Перейти к содержанию
SkyLu

Подводные экстремальные ситуации

Рекомендуемые сообщения

Охотились на Волге у нас везде завалы из брёвен, напарних стрельнул и попал в бревно но сам ещё не знал и начал всплывать т.к. воздух кончался на ружье было 2,5 м линя , а глубина 5м деватся некуда он брасает ружо всплывает и орет мне , течение немного сносит его , ныряем с третьего нырка нахожу его ружо хорошо что течением вытянуло линь, после того как сам после этого нырял и произошла схожая ситуация, только я стрельнул язя в кусту и привязал ружьё к веткам, а потом распутывал, только тогда купил себе катушку и теперь таких проблем нет

Катушка-это правильное решение!!! :samtakoj:

 

Расскажу об одном «забавном» случае, который произошел со мной этим летом. Охочусь возле камышей на Волге, вижу щучку где то на кило, стреляю и с наслаждением смотрю как она бьется на гарпуне, который попал возле головы. Но тут произошло нечто! Откуда невозьмись из камышей вылетает «торпеда», гигантских размеров щука и с ходу, почти полностью заглатывает мой трофей. У меня от такой наглости и неожиданности аж загубник изо рта выпал. Ашалев и растерявшись от такой дерзости, я бросился вперед и схватив одной рукой за гарпун второй попытался забрать свою законную добычу у обидчицы. Но эта сволочь не только не отпускала несчастного собрата, а пыталась еще сильнее его заглотить. И тут у меня появилась «гениальная» идея – поиметь сразу два трофея. Завожу руку этому крокодилу под нижнюю часть головы и в районе жабр хватаю за нижнюю челюсть. То, что началось потом, до сих пор вспоминаю с содроганием. От множественных переломов пальцев меня спасло, что я вовремя успел их сжать. К счастью рыбина очень быстро успокоилась и я, перебив ей позвоночник ножом, повесил на кукан. Мое охотнечье счастье омрачал только посиневший и опухший мизинец, который до сих пор с трудом и болью сгибается. Кстати щука была на 9 кило.

А вообще присоединяюсь к тем, кто утверждает что самая большая опасность для охотника это он сам, со своей чрезмерной самоуверенностью, азартом и глупостью. Лично я, самостоятельно осваивал азы подводной охоты методом проб и ошибок, не читая инструкций, книг и прочих полезных материалов. И вот, спустя год, зарегистрировавшись на сайте, читаю статьи по мерам безопасности и правилам поведения на воде и чувствую как по спине идет испарина, а в коленях начинается дрожь. Сколько раз ведь мог погибнуть просто так, из за незнания и глупости.

 

Прикольный случай!!! :thumb_yello:

 

Недавно встретил подвоха и увидел у него такую штука как "последний вдох",

небольшой балон с воздухом и регулятор , запас воздуха 5-7 мин.

думаю прикупить на будущее, жизнь то она дороже.

Что думаете по поводу этой штуки ?

Доброго времени суток!!! Эта штука применяется в дайвинге (название ПОНИ_БАЛОН), есть опасность в применении:

Имея под рукой запас воздуха, можешь забыть об КЕСОНКЕ, т.к можешь довольно глубоко погрузиться, а на ДЕКО СТОП (остановка безопасности) не хватит времени, и результат не заставит себя долго ждать!! т.ч очень аккуратно с данным девайсом!!

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty
... Имея под рукой запас воздуха...

 

ВСЯКОЕ БЫВАЕТ, МОЖЕТ БЫТЬ И ТАКОЕ.

Главное не паниковать.

На предпоследней ночной охоте, на р. *****, в одном из рукавов, видимость оказалась меньше метра, сверху слой ряски, да еще в воде комки травы и тины, не говоря уже о том, что все бревна и ветки под водой в траве-тине… После каждого нырка приходится с себя снимать эти «тряпки», с маски, с трубки, с ружья… со всего, за что может зацепиться тина. Кроме того, неоднократно при выныривании попадал под завалы, стволы и ветки деревьев, лежащих в воде. Стук головой, а до поверхности трубка не доходит и приходится снова нырять и уходить в сторону. Вот поэтому я никогда не сижу под водой до последнего. В какой-то момент выныриваю, делаю выдох, а затем вдох, а воздуха нет. Такое ощущение, что легкие вообще не работают. Потом консультировался с врачом, он сказал, что это, скорее всего, был бронхозпазм. Слегка нырнул и сидел под водой у самой поверхности и рядом с берегом (просто присел под воду) столько, пока не появилось просто огромнейшее желание задышать. Вынырнул, сделал медленный выдох и такой же вдох, слава Богу, все заработало. У меня уже было такое явление зимой, но я подумал, что это от холодной воды, тогда я тоже интуитивно поступил так же, а сейчас уже это делал сознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВСЯКОЕ БЫВАЕТ, МОЖЕТ БЫТЬ И ТАКОЕ.

Главное не паниковать.

На предпоследней ночной охоте, на р. *****, в одном из рукавов, видимость оказалась меньше метра, сверху слой ряски, да еще в воде комки травы и тины, не говоря уже о том, что все бревна и ветки под водой в траве-тине… После каждого нырка приходится с себя снимать эти «тряпки», с маски, с трубки, с ружья… со всего, за что может зацепиться тина. Кроме того, неоднократно при выныривании попадал под завалы, стволы и ветки деревьев, лежащих в воде. Стук головой, а до поверхности трубка не доходит и приходится снова нырять и уходить в сторону. Вот поэтому я никогда не сижу под водой до последнего. В какой-то момент выныриваю, делаю выдох, а затем вдох, а воздуха нет. Такое ощущение, что легкие вообще не работают. Потом консультировался с врачом, он сказал, что это, скорее всего, был бронхозпазм. Слегка нырнул и сидел под водой у самой поверхности и рядом с берегом (просто присел под воду) столько, пока не появилось просто огромнейшее желание задышать. Вынырнул, сделал медленный выдох и такой же вдох, слава Богу, все заработало. У меня уже было такое явление зимой, но я подумал, что это от холодной воды, тогда я тоже интуитивно поступил так же, а сейчас уже это делал сознательно.

пАНИКА БЫВАЕТ ВСЕГДА, ОСОБЕННО ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ. вОТ ВЫБРОСИЛИ МЕНЯ НОЧЬЮ ТИПА ОКОЛО КОЛКИ, А ОКАЗАЛАСЬ НЕ КОЛКА А ТЕНЬ ОТ ЛУНЫ. пРОЗРАКА НЕТ. Теперь переключился. Колки нет , договорились что подберут, когда вверх фонарем посветишь. Светил с полчаса. Потом паника. Костюм отгружен отрицательно. Дома четверо детей. Слил груза. Через пол минуты-лодка. Не бухайте , мужики, перед нырком. Хотя бы ночным. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДРАСТВУЙТЕ. Расказ огнестрельного охотника в день открытия охоты....

.."--сафарим на моторке..вижу в камышах две лысухи(водоплавующая дичь)..прицел..палец на курке..и вдруг одна лысуха всплывает и превращается в подводного охотника....далее 3-х этажный мат"...

вот такая вот оцередная напасть...трубка подвоха с клапаном из дали похожа на шею и голову дичи..

думаю покрасить клапан в красный цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей

погиб охотник в нижегородской области. охотился ночью. некоторые подробности:

 

-- Информации пока мало. Человек после ПО не вышел на берег, о случившемся сообщил его напарник. До сих пор утонувший охотник находится под водой. Вероятное местонахождение уже определено, но пока никто не решается на погружение, так как место очень опасное. Несчастье произошло на одном из озер

 

-- Парня нашли. Подробности такие.

Залез он именно под тот берег, где как бы крыша из корней и земли. Там есть нечто вроде просвета - кажется что выход, на самом деле выхода нет. Парня нашил с ножом в руке, бился до последнего, но там было бесполезно. Видимо понял, пробовал выйти обратно, но в такой мути - торфяно-илистая взвесь сразу в ноль делает прозрак - выйти не удалось.

Спасатели тоже изрядно намучались. Длинными кольями протыкали сверху крышу и нашли его. Потом сверху вырезали пилами нечто вроде полыньи и там уже пошел водолаз, его корректировали сверху. Нашел на ощупь и вытащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗДРАСТВУЙТЕ. Расказ огнестрельного охотника в день открытия охоты....

.."--сафарим на моторке..вижу в камышах две лысухи(водоплавующая дичь)..прицел..палец на курке..и вдруг одна лысуха всплывает и превращается в подводного охотника....далее 3-х этажный мат"...

вот такая вот оцередная напасть...трубка подвоха с клапаном из дали похожа на шею и голову дичи..

думаю покрасить клапан в красный цвет...

думаю, что цвет трубки должен быть каким нибудь ядовито-противоестественным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно вернулся из солнечной Турции, где проводил немало времени под водой в комплекте №1. Глубины в основном от 6 до 9, но нашел местечко, где около 15 (все со слов инструктора местной дайвшколы), где и нырял с удовольствием. Живности особо никакой, зато на дне лежала труба, по которой скоро будут сливать фекалку в море, вдоль которой я и ползал.

Сразу скажу, что гипервентиляцией не увлекаюсь, просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения. Упал на дно, расслабляюсь, наслаждаюсь покоем и уединением со стихией, даже подзалип немного. Боковым зрением заметил движение немалого обьекта и вздрогнул, скорее испугался от неожиданности. Оказалось всего-лишь полуметровый рып неизвестной мне национальности)))) Ладно, первый позыв на вдох - пора наверх, т.к. ныряю один, а до берега более 500м. Начинаю обычное спокойное всплытие и на 1/2 пути до поверхности чувствую онемение рук, а чуть позже и ног, распространяющееся от кончиков пальцев к телу.. В голове "минус Макс.." а сам бросаю булыжник (с ним нейтральная плавучесть на дне, а на поверхности спокойно лежу), выплевываю трубку и чуть выгибаюсь так, чтобы всплыть лицом вверх.. В итоге нормально всплываю, а онемение проходит при первом вдохе.

Что это было??? Тот самый страшный Блэк? Говорят, он подкрадывается безсимптомно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Не бухайте , мужики, перед нырком. Хотя бы ночным. :thumb_yello:

Даже перед походом в ванну не рекомендуется :good: , а уж купаться и нырять в открытом водоеме :ag: ... я Вас умоляю!!! :ag:

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Что это было??? Тот самый страшный Блэк? Говорят, он подкрадывается безсимптомно..

Судя по признакам, предвестником "самбы" это было, вероятнее всего. Был бы блэк с отключкой сознания, то скорее всего,... ну, в общем, сам понимаешь...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю просто стараться не лезть под завалы или коряги жесткие, понятно что желание встретиться с желанной рыбой большая но иногда жить больше желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty
думаю, что цвет трубки должен быть каким нибудь ядовито-противоестественным...

 

Цвет не поможет. Надо зарубить себе на носу - там где "моторят" горячие и обычно выпившие охотники нехрен днем нырять. Хотя по ТБ при горячей охоте по сидящей диче на водоеме стрелять низзя, как минимум токо по 45 градусов вверх. А может уже все моно?

 

Вот поэтому ночная охота предпочтительнее дневной, особенно в дни горячей охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехал на любимый,старый,заросший карьер поохотиться, в рабочий день.Народу там бывает мало из-за удалённости от города.Рыбаки его тоже не любят,так как весь берег зарос камышом и хороших мест подхода к воде мало...Вообшем надеялся спокоино понырять,полюбоваться подводным миром,ну и стрельнуть если попадёться чтонибуть зачётное...После 2 часов охоты начинаю замечать большое количество дохлой мелкой рыбы и лягушек.Ясно что електрики постарались...Матерю их зажав загубник трубки.От злости даже жарко стало!Поворачиваю за очередной выступ камыша и почти врезаюсь в надувную лодку.В ней два электрика.Они заметили меня раньше,чем я их,несмотря на мой камуфляж.Скрипя зубами обращаюсь к ним и их совести,прошу прекратить это варварство.В ответ они посылают меня далеко и к моей маме.Они сами нарвались на грубость.Видит бог,я хотел решить всё мирно.Отплываю от лодки 2,5-3 метра и стреляю из Тайменя 500 в бок лодки из-под воды.Гарпун был штатный с маленькими флажками,выдернул его за линь.Видать в лодке был тяжёлый аккомулятор,раз спустя полчаса электрики по пояс в воде тянули пробитую лодку к берегу. Я ещё поохотился 2 часика, начинаю вылезать на берег ,смотрю ждут....Думаю пар выпущу.Малчик я большой 1,90 рост и вес больше 100.Когда выбрался на берег,электрики отъезжали на машине.Видать решили не связываться...Зато больше на карьере я их не встречал....А это главное! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец .УВажуха.Будь аккуратнее а то лежал бы влодке 12 калибр.берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! только будь аккуратней, а то дибилов хватает и кто его знает что у них на уме :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно встретил подвоха и увидел у него такую штука как "последний вдох",

небольшой балон с воздухом и регулятор , запас воздуха 5-7 мин.

думаю прикупить на будущее, жизнь то она дороже.

Что думаете по поводу этой штуки ?

Если жизнь дороже -- никогда не пользуйся пони-баллоном!!!

 

...Сразу скажу, что гипервентиляцией не увлекаюсь, просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения...
Это и есть гипервентиляция!!! При её использовании падает уровень СО2, вследствие этого позыв на вдох появляется позже, чем необходимо (мозг уже находится в состоянии гипоксии, а позыва на вдох ещё нет так как количество СО2 ещё не достигло порогового уровня). Далее происходит вот что: кол-во СО2 достигает порогового уровня, химиорецепторы формируют позыв на вдох, ныряльщик начинает всплытие. НО!!! При всплытии падает внешнее давление, а при падении внешнего давления усиливается гипоксия мозга! Тебе крупно повезло -- чаще всего выныривающий теряет сознание в метре-полутора от поверхности воды (мозгу, чтобы не началось омертвение клеток требуется кислород, а дышать нельзя и отсутствие поступления кислорода провоцирует переход мозга в бессознательное состояние с целью экономии того кислорода который есть в наличии). Почему именно в метре-полутора от поверхности сейчас не помню -- но что-там ещё срабатывает -- захочешь узнать -- найдёшь, в Инете есть полное описание процесса, но в принципе какая тебе разница от чего именно -- легче от этого не станет. Судя по онемению ты был в полушаге от этого... Я практикую полное дыхание йогов (как выполнять -- набери в поисковике -- вывалится куча ссылок). Перед погружением его надо сделать 2-3 раза не больше и ни в коем случае нельзя делать подряд -- только с перерывами минимум по полминуты иначе получится та же гипервентиляция!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Когда выбрался на берег,электрики отъезжали на машине.Видать решили не связываться...Зато больше на карьере я их не встречал...

Молодец!!! Пусть боятся. твари.... :thumb_yello:

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад летом без буя нырял в Геленджике на толстом мысе. Метрах в 100 от мыса упал на дно, лежу рассматриваю грунт и стайки мелочи. Тут за спиной нарастает мощный гул. Возникло ощущение, что каменное дно долбят отбойным молотком. Я офигевая схватился за водоросли и поворачиваюсь полубоком, смотрю наверх. Прямо надо мной проходит двухмоторный большой катер. Дышать от страха как-то расхотелось, хотя по времени пора всплывать. Подождал еще, когда катер уедет подальше и всплыл.

С тех пор в судоходных местах плаваю с буем, а в разгар сезона на море стараюсь подтянуть еще кого-нибудь на лодке.

Тогда действовал рефлекторно, но и сейчас думаю: если на глубине слышен гул приближающегося судна, лучше переждать в воде, пока гул не утихнет. С учетом обычной скорости моторок времени должно хватить, пока моторка проскочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько лет назад летом без буя нырял в Геленджике на толстом мысе. Метрах в 100 от мыса упал на дно, лежу рассматриваю грунт и стайки мелочи. Тут за спиной нарастает мощный гул. Возникло ощущение, что каменное дно долбят отбойным молотком. Я офигевая схватился за водоросли и поворачиваюсь полубоком, смотрю наверх. Прямо надо мной проходит двухмоторный большой катер. Дышать от страха как-то расхотелось, хотя по времени пора всплывать. Подождал еще, когда катер уедет подальше и всплыл.

С тех пор в судоходных местах плаваю с буем, а в разгар сезона на море стараюсь подтянуть еще кого-нибудь на лодке.

Тогда действовал рефлекторно, но и сейчас думаю: если на глубине слышен гул приближающегося судна, лучше переждать в воде, пока гул не утихнет. С учетом обычной скорости моторок времени должно хватить, пока моторка проскочит.

ИМХО смотреть вверх перед всплытием надо по-любому, слышен гул мотора или нет. Сёрфы, водные велосипеды и вёсельные лодки не гудят... Особенно опасны сёрфы -- у них скорость высокая... Моторки или скутеры, бывает ходят по двое, одного пропустил, всплываешь, а на тебя второй едет... С буем всё-таки лучше... А ещё лучше забраться куда-нить где нет этого "маломерного флота". В этом году отдыхал в Весёлом -- так там только пару раз водного лыжника на дельтаплане катали, а так ни скутеров, ни сёрфов -- :sm_confused: . Но всё равно если уходили далеко от берега брали плотик:

post-1233-1255943003_thumb.jpg

Плотик сшил по материалам сайта: http://apox.ru/content/view/274/71/

Материал сигнального цвета купил в магазине "Ткани" за копейки. В качестве застёжек использовал липучки - оказалось неудачное решение, в море одна из липучек расстегнулась и бутылка вылезла из кармана. Пришлось транспотировать её до берега в руках (на фотке видно, что один карман пустой). В остальном девайс -- супер! Без бутылок места занимает как носовой платок, бутылки на берегу найти не проблема, На воде плотик видно издалека, да и отдохнуть на нём можно если устал. И ещё -- в отличие от надувных плотиков этот не сдуется!

Флажок перед отпуском не успел сделать, но за зиму доделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел по ссылке отличная идея.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктор Водолаз

Привет всем.

Произошел со мной прошлой осенью на Киевском водохранилище случай. Погода стояла благопрятливая для подводной охоты ночью. Завидно приготовили в термос гарячего чая, подводние фонари и прочее снаряжение. С приближением темноты оделись в гидрокостюми и ушли в море. Увлекся поиском рыбы, на кукане трепались увесистые караси, пару окуней и даже судачок... и тут я упираюсь ластами в мель для очередного определения своего места положения по мяьчку на береговой линии и в ужасе ничего на 360 не вижу. Вокруг меня плотнй туман, не видно вытянутой руки... до берега 1 - 1,5 км. Не растирялся - думаю: 1) до рассвета сил и главное теплоресурса работая ластами хватит; 2) рельеф дна знаю это поможет, есть мели. Помогла сообразительность, днем подезжая к водоему видел какихто приезжих охотников с охотничими собаками, ну думаю местные собаки целую ночь будут с ними перегавкиваться. Находил мель, снимал капюшен и прислушивался к собачьим звукам на берегу, так и вышел через четыре часа к машыне. Сделал вывод, что никакой супер маяк не поможет в такой ситуации, поэтому прибомбил подводный компас обновил практику хождения по азимуту и постоянно компас атрибут к водолазному снаряжении по мере необходимости!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cлучилось на одной из ранних моих охот.Падаю метра на 4 у дна бью шурагайку ,а она оказывается в сетёхе стоит,ну я с горяча думаю достану её акурат-дыхалки ещё хватало.Ага,движение-другое и сетка уже ко мне прилипла,всплываю кое-как,благо рядом зацепа за дно не было.Пытаюсь высвободиться,да в перчах тяжеловато сетёшка начинает ко дну тянуть,уставать начинаю.А на берегу вдалеке костерок у моих,веселуха.Вот тут мысли стрёмные в голову приходят,да паника накатывает!Как выпутался да до берега добрался-вспоминать не хочется,сетку позже достал-длиннючая сцука была да с зацепами.В общем аккуратнее ТАМ! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот в декабре учинил самострел из Крысы55...на течении долбануло об закраину.....прошило мне предплечье ..флажки раскрылись :hmm:

полностью отчет здесь...

http://vkontakte.ru/topic-8296579_22218680

Изменено пользователем КОT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне как то в начале января прошлого года приспичило понырять, все водные артерии к этому времени давно уже замёрзли так, что можно свободно кататься по льду машинами, единственное доступное место это сброс тёплой воды из электростанции. В начале всё было как по заказу, прозрак метров до 6, при первом нырке подымаясь метров с 7-8 увидел щуку которая стояла в пол воды, я её сразу за бревно принял, а когда очухался было уже поздно :thumb_yello: поплавав ещё с часик после очередного нырка начинаю всплывать, особо не спешу пытаясь в последние секунды всё таки найти "своё бревно" и вот вместо того что бы уже на поверхности вдохнуть кислорода у меня сначала вырывает изо рта трубку а после ударяюсь головой о что-то твёрдое, тут начинается паника но вспоминая до чего она доводит беру себя в руки, подымаю глаза вверх и понимаю что заплыл под льдину, края которой ни с одной из сторон нет. Первая мысль проста НУ ВСЁ ПИСЕЦ! Начинаю грести ластами что есть мощи интуитивно в ту сторону от куда плыл, хотя когда головой крутил даже не много потерялся, проклял тогда свои короткие дайверские ласты, сколько грёб даже не запомнил, очухался только когда вынырнул и отдышался. Как оказалось это был кусок льдины в диаметре метров 70, который откололся от основного льда и свободно плавал по открытой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!! Эта штука применяется в дайвинге (название ПОНИ_БАЛОН), есть опасность в применении:

Имея под рукой запас воздуха, можешь забыть об КЕСОНКЕ, т.к можешь довольно глубоко погрузиться, а на ДЕКО СТОП (остановка безопасности) не хватит времени, и результат не заставит себя долго ждать!! т.ч очень аккуратно с данным девайсом!!

Удачи.

 

Дим, ну какая нах... кессонка. О чем это ты? Чтоб схлопотать кессонку представляешь на какой глубине и сколько времени нужно провести? Не вводи народ в смущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток!!! Эта штука применяется в дайвинге (название ПОНИ_БАЛОН), есть опасность в применении:

Имея под рукой запас воздуха, можешь забыть об КЕСОНКЕ, т.к можешь довольно глубоко погрузиться, а на ДЕКО СТОП (остановка безопасности) не хватит времени, и результат не заставит себя долго ждать!! т.ч очень аккуратно с данным девайсом!!

Удачи.

 

 

Дим, ну какая нах... кессонка. О чем это ты? Чтоб схлопотать кессонку представляешь на какой глубине и сколько времени нужно провести? Не вводи народ в смущение.

 

ребят, пони-балон намного больше того, очем вы веде речь и это далеко не "последний вдох", его объем около 5-7 л, чего при давлении даже в 100 бар хватит далеко не пару минут.

post-8627-1264520238_thumb.jpg

то о чем здесь ведется разговор - этот баллончик называется "спэр-эйр"

post-8627-1264520247_thumb.png

он размером с большой аэрозольный баллон со встроенным регулятором. опасность его в том, что любое жизнеобеспечивающее оборудование нужно регулярно обслуживать, а не прицепил и вспомнил, когда припекло, а оно не работает. нужно и иметь практику использования, отработанную до автоматизма. кроме того, обратите внимание на наглядный случай: группа дайверов сидит на 6-7 метрах, к ним на задержке дыхания подныривает мужик, присасывается к запасному регулятору одного из дайверов и несколько минут сидит с ними, дышит. затем вдыхает и начинает всплытие. на поверхности баротравма легких из-за разницы давлений. дайверов при быстром всплытии (а у него оно и не могло быть медленным), учат выдыхать, для чего петь или кричать "а-а-а-", чтобы выпустить из легких воздух и не допустить баротравмы.

так что, это далеко не панацея, а напротив лишний фактор расслабления и самоуверенности. просто нырять нужно осторожно, без "бэтменизьма", чего всем нам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...