Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Жду, жду, хоть кто нить бы про "Корону" написал . А то все про "гвозди". Один schief немного обмолвился об ней и все. А я вот все хожу у прилавка с "Короной", все гляжу на нее. Пока ходил , она подорожала на 400 рэ.))) Где на карпа охочусь, там нет ни камней( чего она не любит) , ни коряг ( для чего она в принципе сделана) , может тогда не стоит? Есть тут кто , кто только "Короной" охотится? Есть кто пробовал и "Гвозди" и "Корону" и почему она не прижилась у него?

 

Так купи (пока снова не подорожала), поставь и нам расскажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду, жду, хоть кто нить бы про "Корону" написал .

..ни коряг ( для чего она в принципе сделана)...

Корона не только для коряг. Её лезвия сделаны так, чтобы исключить рикошет при любом угле выстрела.

Лежит у меня корона, уже год лежит. А че-то боюсь я её ставить на крупную рыбу. А там, где рыба смешанная, тоже не хочется - щуку вапще разлохматит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Лежит у меня корона, уже год лежит...

 

Аналогично, лежит вместе с "трофейным" ружьем, все никак не соберусь испытать. Корона "пеленгасовская", вроде, вот такая:

a1d60783bb517f2afb0ef540ef15335c2eaf66204907029.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду, жду, хоть кто нить бы про "Корону" написал . ..

 

Поскольку личного опыта эксплуатации наконечника этого типа абсолютный ноль, кину несколько цитат с других форумов:

- "..повышенный шанс на повреждение хребта, большее шокирующее действие практически отсутствие рикошетов.."

"..- при простреле через ветки (особенно крупные) не проскакивает как обычная заточка (пуля, трёх-четырёх гранники);

- имея хорошую "цепляемость" очень хорошо работает в угон и когда рыба не стоит как мишень, а расположена под углом к охотнику;

- очень хорошо "находит" кости у рыб и при хорошей закачке их неплохо повреждает;

- имеет шокирующее действие. Так при попадании рыба чаще всего впадает в ступор и некоторое время стоит как вкопанная;

- ну и конечно коряги........здесь ей равных нет. Мне практически ни разу не понадобилась выдёргивалка (которую я всегда таскаю на поясе).."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..По шокирующему действию.. Есть еще один тип наконечника, очень нечасто встречающийся в снаряжении подвохов, который оставляет по шокирующему действию позади не только обычные наконечники, но и корону. Это - "гавайская метелка", спенаконечник, предназначенный изначально для стрельбы на небольших дистанциях рифовой рыбы, укрывающейся в гротах.

1151_0.jpg

 

Мощнейшее шокирующее действие в ней обусловлено тем, что при проникновении "метелки" за счет раздвигания "прутьев" наконечника происходят множественные разрывы тканей рыбы, которые приводят к шоку, временной потере подвижности, что позволяет беспрепятственно вытащить добычу из-под коряг и камней, гротов, из нор.. То есть данный тип наконечника не предусматривает поражение рыбы насквозь. Справедливости ради отмечу, что в подавляющем большинстве случаев наконечниками этого типа оснащаются слинги, но иногда и на ружьях, при пресноводной охоте применяются "метелки"..

 

Apnos_metelka_enl.jpeg

Изменено пользователем Бодрый Линь
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой закрепления флажков на одинарном наконечнике. Дошел до момента, когда нужно заклепать оську, на которой вращается флажок. Да так, что бы эта шляпка была практически заподлицо и не создавала зацепа за чешую. Но все попытки, как бы аккуратно я не старался, заканчиваются искривлением оськи при расклепывании. Подскажите, кто имел с этим дело, как правильно?

Раньше точил оси на токарке и расклёпывал, тоже бывало, что ось подгиналась. Потом готовые наборы флажков с осями от Salvi покупал, там ось уже с одной шляпкой и расклёпывается лучше. Сейчас пользуюсь калиброванным прутом ф2 мм для аргоновой сварки: отрезал, вставил, наплавил электродом шарик, тут же обстучал слегка молоточком, наплавил с другой стороны, обстучал, остудил, навёл красоту надфилем - наконечник готов.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас пользуюсь калиброванным прутом ф2 мм для аргоновой сварки:
присадку лучше брать переходную,она обычно сталистей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жду, жду, хоть кто нить бы про "Корону" написал

Советую купить корону.Когда я начал с ней охотить,про другие наконечники забыл,пока окончательно о камни не разбил.Рекошетов вообще небыло.Стрелял по голове под любым углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую купить корону.Когда я начал с ней охотить,про другие наконечники забыл,пока окончательно о камни не разбил.Рекошетов вообще небыло.Стрелял по голове под любым углом.

Да я тож добавлю-и не оставляет она огромное отверстие как многие пишут...они по диаметру бойка то-же разные есть и по заточке...только одно-по усилию зарядки в кг.надо добавлять около 4-5кг.с такими наконечниками...ну это если на бронебойных рыб...если уж использовать его повседневно то со сменными бойками... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Поскольку личного опыта эксплуатации наконечника этого типа абсолютный ноль, кину несколько цитат с других форумов:

- "..повышенный шанс на повреждение хребта, большее шокирующее действие практически отсутствие рикошетов.."

"..- при простреле через ветки (особенно крупные) не проскакивает как обычная заточка (пуля, трёх-четырёх гранники);

- имея хорошую "цепляемость" очень хорошо работает в угон и когда рыба не стоит как мишень, а расположена под углом к охотнику;

- очень хорошо "находит" кости у рыб и при хорошей закачке их неплохо повреждает;

- имеет шокирующее действие. Так при попадании рыба чаще всего впадает в ступор и некоторое время стоит как вкопанная;

- ну и конечно коряги........здесь ей равных нет. Мне практически ни разу не понадобилась выдёргивалка (которую я всегда таскаю на поясе).."

 

Вставлю и свои три копейки...

Корону лучше всего брать двухлепестковую ...

Есть момент увода гарпуна если один лепесток...

Конечно если стрелять не в упор )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если писюнами мерятся то можно и такого из тройника с проволочными зацепами из сороковки еб....нуть )))

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежели кому померяться...

post-12270-0-77765100-1422302270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои три копейки...

Корону лучше всего брать двухлепестковую ...

Есть момент увода гарпуна если один лепесток...

Конечно если стрелять не в упор )))

 

Один лепесток уводит любой наконечник.

 

Ну а если писюнами мерятся то можно и такого из тройника с проволочными зацепами из сороковки еб....нуть )))

А где тройник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один лепесток уводит любой наконечник.

Так и пусть уводит,компенсируя подброс.Остаётся его правильно расположить.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и пусть уводит,компенсируя подброс.Остаётся его правильно расположить.

 

Подброс?... А что это?... На своем Таймене не замечал... :no2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На своем Таймене не замечал...
А ты из него стрелял? :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты из него стрелял? :naughty:

 

Упс... :doh: А что, им стреляют?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую наконечники Виктора Афоника ... очень нравятся ...

post-13662-0-52762400-1422360815_thumb.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую наконечники Виктора Афоника ... очень нравятся ...

Ну и арсенал!Из них и без рыбы уха наваристая будет. :yes::ohyeah::thumb_yello:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую наконечники Виктора Афоника ... очень нравятся ...

 

 

Можно только поздравить!!!!

Тебе с твоим арсеналом ружей и наконечников уже впору музей открывать ))))

Изменено пользователем LEGKIY VETEROK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую наконечники Виктора Афоника ... очень нравятся ...

 

Я у себя в бассейне отстреливал наконечники Афоника...

Вполне зачетные...Но опять по теме....

Выявилось что у однолепестковых нельзя очень далеко отгибать кончик лепестка...

Итог, гарпун вообще не понятно куда летит...

После того как поджал более менее полет стал стабильным...

Но опять повторюсь что предпочтительней для дальней стрельбы использовать двухлепестковый наконечник...

Благо от нех делать, когда ниде прозрака нет, дома в басик залажу и хреначу по мишеням ))))

Изменено пользователем LEGKIY VETEROK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только поздравить!!!!

Тебе с твоим арсеналом ружей и наконечников уже впору музей открывать ))))

просто дядя Витя мой сосед ::))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выявилось что у однолепестковых нельзя очень далеко отгибать кончик лепестка...

Итог, гарпун вообще не понятно куда летит...

После того как поджал более менее полет стал стабильным...

А зачем его далеко отгибать? Надо "правильно" заточить кончик флажка и чуток отогнуть. Проверить между пальцев - флажок, слегка уткнувшись, должен раскрываться и "раздвигать" пальцы. После попадания в рыбку у нормального наконечника флажок сам раскрывается за счёт инерции. Если не вышел из тела, то за счёт острия раскроется внутри. Надо только не забывать очищать и разрабатывать после попадания в ил или глину. На моей зелинке со смещённой рукоятью я ставлю наконечник с более сильным отгибом для частичной компенсации подброса и не замечал не предсказуемых уводов в сторону. На арбалетах часто переставляют флажок снизу, как раз для компенсации увода вниз, характерных для большинства из них. Я на своём (проданном, до сих пор жалею) после такой переделки гарпуна попадать стал туда, куда целюсь.

От двух-лепестковых я отказался уже давно, хотя в арсенале они есть. Шума от них больше, сопротивления больше, металл в месте установки флажков значительно тоньше и в камнях есть риск излома, выкорчёвывать из грунта сложнее, в корягах мешаются, в ночной с подствольником мешают, остриё короткое и при не раскрытии одного из двух флажков возможен сход. И какой в них смысл? Только ложную уверенность дают, как предохранитель в ружье. При "грамотных" действиях и "правильном" снаряжении однолепестковый наконечник ничем не уступает двухлепестковому.

ЗЫ Можно ещё много чего добавить и в ту, и в другую сторону, но перспективы в этом никакой - каждый под свои условия охоты и снаряжение выбирает то, что ему нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его далеко отгибать? Надо "правильно" заточить кончик флажка и чуток отогнуть. Проверить между пальцев - флажок, слегка уткнувшись, должен раскрываться и "раздвигать" пальцы. После попадания в рыбку у нормального наконечника флажок сам раскрывается за счёт инерции. Если не вышел из тела, то за счёт острия раскроется внутри. Надо только не забывать очищать и разрабатывать после попадания в ил или глину. На моей зелинке со смещённой рукоятью я ставлю наконечник с более сильным отгибом для частичной компенсации подброса и не замечал не предсказуемых уводов в сторону. На арбалетах часто переставляют флажок снизу, как раз для компенсации увода вниз, характерных для большинства из них. Я на своём (проданном, до сих пор жалею) после такой переделки гарпуна попадать стал туда, куда целюсь.

От двух-лепестковых я отказался уже давно, хотя в арсенале они есть. Шума от них больше, сопротивления больше, металл в месте установки флажков значительно тоньше и в камнях есть риск излома, выкорчёвывать из грунта сложнее, в корягах мешаются, в ночной с подствольником мешают, остриё короткое и при не раскрытии одного из двух флажков возможен сход. И какой в них смысл? Только ложную уверенность дают, как предохранитель в ружье. При "грамотных" действиях и "правильном" снаряжении однолепестковый наконечник ничем не уступает двухлепестковому.

ЗЫ Можно ещё много чего добавить и в ту, и в другую сторону, но перспективы в этом никакой - каждый под свои условия охоты и снаряжение выбирает то, что ему нравится...

 

Читай выше мои посты...

В упор можно даже из коряги стрелять и попадать )))

Изменено пользователем LEGKIY VETEROK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на 7 таитянских один флажок, и в камнях мне лучше нравится и в камышах, в дно войдет выкрутить можно, в камнях тоже найти положение при котором вытаскивается( с двумя оставлял бывало)и если флажок вниз ставить(но всегда надо одинаково) то и выстрел ровный без дуговой траектории , ну если сдуру не гнуть , а то и вверх может уходить))

Но пристреливаю в чистой воде , подгибаю как надо , и с 70 далеко , прекрасно попадал.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...