Перейти к содержанию
amino74

Ружье Акула

Рекомендуемые сообщения

Гость Аматор-початківець
По поводу резьб - это на стволе. Хотя - там как минимум 10 витков.Что достаточно, в общем-то.
А какое значение для давления имеют резьбы (количество витков) на стволе? Извините за дремучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое значение для давления имеют резьбы (количество витков) на стволе? Извините за дремучесть.

 

А здесь все как раз и все очень просто...  :thumb_yello:

Небольшое количество витков - может сорвать резьбу. :big_boss:  

Достаточное - выдержит достаточное давление в ресивере...  :)

Вообщем, вот такая петрушка!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Аматор-початківець

Спасибо уважаемому Тигоде!

От глубоко уважаемого Скарабея имею наглость ждать дальнейшую информацию по поводу его квалифицированной оценки ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Скарабей!

Какие именно длины резьб нужно проверять?

Для начинающих лохов ... не сочтите за труд, плз...

Вот фото РПП-2М с отвинченным надульником:

post-1233-1204809562_thumb.jpg

Параметры резьбы: шаг -- 1 мм; глубина -- 1 мм; профиль -- ^.

Внутренний ствол: фвн=14мм; фнар=18 мм

Материал сочленяемых деталей -- Al.

Таким образом изготовитель гарантирует что при длине резьбы 24 мм и толщине металла под резьбой 1 мм соединение выдержит 18 кгс/см2 (Максимально допустимое давление по паспорту).

Максимально допустимое давление будет возрастать при: смене материала сочленяемых деталей на более прочный; увеличении фнар; увеличении глубины резьбы (при условии одновременного увеличения толщины стенки внутреннего ствола); изменения профиля резьбы на трапециедальный; увеличении длины резьбы и падать при уменьшении этих параметров. Так же следует учитывать кол-во и диаметр отверстий для выхода воды. Наиболее важным параметром является толщина металла под резьбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Аматор-початківець

Уважаемому Скарабею красно дякую!

Интересно, что же там с "Акулой" по этому поводу? Свою ни разу не опробованную разбирать пока не хочу - без инструмента покалечу только. Будет информация - обязательно пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемому Скарабею красно дякую!

Интересно, что же там с "Акулой" по этому поводу? Свою ни разу не опробованную разбирать пока не хочу - без инструмента покалечу только. Будет информация - обязательно пишите!

"Акулу" разбирал РЫБОЕДЪ (сообщение #28). Он и фотки обещал. А вообще на заднем зацепе надульник открутить проще -- тяга не мешает. Инструментом (ключами-пассатижами) как раз легче покалечить. Al сильно тянуть нельзя -- резьба "поплывёт". Поэтому я при сборке затягиваю только руками. Инструментом пользуюсь при разборке если руками не откручивается или на тонких стволах, например РПО. Его в руках не удержишь. По-любому инструментом можно делать дотяг на 1/6 -- 1/5 оборота, максимум на 1/4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно держал в руках это ружье "Акула" первое что пришло в голову какая же это Акула максимум карась продавец не стал меня разубеждать в место Акулы купил машину по убойней РП-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Эксперт
:mf_popcorn: Длина резьбы, что 10 мм, что 24 мм выдержит одно и тоже давление, передняя втулка является по сути гайкой, чтобы эта гайка не открутилась, шаг делают максимально мелким в данном случае 1 мм. :mf_hide:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mf_popcorn: Длина резьбы, что 10 мм, что 24 мм выдержит одно и тоже давление, передняя втулка является по сути гайкой, чтобы эта гайка не открутилась, шаг делают максимально мелким, в данном случае 1 мм. :mf_hide:
Это не совсем верно потому что резьбовое соединение в закачанном ружье испытывает усилие адекватное усилию затяжки соединения с вектором усилия направленным в противоположную сторону. При усилии затяжки превышающем прочностные х-ки материала происходит разрушение резьбового соединения. Разрушение так же произойдёт при усилии выдавливания превышающем прочностные х-ки материала (частный случай -- недостаточное кол-во витков в резьбовом соединении т. к. усилие выдавлививания распределяется равномерно на кол-во витков резьбы). Что касается шага, его можно сделать и 0,5 мм. Но при этом наступит значительное ухудшение прочностных х-к соединения. Шаг в 1мм (для Al) это минимально возможный шаг при котором ухудшение прочностных х-к соединения можно считать приемлемым. Изучайте сопромат. :mf_hide:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы бы хоть изредка читали, что пишете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость аматор-початківець
Змей Дата Сегодня, 16:35

Мужики, вы бы хоть изредка читали, что пишете!

Тебе не нравится - не слушай (читай)! А я записыва-а-а-аю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики, вы бы хоть изредка читали, что пишете!

 

+1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1!

King! ты ж поопытнее - мог бы и подсказать чего..без обид.. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно держал в руках это ружье "Акула" первое что пришло в голову какая же это Акула максимум карась продавец не стал меня разубеждать в место Акулы купил машину по убойней РП-1
РП-1, это что за ружьё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
King! .... мог бы и подсказать чего..без обид.. :Smile054:

 

Володя, да какие обиды могут быть...

Просто совпали ( с постом ЗМЕЯ) реакции на прочитанное. А комментировать - нет времени, поэтому ограничился тем, что написал +1!

 

А если в двух словах...

- пост от "Аматор-початківець", 06.02.2008, 18:44

"...Как полный лох, ни разу не грамотный...", "...Для говнюков - говно. (Извините за излишнюю самокритичность). Даёшь соответствие степени говнистости ружья - степени говнистости охотника!".

Пост далее: "...Для начинающих лохов ... не сочтите за труд, плз...". И т.п.

Ну не должен, просто не имеет права человек так себя не уважать.

Читать это лично мне неловко... Тем более, из постов видно, что мой земляк отнюдь не так прост, да и за плечами у него что-то ощутимо весомее, чем три класса ЦПШ...

А самое тревожное - это то, что подобное отношение к себе в последствии может стать причиной оч. крутых неприятностей. Для конкретного индивида. Не мной придумано... - элементарная психиатрия...

Кто-то сказал однажды: "Не топчи сам себя в грязь: это с удовольствием сделают другие..."

Ну да не мое это дело. Просто к слову...

-----------------------------------------------

Немножко о сопромате и резьбах. :Smile054:

Думаю, не стоит утверждать столь категорично.

На вскидку:"ЧЕМПИОН". Ружье, собранное по схеме классической "зелинки". Имеет, в отличие от прототипа, дюралевый ресивер диаметром 30мм. Гарпун 8мм.

При длине резбы на надульнике в 12мм (28 х 0.75) ружье большинством серьезных охотников закачивается до давления... Короче, до неистового поросячьего визга. Без ущерба для конструкции при самых жестких условиях эксплуатации.

За немалый период эксплуатации РПС-3 (резьба 27х1) претензий к резьбе ни разу не возникало. При закачке вплоть до 40кг.

Разумеется, резьбы должны быть красиво исполнены...

------------------------------------------

Маленько дополню.

"Довороты" на четверть, треть и т.п. оборота чаще всего чреваты...

Существует вообще-то в природе динамометрический ключ. А для каждого соединения - моменты затяжки.

Я обычно затягиваю резьбы (обязательно смазанные консистентной смазкой) с усилием около 2-3 кгс Х м.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, нельзя судить о прочности по длине или внешнему виду резьб.

Единственный нормальный способ испытаний - гидростатические испытания.

Выдержит ли конструкция необходимое давление?

Нужно стравить воздух, открутить надульник, вытащить поршень и переднюю заглушку. Погрузить все в воду и собирать под водой. При помощи гарпуна, вставить поршень в ствол на 3/4 рабочего хода (так легче испытывать). Одеть переднюю заглушку, закрутить надульник.

Получаем полностью собранное, заполненное водой ружье. Одеваем на гарпун заряжалку, ставим на напольные весы доску, упираем в нее гарпун и давим аккуратно на ружье до полутора - двукратного усилия зарядки (для зарядки 25кг, проверяем при 40 - 50кг). Если ничего не разрушилось - ружье можно закачать на 25кг.

Вопрос второй: не будет ли самострелов? - выдержит ли шептало и поршень?

Сдесь немного сложнее, но вполне реально сделать самостоятельно - опишу попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется "аматор-початкiвець" просто шутит, причём иногда очень талантливо. "Как полный лох ни разу не грамотный" -- так не каждый профи-юморист фразу сложит. :Smile054: Уважаемый "аматор-початкiвец", Вы часом не из славного города Одесса?

По резьбам. Ничего не хотел утверждать категорично. Для этого как минимум нужны расчёты прочностных х-к соединения. Если случайно вышло категорично -- извиняюсь. :Smile054:

О ружьях ЧЕМПИОН и РПС-3. ЧЕМПИОН. Да, длина резьбы меньше (12 мм). Но диаметр на котором нарезана резьба гораздо больше (ф 28 мм). Кстати я писал об увеличении диаметра. Соответственно больше площадь контакта. Здесь надо ещё учитывать то, что линейное увеличение р-ра даёт квадратичное увеличение площади. Если площадь квадрата со стороной 1 см равна 1 см2, то со стороной 2 см, уже 4 см2, а в 3 см -- уже 9 см2! Площадь пов-ти цилиндра вычисляется по той же формуле. При желании можно посчитать и площадь резьбовой пов-ти. Но квадратичная зависимость сохранится везде, нравится это нам или нет. РПС-3. Вот интересно, какая там длина резьбы. Впрочем, всё равно буду разбирать, заодно померяю.

О привычке закачивать "до поросячьего визга". Похоже, что изготовители ружей учли эту особенность эксплуатации ружей в СССР и на постсоветском пространстве. :1_013: В ружья закладывается солидный запас прочности. Однако во-первых запас этот не беспределен, а во-вторых есть такой термин -- "усталость металла". Со временем прочностные х-ки металла снижаются. И самое неприятное в этом процессе то, что под нагрузкой (а затянутое резьбовое соединение и есть нагрузка) металл устаёт быстрее, и тем быстрее, чем выше нагрузка. При снижении прочности до определённого предела в металле под нагрузкой начинают появляться микротрещины. Чем это чревато, думаю, объяснять не надо. Поэтому, возможно, владельцам старых, несомненно горячо любимых ружей, имеет смысл задуматься о замене частей постоянно испытывающих большие нагрузки долее 15-20-ти лет. Цифра приблизительная, можно сверить со справочником, если у кого есть. Но мне кажется, здесь не тот случай, когда можно тянуть до полной выработки ресурса. Те же 40 кг/см2 -- давление не детское.

Про довороты. Ну, цифры немного другие. :acute: Я как раз остановился на 1/4. Да и, в общем, не в цифре дело. Когда постоянно работаешь с резьбовыми соединениями, начинаешь чувствовать. Это словами не объяснить. А динамометрический ключ -- штука конеш хорошая. Только вот как решать вопрос со спецголовками для ружей -- не знаю. Да и, бывает, пружина ослабляется, показания врать начинают.

Про смазку резьбы. Толково. Я впервые начал делать это на а/м (надоело новые болты покупать). В ружьях сначала мазал литолом, потом перешёл на ШРУС-4 (она водостойкая). :1_013: Если есть более удачные варианты, просьба поделиться опытом.

 

Как бы то ни было, нельзя судить о прочности по длине или внешнему виду резьб.

Единственный нормальный способ испытаний - гидростатические испытания.

Выдержит ли конструкция необходимое давление?

Нужно стравить воздух, открутить надульник, вытащить поршень и переднюю заглушку. Погрузить все в воду и собирать под водой. При помощи гарпуна, вставить поршень в ствол на 3/4 рабочего хода (так легче испытывать). Одеть переднюю заглушку, закрутить надульник.

Получаем полностью собранное, заполненное водой ружье. Одеваем на гарпун заряжалку, ставим на напольные весы доску, упираем в нее гарпун и давим аккуратно на ружье до полутора - двукратного усилия зарядки (для зарядки 25кг, проверяем при 40 - 50кг). Если ничего не разрушилось - ружье можно закачать на 25кг.

Вопрос второй: не будет ли самострелов? - выдержит ли шептало и поршень?

Сдесь немного сложнее, но вполне реально сделать самостоятельно - опишу попозже.

Отчего же? Первичный диагноз вполне можно поставить после внешнего осмотра (для уже поработавших резьб). А при ваянии нового ружья нужны расчёты.

К сожалению предлагаемый способ гидростатических испытаний имеет серьёзный недостаток. Подумайте сами что произойдёт, если что-нибудь разрушится (например наружная стенка ресивера даст трещину) в то время когда испытатель своим весом давит на ружьё с усилием 40-50 кг. :1_013:

Без обид. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятны совпадение взглядов и деловой разговор…)).

Обо всем понемногу.

Про динамометрический ключ? Ну это я поумничал чуточку, или пошутил…

Обычно мне с резьбами сильно не везет: казалось бы уже хватит… Нет, еще чуток… А потом приходится или её перерезать, или искать новый крепеж.

Собирая свои ружья, завинчиваю «в легкую» ключем до упора, а потом еще самую малость.

Практически весь мой арсенал можно разбирать «от руки».

У наших, «местного» происхождения ружей, запас прочности действительно многократный…

В РПС ?..

По большому счету, я слабо себе представляю причину, по которой это ружье может пострадать от рабочего давления. Даже резинка обратного клапана служит помногу лет. А резьбы – так подобные им работают долгосрочно во множестве техн. устройств при давлениях гораздо более высоких…

О смазке…

Мне попадались ружья, которые после нескольких лет работы практически не представлялось возможным разобрать: резьбы «слипались». Не помогал даже ультразвуковой стенд.

Перед сборкой я тщательно промываю детали, стремясь сборку ружья выполнить почти стерильно.

Резьбы – смазываю.

Сначала использовал ЦИАТИМ, затем – литол, смазка для ШРУС – тоже хороший вариант.

Как и обычная графитная…

Кстати, попробуй при замене свечей в авто смазать их резьбы упомянутой графитной смазкой – это совершенно избавляет от проблем с их выкручиванием в последствии.

О замене задней втулки…

Детали не взаимозаменяемы. Поэтому для замены втулки старого образца на втулку с винтом-заглушкой прийдется: или заменить ствол на более длинный, или, что проще, укоротить на 7-9мм штатный ресивер. При подрезке ресивера необходимо не забыть сделать проточку под уплотнительное кольцо.

Ранняя втулка имеет длину 45мм, новая – на 10мм длинее. Вот эти 10мм и следует «поймать».

Длина резьбы в ресивере, по-моему, позволяет это сделать – её длина равна 20мм.

Точно сказать сейчас не берусь – нет под рукой нужного материала, в пользовании у меня есть одно ружье в первозданном виде, остальные – переделки. С заменой ствола. и т.п.

Или, в крайнем случае, дорезать пару мм резьбы после обрезки ресивера…

Постараюсь прицепить фото.

На снимке торца ресивера четко видно черный масляный след – это место, где заканчивается резьбовая часть втулки.

На снимке втулок видны разрывы ниток резьбы – результат сборки без смазки.

 

О гидроиспытаниях…

Гидравлические испытания сосудов, работающих под давлением – это общепринятая практика.

К примеру - http://www.tems.ru/articles/normativdoc/pravsosudpress4/.

И страшного, благодаря несжимаемости воды, в принципе, произойти ничего в данном случае не может.

Естественно, воздуха в полости быть не должно.

Совершенно иное дело – пневматические испытания сжатым воздухом: здесь – множество проблем и опасностей. И экспириментировать с этим в домашних условиях, без соответствующей оснастки, действительно может лишь рафинированный самоубийца…

------------------------------------------

Увы, фото не "цепляется" к посту. Возможно, что-то делаю неправильно.

И в альбом добавить снимки не могу??!

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай расскажу как я помещаю фотки: Перед съёмкой ставлю самое низкое разрешение (640х480). Раньше снимал на макс. разрешении, потом ужимал снииок в фотошопе, получалось плохо -- снимки всё равно много весили, а р-р был со спичечный коробок. Потом сливаю снимки в комп. Потом открываю ответ в тему. Жму "Обзор...", выбираю снимок, выделяю, жму "Открыть", нажимаю "ЗАГРУЗИТЬ". После загрузки открываю "Управление текущими файлами" и щёлкаю по иконке с зелёной стрелочкой. Вроде ничего не пропустил. Потом надо не забыть выставить нормальное разрешение на камере (я как-то раз забыл -- запорол фотосессию :thumb_yello: ). Да, ещё вот что: при помещении более двух снимков надо выстраивать их по два в строчке. Если ставить три, один снимок может переместиться в самый низ поста. Видимо из-за большого веса строки. Предлагаю дальнейшее обсуждение РПС-3 перенести в тему: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=803

P.S. А при разрушении узлов ружья покалечиться всё-таки и без воздуха в ресивере можно. Ну всё равно как если давишь на палку, а она сломалась. Я уж не говорю о том что объём воды равный объёму ресивера на полу окажется. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На всякий случай расскажу как я помещаю фотки: Перед съёмкой ставлю самое низкое разрешение (640х480)... ...Предлагаю дальнейшее обсуждение РПС-3 перенести в тему: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=803

P.S. А при разрушении узлов ружья покалечиться всё-таки и без воздуха в ресивере можно. Ну всё равно как если давишь на палку, а она сломалась. Я уж не говорю о том что объём воды равный объёму ресивера на полу окажется. :Smile054:

 

А я и снимал с таким разрешением, чтобы были "полегче"...

Только вставить их в пост так и не получилось. Что-то он грузил, долго думал, а результат тот, что есть.

Еще вопрос: фотогалерея работает сейчас? Попытался добавить эти фото в свой альбом - тоже выдало предупреждение об ошибочности действий...

По РПС - конечно, решение правильное.

Давно собираюсь собрать по сайту все свои посты отн. этого ружья - иногда вопросы повторяются, а писать по-новой просто некогда...

:thumb_yello:

 

Вода на полу - для подвоха не трагедия.

А ноги поломать можно и на ровном месте....)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Аматор-початківець
skarabey Дата 13.03.2008, 21:06

А мне кажется "аматор-початкiвець" просто шутит, причём иногда очень талантливо.

Спасибо за поддержку!!!!!! Из Киева мы... Не так круто, как столица юмора СССР, конечно, но зато тоже в некоторой степени Мать Городов Русских. Спасибо!

 

King Дата 13.03.2008, 00:44

 

Ну не должен, просто не имеет права человек так себя не уважать.

Читать это лично мне неловко...

Кто-то сказал однажды: "Не топчи сам себя в грязь: это с удовольствием сделают другие..."

 

Спасибо за науку, убедился в последнем на практике. Особенно у земляков наших это особенно хорошо получается по отношению друг к другу!

 

King Дата 13.03.2008, 00:44

 

А самое тревожное - это то, что подобное отношение к себе в последствии может стать причиной оч. крутых неприятностей. Для конкретного индивида. Не мной придумано... - элементарная психиатрия...

 

Кто-то (кажется, я) сказал однажды: "Веселее смотри на жизнь и проще оценивай самого себя в ней!" Высоко задранный нос в ряду причин оч. крутых неприятностей стоит где-то рядом с низко опущенным.

 

А вообще, форум очень интересный, и где столько умных людей набралось сразу?! Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что говорит о нагрузках на резьбы Юрий Пастушенко (после фоток пункт 5): http://www.fishgun-master.ho.com.ua/kunstcamera/ivshin_3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юстас

Уважаемые, как итог, конечное резюме об "Акуле"... хотелось бы знать -жить или не жить? сам много лет пользовал РПП-2м, и без проблем, каюсь, но лет за 10 ни разу не разобрал, ни смазал, а оно и ничего, работает, и прилично. Я не знаю, конечно, по правилам как это должно быть на самом деле, но закачка своего РПП - до взвода с усилием (сколько вешать в граммах), хотя по паспорту 50 качков, у меня раза в три с лишним поболее будет (и то, неточно ).Рыбку приличествующую, дык, на вылет, мелкую, так ваще просто в дребезг. Единственное, что утомляет - ноль-плавучесть, стоит зевнуть, и нырять в догонку. НО вернёмся к "Акуле", сегодня звонил на завод, во-первых, купить можно по цене 2082,00 - прямо с завода, ближайшее время доработок не планируется (хотелось бы регулятор боя), и даже для копии (не вдаваясь в подробности о пиратстве) уже неплохо в ценообразовании по отношению к импоршным аналогам, причем большинство деталей применено с ранних моделей, а уж они себя за столько лет зарекомендовали, а невысокая цена - это особый показатель на рынке подобных изделий, при достаточном качестве, лично мое мнение, но технический подход очень интересует. Хотя брать буду однозначно, в подарок же :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего там резюмить, даже если оно будет бить немного хуже чем пневмоимпорт, но где б купить ружо за 2100 руб. Регулятор боя нужен на 70-ке. На 50-ке р.б. -- способ повышения цены. ИМХО. А Пенза действительно славится долгоживучестью своих ружей. Не вижу фатальных причин не брать это ружо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юстас
Да чего там резюмить, даже если оно будет бить немного хуже чем пневмоимпорт, но где б купить ружо за 2100 руб. Регулятор боя нужен на 70-ке. На 50-ке р.б. -- способ повышения цены. ИМХО. А Пенза действительно славится долгоживучестью своих ружей. Не вижу фатальных причин не брать это ружо.
моё мыло - slaviya63@mail.ru, если в начале апреля не сподоблюсь до Москвы, то на 8 мая точно буду (нужна новая шкура), вот тогда и можно наверное привезти за 2100 :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...