Перейти к содержанию
amino74

Ружье Акула

Рекомендуемые сообщения

Можно использовать гарпун с задней привязкой, только в этом случае схема центровки измениться. Вместо пластикой шайбы, нужно использовать наружнюю вставку в надульник с внутренним диаметром под заводскую тайменевскую втулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Буду думать что сделать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

По поводу центра масс. Если линь воздействует на центр масс то отклонение гарпуна от прямой идет в системме на несколько сант. без разворота гарпуна. Если линь воздействует на переднюю или заднюю часть то к сносу гарпуна в системме добовляеться парусность самого гарпуна и его значительные отклонения от линии выстрела уже происходят не за счет воздействия линя а за счет того что сам гарпун становится рулем. Я так понимаю, могу ошибаться.

...

При движении гарпуна в воде сила тяжести влияет на траекторию значительно слабее гидродинамическиз сил

Если очень упрощенно, задняя привязка была бы стандартной, если бы не конструктивные ограничения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружье для любителей доводки.

Сделать надо сразу :

1 Смазать солидолом мажету насоса.

2. Переделать ручку насоса на поперечную.

3. Выкинуть заводские гарпуны.

4. Купить гарпун для Тайменя с передней привязкой (идеально подходит, даже лучше чем заводской,так как не деформирует втулку)

5. Применить систему привязки следущим образом (с переди стандартная привязка Таймень, далее на пальце ловим центр масс гарпуна ставим маркером метку , далее три варианта на любителя

а) на лине делаеш петлю стажку на уровне метки пропускаеш петлю через гарпун получаеш гарпун без болезней передней привязки так как точка воздействия линя на гарпун совпадает с центром масс. Бьет как шило на арбалете.

В) Делаеш тоже самое но вместо петли из собственно линя, повязываешь легкую втулку с минимальным сечением. Итог тот же высокая резкость выстрела и прицельная дальность на уровне 5 метров.

С) Тоже самое. но вместо втулки привязываешь стабилизатор с минимальным сопротивлением только в этом случае втулка стабилизатор фиксируется на лине в трех сантиметрах от конца. Фиксация втулки и стабилизатора через одинарный узел , с дальнейшей подвязкой гарпуна на передней связке (желательно Тайменевской системмы с минимальным сопротивлении)

6. Вставляеш между надульником и демпфером полиуританувую шайбу с внутренним диаметром 7 мм и внешним по размеру надулника).

 

В итоге получаем дешевое ружье, с резким и высокоточным боем, с гарпуном по своим характеристикам не уступающему арбалетному.

Система привязки разработа мной в процессе улучшения Акулы, считаю ее можно применить и другим ружьям с передней привязкой, таким как Вланик или Таймень. Прелесть в том что ничего не нужно конструктивно изменять в ружье. А результат сбалансированный высокоточный полет гарпуна с пер. привязкой

 

И все же, стоит или нет брать Акулу новичкам, тем кто толком еще ружжа в руках не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все же, стоит или нет брать Акулу новичкам, тем кто толком еще ружжа в руках не держал.

Ружье стреляет, есть минусы, но своих денег стоит. Если будешь заниматься серьезно ПО лучше конечно добавить и купить понадежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально ружье, для новичков особенно. :thumb_yello:

Типично совдеповский подход к сборке на заводе после того как заготовок нарубили.

 

Ну а если без иронии:

 

купил почти два года назад, закачал, попользовал пару раз. и положил в кладовку (непротирал, нечистил, нестравливал воздух из ресивера) и уехал в командировку на год.

вернулся.....

закачка в ресивере неослабла, пуляла мама негорюй!

 

особо незаморачивался закачкой, потом еще малость добавил (качков 20) и все нормально было

 

вот недавно денек поплавал и решил посмотреть что там как, спустил воздух, разобрал ....

и сам в осадок выпал, как оно незаклинило непонял....

 

 

 

Вобщем попорядку про косяки которые увидел:

 

Поначалу наконечник незакручивался толком на гарпун. Вопрос решился после прогона резьбы на наконечнике (внутренняя 6мм) и на гарпуне. Легко и непринудженно.

 

Разобрал (разборка далась несразу, на заводе затянули все от-души....) . Справился минут за пятнадцать без особого инструмента.

 

Масло маленько есть в ресивере. Стружки разнообразной и грязи маленько. Заусенцы и на пластмассовых и на металических деталях. Вылечил надфилем и шкуркой за 20 минут.

 

 

 

Особо хочу сказать про косяк с линесбрасывателем.

Почти сразу заметил что немогу зарядить после выстрела, досылаю гарпун до упора, а он нефиксируется и сразу-же выдавливается из ствола.

Выяснилось что линесбрасыватель надо принудительно возвращать в рабочее положение после выстрела.

Поначалу так и делал, при разборки ружья подточил заусенцы на трущихся поверхностях линесбрасывателя и спускового крючка и стало все нормально.

 

Вобщем рабочее ружьишко, за такие деньги можно и разобрать его и убрать заусенцы.

 

А т.к. завод под боком хоть оптом в регионы отправляй после небольшой доработки ;)

 

Р.С. По ходу дальнейшей эксплуатации потараюсь выкладывать результаты

Изменено пользователем michal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружье стреляет, есть минусы, но своих денег стоит. Если будешь заниматься серьезно ПО лучше конечно добавить и купить понадежнее.

 

серЫй спасибо за ответ, а как там у вас в Пензе с ЗИПом для Акулы или лучше самому делать? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серЫй спасибо за ответ, а как там у вас в Пензе с ЗИПом для Акулы или лучше самому делать? :rolleyes:

не зря ремкомплект идет в комплекте, не прошло и года как он мне пригодился, заклинил поршень (менял все манжеты после полного разбора ружья и полировки ствола), после ремонта, акула, у меня лежит как запасное.

На счет каких либо запчастей для пухи в Пензе можно достать с завода. Для других регионов могут возникнуть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра "Акулу" мне привезут, я так понимаю придеться мне все выходные с ним провозиться. Кто подскажет как ствол полируется :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра "Акулу" мне привезут, я так понимаю придеться мне все выходные с ним провозиться. Кто подскажет как ствол полируется

 

тоже собираюсь отполировать. Самое простое - на конце металического прутка делаешь надрез болгаркой(вдоль прутка 5-8 см ) закрепляешь в нем наждачку и этой приблудой шуруешь внутри закрепленного в тисках ствола. Потом наждачку мельче ставишь и в конце концов нулевкой и потом пастой ГОИ полируешь. Это если сильные царапины есть, а так просто нулевкой и потом пастой ГОИ.

 

Кстати еще хочу можность и резкость увеличить просверлив дополнительное отверстие в стволе. У кого-нибудь есть опыт аналогичный? поидее большинство пневматов поддаютс такому тюнингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет каких либо запчастей для пухи в Пензе можно достать с завода.

 

предприятие вроде закрытое ...

 

подскажи конт тел. где при необходимости можно прокладки на акулу достать.

 

Р.С. у моего практически нового, после разборки, заметил разрыв уплотнительного кольца на надульнике, хорошо второе целое,

 

а прокладка на стволе (между стволом и надульником) уже замены требует, косяк заводской сборки видимо:

 

 

вот кстати здесь на форуме по полировке ствола нашел :

http://apox.ru/content/view/951/68/

post-6840-1246747135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже собираюсь отполировать. Самое простое - на конце металического прутка делаешь надрез болгаркой(вдоль прутка 5-8 см ) закрепляешь в нем наждачку и этой приблудой шуруешь внутри закрепленного в тисках ствола. Потом наждачку мельче ставишь и в конце концов нулевкой и потом пастой ГОИ полируешь. Это если сильные царапины есть, а так просто нулевкой и потом пастой ГОИ.

 

Кстати еще хочу можность и резкость увеличить просверлив дополнительное отверстие в стволе. У кого-нибудь есть опыт аналогичный? поидее большинство пневматов поддаютс такому тюнингу.

 

Давно с "Акулой" плаваешь, с новья не разбирал ни чего не переделывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно с "Акулой" плаваешь, с новья не разбирал ни чего не переделывал?

 

Меньше сезона с ней, хотя купил два года назад. С новья неразбирал, только сейчас решил посмотреть что у нее внутри.

Изменено пользователем michal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажи конт тел. где при необходимости можно прокладки на акулу достать.

Попробуй один из этих телефонов, соответственно тебе нужен отдел продаж:

((841-2) ) 47-60-82

((841-2) ) 42-13-20

((841-2) ) 47-60-39

тем более если заводской брак, то они должны пойти тебе на встречу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй один из этих телефонов,

 

Вот спасибо !

брак мож и есть но два года уж прошло с момента приобретения

 

завтра звонить буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера разобрал свою Акулу, так посмотреть что и как. На мой взгляд (это моё первое ружжо) все вроде нормально, поршень не то копралоновый, не то что, ствол без царапин (хотя есть заусенци на местах сверления). Вобщем вот фото:

 

post-6350-1246982979_thumb.jpg

 

post-6350-1246983053_thumb.jpg

 

post-6350-1246983101_thumb.jpg

 

post-6350-1246983116_thumb.jpg

 

post-6350-1246983136_thumb.jpg

 

post-6350-1246983153_thumb.jpg

 

post-6350-1246983173_thumb.jpg

 

post-6350-1246983276_thumb.jpg

кто считает что я не прав сообщите что и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема ожила, это здорово! даже у самого появилось желание достать свою Акулу, протереть пыль, зарядить гарпун, проверить давление, да пойду проверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
предприятие вроде закрытое ...

 

подскажи конт тел. где при необходимости можно прокладки на акулу достать.

 

Р.С. у моего практически нового, после разборки, заметил разрыв уплотнительного кольца на надульнике, хорошо второе целое,

 

а прокладка на стволе (между стволом и надульником) уже замены требует, косяк заводской сборки видимо:

 

 

вот кстати здесь на форуме по полировке ствола нашел :

http://apox.ru/content/view/951/68/

 

michal, я смотрю у твоей Акулы резьба на столе около 3 см. Почему так, на моем на много больше. Это разные исполнения Акулы или какой то дефект завода?

post-6350-1247025580.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amino74, (ради интереса) а у тебя в Акуле поршень стальной или копролоновый. У меня вот копролон + метал, не ужто завод стал исправлять свои ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amino74, (ради интереса) а у тебя в Акуле поршень стальной или копролоновый. У меня вот копролон + метал, не ужто завод стал исправлять свои ошибки.

а я не помню, надо глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
michal, я смотрю у твоей Акулы резьба на столе около 3 см. Почему так, на моем на много больше. Это разные исполнения Акулы или какой то дефект завода?

post-6350-1247025580.jpg

 

да хз...

У меня резьбы вполне хватает чтоб надульник нормально закрутить.

Кстати у тебя на стволе прокладка какая-то новой модификации? можно фото покрупнее сделать ?

(конец ствола с прокладкой и резьбой).

 

Хочу еще резкость боя увеличить, рассверлив отверстие в стволе. Кто-нибудь пробовал ?

как провести оценку резкости боя без погружения в воду? интересно оценить резкость боя до переделки и после переделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да хз...

У меня резьбы вполне хватает чтоб надульник нормально закрутить.

Кстати у тебя на стволе прокладка какая-то новой модификации? можно фото покрупнее сделать ?

(конец ствола с прокладкой и резьбой).

 

Хочу еще резкость боя увеличить, рассверлив отверстие в стволе. Кто-нибудь пробовал ?

как провести оценку резкости боя без погружения в воду? интересно оценить резкость боя до переделки и после переделки.

 

да сегодня вечером сделаю нормальные фотки и скину. похоже завод внес в Акулу изменения, радует что не просто штампуют, а еще дорабатывают, вносят какието изменения. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да хз...

У меня резьбы вполне хватает чтоб надульник нормально закрутить.

Кстати у тебя на стволе прокладка какая-то новой модификации? можно фото покрупнее сделать ?

(конец ствола с прокладкой и резьбой).

 

Хочу еще резкость боя увеличить, рассверлив отверстие в стволе. Кто-нибудь пробовал ?

как провести оценку резкости боя без погружения в воду? интересно оценить резкость боя до переделки и после переделки.

 

как обещал скидываю фото ствола

post-6350-1247156767_thumb.jpg

post-6350-1247156810_thumb.jpg

post-6350-1247156865_thumb.jpg

вобщем вот, я так думаю есть какието изменения.

видимо недавно начали выпускать с изменеными стволами. :head_hurts_kr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора тему переименовать в "очумелые ручки" или "надоела охота купи Акулу" :head_hurts_kr: Дима тебе фонарей мало,ещё и к Акуле вернуться хочешь? Силен.... Охоту с пензенским ружьём вспоминаю как страшный сон. Зря потраченые деньги и время.

Изменено пользователем IGOR-F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пора тему переименовать в "очумелые ручки" или "надоела охота купи Акулу" :head_hurts_kr: Дима тебе фонарей мало,ещё и к Акуле вернуться хочешь? Силен.... Охоту с пензенским ружьём вспоминаю как страшный сон. Зря потраченые деньги и время.

 

ты еще не на юге? а теперь в тему, достал сегодня свою "акулу" расчехлил, вставил гарпун, зарядил, давление опять пропало, попытался накочять, б...я что за насос, покачал немного чуть грыжа не вылезла... Да довести бы его до ума только время надо, а так хочется в свободное время понырять и поохотиться, а не заниматься доделками-переделками. Не охотиться и стаким можно, щучку стрельнуть, лещечка подбить, а вдруг сазан тады сомневаюсь...

Изменено пользователем amino74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...