов) работники сказали что новые модели идут с полированным стволом и намного лучше качеством. Хотя парадокс, в руках неудалось подержать.

 

 

Большое спасибо CePbIu' за контактные телефоны на заводе,

затарился запасными прокладками, обменял клапан закачки (старую модель на новую).

Изменено пользователем michal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой штатный вполне нормально качает.

 

Закончил шлифовку и полировку ствола. Маленько доработал ствол, добавил перепускных отверстий.

При закачке поршень выходит на шестом качке (до шлифовки и полировки выходил на 8-9 качке).

 

Закачал сто качков штатным насосом.

После выстрела по сухой доске на воздухе гарпун из доски хер вытащил с первого раза, пришлось аккуратными покачиваниями гарпуна расшавыривать доску. (Выстрел 30 см от кончика гарпуна до доски, поршень недоходит до конца ствола после выстрела).

До доработки такой результат был при закачке 180 качков, резкость выстрела заметно выросла.

 

Шлифовка и дальнейшая полировка ствола , расчет и сверловка-гемор, но за 2 тыс. руб. того стоит.

 

Хотя при наличии возможности купить лучше что подороже и непариться с тюнингом и полировкой-сверловкой.

 

У меня первый выпуск Акулы. Ездил на завод за запасными прокладками (продали без вопросов) работники сказали что новые модели идут с полированным стволом и намного лучше качеством. Хотя парадокс, в руках неудалось подержать.

 

 

Большое спасибо CePbIu' за контактные телефоны на заводе,

затарился запасными прокладками, обменял клапан закачки (старую модель на новую).

Сегодня разобрал Акулу. Подробности будут чуть позже в теме: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка . Пока скажу следующее -- втулка на поршне уже полиуретановая, а не резиновая, ствол отполирован погано.

Зря ты так стреляешь, что поршень до конца не доходит. Подумай что будет если у тебя из рук ружьё вырвет.

А до какого давления накачал? Проверь на напольных весах, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..... -- втулка на поршне уже полиуретановая, а не резиновая,

у меня тоже полиуретановая, хотя ружье первых партий.

 

ствол отполирован погано.

Ну здесь что есть то есть. По хорошему для ствола надо брать пруток или трубу и протачивать, рассверливать, разворачивать, и прочей мороки до Х...Я. Завод пошел более простым путем - просто взял готовую трубу и впендюрил, маленько поточив ..... ЭХХХХ... почитали-бы хоть конструктора отзывы, видно им это наХ.... ненадо... (или непонимают что надо делать, тупо копируют итальяшку, причем по фото и описанию даже неразобрав....)

 

Зря ты так стреляешь, что поршень до конца не доходит. Подумай что будет если у тебя из рук ружьё вырвет.

 

Вот здесь недопонял. Что имелось в виду, куда его вырвет ? Если допустить полный вылет стрелы на воздухе это еще хуже (для поршня прежде всего).

Другого способа проверки резкости боя ружья (проверки на воздухе без погружения) я еще непридумал, да и никто неописывал еще. Хотя методику мож я просто еще ненащел...

 

А до какого давления накачал? Проверь на напольных весах, плиз.

 

Весы родственники экспроприировали. Сегодня постараюсь забрать, самому интересно давление посмотреть.

 

И еще по конструкции. Первые партии были с цельным надульником. Крюк для линя был выполнен в виде скобы для линя и держатель гарпуна-мушка. По уродски выглядит. Самое главное что там гемор с уплотнительным кольцом на конце ствола. Конструктора, видно, этот гемор прочухали и сейчас делают раздельный надульник-отдельно шайба уплотнения ресивера и колпакс вмонтированним крюком линя и мушкой.

Насколько новая конструкция хороша немогу судить. неудалось в руках покрутить.

Да и еще, завод счас с гордостью заявляет что наносят изображение на ресивер шелкографией (первые выпуски самоклейка с печатью невысокого качества) :big_boss:

Хотя эту шелкографию с легкостью в гераже делать можно ( в моем ;) ).

Изменено пользователем michal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испробовал я свою Акулу, на первый взгляд вроде ни чего, с 2,5м полторашку пробил (стрела на вылет полностью), закачал около 100 качков. теперь надо разобрать, посмотреть что внутри случилось, а может и не случилось. Разберу отпишусь, и фотки скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... с 2,5м полторашку пробил (стрела на вылет полностью), закачал около 100 качков. теперь надо разобрать, посмотреть что внутри случилось,.....

 

Нестоит на воздухе .... при 100 качках поршень очень сильно бьет в надульник, как миниум демпфер разбить можно.

На 100 качках что-то посерьезнее пробить легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня тоже полиуретановая, хотя ружье первых партий.
А Shaitanу резиновая попалась: Ружье Акула

 

...(или непонимают что надо делать, тупо копируют итальяшку, причем по фото и описанию даже неразобрав....)
Ну, вчера я легко нашёл "десять отличий". Впрочем, судя по ним, лучше бы копировали тупо...

 

Вот здесь недопонял. Что имелось в виду, куда его вырвет ? Если допустить полный вылет стрелы на воздухе это еще хуже (для поршня прежде всего).

Другого способа проверки резкости боя ружья (проверки на воздухе без погружения) я еще непридумал, да и никто неописывал еще. Хотя методику мож я просто еще ненащел...

Куда вырвет будет видно если случайно выпустишь ружьё из рук... Но по-любому это опасно для испытывающего. Методика простая -- дать гарпуну полностью вылететь из ствола. От пары-тройки выстрелов полиуретану ничего не будет. А если будет -- значит полиуретан гано.

 

...Да и еще, завод счас с гордостью заявляет что наносят изображение на ресивер шелкографией (первые выпуски самоклейка с печатью невысокого качества) :thumb_yello: ...
Да, я тоже заметил что без шелкографии и заряжать труднее и стрела плохо летит... А от самоклеек с печатью невысокого качества, вся рыба разбегается... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Shaitanу резиновая попалась: Ружье Акула

 

Мож я чего непонимаю и резинку принял за полиуретан

там на фото Ружье Акула

такая-же втулка как у меня.

 

непохоже это изделие на резиновое, может кто покажет какая-же втулка из полуретана.

post-6840-1247821283_thumb.jpg

Изменено пользователем michal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для skarabey :

 

померял на весах-получилось 9 кг (100 качков заводским насосом). Фото выстрела

 

покачал побольше, померил, получилась вот такая табличка может кому пригодится

 

50качков=5,5кг

70качков=7кг

100качков=9кг

125качков=10кг

160качков=11кг

post-6840-1248087929_thumb.jpg

Изменено пользователем michal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для mical : может дело в насосе, но я качаю 120 - 130 на 20 кг, по напольным весам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для mical : может дело в насосе, но я качаю 120 - 130 на 20 кг, по напольным весам

 

Я безменом, совдеповским на 20 кг шкала, мерял. Мож в этом дело .... напольных весов нет под рукой

Ты "Акулу" качал ? ствол полирован ? старый выпуск или новая?

 

А с нсосом что может быть ? разобрал, манжета нормальная, смазка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Shaitanу резиновая попалась: Ружье Акула

 

Мож я чего непонимаю и резинку принял за полиуретан

там на фото Ружье Акула

такая-же втулка как у меня.

 

непохоже это изделие на резиновое, может кто покажет какая-же втулка из полуретана.

А может Shaitan и я приняли полиуретан за резину... Что-то он весь чёрный на снимках, особенно у Shaitana. Снимки разборки Акулы позже выложу, сейчас совсем времени нет.

 

для skarabey :

 

померял на весах-получилось 9 кг (100 качков заводским насосом). Фото выстрела

 

покачал побольше, померил, получилась вот такая табличка может кому пригодится

 

50качков=5,5кг

70качков=7кг

100качков=9кг

125качков=10кг

160качков=11кг

Ну что же... Получается что пензенские оружейники нашли совокупность параметров позволяющих получить приличную мощность при невысоком давлении в ресивере. Хотя перепускные отверсия ты добавлял. Кстати мощность по субъективной оценке -- на сколько повысилась после рассверливания перепускных? Фотку с перепускными и подробным описанием можно увидеть? И есть ли возможность стрельнуть без линя и замерить расстояние которое пролетит гарпун в воде до падения на дно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может Shaitan и я приняли полиуретан за резину... Что-то он весь чёрный на снимках, особенно у Shaitana. Снимки разборки Акулы позже выложу, сейчас совсем времени нет.

 

Ну что же... Получается что пензенские оружейники нашли совокупность параметров позволяющих получить приличную мощность при невысоком давлении в ресивере. Хотя перепускные отверсия ты добавлял. Кстати мощность по субъективной оценке -- на сколько повысилась после рассверливания перепускных? Фотку с перепускными и подробным описанием можно увидеть? И есть ли возможность стрельнуть без линя и замерить расстояние которое пролетит гарпун в воде до падения на дно?

 

Фото вышеоговоренной хреновины специально постарался сделать получше, на нем реальный цвет получился, полупрозрачный красновато-коричневый.

 

По субективной оценке.... :mebiro_01: сложно сказать насколько увеличилась. Я привык к цифрам, а к сожалению цифрами оценить увеличение резкости боя сейчас немогу, тем более затеяв переделку неособо обращал внимание на фиксирование результатов, хотя зря. А покупать еще одну Акулу и экспериментировать сейчас возможности нет. По выстрелу в доску, как при проверке резкости боя огнестрела, о повышении резкости боя судить в случае РПО сложно. Наглядно наконечник гарпуна было сложней вытащить из доски.

 

Сегодня ездил понырять и как раз хотел посмотреть какое расстояние пролетит гарпун в воде. Прозрак полметра, потерять гарпун нерискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепускные отверстия :

Под рукой было сверло 5мм, поэтому сверловку отверстия счилал именно под него.

внутренний диаметр ствола 11мм,

площадь S=3,14*((11/2)*(11/2))=95кв.мм.

 

плошадь одного отверстия 5мм=3,14*((5/2)*(5/2))=19,625кв.мм.. которое получится после сверловки

 

коэффициент неучитывал т.к.в стволе есть еще полости, которые выполняют роль тех-же отверстий (щели между стволом и шепталом, штатное дроссельное отверстие 8мм площадью 50кв.мм. и щели между торцами шептала и стволом).

Таким образом после сверловки четырех отверстия диаметром 5мм в области ствола от конца шептала до того места где останавливается задняя часть поршня теоретически должна увеличиться резкость и мощность боя ружья и снизиться потери на вихревые потоки в следствии равномерного расположения отверстий по диаметру ствола.

Во загнул...

 

По моему получилось, хотя результат официально незарегистрирован :mebiro_01:

будет есшо одна Акула, результаты тюнинга постараюсь в цифрах озвучить ;)

 

вот фото сверловки

 

 

и есшо одно

блин негрузится второе фото

 

вот второе фото

 

Можно на воздухе попробовать выстрелить и посмотреть насколько улетит гарпун. Такой вариант будет интересен?

post-6840-1248208215_thumb.jpg

post-6840-1248208517_thumb.jpg

post-6840-1248208593_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Я потом поприкину, посчитаю. Насчёт второй Акулы -- вот интересно было бы сравнить тюннингованную Акулу с нетюннингованной. Потом просверлить добавочные перепускные отв. и ещё раз сравнить. И только потом полировать ствол. Думаю, направление моих мыслей ты понял. ;)

А по втулке -- в том экземпляре что мне принесли втулка светло-жёлтая, прозрачная. Но это ружьё было в воде минут двадцать (принесли с жалобой что травит воздух, перед разборкой я проверил -- воздух в ресивере был и много, похоже на полную закачку. Разобрал -- ничего криминального не увидел. На днях соберу, поглядим что вылезет при сборке, а то может владелец его просто забыл с предохранителя снять, а решил что воздух стравило).

А на снимках втулки темнее намного, особенно на снимке Shaitanа. Не знаю почему. В Пирометре с виду такие же втулки, но они остаются светло-жёлтыми даже после длительной эксплуатации: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

 

...Можно на воздухе попробовать выстрелить и посмотреть насколько улетит гарпун. Такой вариант будет интересен?
Нет для боле-мене объективной оценки нужен выстрел в воде. Слишком велика разница в плотности (вода в 772 раза плотнее воздуха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективно сравнить тюнингованную Акулу с заводской самому уже интересно :mebiro_01: вопрос только во второй Акуле для экспериментов;)

есть еще мыслишки по доработкам ;) в том числе по вдумчивой доводке-полировке ствола (непросто поширкать наждачкой и пастой ГОИ с помощью дрели). Поршень тоже можно доработать, имеющийся снижает КПД ИМХО.

Уплотнение ствол-ресивер в передней части нев----зду....

 

А реплика твоего клиента по поводу травит-нетравит может и неиметь под собой почвы. В заводской Акуле столько полостей, из которых пузырьки идут при погружении ее в воду, ОГОГО!

Рукоятка полая ведь:Smile054: сам когда окунул ее первый раз чуть непобежал разбирать прокладки смотреть :bigwink:

 

И по косяку на линесбросе, который непозволял периодически нормально дослать гарпун в ствол до его фиксации тоже забывать нельзя. Когда столкнулся впервый раз в шоке был. Лечится на раз два, хотя негатива у к лиента будет масса от этого косяка.

О лечении уже писал.

Изменено пользователем michal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с акулой одна проблема - ломает линесброс, по ходу поршень уходит раньше чем линесброс освободится, спуск регулировал после поломки родного, а недавно сломало новый из оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня с акулой одна проблема - ломает линесброс, по ходу поршень уходит раньше чем линесброс освободится, спуск регулировал после поломки родного, а недавно сломало новый из оргстекла.

 

Из огстекла херня а нелинесброс, хрупкое оно слишком.

У меня винт регулировки линесброса до конца против часовой выкручен и все ОК. (грибок регулировочного винта на курке должен быть вровень с той херовиной из которой торчит).

Попробуй если непоможет значит шток спуска у тебя слишком длинный (может меняли его?) или с шепталом неполадки но это вряд-ли. В любом случае в ружье без посторонних вмешательств такого быть недолжно, такое может случиться после сборки-разбоки или ремонта кривыми руками.

 

Посмотри еще место трения линесброс-курок. Там недолжно быть никаких заусенцеви выбоин.

Возможно когда изготовили линесброс новый из оргстекла его форма отличается от штатной. Надо смотреть вобщем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье с нуля, новый линесброс делал сам после поломки родного, кроме оргстекла ничего небыло, спуск при замене отрегулировал, всё ОК было, стрелял, всё работало, а на последней охоте срезало нафиг :-( буду регулировать снова, пока некогда- ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нестоит на воздухе .... при 100 качках поршень очень сильно бьет в надульник, как миниум демпфер разбить можно.

На 100 качках что-то посерьезнее пробить легко.

 

Стрелял не на воздухе, в воде. полторашка была целая еще с минералкой и газами (не вскрытая). Может от того и пробило ее на сквозь что в бутылке газы присутствовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перепускные отверстия :

Под рукой было сверло 5мм, поэтому сверловку отверстия счилал именно под него.

внутренний диаметр ствола 11мм,

площадь S=3,14*((11/2)*(11/2))=95кв.мм.

 

плошадь одного отверстия 5мм=3,14*((5/2)*(5/2))=19,625кв.мм.. которое получится после сверловки

 

коэффициент неучитывал т.к.в стволе есть еще полости, которые выполняют роль тех-же отверстий (щели между стволом и шепталом, штатное дроссельное отверстие 8мм площадью 50кв.мм. и щели между торцами шептала и стволом).

Таким образом после сверловки четырех отверстия диаметром 5мм в области ствола от конца шептала до того места где останавливается задняя часть поршня теоретически должна увеличиться резкость и мощность боя ружья и снизиться потери на вихревые потоки в следствии равномерного расположения отверстий по диаметру ствола.

Во загнул...

 

По моему получилось, хотя результат официально незарегистрирован :(

будет есшо одна Акула, результаты тюнинга постараюсь в цифрах озвучить ;)

 

вот фото сверловки

 

 

и есшо одно

блин негрузится второе фото

 

вот второе фото

 

Можно на воздухе попробовать выстрелить и посмотреть насколько улетит гарпун. Такой вариант будет интересен?

 

michal отпишись пжл, как ведет себя акула после твоего тюнинга. изменилась мощность и резкость боя или не стоит повторять такой тюнинг. заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я охотник начинающий. облазил весь город - нашел только акулу,купил ее за 3300,потом нашел этот форум , почитал отзывы и конечно пожалел. номер ружья 1985,год выпуска 2008. в озере еле пробивает полторашку при накачке в 100 качков. :thumb_yello: разобрал ,сднлано на мой взгляд аккуратно,заусениц нет, НО: попадает вода в рукоятку , наконечники тупые, и самое главное, ружье очень слабое. Поршень выходит на 18-м качке! Подскажите, получается нужно полировать ствол? Чем и как лучше заполнить рукоятку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смажь ружье хорошенько, сделай 150-160 качков, в рукоятку - монтажную пену (а-ля Таймень) или вообще дырдочки наделай для слива водички, а на тело ружья чехольчик неопреновый, если так критична плавучесть. Все остальное - перепуски, полировки, позолота и гравировка для души. Начинающему охотнику этого особо не нужно. При правильной эксплуатации ружье "расстреляется" и само доведется :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я охотник начинающий. облазил весь город - нашел только акулу,купил ее за 3300,потом нашел этот форум , почитал отзывы и конечно пожалел. номер ружья 1985,год выпуска 2008. в озере еле пробивает полторашку при накачке в 100 качков. :bigwink: разобрал ,сднлано на мой взгляд аккуратно,заусениц нет, НО: попадает вода в рукоятку , наконечники тупые, и самое главное, ружье очень слабое. Поршень выходит на 18-м качке! Подскажите, получается нужно полировать ствол? Чем и как лучше заполнить рукоятку?

 

Многие мучаются при накачке с ручкой насоса, я переделал в т образную, но потом понял, что делать это нет необходимости. Просто переворочиваешь ружье зажимаешь ручку между ступней упираешь в пол, руками за ствол и закачиваешь до поросячего визга.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
michal отпишись пжл, как ведет себя акула после твоего тюнинга. изменилась мощность и резкость боя или не стоит повторять такой тюнинг. заранее спасибо.

 

Ведет себя весьма неплохо, по сравнению с тем что было у меня в руках после покупки .

Об изменении мощности и резкости боя судить предпочитаю только по цифрам. Повторюсь, что неимел цели зарегистрировать какие-либо достижения, замеров неделал. По ощущениям мощность и резкость выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...