Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

кстати арбалеты считаются точными(непонятно почему?) но многие с таитянским гарпуном и у которых флажок снизу ровней выстрел и кончики отгибают и затачивают. Все куда надо попадают и довольны.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен +100%

Но судя по фото наконечников Конофеева у него они через чур загнуты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконечники делаю себе сам ... я уже писал здесь . Да все зависит от самого острия и его диаметра ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен +100%

Но судя по фото наконечников Конофеева у него они через чур загнуты....

Ну там еще нюансы тоже могут быть, лично в моем опыте зависело еще от формы бегунка (одно или два ушка) фиксации в надульнике или не фиксации и длинны ружья, взять сиранку 55 там если бегунок не фиксирован , то закидывает хвост вверх неслабо и поэтому лепесток можно отгибать прилично особенно если ушко бегунка одно и ориентировано вниз( смещение усилия от линя относительно оси гарпуна), если же ничего не делать приличная дуга получается, потом когда сделал как у тайменя фиксацию резиновым колечком(в надульнике пазик делал) траектория уже отличалась так как на двух точках гарпун опирался, и лепесток уже отгибал минимум, с двумя ушками вел тоже иначе ,

а более длинный вариант 70 уже вел себя более разумно , так как из за массы и длинны меньше вскидывание, тут как то комплексно смотреть получается надо, сам по себе лепесток не полностью определяет траекторию.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там еще нюансы тоже могут быть, лично в моем опыте зависело еще от формы бегунка (одно или два ушка) фиксации в надульнике или не фиксации и длинны ружья, взять сиранку 55 там если бегунок не фиксирован , то закидывает хвост вверх неслабо и поэтому лепесток можно отгибать прилично особенно если ушко бегунка одно и ориентировано вниз( смещение усилия от линя относительно оси гарпуна), если же ничего не делать приличная дуга получается, потом когда сделал как у тайменя фиксацию резиновым колечком(в надульнике пазик делал) траектория уже отличалась так как на двух точках гарпун опирался, и лепесток уже отгибал минимум, с двумя ушками вел тоже иначе ,

а более длинный вариант 70 уже вел себя более разумно , так как из за массы и длинны меньше вскидывание, тут как то комплексно смотреть получается надо, сам по себе лепесток не полностью определяет траекторию.

 

Жирные -100% ...

Категорически не согласен...

Чушь полная .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирные -100% ...

Категорически не согласен...

Чушь полная .....

 

Нет, доля истины тут сеть, что степень загиба лепестка влияет на траекторию. Я после вил поставил наконечник с двумя лепестками. Потом убил его об камни. поставил с одним. И просто оху.. олренел! В упор мазал!! Таймень 700, 8мм. Злость была, чуть ружье о колено не согнул. Пока понял в чем дело. А дело было как раз в одном лепестке. Поправка в голове и все наладилось.

А по поводу резинок, опоры, двух точек гарпуна... ни хрена не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не забываем и про факт несоосности резьб гарпуна и наконечника. При установке гарпуна с накрученным наконечником в токарный патрон я еще ни разу не видел идеальную посадку. На дешевых наконечниках до 5!!!мм от центра вращения. В бассейне это выливается в непопадание в щит 50*50см с 3х метров. Также сильно влияет на точность люфт в надульнике всяких там втулочек- бегунков. После вытачивания нового надульника с минимальным зазором и удлинением базирующей гарпун части - ружье изменилось по точности на порядок! На крайних с ним охотах вся щука стреляна в голову.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу резинок, опоры, двух точек гарпуна... ни хрена не понял.

 

 

после таймешки 500 бе рег, ф8 взял сиранку55 стал не попадать, в резултате отстрела в чистой воде видно что из за подброса и того что не фиксирована центровочная шайба, идет закидывае задней части а передняя после того как центровочная шайба от трения и напора воды выскакивае , проваливается. получается , не прямоой. а дугообразный полет гарпуна , как ныряет, проверить это легко. достаточно повернуть ружье боком и выстрелить и видно как все равно гарпун летит по дуге но уже вбок в сторону рукояти, ттак вот когда , протолкнул поршень и вставив в отверстия выброса воды гарпун 7мм чтобзафиксировать поршень и не откручивать надульник, поршень упирается в гарпун , как в перекладину . спокойно выкпутил гайку депфера и проточил в станке канавку под резиновое колеско, которое фиксирует центровочное кольцо до окончания выстрела, тем самым препятствует просаживанию траектории так как гарпун в стволе идет на двух опорах, хвостовик в поршне и гарпун в центровочной зафиксированной резиновым колечком. ну дебильный сирановский бегунок с одним ушком тоже выкинул, сейчас как на фоте , то есть видно на сколько выступает ушко бегунка оно подобно рулю высоты в самолете будет стремиться создать небольшой подъем в верх а для компенсации как в компоновке ,,утка,, лепесток выполняет компенсацию этого явления, при условии , что ушко и лепесток вниз направлены выстрел ровный.

причем думаю владельцы сиранок (кто не переделывал родную оснастку) замечали каким яйцеобразным становится отверстие в надульнике, его просто протачивает гарпуном, из за того что центровочная шайба вылетает и гарпун трет прямо по надульнику.

post-20637-0-17301000-1422499925_thumb.jpg

post-20637-0-92845600-1422500023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему собсвенно и удивляет мнение о точности арбалетов))) если к примеру взять демку 60 и таймень 850 то по габаритам они будут почти равны(таймень короче) но по точности и остальным параметром резинка и до половины не дотянет до тайменя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот для сомневающихся наглядная картина как влияет точка крепления линя относительно центра масс на общий вектор сил, физика в объеме школьной программы, от сюда вывод самый точный гарпун это двулепестковый с наконечником в общей оси,( сказали выше люди), и бегунок с симметричными ушками находящимися в общей оси гарпуна, и с с фиксацией бегунка в надульнике и правильной рукоятке ружья, если в таймень еще и двух ушковый бегунок, это будет очень точное охотничье ружье, чемпион, арбалеты кушают кильку))))

post-20637-0-33221300-1422505036_thumb.jpg

post-20637-0-06801900-1422505124_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото боком, понятно что весит отвес и гарпун вертикально вниз и видно кака центр масс гарпуна стремится встать под центр силы (от линя) надеюсь нет сомнений в том, что линь дает определенное усилие на гарпун, и от того совпадает с осью гарпуна или нет по разному влияет на стабилизацию гарпуна

 

Фото боком, понятно что весит отвес и гарпун вертикально вниз и видно как центр масс гарпуна стремится встать под центр силы (от линя) надеюсь нет сомнений в том, что линь дает определенное усилие на гарпун, и от того совпадает с осью гарпуна или нет по разному влияет на стабилизацию гарпуна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому надо смотреть в комплексе, на всю оснастку, так и на одноушковых бегунках, даже сильно гнутый лепесток, может в аккурат компенсировать одноушковый бегунок и отсутствие фиксации последнего в надульнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про общий вектор сил уж лучше карандашом на бумаге было бы показать, но теперь понял... Про несоосносность покупных наконечников согласен, поэтому себе только сам точу. Непонятно, если в надульнике смог кольцо проточить под резинку, почему сразу не выточить новый надульник под бегунок с гидротормозом?

Два уха на бегунке с петлёй, оканчивающейся за хвостовиком гарпуна, меньше будут влиять на полёт, это понятно и это одна из двух причин точности таитянского гарпуна. В том смысле, что у него привязка по центру на конце гарпуна. Но к одному ушку можно пристреляться. Я себе делаю бегунки с двумя ушками, проблем для меня с привязкой нет никаких, но привязываю за одно, потому что привык и не вижу уводов на расстоянии до трёх метров. Взял за привычку пристреливаться перед охотами и по сезону, и по местам. Просто заметил как-то, что после Ахтубы у себя на Дону мазать стал, плюс плавучесть костюма изменилась. Пришёл к выводу, что всё это из-за разной плотности воды. По сезону зима-весна-лето-осень то же самое. К чему я это? А к тому, что надо выявлять все возможные причины неточности, устранить их, пристреляться и потом делать вывод. На соревнованиях по СПС побеждали и зелинки, и континенты, и пеленгасы, и АК-7,62 сталкер, и таймени, и арбалеты. Но победители почему-то мазали с других ружей, отсюда и вывод, что дело в пристрелке, а не в способах оснастки. И тут вот проявляется преимущество арбалета: с него все стреляют одинаково. У меня много знакомых, которые охотятся и с тем, и с другим. И все утверждают, что арбалет точнее. Один так вообще только с арбалетом и охотится, сазанов берёт или в глаз, или в жаберную крышку. Я не агитирую за них, просто разбираю немного нюансы "точности". С арбалетами даже на Blue Water Hanter зачастую используют один лепесток, и стреляют очень далеко за три метра, и попадают в точку прицеливания. Почему? Потому что сбалансированное деревянное ружьё, направляющая по всей длине, натянутые параллельно оси гарпуна тяги, привязка сзади по центру, плюс суммарная мощность тяг и вес гарпуна перекрывают воздействие "скромненького руля высоты" в виде флажка. В пневмате всё гораздо сложнее, потому что факторов больше: температура и плотность воды, давление в ресивере, линь-сброс (магнитный отстой полнейший!), пара надульник-бегунок, пара бегунок-гарпун, пара наконечник-гарпун, привязка бегунка, глубина охоты, сбалансированность ружья. Часть факторов постоянна и устраняется доводкой, температура и связанное с ней давление, а также фактор плотности и "один флажок" устраняется пристрелкой перед охотой. Я не супер охотник, но у меня не вызывает никаких проблем однолепестковый наконечник, разбирайтесь со своим ружьём!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и бегунки сами давно делаем ,типа пеленгас только из сплава алюминя с добавлением бабита с двумя ушками привязки , а все лишнее убераем . И все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если присмотреться по внимательней ))) как раз на фото гарпун с бегунком с гидротормозом)))

Так же стреляю с одним лепестком, и попадаю куда нужно, но я их сейчас разжаловал)) мне сейчас зелинка на 3/4 лучше нравится, потому как значително мощней и маневренней, ну в глаз конечно не попаду как с сиранки или тайменя, но большие ни одна не ушла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас прикупил тайменевский Марлин, очень уж расхвалил его знакомый, тестирую, пока нравится .
Как он, " Марлин", по щукерсам??? У меня с ними личное.))) И вообще какие впечатления от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у тайменевского что у марлина флажки слабые, но сам наконечник удачно этой заточкой чиркает по позвонку и отрубает рыбов в то время как без канавки просто проскользнет по кости это обязательно чиркнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он, " Марлин", по щукерсам??? У меня с ними личное.))) И вообще какие впечатления от него?

 

Не дай бог с ним, или наконечником "Таймень", в камни попасть. Загибается! Практически пополам. Случайно попал. очень неприятно!

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что у тайменевского что у марлина флажки слабые
Что ты подразумеваешь под словом слабые? Их что. выворачивает что ли ? Что в них не так? :mf_bookread: :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он, " Марлин", по щукерсам??? У меня с ними личное.))) И вообще какие впечатления от него?

в целом мне нравится, дырочка аккуратненькая получается из за заточки и из за доп функции наконечника которая закручивает гарпун. по щуке самое то. Как и писали где то тут на форуме недавно - он слабый по камню, от одного удара кончик подзагнулся, при попытке выправить в походных условиях плоскогубцами - самый кончик отломился, на точиле подправил. вроде все нормально.

 

марлин выдирал из камыша, слабость лепестков не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

засадишь в камыше или под берег в корни , вытаскивать пока будеш вроде и крутиш и стараешся береч гнутся и ось тонковата , но вот эта зарубка хорошая штука рубит верх позвоночника как раз где нерв по верху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

засадишь в камыше или под берег в корни , вытаскивать пока будеш вроде и крутиш и стараешся береч гнутся и ось тонковата , но вот эта зарубка хорошая штука рубит верх позвоночника как раз где нерв по верху.

не знаю о какой зарубке, но вот что пишется про зарубки на наконечниках марлин, и мне это нравится))

"Наконечник Марлин обладает четырехгранной формой, но благодаря боковым вырезам по ребрам вращается при выстреле и таким образом создает эффект ввинчивания. Пробивная способность увеличивается в несколько раз"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. Где охочусь на щуку там нет камней, или камыш, или горох. А зачем его тогда "калили"?? Стрелять по камышам , зачем каленка нужна? А в камнях он ломается. :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если не каленый даже об галечник будет тупиться , так нормальный если не в камнях но флажки можно бы попрочней , но по щукесам нормально если в область позвоночника пристреляться )) даже мяукнуть не успевает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю о какой зарубке, но вот что пишется про зарубки на наконечниках марлин, и мне это нравится))

"Наконечник Марлин обладает четырехгранной формой, но благодаря боковым вырезам по ребрам вращается при выстреле и таким образом создает эффект ввинчивания. Пробивная способность увеличивается в несколько раз"

 

Лабуда про завинчивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...