Перейти к содержанию

Мaх

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

1 Подписчик

Информация о Мaх

  • Звание
    Захожу иногда

Экипировка

  • Костюм
    сарган сенеж 5
  • Ружье
    sporasub viper
  • Ласты
    na
  • Маска
    na
  • Навигатор
    na
  1. Совсем недавно вернулся из солнечной Турции, где проводил немало времени под водой в комплекте №1. Глубины в основном от 6 до 9, но нашел местечко, где около 15 (все со слов инструктора местной дайвшколы), где и нырял с удовольствием. Живности особо никакой, зато на дне лежала труба, по которой скоро будут сливать фекалку в море, вдоль которой я и ползал. Сразу скажу, что гипервентиляцией не увлекаюсь, просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения. Упал на дно, расслабляюсь, наслаждаюсь покоем и уединением со стихией, даже подзалип немного. Боковым зрением заметил движение немалого обьекта и вздрогнул, скорее испугался от неожиданности. Оказалось всего-лишь полуметровый рып неизвестной мне национальности)))) Ладно, первый позыв на вдох - пора наверх, т.к. ныряю один, а до берега более 500м. Начинаю обычное спокойное всплытие и на 1/2 пути до поверхности чувствую онемение рук, а чуть позже и ног, распространяющееся от кончиков пальцев к телу.. В голове "минус Макс.." а сам бросаю булыжник (с ним нейтральная плавучесть на дне, а на поверхности спокойно лежу), выплевываю трубку и чуть выгибаюсь так, чтобы всплыть лицом вверх.. В итоге нормально всплываю, а онемение проходит при первом вдохе. Что это было??? Тот самый страшный Блэк? Говорят, он подкрадывается безсимптомно..
  2. И чтобы спасатель бассейна был в курсе ваших выкрутасов. Мне очень не понравилось, когда меня резко вытащили за волосы на поверхность, когда я мирно лежал на дне..
  3. Резкий выдох? НЮ-НЮ... Выдох в зажатый нос должен быть достаточным для выравнивания давлений. Сильно дуть так же плохо, как и вообще не дуть!!! А насчет: щелчек и все нормально - каналы-отверстия, соединяющие пазухи, совсем небольшие по диаметру и мало ли какая "козявка" их перекрыла))) С насморком в отпуске и перед охотой закапываюсь постоянно: как проснулся, потом через час и, напоследок, перед заныром. В итоге без разныриваний 5, 10, 15 метров вообще без проблем. А ещещ лучше перед нырянием проверять проходимость "евстахиев труб", опуская мягкое небо без глотания. Если слышны щелчки в обоих "ухах", то гайморовы пазухи продуются 100%. БЫл случай, что лобные плохо продувались - помогло чуть более активное продувание. Но без фанатизма!!!
  4. Падал метров на 10 туда, где только ракушки и мгла и ничего кроме луча фонаря.. Вокруг безмолвие и лунные пейзажи.. Ночью так же? Еще вопрос: большая часть ракушек была "пожевана". Кто и когда их жует?
×
×
  • Создать...