Перейти к содержанию
amino74

Ружье Акула

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего в магазине перепутали Стэн с Сирано.Можно пойти и провентелировать мозг продавцу насчет его профпригодности

 

Я тоже так подумал,когда попытался дома его(поршень) вставить в ствол. Сейчас поеду менять. Ствол придётся взять с собой,а то мало ли ещё какая засада будет?! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот поршень на ствол 13 мм, а тебе надо который меньше на 11 мм, но не факт что он будет нормально согласовываться с шеппталом от Акулы, строение поршня у Акулы другое. хотя попробывать можно сам об этом думал, а что с родным проблеммы? У меня поршень старой модификации исправно отработал пару лет. потом потребовалась замена резинок. У тебя поршень новой модификации с ним вообще проблем не должно быть. Слабое место Акулы не прошень а гарпун, я заменил на тайменевский. И рукоятка конечно х-ая , хотел выточить новую у краснодеревщика но потом  продал, хотя было жалко отдавать.

С гарпуном позже разберусь,когда в реальном деле ружьё опробую,а не в бассейне у друга. А поршень буду мерять прямо в ствол. Всё своё ношу с собой,и ключи с плоскогубцами тоже. Сейчас поеду в "Китобой" и устрою своему ружжу полную разборку. :acute:Скакзал-будет стрелять, значит будет!!! И не просто стрелять,а шить как "Зингер". :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С гарпуном позже разберусь,когда в реальном деле ружьё опробую,а не в бассейне у друга. А поршень буду мерять прямо в ствол. Всё своё ношу с собой,и ключи с плоскогубцами тоже. Сейчас поеду в "Китобой" и устрою своему ружжу полную разборку.  :rolleyes:Скакзал-будет стрелять, значит будет!!! И не просто стрелять,а шить как "Зингер".  :(

 

Как я и думал,это был поршень от стэна,а не от сирано. Теперь всё КУ! :( Завтра устрою ружью испытания в боевых условиях. Ещё бы гарпун от сирано и бегунок от Тайменя... :rolleyes: А потом пневмовакуумную манжету и подвижный ствол. :( Лего,блин!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот поршень на ствол 13 мм, а тебе надо который меньше на 11 мм, но не факт что он будет нормально согласовываться с шеппталом от Акулы, строение поршня у Акулы другое. хотя попробывать можно сам об этом думал, а что с родным проблеммы? У меня поршень старой модификации исправно отработал пару лет. потом потребовалась замена резинок. У тебя поршень новой модификации с ним вообще проблем не должно быть. Слабое место Акулы не прошень а гарпун, я заменил на тайменевский. И рукоятка конечно х-ая , хотел выточить новую у краснодеревщика но потом  продал, хотя было жалко отдавать.

 

Дело даже не в самом поршне. Конуса у них разные. Давить на спуск приходится до конца. Такое ощущение,что шепталу тяжелее соскочить с поршня от Марес. Сейчас некогда,а вечером разберу и просканирую этот вопрос. Если конус сирано чуть больше акульего,то сточить маленько не проблема. Зажму поршень через какую-нибудь прокладку в дрель и пройдусь надфилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ружьё готово,пристреляно. Собственно,вот изменения и материальные вложения,на которые пришлось пойти,чтобы довести его до ума. Полировка ствола (посчитал,что будет не лишней). Добавил одно перепускное отверстие 6,5мм. Замена родного поршня на  поршень от Марес сирано (500р). У поршня от Марес слегка уменьшен диаметр хвостовика и "грибка". Перед демпфером поставил резиновую прокладку,т.к. в Пензе сделать это забыли (прокладки брал в отделе сантехники по рублю за штуку,подошли как родные). Поставлена катушка Неопро,но поскольку её стоимость на стрельбу не влияет,её не считаем.  Пришлось использовать переднюю привязку,т.к. родной гарпун(хвостовик) меньшего   диаметра,чем углубление в поршне от Марес. В планах заменить гарпуны на гарпуны к Марес сирано и поставить на них бегунки от Тайменевских гарпунов. Итого затраты составили 501 р. и мой личный труд.    Доволен ли я? Пока не уверен. Вчера взял из него пару окуней,но с близкого расстояния. Выстрел немного не такой,какой хотелось бы. Какой-то вяловатый. Закачка 20 кг. Перекачивать не хочется,на моей РПП-2 (40см) закачка 30 кг,пусть это будет помягче. Но бьёт Акула по сравнению с РПП точнее,а это уже хорошо. Может,на самом деле сделать из него пневмовакуумник? Или оставить всё как есть в память о не самой удачной покупке? Хотя... Время покажет. Надеюсь-возьмём мы с этим слегка переделанным пензенским чудом техники рыбёшек больших и... Очень больших!   :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за резиновая прокладка(перед демпфером),можно подробнее или фото?

Изменено пользователем Sashiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за резиновая прокладка(перед демпфером),можно подробнее или фото?

 

Демпфер у Акулы из армамида. Дерлин,бьющий в армамид-долго ли протянет поршень? ИМХО,не самое удачное решение. Перед демпфером поставил резиновую полудюймовую шайбу толщиной 2мм,подошла идеально.  Можно было срезать часть демпфера и поставить большее количество шайб-но я не стал. Выстрел стал немного тише. Думаю-поршень,бьющий в резину,хоть и не толстую,прослужит дольше. А закачку я всё же сделаю 25кг. Запаса прочности у этого ружья хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачать можно и 30 кг. Но основной эфект был бы от смены гарпуна. Что у Акульего или Марес сзади "парус". Не меняя поршень можно было поменять гарпун на Таймень переднюю привязку подвязать петлю или тайменевскую втулку и резкость и дальность выстрела возрастает сразу. А если еще заряжать на воздухе и потом стрелять то возрастает еще больше. А пошню ни хрена он то полиуритановый. А вот с Марес совсем другое дело, чуть его перекачаешь или в стволе не будет воды, что снижает скорость выстрела (КПД), и при тойже закачке поршень лопнет.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачать можно и 30 кг. Но основной эфект был бы от смены гарпуна. Что  у Акульего или Марес сзади "парус". Не меняя поршень можно было поменять гарпун на Таймень переднюю привязку подвязать петлю или тайменевскую втулку и резкость и дальность выстрела возрастает сразу. А если еще заряжать на воздухе  и потом стрелять то возрастает еще больше. А пошню ни хрена он то полиуритановый. А вот с Марес совсем другое дело, чуть его перекачаешь или в стволе не будет воды, что снижает скорость выстрела (КПД), и при тойже закачке поршень лопнет.

 

Может,у какой-то Акулы и полиуретановый поршень,а у моей-металлический с армамидной начинкой. Поэтому и поменял на Марес. Нашёл бы токаря,выточил бы тот из капролона,благо он у меня есть,и с запасом. А с гарпуном согласен,парус на нём нехилый. Разберёмся. Кстати,у Маресовского гарпуна шайба не такая,как на Акуле. Намного меньше. Но,думаю,передняя привязка безо всякой шайбы будет намного интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может,у какой-то Акулы и полиуретановый поршень,а у моей-металлический с армамидной начинкой. Поэтому и поменял на Марес. Нашёл бы токаря,выточил бы тот из капролона,благо он у меня есть,и с запасом. А с гарпуном согласен,парус на нём нехилый. Разберёмся. Кстати,у Маресовского гарпуна шайба не такая,как на Акуле. Намного меньше. Но,думаю,передняя привязка безо всякой шайбы будет намного интересней.

Я родной парус малость напильником пошуровал:

post-9845-1278268503,4524_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мой акуленок весь:post-9845-1278268687,5679_thumb.jpg

За винты такого качества на заводе надо кому-то по горбу надавать,мелочь вроде,а впечатление портит.Не нравится рукоятка(большая толщина и угол наклона),кстати кто подскажет из чего можно новую сварганить.Может из очень плотного пенопласта,как раз и плавать начнет без утеплителя.А в общем нравится мне мое ружжо,особенно помогает забыть о недостатках его стоимость и ощущение что поддержал-таки отечественного производителя.Как-то я привык к нему,попадаю уже не целясь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мой акуленок весь:post-9845-1278268687,5679_thumb.jpg

За винты такого качества на заводе надо кому-то по горбу надавать,мелочь вроде,а впечатление портит.Не нравится рукоятка(большая толщина и угол наклона),кстати кто подскажет из чего можно новую сварганить.Может из очень плотного пенопласта,как раз и плавать начнет без утеплителя.А в общем нравится мне мое ружжо,особенно помогает забыть о недостатках его стоимость и ощущение что поддержал-таки отечественного производителя.Как-то я привык к нему,попадаю уже не целясь

 

Пенопласт для рукояток непригоден. Рванёт рыба-и хана! Опять же,как заряжать будешь? Рукоятка должна быть прочной. А вот за винты да,дал бы таки в дыню!  :bp:Ладно. Цена винтам-медный грош да копейка,а гарпуны я при финансовом поступлении куплю другие,и будет мне праздник! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенопласт для рукояток непригоден. Рванёт рыба-и хана! Опять же,как заряжать будешь? Рукоятка должна быть прочной.

товарищ вы ошыбаэтесь существуют сорты пинопласта ну очень твёрдые. и на форуме гдето обсуждалось што можно делать з пинопласта но ево надо армировать стеклотканью и епоксидкой.

Изменено пользователем maryan hlunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ вы ошыбаэтесь существуют сорты пинопласта ну очень твёрдые. и на форуме гдето обсуждалось што можно делать з пинопласта но ево надо  армировать стеклотканью и епоксидкой.

 

Если армировать-то согласен. :mf_popcorn:Но где его такой твёрдый взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр Козлов

Я тоже думаю,что можно. Наверное не пенопласт называется он а как то иначе и он очень плотный.Надо на рынке поискать.А может из дерева забубенить рукоятку? Есть же породы дерева которые воду не впитывают.Делают же арбалеты морские из дерева.Кто чего думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи ручку моно делать из древка тоже, главное штоб было удобно себе любимому :mf_popcorn:, сразу прошу прощения у гуру ружже строения каторые могут бросить в меня большой камень мол "што ты понимаеш" для серии ружей канешно такая ручка не покатит а одноразовоэ изготовление.... а почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю,что можно. Наверное не пенопласт называется он а как то иначе и он очень плотный.Надо на рынке поискать.А может из дерева забубенить рукоятку? Есть же породы дерева которые воду не впитывают.Делают же арбалеты морские из дерева.Кто чего думает?

 

ИМХО,проще,чем заморачиваться с резьбой,отлить из пластика. С формой,правда,придётся повозиться,но зато можно сделать не одну рукоятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю,что можно. Наверное не пенопласт называется он а как то иначе и он очень плотный.Надо на рынке поискать.А может из дерева забубенить рукоятку? Есть же породы дерева которые воду не впитывают.Делают же арбалеты морские из дерева.Кто чего думает?

Называется -- авиационный пенопласт. А найти можно -- у рыболовов -- из него делают поплавки и им выстилают внутреннюю поверхность рыбацких ящиков-сидушек для зимней рыбалки. Деревянные арбалеты делают из тика -- у нас не растёт и акации -- рубить и сушить придётся самому. Деревянные арбалеты многослойные -- здесь надо знать технологию изготовления. Проконсультировать по этому вопросу может Владимир АБВ. Ищите его здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=5847&view=findpost&p=49508 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется -- авиационный пенопласт. А найти можно -- у рыболовов -- из него делают поплавки и им выстилают внутреннюю поверхность рыбацких ящиков-сидушек для зимней рыбалки. Деревянные арбалеты делают из тика -- у нас не растёт и акации -- рубить и сушить придётся самому. Деревянные арбалеты многослойные -- здесь надо знать технологию изготовления. Проконсультировать по этому вопросу может Владимир АБВ. Ищите его здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=49508 .

 

Так он же вроде хрупкий (ломкий) ,или я что-то путаю? Во всяком случае,что-то я сомневаюсь,что рукоятку из него можно упереть в бедро и заряжать. Только если армировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я родной парус малость напильником пошуровал:

 

А как гарпун с подточенной шайбой в надульнике центруется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шайбу не трогал.Дрючил только втулку,уж больно она здоровая!Кстати на 7-и мм гарпун у нас хрен чего найдешь,а на 8мм все есть. Вот я думаю,может стоит на 8мм переделать от Tempesta например,поставить втулку титановую и будет пушка покруче гиперболоида инженера Гарина.Жаба не душит,но начнет пропадать одно из достоинств этого ружья-цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он же вроде хрупкий (ломкий) ,или я что-то путаю? Во всяком случае,что-то я сомневаюсь,что рукоятку из него можно упереть в бедро и заряжать. Только если армировать.

Ну так спросили-то -- как называется. А армировать его по-любому надо -- можно снаружи стеклотканью с эпоксидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня зашел в магазин,где продают самолетики с натуральными ДВС радиоуправляемые. Там сказали,что пенопласт уже давно в авиастроении не применяют,еще сказали,что такой пенопласт хрен где найдешь(порадовали в общем).Даже не знаю где искать.А при заряжании я упираю в бедро не рукояткой,а тем местом где заглушка на клапане закачки стоит.Так что навряд ли сломаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Купил гарпун от Марес Сирано. На нём "шайба" меньшего диаметра,чем на Акульем,поэтому в надульнике болтается. Что теперь,вставлять в надульник вкладыш?! Другого решения я не вижу. Здравствуй-геморрой!!!  :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шайбу от Акулы поставь на гарпун Сирано, внутренний диаметр одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...