Перейти к содержанию
amino74

Ружье Акула

Рекомендуемые сообщения

У меня в ружье такая картина: ружьё без воздуха, опускаю поршень вниз и начинаю качать. После третьего качка поршень возвращается в исходное положение.

...

 

У меня Акулы нет, у меня РПП. "Из магазина" поршень возвращался после 4 качка. Бой был очень слабый. После полировки ствола все пришло в норму. На "пустом" ружье поршень возвращается до половины длины ствола. Бой очень сильно увеличился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы! Разобрал. Много раз при этом вспомнил тех людей которые писали мануал. Они явно фанаты фразы "краткость сестра таланта" :thumb_yello: В общем, причины сего безобразия: 1) необработанный ствол (вообще не обработанный, это просто труба с резьбой с двух сторон); 2) поршень в заусенцах. Фото поршня

 

99404002.jpg

 

Я немог вытолкнуть поршень гарпуном, его пришлось слегка постукивать... Первая процедура лечения очевидна- полировка ствола. Думаю, что заодно стоит изготовить поршень из фторопласта. Найти бы его только. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем, вечер, очень хорошо что тема живет! Если не трудно отпишитесь сколько и в каком городе стоит Акула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый всем, вечер, очень хорошо что тема живет! Если не трудно отпишитесь сколько и в каком городе стоит Акула?

учет собираешся вести :thumb_yello: у нас в магазине 3800 с копейками просто думаю приобрести это ружжо в запас .но с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет зачем мне учет просто если я здесь на заводе возьму партию и отправлю почтой, или другим способом то оно дешевле для многих выйдет. Может не так за него обидно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DarkV
Спасибо всем большое за советы! Разобрал. Много раз при этом вспомнил тех людей которые писали мануал. Они явно фанаты фразы "краткость сестра таланта" :) В общем, причины сего безобразия: 1) необработанный ствол (вообще не обработанный, это просто труба с резьбой с двух сторон); 2) поршень в заусенцах. Фото поршня

 

99404002.jpg

 

Я немог вытолкнуть поршень гарпуном, его пришлось слегка постукивать... Первая процедура лечения очевидна- полировка ствола. Думаю, что заодно стоит изготовить поршень из фторопласта. Найти бы его только. :)

делать желательно составной - металл+капролон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DarkV
Добрый всем, вечер, очень хорошо что тема живет! Если не трудно отпишитесь сколько и в каком городе стоит Акула?

В Анапе - 2800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый всем, вечер, очень хорошо что тема живет! Если не трудно отпишитесь сколько и в каком городе стоит Акула?

 

Новосибирск - 3200р, РПП-2М забрали перед носом за 2600р

 

делать желательно составной - металл+капролон

 

Штудирую интеренет на эту тему. Думаю стоит ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белгород.В прошлом году покупал было 3100р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штудирую интеренет на эту тему. Думаю стоит ли? :)

 

Абсолютно не стоит. Капролон (капролоктан) и все.

У кресси этот плюс превратился в минус - металл + полимер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл причину столь безобразного поведения ружья. Вот она

 

99422662.jpg

 

Сия резиновая деталь крепится на поршне и призвана удерживать хвостовик гарпуна. На деле, она сама по себе очень плотно входит в ствол, а когда её одеваешь на поршень и вставляешь гарпун её очень сильно распирает и она начинает служить третьим МЕГА сальником. Только что собрал ствол без неё, качнул 20 раз, гарпун вылетел и проскользил по линолеуму примерно метр. Теперь думаю как победить выпадение гарпуна без этой детали, в голову приходит только одно- сделать её потоньше.

 

Спасибо всем огромное за советы! Сижу и прусь сам с себя, что я его разобрал, самое главное потом собрал, да оно ещё и работает!

 

Гамазин Андрей Страшно что будет срываться из зацепления с шепталом. Читал уже что нормально держит, однако страх остаётся. Если только инспектировать и менять его регулярно. Кстати, интересно что в этой статье Обзор итальянцев все поршни комбинированные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DarkV
Нашёл причину столь безобразного поведения ружья. Вот она

 

99422662.jpg

 

Сия резиновая деталь крепится на поршне и призвана удерживать хвостовик гарпуна. На деле, она сама по себе очень плотно входит в ствол, а когда её одеваешь на поршень и вставляешь гарпун её очень сильно распирает и она начинает служить третьим МЕГА сальником. Только что собрал ствол без неё, качнул 20 раз, гарпун вылетел и проскользил по линолеуму примерно метр. Теперь думаю как победить выпадение гарпуна без этой детали, в голову приходит только одно- сделать её потоньше.

 

Спасибо всем огромное за советы! Сижу и прусь сам с себя, что я его разобрал, самое главное потом собрал, да оно ещё и работает!

 

Гамазин Андрей Страшно что будет срываться из зацепления с шепталом. Читал уже что нормально держит, однако страх остаётся. Если только инспектировать и менять его регулярно. Кстати, интересно что в этой статье Обзор итальянцев все поршни комбинированные.

Эта полиуритановая втулка служит еще и аммортизатором для поршня ! поэтому она должна быть. Поршень не держит стрелу - это потому что сделано не есть нормально, а желательно - задняя часть поршня с кольцом из нержавейки, дальше из капролона с отверстием длиною до 1см куда стрела вставляется и на стреле такой же длины хвостик, и на 0,5 мм. толще диаметра отверстия в капролоновои части, капролон имеет хорошие свойства по мин. трению, где купить найти в яндексе (есть в Москве пруток 80мм - 140руб. метр.) и у кольца на стреле желательно меньше диаметр, чтоб стрела не болталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ВarkV

Да, я бы не советовал стрелять в не естественной среде обитания ружья (на воздухе) да еще без аммортизатора!

Следствие - разобьешь поршень, поцарапаешь ствол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DarkV
Абсолютно не стоит. Капролон (капролоктан) и все.

У кресси этот плюс превратился в минус - металл + полимер.

 

Значит у кресси неудача, а такой вариант тоже работает давольно долго и надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей Юрьевич

На день рождения друзья в 2006 подарили "Акулу". В силу ряда обстоятельств на полевые испытания отправился только 14.07. этого года.

Непосредственно перед охотой накачал качков 60-70. О предварительной проверке не думал - ну новое все-таки ружьё, хоть и полтора года хранилось. Ну, в бой ... После получаса плавания, заныриваний, осмотра местных подводных достопримечательностей завис над щучкой на 1,5 метрах. Первый адреналин, снятие с предохранителя, прицеливание, плавное нажатие на спуск - ... и нулевое КПД. Стрела в стволе, щучка на месте, в багдаде все спокойно. Испытывая некоторое робкое волнение начал производить регламентные работы - как то - раз 20 нажал на спуск (щучка тем временем сдриснула), пошевелил стрелу, стараясь соблюдать относительную безопасность (легко вынулась из ствола, обратно не зафиксировалась). Хотел плюнуть в сердцах, но помешала трубка.

На берегу установил - не держит давление, причем х.з. что - т.к. травило и из рукоядки, из-под курка (возможно просто воздух выходил), и из ствола, и понемногу из золотника.

Сегодня почитал эту ветку форума, сижу, разобрал и делюсь впечатлениями об этом образце оружия будующего.

Насчет качества исполнения "Акулы":

а) металлические детали - терпимо, но требуют шлифовки, поршень - с задирами;

б) пластмассовые детали - ничего, но качество обработки оставляет желать гораздо лучшего (особенно убивает "бахрома" на внутренних скрытых поверхностях), также требуют шлифовки;

в) резиновые уплотнения - полное дерьмо, одни идиоматические выражения, как они могли хоть какое-то давление держать - загадка. Устройство следующее (поправьте, если ошибся) - роль рессивера исполняет комплекс деталей с резиновыми уплотнениями - передняя пластиковая накладка на внешний ствол, сам внешний ствол, составная задняя пластиковая накладка с металлической втулкой и механизмом крепления и регулировки золотника. Посредством насоса задаем некоторое начальное давление - рекомендации смотрим выше, при зарядке давление увеличивается (но не на много), поршень входит в зацепление с шепталом, стрела фиксируется во втулке-амортизаторе. Давление в камере согласно руководства должно сохраняться часа четыре. Находим цель в течении этих четырех часов, целимся, попадаем, радуемся.

Но ... повторюсь, - с таким качеством уплотнительных резиновых колец - это все розовые мечты и воздушные замки.

Завтра проедусь по автомагазинам и магазинам сантехники, поищу подходящие уплотнительные кольца, отвезу токарю на шлифовку и подгонку поршень (может выточит новый) и внутренний ствол.

А вообще-то доводить до ума новое изделие - это проклятое наследие социализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно не стоит. Капролон (капролоктан) и все.

У кресси этот плюс превратился в минус - металл + полимер.

Не знаю как у Кресси, а у Пирометра у цельнополимерного поршня при первом же спуске отламывается грибок. Делал цельнополимерный поршень чтобы уменьшить вес поршня и соотв. силу удара о демпфер. Буквально на следующий день прочитал у HaNTeRа причину -- при спуске уменьшается контактная площадка шептало-поршень и соотв. растёт сила давления на грибок. Пришлось переделывать на металл+полимер.

 

Нашёл причину столь безобразного поведения ружья. Вот она

 

99422662.jpg

 

Сия резиновая деталь крепится на поршне и призвана удерживать хвостовик гарпуна. На деле, она сама по себе очень плотно входит в ствол, а когда её одеваешь на поршень и вставляешь гарпун её очень сильно распирает и она начинает служить третьим МЕГА сальником. Только что собрал ствол без неё, качнул 20 раз, гарпун вылетел и проскользил по линолеуму примерно метр. Теперь думаю как победить выпадение гарпуна без этой детали, в голову приходит только одно- сделать её потоньше.

 

Спасибо всем огромное за советы! Сижу и прусь сам с себя, что я его разобрал, самое главное потом собрал, да оно ещё и работает!

 

Гамазин Андрей Страшно что будет срываться из зацепления с шепталом. Читал уже что нормально держит, однако страх остаётся. Если только инспектировать и менять его регулярно. Кстати, интересно что в этой статье Обзор итальянцев все поршни комбинированные.

Сии грабли называются Пирометр!!! Я ещё когда фотку поршня увидел, отметил сходство. Подробно о переделке поршня здесь: http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=13237

 

Ссылочка на одного из продавцов капролона http://www.kation-msk.ru/
А вот интересно -- может маслонаполненный капролон раздувать не будет???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DarkV
Не знаю как у Кресси, а у Пирометра у цельнополимерного поршня при первом же спуске отламывается грибок. Делал цельнополимерный поршень чтобы уменьшить вес поршня и соотв. силу удара о демпфер. Буквально на следующий день прочитал у HaNTeRа причину -- при спуске уменьшается контактная площадка шептало-поршень и соотв. растёт сила давления на грибок. Пришлось переделывать на металл+полимер.

 

Сии грабли называются Пирометр!!! Я ещё когда фотку поршня увидел, отметил сходство. Подробно о переделке поршня здесь: http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=13237

 

А вот интересно -- может маслонаполненный капролон раздувать не будет???!!!

 

На сайте есть пдфники с тех. данными материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За первые четыре месяца отработало примерно 20 охот :thumb_yello::thumb_yello: успехи были но устало быстро!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашёл причину столь безобразного поведения ружья. Вот она

 

99422662.jpg

 

Сия резиновая деталь крепится на поршне и призвана удерживать хвостовик гарпуна. На деле, она сама по себе очень плотно входит в ствол, а когда её одеваешь на поршень и вставляешь гарпун её очень сильно распирает и она начинает служить третьим МЕГА сальником. Только что собрал ствол без неё, качнул 20 раз, гарпун вылетел и проскользил по линолеуму примерно метр. Теперь думаю как победить выпадение гарпуна без этой детали, в голову приходит только одно- сделать её потоньше.

 

Спасибо всем огромное за советы! Сижу и прусь сам с себя, что я его разобрал, самое главное потом собрал, да оно ещё и работает!

 

У меня такая же беда с "Акулой". После замены заводской втулки, которая лопнула и перестала удерживать стрелу, на втулку из ремкомплекта, последняя деформировалась в бочкообразную форму и в результате препятствует свободному движению поршня в стволе.

 

Без нее - нельзя, но с этой что-то надо делать, иначе стрела не летит. Вообще получается, что давление закачки кроме прочего ограничено способностью сей детали восстанавливать цилиндрическую форму: сильно качаешь - сильно деформируется, упираясь в надульник... Ерунда какая-то.

 

Может кто-то придумал чем ее заменить? Посоветуйте, кто поборол проблему.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Urry Я пока применил временное решение, по вот этому принципу: Картинка. Сделал канцелярским ножом вырез по центру втулки. А картинка эта отсюда http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965 Из описания Тайменя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова!!! надо опробывать, напишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Urry
Urry Я пока применил временное решение, по вот этому принципу: Картинка. Сделал канцелярским ножом вырез по центру втулки. А картинка эта отсюда http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965 Из описания Тайменя.

 

Я тоже не сидел сложа руки, и к выходным сделал такую втулку из подручных материалов. Взял резиновый шпатель, просверлил четверкой и вырезал цилиндр с этим сверлением в центре. В принципе его геометрическая правильность не так принципиальна, главное длина и внутренний диаметр, поэтому решил, что обструганная ножом до примерно цилиндрической формы должна подойти.

Результат меня вполне устраивает. Ружье заряжается адекватно и стрела летит весело. День охоты отработала! И если быстро помрёт - сделать запаски легко.

 

Есть другая проблема в этом узле:

Решил накачать чуть сильнее, получил следующую проблему - после выстрела эта втулка сжимается напором воздуха в стволе так, что поршень выдавливается из ствола дальше чем надо и переднее резиновое кольцо поршня остается за пределами ствола. Потом проблематично его зарядить без перекоса кольца и, как следствие, заклинивания поршня.

Это вовсе не из-за моей самодельной втулки! Пробовал с родной - та же фигня.

При этом нагрузка при зарядке отнюдь не гигантская. Мне трудно оценить ее в килограммах, но я далеко не Шварцнеггер, чтобы не заметить излишней нагрузки :rolleyes: Пробовал у знакомого заряжать Beuchat 65 - нагрузка раза в полтора больше!

 

Как победить?

Просто удлиннить втулку-амортизатор нельзя, иначе при попытке зарядить ружье хвостовик стрелы до соприкосновения с конусным гнездышком на поршне будет вынужденно деформировать втулку в ту самую бочкообразную форму.

Вижу варианты:

- укоротить надульник - как-то по-вандальски...

- удлиннить втулку и проложить между гнездышком поршня и хвостовиком какую-то подкладку - как-то не эстетично.

- вставить дополнительное кольцо-упор внутрь надульника, чтобы втулка раньше остановилась? мне кажется боль-мень здравый вариант.

 

Может кто сделал интереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил накачать чуть сильнее, получил следующую проблему - после выстрела эта втулка сжимается напором воздуха в стволе так, что поршень выдавливается из ствола дальше чем надо и переднее резиновое кольцо поршня остается за пределами ствола. Потом проблематично его зарядить без перекоса кольца и, как следствие, заклинивания поршня.

Это вовсе не из-за моей самодельной втулки! Пробовал с родной - та же фигня.

 

У меня такаяже хрень. :) Я думаю нужен другой материал для втулки, что нибудь пожеще. Вот и соображаю какой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, мужики, а втулку капролоновую или поликарбонатную не судьба сделать? Или поршень новый выточить, если со стандартным столько геморроя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...