Перейти к содержанию
SkyLu

Подводные экстремальные ситуации

Рекомендуемые сообщения

В выходные по собственной глупости создал себе экстремальную ситуацию..

Нашел заброшенную капроновую сеть, а в ней как всегда куча тухлой рыбы:

68494231.jpg

Проплыв рядом я увидел, что один сомик кг на 3-4 подает признаки жизни

68494233.jpg

и решил я его спасти. Подошел я к сети сверху и начал ее потихоньку собирать, и мне казалось, что это я ее (сеть) к себе тяну, а оказалось наоборот - она меня ко дну притягивала, когда я это понял, то был уже на глубине 5 метров и вся нижняя часть туловища была окутана сетью, не помню как, но на автопилоте вытащил нож (слава богу, что он у меня был и был очень острым) и вырезал себя от туда и только на поверхности осознал, что могло бы случиться, что аж руки затряслись.

А сомика я потом всеравно спас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В выходные по собственной глупости создал себе экстремальную ситуацию..

Нашел заброшенную капроновую сеть, а в ней как всегда куча тухлой рыбы:

68494231.jpg

Проплыв рядом я увидел, что один сомик кг на 3-4 подает признаки жизни

68494233.jpg

и решил я его спасти. Подошел я к сети сверху и начал ее потихоньку собирать, и мне казалось, что это я ее (сеть) к себе тяну, а оказалось наоборот - она меня ко дну притягивала, когда я это понял, то был уже на глубине 5 метров и вся нижняя часть туловища была окутана сетью, не помню как, но на автопилоте вытащил нож (слава богу, что он у меня был и был очень острым) и вырезал себя от туда и только на поверхности осознал, что могло бы случиться, что аж руки затряслись.

А сомика я потом всеравно спас.

 

Да... Такая сеточка, это не китайская штучка. Такую руками не порвешь...

Ну и кто теперь браконьер???

А все равно молодец, хоть и рисково! Ты эти фотографии своим оппонентам не показывал? Вот и надо было пропавшую рыбу заснять во всех ракурсах и под нос кое кому сунуть.

Я в четверг тож трех щучек выпустил, причем одну два раза пришлось выпутывать, т.к. после первого выпутывания, она снова сразу в сеть.

Конечно, обычно стараюсь убирать под водой такие "украшения", но, в этот раз не стал, мужички на берегу забеспокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года назад, ныряю под мостом в поисках рыбы (г. Днепропетровск Мерефо-херсонский мост).

Обычно там много судака (самая легкая добыча), но в этот раз как все по делам уплыли, я иду вдоль быков моста под каждую корягу заглядываю и ноль :) . Короче я почти до судоходного хода дошел (глубина 7-8м) как вдруг резкий удар в левый бок. В метре от дна, и такая конкретная вставка, повернулся в лево ничего, в право, а сом уже на второй заход нацелился и главное не мелкий. Конечно андреналина подкинуло не мало, но никогда не думал что сом такая наглая рыба. Стрельнул я в него, немного потанцевали, но всетаки он ушел :) .

Не знаю экстрим это или нет, но мой знакомый подвох рассказывал как сом у него ласту стащил в том же месте, я не верил, а теперь даже не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что у сомов клыков нету )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо что у сомов клыков нету )))

 

В жизни всякое бывает... Вот как-то, читал в каком-то журнале рассказ, конечно художественный, но всеж, "Щучья хватка" назывался. Так там щука, в весло рыбака вцепилась, и он от нее отбиться никак не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму некоторых коллег по диагнозу, которые пишут про экстремальные ситуации в воде, которые с ними произошли, когда те были без ножей. На мой взгляд, отправиться на нырялку без ножа – это уже что-то слишком экстремальное. Даже когда вся моя снаряга состояла из комплекта номер раз, ружья и старых треников (чтоб не было холодно ;) ) я все равно брал с собой нож. Всякое может случиться. Не думаю, что стоит цитировать Кусто и здесь. Еще меньше я понимаю тех товарищей, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не берут с собой ножи. Есть и такие. Только от них можно гораздо реже узнать об экстремальных ситуациях, которые имели место быть, и из которых они с успехом вышли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму некоторых коллег по диагнозу, которые пишут про экстремальные ситуации в воде, которые с ними произошли, когда те были без ножей. На мой взгляд, отправиться на нырялку без ножа – это уже что-то слишком экстремальное. Даже когда вся моя снаряга состояла из комплекта номер раз, ружья и старых треников (чтоб не было холодно ;) ) я все равно брал с собой нож. Всякое может случиться. Не думаю, что стоит цитировать Кусто и здесь. Еще меньше я понимаю тех товарищей, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не берут с собой ножи. Есть и такие. Только от них можно гораздо реже узнать об экстремальных ситуациях, которые имели место быть, и из которых они с успехом вышли.

 

Нож, дело хорошее, я уже писал, про идею быстро надувающегося жилета, компенсатора, буя .

В общем мож слышали есть спасательные жилеты там колечко за него дернул, он надулся и вот оно спасение, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нож, дело хорошее, я уже писал, про идею быстро надувающегося жилета, компенсатора, буя .

В общем мож слышали есть спасательные жилеты там колечко за него дернул, он надулся и вот оно спасение, что скажете?

Считаю, что вовремя сброшенного грузового пояса - достаточно. Тем более, если охотишься в завалах, такой пузырь может сыграть злую шутку с подвохом... Прижмет к "крыше" и всё. Хотя, в некоторых ситуациях, такой жилет может быть полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю, что вовремя сброшенного грузового пояса - достаточно. Тем более, если охотишься в завалах, такой пузырь может сыграть злую шутку с подвохом... Прижмет к "крыше" и всё. Хотя, в некоторых ситуациях, такой жилет может быть полезным.

В завалах конечно ж..па будет, но нож еще никто не отменял и пояс можно сбросить, а вот если в сетку попадешь, тут и скинутый пояс может навредить плюс очко не железное.....

А тут надулся и обрезай себе, что хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера видел штук 5 сетей. В основном старые с тухлыми рыбами. И вдоль берега, и от берега поперёк. Одного гибрида еще живого выпустил. (Каюсь, хотел забрать, но он выскользнул из рук, как обмылок) А вот что с сетями этими делать? То ли резать, то ли плюнуть, то ли бегмя от них бежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позавчера видел штук 5 сетей. В основном старые с тухлыми рыбами. И вдоль берега, и от берега поперёк. Одного гибрида еще живого выпустил. (Каюсь, хотел забрать, но он выскользнул из рук, как обмылок) А вот что с сетями этими делать? То ли резать, то ли плюнуть, то ли бегмя от них бежать?

 

Я тож думал над этим, наверно возьму кошки пройдусь пособираю, а потом нырять полезу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе высказаться

 

Я тож думал над этим, наверно возьму кошки пройдусь пособираю, а потом нырять полезу

Господа, не ищите проблем на свои вторые 90!!! И вот почему:

1. Если сети ставят, значит это кому-то нужно. У них ессть хозяин и он совершенно не будет в восторге от ваших действий. Так очень легко нарваться на "веслом по голове", а могут просто колеса порезать и т.д. и т.п.

2. В процессе порезки сетей вы сами в них можете элементарно запутаться и тогда это точно может плохо закончится.

3. Наиболее распространенные и малозаметные лесочные сети не представляют серьезной угрозы для жизни. Они легко рвуться, режуться, в конце концов, зацепившись, с ними реально просто всплыть, да и ставят их на мелководье. Другое дело огромные рамные сети, которые ставят на любой глубине на якорях, но с ними справиться на порядок сложнее.

4. Просто порезать сети недостаточно, их нужно вытащить на берег и уничтожить!!!

5. В природе существуют специальные структуры призванные бороться с сетями и браконьерами. Самостоятельное целенаправленное уничтожение сетей может быть расценена как умышленная порча имущества.

Я снимаю шляпу перед людьми которым не все равно, и которые готовы идти на риск, тратить свое время и силы ради общего блага, но мы считаем себя людьми, так давайте пытаться защищаться и вести себя цивилизованно. Чем резать сети, значительно безопаснее ПИСЬМЕННО (не по телефону) обратиться в местную рыбинспекцию с требованием очистить акваторию, а заодно и в милицию с заявой об угрозе жизни и здоровью. А спустя некоторое время и с жалобой в прокуратуру о преступной бездеятельности соответствующих служб. Поверьте, грамотно оформленное письменное заявление значительно труднее проигнорировать чем телефонный звонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позволю себе высказаться

 

 

Господа, не ищите проблем на свои вторые 90!!! И вот почему:

1. Если сети ставят, значит это кому-то нужно. У них ессть хозяин и он совершенно не будет в восторге от ваших действий. Так очень легко нарваться на "веслом по голове", а могут просто колеса порезать и т.д. и т.п.

2. В процессе порезки сетей вы сами в них можете элементарно запутаться и тогда это точно может плохо закончится.

3. Наиболее распространенные и малозаметные лесочные сети не представляют серьезной угрозы для жизни. Они легко рвуться, режуться, в конце концов, зацепившись, с ними реально просто всплыть, да и ставят их на мелководье. Другое дело огромные рамные сети, которые ставят на любой глубине на якорях, но с ними справиться на порядок сложнее.

4. Просто порезать сети недостаточно, их нужно вытащить на берег и уничтожить!!!

5. В природе существуют специальные структуры призванные бороться с сетями и браконьерами. Самостоятельное целенаправленное уничтожение сетей может быть расценена как умышленная порча имущества.

Я снимаю шляпу перед людьми которым не все равно, и которые готовы идти на риск, тратить свое время и силы ради общего блага, но мы считаем себя людьми, так давайте пытаться защищаться и вести себя цивилизованно. Чем резать сети, значительно безопаснее ПИСЬМЕННО (не по телефону) обратиться в местную рыбинспекцию с требованием очистить акваторию, а заодно и в милицию с заявой об угрозе жизни и здоровью. А спустя некоторое время и с жалобой в прокуратуру о преступной бездеятельности соответствующих служб. Поверьте, грамотно оформленное письменное заявление значительно труднее проигнорировать чем телефонный звонок.

Вот иманно! Хватит партизанить! Пущай сети из воды тягают специально обученные люди. Я уже писал о сетях в посте о запрете ПО в Мензелинске, повторю и здесь: отношение к подвохам, формируется в зависимости от, если можно так выразиться, поступков подвохов зарегистрированных властью. Ну порезали вы сеть под водой, "выпустили пар". Кто, кроме вас, знает о том какой вы хороший? Кто будет вручать вам мюдаль "За победу над сетью" и именной гидропневматический арбалет?

Максим, спасибо за грамотный пост. Есть просьба, если нетрудно, поместить в правовом отделе образцы заявлений в рыбохрану и прокуратуру. Я их наверх подыму, чтоб не потерялись.

Собсно говоря от количества поданных заявлений очень сильно зависит развитие ситуации, начавшейся в Мензелинске, которая легко может распространиться на всю территорию РФ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я расскажу, хоть и стыдно, но может кому моя наука и вспомнится :mebiro_01: . Вобщем бояться больше всего, по моему, следует себя самого, причем как под так и над водой. Короче дело было так.

 

Приехали всей семьей на берег реки отдыхать, а дальше - клуб "по интересам": кто на поплавок, кто на блесну промышляет, женщины пытаются грибы искать, кашеварят и т.д. Я же в гидрик и под воду... Основная рыбка в месте "где бултых" в это время года - голавль. К слову сказать, пока рыбачил на удочку всегда считал голавля самой осторожной рыбой, а нырнул, поди ж ты, самая, что ни на есть бестолковая и легко добываемая!

Дело происходило возле старого моста от которого только деревянные столбы остались. Глубина от 1 до 2м, течение - от ничего, где плывешь медленно, стараясь не намутить, до стремнины, где цепляешься за столбы и коряги (оторвался: будь добр поработай ластами).

Короче нырнул с десяток раз - толку никакого, но помню был здесь по весне голавль, был. Видно кто-то до меня эти места "попробовал", а голавль это дело такое: кто первый - молодец, второй - совсем не то, а третий - извини ... В процессе последующего ныряния понял, что он (голавль) стоит в основном возле берега, у самой кромки, зачастую даже спины из воды выглядывают (Ей богу не вру :mebiro_01: ). Влез я под куст, что над водой растет, трубка дышать позволяет, видимость сантиметров 50. Ползу как уж. И ... буквально уперся маской в бок хорошего голавля. Кто видел под водой эту рыбку поймет, видно каждую чешуйку. Стоит - не шелохнется. Надо сказать, тогда для меня это был первый РЫБ, мне он показался огромным. Я медленно отползаю назад, перемещаю свое старенькое ружьишко и наблюдаю пузырьки воздуха из ствола.

На этом месте очень отчетливо понимаю, что ныряю так (не глядя на ствол) уже довольно давно и давления в ружье осталось, в лучшем случае, на легкий "пшик".

Не поверите, но стрелять не стал. Дай думаю подкачаю и вернусь, на один выстрел должно хватить.

Вылез на берег и ... вот где мозги отключились... подкачал ружье. Попробовал зарядить - не тут-то было, не идет, поршень заклинило. Решил разобрать (а надо было в начале разобраться, мозгами шевельнуть), выкрутил пробку защищающую клапан, открутил передний фиксирующий механизм (служит также для задержки поршня после выстрела).

Сижу ковыряюсь, поршень в стволе наблюдаю, отвлекся на какую-то секунду, отвернулся, вдруг слышу громкий хлопок, ветерок возле виска и через время шелест опавших листьев от упавшего поршня где-то далеко в лесу.

Мозг восстановил цепочку: давления после подкачки был избыток, поршень каким-то образом заклинило (стыд и срам, сам себе вру - не каким-то образом, а вечером из-за сильного желания нырять на следующий день и отсутствия нормального смазочного материала "применил" для смазки ружья подсолнечное масло - дубина стоеросовая!) и вот он сработал и в нескольких миллиметрах от глаза пролетела моя пуля-поршень.

Когда осознал собственную глупость всего трясло - надо же быть таким ослом - ведь в каждом ГОСТе написано "Убедись в отсутствии давления в сосуде перед его вскрытием".

Вот так, благодарю Бога и ныряю помаленьку дальше.

 

Два вывода:

Осторожность и перепроверка во всем, что может быть потенциально опасным.

Предельная перепроверка своих действий в момент азарта, как говорится "Человек сам пи...ц своего счастья".

 

Всем успехов и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дикий ыб

Не хочу никого обидеть, но в назидание: Кто-то из великих сказал знаменитую фразу,"Как жаль что ум человеческий имеет пределы, а глупость беспредельна!" К чему это. Давайте не будем считать себя большими умниками, а будем готовы к любым неожиданностям. Удачи всем, трофеев стоящих и перспективы жизни после наших ласт. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. В природе существуют специальные структуры призванные бороться с сетями и браконьерами. Самостоятельное целенаправленное уничтожение сетей может быть расценена как умышленная порча имущества.

Я снимаю шляпу перед людьми которым не все равно, и которые готовы идти на риск, тратить свое время и силы ради общего блага, но мы считаем себя людьми, так давайте пытаться защищаться и вести себя цивилизованно. Чем резать сети, значительно безопаснее ПИСЬМЕННО (не по телефону) обратиться в местную рыбинспекцию с требованием очистить акваторию, а заодно и в милицию с заявой об угрозе жизни и здоровью. А спустя некоторое время и с жалобой в прокуратуру о преступной бездеятельности соответствующих служб. Поверьте, грамотно оформленное письменное заявление значительно труднее проигнорировать чем телефонный звонок.

В природе много чего существует. Навскидку: бесплатное образование, мед. обслуживание, право на.... и тд.и тп.

А местная рыбинспекция, заодно и милиция, вместе с тем и прокуратура "сидят" на этом бизнесе как широкий лентец в кишках.

Наверно, писать надо. Кто-то пишет даже президенту и даже Господу Богу.

Я понял одно: от сетей надо быть подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...поршень заклинило... вечером... "применил" для смазки ружья подсолнечное масло...
У меня опыт применения подсолнечного масла как смазывающего материала произошёл более безопасно. На море потекли часы. Старшее поколение помнит наверное чего стоило в советское время "достать" "Командирские" с поворотным кольцом. Главное ведь, когда потекли я их высушил (часы ходили), затянул крышку и опять с ними в море полез. Когда второй раз потекли, встали. Ну я парень сметливый, масло-то вот оно. Правда нерафинированное, зато целая бутылка! Короче залил я механизм маслом, крышку завернул и до Москвы так оставил. А когда в мастерскую принёс, мастер мне сказал, что лучше б они заржавели, потому что подсолнечное масло сковывает все движущиеся части и ничем не промывается. Часы пришлось выкинуть.

P.S. Интересно, а рыбу на минеральном масле ещё никто не жарил. :mebiro_01:

 

А местная рыбинспекция, заодно и милиция, вместе с тем и прокуратура "сидят" на этом бизнесе как широкий лентец в кишках.
И будут сидеть пока мы им это позволяем. Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Если Россия держится на Авось, Небось и Как-нибудь, то гибнет она от "Да ладно, что тут сделаешь".

 

будем готовы к любым неожиданностям
Вот это-то и самое сложное. Чтобы предвидеть опасность, надо знать откуда она может исходить. Если же "от каждого куста шарахаться" так и до невроза недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И будут сидеть пока мы им это позволяем. Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Если Россия держится на Авось, Небось и Как-нибудь, то гибнет она от "Да ладно, что тут сделаешь".

Россия держится на нефти, газе и царском указе, а гибнет она от поисков правды.

АХ, да! Забыл совсем. В декабре мы уж точно выберем новую - хорошую думу. Сразу лучше заживем и веселей.

А правда не нуждается в наших поисках. А то, понимаешь, " бороться с сетями и браконьерами - существуют специальные структуры призванные", а за правду (с этими структурами) - это уж пусть народ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нехочу никого обидеть,но в назидание:Кто-то из великих сказал знаменитую фразу,,Как жаль что ум человеческий имеет пределы,а глупость беспредельна!,,К чему это.Давайде небудим считать себя большими умниками ,а будем готовы к любым неожиданностям.Удачи всем,трофеев стоящих и перспертивы жизни после наших ласт. :mebiro_01:

 

В моем понимании обижаться (что вообще занятие глупое :mebiro_01: ) следует только на себя любимого :mebiro_01: ! А написал чтобы кто-нибудь в аналогичной ситуации вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера со мной приключилось, вот что.

Резко выгнулся ногами назад и .......в обойх икрах ног как будто по колу стало. Ноги отнялись. Ремень пришлось скинуть и лечь на спину. Если этому обьяснение, и как этого избежать?

Сам я в нырянии пока еще новичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...в обойх икрах ног как будто по колу стало. Ноги отнялись...

 

Вероятнее всего это судороги, от холода или перенапряжения. У меня такое постоянно. Очень говорят это не полезно для здоровья ног. Правда у меня никогда, ничего не отказывало от судорог, нестерпно болело - это да, но работало. Причем у меня это нередко бывает и без переохлаждения, если сильно напрягу икры. Ноги у меня "перекачаны", но тренировок серьезных для них не было давно, потому видимо и бунтуются.

Когда охотился (без ГК) просто "забивал" на эти боли. Да, неправильно это, но раз в месяц можно себе позволить (это только мои предположения, сугубо для себя).

 

ЗЫ: Сейчас попробовал напрячь икры - прихватило, хотя сижу в теплом кабинете. Но на холоде усилий для судороги прилагать надо меньше.

 

Да, только вспомнил - совет в основном для купальщиков - если прихватила судорога (экстремальная ситуация) советуют уколоть этот участок (иголкой, булавкой...) и должно попустить, вернее вернуться работоспособность.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, и меня прихватывает судорога. В таких случаях стараюсь не паниковать, ложусь на воду, стараюсь переместиться поближе к берегу и разрабатываю ногу. После судороги стараюсь ногу не перетруждать. Обычно, перед тем, как мышцу сводит, я это чувствую заранее. Ни какого ясновидения, просто, обычно, судорога не хватает резко, а случаются «предупредительные сигналы» в ноге – эдакие мини-судороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Судороги дело очень не приятное,но к сожалению для меня привычное(сказывается спортивное прошлое).

Если судорога схватила икру,необходимо просто перевернуться на спину и потянуть носок на себя и всё пройдёт,но это сигнал к отдыху т.к. вслед за икрой может прихватить и бедро,а это намного больнее и опаснее(нога просто перестаёт двигаться и нестерпимо больно).

Как профилактика хорошо помогает растирание с ТРАКСЕВАЗИНОМ или мазью БАЛЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с пред. тремя авторами. Все симптомы как описано выше. Боротся не знаю как на щет иголки, но носок на себя через слиу , это факт. Главное не надо оставлять на "авось пройдет". Это 100% сигнал к отдыху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера со мной приключилось, вот что.

Резко выгнулся ногами назад и .......в обойх икрах ног как будто по колу стало. Ноги отнялись. Ремень пришлось скинуть и лечь на спину. Если этому обьяснение, и как этого избежать?

Сам я в нырянии пока еще новичек.

 

Судороги - это дело неприятное, вот только про одновременную судорогу в обеих ногах не слышал. Мое личное мнение - если после того как выпрямился "отпустило" сразу и осталось только неприятное ощущение от острой но уходящей боли - это один из симптомов сжатого позвоночника.

А это значит массаж у специалиста с последующей растяжкой - 10 занятий, висеть на перекладине перед сном и все будет в порядке.

 

Удачи и чтоб не болело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...