Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас прикупил тайменевский Марлин, очень уж расхвалил его знакомый, тестирую, пока нравится, рыбу не режет/рвет, дырочки аккуратные. До этого был сальвимартиновский длинный, тоже прошивал аккуртно, но как то хлипковатым он казался и слишком длинным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трёхзубцы(правильные) только на море хороши по кефалевым.

 

С чего такое утверждение? Про крупного, больше 5кг сазане не скажу, но до 5 кг никаких проблем. Да и другая рыба тоже никаких проблем. Щука, мне думается, и трофейная спокойно возьмется на тройник. В чем проблема? Это "правильный " тройник. тяжелый, большой. Не пластиковый за 100 рублей. А на кефаль особый инструмент. Хотя и его, не вижу проблем состыковать с пресноводной рыбалкой и рыбой. То же самое, как на кефаль идти с одинарником. Кто с резинкой ходит, редко тройник исполльзует на кефаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего такое утверждение? Про крупного, больше 5кг сазане не скажу, но до 5 кг никаких проблем. Да и другая рыба тоже никаких проблем. Щука, мне думается, и трофейная спокойно возьмется на тройник. В чем проблема? Это "правильный " тройник. тяжелый, большой. Не пластиковый за 100 рублей. А на кефаль особый инструмент. Хотя и его, не вижу проблем состыковать с пресноводной рыбалкой и рыбой. То же самое, как на кефаль идти с одинарником. Кто с резинкой ходит, редко тройник исполльзует на кефаль.

Это мнение....Да потому что:трёхзубец не универсален,по траве и камышу не очень удобно с ним лазить,вес лишний на ружье тоже ни к чему а рыбе больше 5кг. можно и в глаз попасть одинарником....Да и кишки наматывать нет никакого желания а если подтравить воздух чтоб нерубило рыбу дык потом того же карпа встретишь и будешь жалеть что не пробил...Да и вообще неспортивно всё это тройники двойники.... Изменено пользователем schief
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отказался от трезубца почти сразу. Съездил на несколько охот, почитал форум и снял его. Считаю трезубец можно использовать на ружье где есть регулятор боя, а так полная шняга какая то получается, рыбу рубит( моим тройником) без божно. Да и в камыше я с ним намаялся. А давление постоянно менять в ружье тоже...., ну не охота короче спускать . поддувать постоянно . Я как сначала сезона закачал 25 кг. так и охотил с ним весь сезон. Считаю что тройником как у меня можно карпа и на 20 кг без проблем взять, но вот вытащить его из него на воде будет наверно не реально. Хочу корону в следующем сезоне попробовать. Ты, к стати , schief писал про тестирование короны по лещу, а на карпиках пробовал? Ну скажем так от пяти кг? как она? :mf_bookread: Под углом как робит? Не рекошетит?

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PODVODNIK_bdr667, дык, корона вроде и сделана для специально для карпиков, чтобы не рикошетила от их брони. Ныряют с ней люди, все норм.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корона и на сомика хороша и на любую рыбу-шокирует не плохо)))коряжки это её стихия...камней очень не любит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трезубец или однозуб? Я для себя решил давно и пользую только однозуб. Хотя был момент ,трезубец спас от голода . Стояли на островах .Шторм длившийся уже 4 дня взбаламутил все ,что только можно. Прозрак на охотничьих местах нулевой. От берега отрезаны (шторм). Пришлось поставить зимний трезубец и стрелять сарогу.Конечно сарога пополам ,но на уху хватило. По камышу трезубец не удобен,но это не главный его недостаток . Все дело в флажке и диаметре зуба. На крупняк, флажек должен быть, не меньше 5 см. и толщина зуба от 6 мм. Ни того ,ни другого у трезубца нет. Хотя о вкусах не спорят. Для угря трезубец вещь полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой закрепления флажков на одинарном наконечнике. Дошел до момента, когда нужно заклепать оську, на которой вращается флажок. Да так, что бы эта шляпка была практически заподлицо и не создавала зацепа за чешую. Но все попытки, как бы аккуратно я не старался, заканчиваются искривлением оськи при расклепывании. Подскажите, кто имел с этим дело, как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отказался от трезубца почти сразу. Съездил на несколько охот, почитал форум и снял его. Рыбу рубит( моим тройником) без божно. Да и в камыше я с ним намаялся.

В густом камыше неудобно, там только "пуля". А в мягкой траве отлично. И при плохом прозраке тоже удобно. Ты только поменяй тройник "лопату" на "треугольник". Мне ребята на заводе сварили из электродов нержавейки - песня :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отказался от трезубца почти сразу. Съездил на несколько охот, почитал форум и снял его. Считаю трезубец можно использовать на ружье где есть регулятор боя, а так полная шняга какая то получается, рыбу рубит( моим тройником) без божно. Да и в камыше я с ним намаялся. А давление постоянно менять в ружье тоже...., ну не охота короче спускать . поддувать постоянно . Я как сначала сезона закачал 25 кг. так и охотил с ним весь сезон. Считаю что тройником как у меня можно карпа и на 20 кг без проблем взять, но вот вытащить его из него на воде будет наверно не реально.

 

То, что ты отказался от тройника, не значит, что его нельзя применять. Если рубит, значит ты стреляешь мелочь. Зачетная рыба не перерубится. Шнурок на 200 грамм... зачем в него вообще стрелять?

Взять карпа на 20 кг ... ну и зачем дальше охотитья? Тебе не хватит этой рыбы на поесть?

25 кг закачки... тыстреляешь с 5-ти метров и больше? Или ждешь встречи с акулой? Или боишься, что с метра с меньшей закачкой не пробьешь?

В камыше проблемы?... Попробуй трезуб вертикально держать...

И будет тебе счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На крупняк, флажек должен быть, не меньше 5 см. и толщина зуба от 6 мм. Ни того ,ни другого у трезубца нет.

 

С чего бы у трезуба нет этих данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но все попытки, как бы аккуратно я не старался, заканчиваются искривлением оськи при расклепывании. Подскажите, кто имел с этим дело, как правильно?
Как правильно не знаю :no2: .

Я не луплю просто по выступающей части (она не должна быть большой, примерно, 1\2-2\3 диаметра оси на сторону - зависит от диаметра оси), а не сильно бью "острым" концом молотка по кромке, постепенно заваливая края. При таком процессе, деформируются только не большие участки и тело оси не гнётся... Когда образующаяся "головка" станет ниже, её можно несильно "прибить" и подровнять по всей плоскости.

В начале работы, под нижнюю сторону можно подложить шайбу, чтобы немного "притопить" обрабатываемую верхнюю часть.

Немного расклепав одну сторону, переворачиваю на другую... и так постепенно, по очереди тук-тук-тук...

Главное не переклепать.. Но если несильно, то можно попробовать ослабить поджим, аккуратно забивая лезвие ножа под ухо флажка...

Конечно, процесс не серийный, но так делаю.. и у меня получается нормально... :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно п образную вилочку из тонкого стального листа(пружины) вставить под лепесток , перед клепкой, а после расклепывания выдернуть и будет гарантированный зазор под лепестком на толщину вилочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще,берешь гвоздик.немного обрабатываешь шляпку и одна сторона готова. а вторую как описал механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что ты отказался от тройника, не значит, что его нельзя применять. Если рубит, значит ты стреляешь мелочь. Зачетная рыба не перерубится.
А кто сказал что его нельзя применять? :shok: Кому нравится тот и применяет, и ни у кого не спрашивает советов. Я тоже начал тот сезон с тройника. Купил омеровский, окуней норм стрелял, карасиков, не рубил. Но в камышах за карпом с ним "обосрался" - карпика на три кило не пробил, чешуя осталась на острие тройника. Правда я его оглушил. что он аж к верх пузом поплыл. . На следующей охоте я уже был с мощным тройником заточеным под гвоздь. Ты считаешь что линь на полторашку это мелочь? Нормальный вроде такой линек, но развалился на пополам после того тройника, и еше пять щук по 900 - 1200 изнахратил. Понятное дело на 5 кг. не разрубит может быть щуку, но к сожалению я пока еще чайник в нырковой охоте, не встретил такую пока . С тройником мне было не удобно не только в камыше ( как бы я его не ставил - вертикально , горизонтально) , но и в горошнике я с ним устал. Попробовал я с одинарником, Мне понравилось сразу, потому что мне на той охоте повезло, видел 4 щук и все они оказались на кукане, ни разу не промахнулся. В итоге увидел плюсы для себя в одинарнике - через камыш и горошник пролетает без изменения траектории, стреляю на более дальнюю дистанцию без изменения траектории, рука уставала от мощного тройника ( тяжелый), ну и цепляется за одинарник намного меньше травы. Короче, охотимся с тем, кому с чем удобней. А то тут смотрю просто кодекс чести уже придумали ,что охотится с тройником это отстой, скоро договоримся до того, что кто охотится с тройником , тот браконьер. :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 кг закачки... тыстреляешь с 5-ти метров и больше? Или ждешь встречи с акулой? Или боишься, что с метра с меньшей закачкой не пробьешь?

Попробуй с закачкой 20кг взять сазана на 15 кило или амура на 20-25 кило. Даже с метра. Когда попробуешь - расскажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй с закачкой 20кг взять сазана на 15 кило или амура на 20-25 кило. Даже с метра. Когда попробуешь - расскажешь.

 

А чего пробовать? Вот:

 

b7780be1a608.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой закрепления флажков на одинарном наконечнике. Дошел до момента, когда нужно заклепать оську, на которой вращается флажок. Да так, что бы эта шляпка была практически заподлицо и не создавала зацепа за чешую....

Насчет вилки-подкладки из тонкой пластины уже указали. Я еще на лепестке делаю чуть-чуть зенковку сверлом бОльшего диаметра.

А под будущие оськи делаю заготовки, на которых одна сторона уже аккуратно расклепана. Приспособа из двух пластин, в которых по плоскости соприкосновения просверлено глухое отверстие диаметром чуть меньше, чем оська. Закладываю кусок проволоки и все это зажимается в тиски, подгоняется выступающая часть и расклепывается по кругу в полукруглую головку легким молоточком.

Полукруглые головки оси удобно подравнивать (и на гарпуне тоже) с помощью еще одной приспособы. На отторцованном и с небольшим углублением стержне с помощью шарика от подшипника несильными ударами (чтобы образовался наклеп металла в этой лунке для упрочнения) делаем лунку по размерам будуших шляпок на оси. И после расклепывания этой приспособой окончательно подравниваем шляпки. Получается достаточно плотно и аккуратно, при этом не обязательно обладать сноровкой Левши...

P.S Да, еще маленький молоточек лучше не с плоским, а с полукруглым (выпуклым) бойком - удобнее работать. Заготовки со шляпкой тоже удобнее сделать сразу несколько щтук и хранить вместе с приспособами в каком- либо пузырьке - меньше вероятность растерять, ведь этим приходится пользоваться достсточно редко.

Изменено пользователем Vladman
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия у всех разные. Зачем возмущаться.Ну на десятку еще можно взять. А я тебе говорил немного про другое.

post-6211-0-68933900-1422173559_thumb.jpg

И зная, что может встретится такой экземпляр, делать закачку 20кг слегка неразумно.

Сам убедился,что рубящий трёхгранник,хорошо "шьёт" чешую.Можно в упор и монстров брать.

Но чтобы сокрушить позвонки,да ещё с 2-3м;нужно "умножать массу на скорость".Это только накачкой.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))) Volter и Алексадр

 

, пацаны так в невзначай, между прочим так, писюнами померялись )) , а тема то про наконечники. :ohyeah: Да, Александ , к стати, ты его тройником брал? У Voltera я уж и не спрашиваю, он своих" гольянов" думаю одинарником стреляет. :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))) Volter и Алексадр

 

, пацаны так в невзначай, между прочим так, писюнами померялись )) , а тема то про наконечники. :ohyeah: Да, Александ , к стати, ты его тройником брал? У Voltera я уж и не спрашиваю, он своих" гольянов" думаю одинарником стреляет. :ohyeah:

 

Речь была о закачке, что меньше 25 кг больше десятки, даже с метра не взять. Хотя разница не большая, 10 или 25. Кости будут примерно те же. и о том, что только одинарником. Я бил тройником. писал об этом в ветке. Но тройник большой. Центральный зуб 30 см. Почти. И закачка 18-20. Так что... и сазана и амура можно 55-ым арбалетом брать. Но с арбалетом вопрос в расстоянии критичен. Далеко его не возьмешь. С пневматом проще. И говорить, что такого амура с 20 кг не возьмешь - ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И говорить, что такого амура с 20 кг не возьмешь - ерунда.

Да я, собственно, сильно то и не претендовал на истину в последней инстанции.

Только в прошлом году мой товарищ долго ругался, когда встретил такого амура и не смог взять.

Потом через пару недель взял другое ружье с закачкой 30кг и спокойно прошил его через позвоночник.

А так-то каждый сам делает свой выбор.

Кстати, пользуюсь трехграном с режущими гранями и двумя флажками заподлицо. А этого, по-моему, взял Марлином.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я, собственно, сильно то и не претендовал на истину в последней инстанции.

Только в прошлом году мой товарищ долго ругался, когда встретил такого амура и не смог взять.

Потом через пару недель взял другое ружье с закачкой 30кг и спокойно прошил его через позвоночник.

А так-то каждый сам делает свой выбор.

Кстати, пользуюсь трехграном с режущими гранями и двумя флажками заподлицо. А этого, по-моему, взял Марлином.

 

Сам стараюсь охотиться с гранеными наконечниками. На вилах заточка с грянями. Но на каменюках уже другой надеваю. Грани камни не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду, жду, хоть кто нить бы про "Корону" написал . А то все про "гвозди". Один schief немного обмолвился об ней и все. А я вот все хожу у прилавка с "Короной", все гляжу на нее. Пока ходил , она подорожала на 400 рэ.))) Где на карпа охочусь, там нет ни камней( чего она не любит) , ни коряг ( для чего она в принципе сделана) , может тогда не стоит? Есть тут кто , кто только "Короной" охотится? Есть кто пробовал и "Гвозди" и "Корону" и почему она не прижилась у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...