Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот пример 14кг в хребет ,но вылезло с той стороны 200мм(чего то не пролетает насквозь)))) , зелинка 600 закачка 35кг, наконечник техгранник пеленгас дырка возле жаберной крышки ,

Странненько - Зелинка 450, закачка 30кг, наконечник Марлин, амура на 23 кг сверху через хребет пробил насквозь, правда вылезло только 90мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме флажков. у пеленгасовского трехгранника и другой плюс. длинная передняя часть и есть возможность многократных переточек , на марлине понятно

нижнему-то уже скоро кирдык,чтоб не выбрасывать могу присоветывать нарежь резьбу и выточи такую балду под дюбель. а уже дюбель заточи на 4 грани. долбит все.

post-12270-0-87082100-1424699830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Странненько - Зелинка 450, закачка 30кг, наконечник Марлин, амура на 23 кг сверху через хребет пробил насквозь, правда вылезло только 90мм.

ну надеюсь Вы согласитесь , что зависит и от дистанции , Вы же не будете утверждать что тот же результат получите и на 3.5м ?

Собственно для того и делал эти эксперименты , что бы иметь представление о бое ружья, например для тайменя 500 дистанция 1. метр и 2 метр дают большую разницу если в башку сома отстреливать или по сазану.

Поэтому для собственного понимания дистанцию брал по рукоятке , у меня же не соревнования , а для понимания какое ружье в каких условиях и с каким гарпуном как себя ведет, просто люблю ясность.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Игорь , попробую на досуге, флажки у них стремные, если в камыше вогнал или корнях потом выпрямлять заряжалкой))) а иначе летит куда попало.

 

 

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот пример 14кг в хребет

 

ХОРОША :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил таки сегодня я себе "Марлина" . Да, какие то не очень у него лепестки, хлипковатые на вид. Такое ощущение что наконечник делали совместно два разных предприятия. Сам наконечник сделан профессионально, а вот над лепестками бы надо поработать. Хотя, в бою посмотрим.)) Да, cthutg , у тебя на фотографии ( где группа наконечников) у всех Марлинов какое то короткое жало. Ты сам их так обрезал, отломились, или уже так от времени и постоянных заточек сточились??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил таки сегодня я себе "Марлина" . Да, какие то не очень у него лепестки, хлипковатые на вид. Такое ощущение что наконечник делали совместно два разных предприятия. Сам наконечник сделан профессионально, а вот над лепестками бы надо поработать. Хотя, в бою посмотрим.)) Да, cthutg , у тебя на фотографии ( где группа наконечников) у всех Марлинов какое то короткое жало. Ты сам их так обрезал, отломились, или уже так от времени и постоянных заточек сточились??

Кто то сам отламывает жало,потом затачивает...После охоты на камне-Тайменевский нак-к.показал себя очень хорошо...Многие другие погнулись или вовсе сломались бы при таком количестве выстрелов и попадании в камни(охота на окуня)...Наконечник на фото справа...

Лепестки ниразу не подвели...На штатный гарпун поставил как на нак-ках. 2шт.вместо коротких-полёт нормальный...

Кстати с 4-х гранного простого сделал тот-же мэрлин..... :good:

post-13585-0-83394600-1424867219_thumb.jpg

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил таки сегодня я себе "Марлина" . Да, какие то не очень у него лепестки, хлипковатые на вид.

Не переживай - нормальные лепестки. За 30ку рыбу пока не пробовал брать, а остальных держат без проблем.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно охотился на меляке - 1, 5 метра глубина, а местами и меньше. И вот засомневался как то я, что одинарник всегда и везде хорош. Дело в том что была небольшая волна, но этого хватило чтоб я при не большой болтанке не мог просто тупо прицелиться. Было даже такое ,что я просто 10 !!!! раз подряд не мог попасть по спокойно лежавшим на травке щукам и линям. Стоял бы тройник такого бы наверно не было. Это мне напомнило разлив водки в маленькую рюмочку , когда едешь по плохой лесной дороге , и пытаешься не пролить. Налить можно, но сложно.)) А вот в других условиях конечно одинарник .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею всего 4 наконечника: корону, 4-кранник и 2 конуса. Закачка ружья 23 кг. Карпа на 7 кг стрелял как раз короной, что по сути предполагает хорошую мощность ружья, Так вот - пробил от середины до головы насквозь и гарпун вылетел через голову навылет. Есть 2 любимых наконечника (корона не в их числе), которыми стреляю всё!

 

Было даже такое ,что я просто 10 !!!! раз подряд не мог попасть по спокойно лежавшим на травке щукам и линям.

Недели 2 назад была подобная фигня, 5 раз стреля по щуке, в итоге попал в бошку, она порвалась и я от безисходности просто поднырнул на удачу и схватил её рукой.

 

По поводу тройника - выкинул его нафиг. Прошлый год стрелял им карпа на 3,5 кг. Если бы не меляк - ушел бы и потом сдох. Флажки не раскрылись, так как вилы не достаточно длинные и воспользовавшись его временным бездействием просто схватил руками и прижал к дну. Выйдя на берег он просто выпал с гарпуна на землю.

post-19410-0-57413000-1439148420_thumb.jpeg

Изменено пользователем AntiRacer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тройниками тоже уже не пользуюсь. Но тоже там же на меляке при волне в одной и той же ямке небольшой, видел сига см. так 45 - 50, и видел его два раза, на двух охотах подряд. И из за болтанки этой гадской не смог по нему прицелиться. А вот тройником бы забрал. Стоял одинарник. стрелял я его сверху, только чешуя полетела, в скользь прошел гарпун. А второй раз целился. целился. целился. чувствую так и не могу на него навести ( так болтает), стрельнул уже таак. на авось. короче мимо. аж говно из ушей от злости полезло. И не поднырнуть то никак. глубина метра полтора от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флажки не раскрылись, так как вилы не достаточно длинные

Ну так дело не в том, что это был тройник, а в том, что это был неправильный тройник.

Амура на 5 кг и такого же карпа тройником брал без проблем. Если знаю, что есть хотя бы малая возможность того, что на водоеме может встретиться бронированный трофей, тройник не ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у пеленгасовского трехгранника и другой плюс.

Кстати об этом наконечнике и о других подобных, у которых передняя часть флажков тупая и выступает над передней частью наконечника. В прошлом году стрельнул карпа на 4-5 кг. Гарпун его пробил, во флажках я как-то не сомневался, ну и мутновато было. Тяну гарпун и вижу, как он спокойно проходит обратно через карпа и тот сваливает. Поиски ни к чему не привели. Оказалось, что при пробивании первой чешуи лепестки тупой передней частью эту чешую вырвали, а при дальнейшем проходе через тело она все-таки налезла на флажки и наглухо их заклинила. А т.к. дырка от разреза была хорошая, то гарпун без проблем проскользнул обратно.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так дело не в том, что это был тройник, а в том, что это был неправильный тройник.

Амура на 5 кг и такого же карпа тройником брал без проблем. Если знаю, что есть хотя бы малая возможность того, что на водоеме может встретиться бронированный трофей, тройник не ставлю.

Совершенно верно! На чистом месте и на десятку сазана тройником смело можно взять, а вот в коряжнике или в тростнике не всегда выстрелить получится. Я редко тройник использую по условиям охоты и из-за не эстетичного вида от ран, но не выкидываю, так как иногда "на покушать" он очень выручает.

Кстати об этом наконечнике и о других подобных

Не видел хороших пеленгасовских наконечников: и флажки с осью слабые, и сам материал наконечника, и конструкция не очень. Внешний вид только красивый.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал тут наконечник ,на щуку в основном. С одним лепестком.

Так вдоль и поперёк СПБ объехал, пока нашёл нормальный. Или с 2 лепестками, или всяческие многозубы. Некоторые такого размера, что если его просто в воду кидать, то оглушённая рыба сама всплывёт.

Купил пеленгасовский. Слегка затупил режущие кромки. Вчерашняя охота показала, что наконечник дельный.

И сталь на нём хорошая.

post-11686-0-41462200-1439454331_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил пеленгасовский. Слегка затупил режущие кромки. Вчерашняя охота показала, что наконечник дельный. И сталь на нём хорошая.

Вот как раз этот красавец и не годится никуда, за сезон по песку стачивается. Я безымянным сменным остриём, купленным в Воронеже, рисовал по нему, как по бумаге. А грани зря тупил, они сами за пару охот уходят. И ось с флажком так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Проверил качество стали-очень достойное. Может у тебя левак? На лепестке надпись пеленгас есть?

А для каменистого русла у меня наконечники с дюбелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Проверил качество стали-очень достойное. Может у тебя левак? На лепестке надпись пеленгас есть?

А для каменистого русла у меня наконечники с дюбелем.

Левак под пеленгас не имеет смысла - он без их мощностей встанет много дороже, а потому его не продашь. Своим я не пользовался, перепродал за ту же цену при первой возможности. Волгоградский знакомый охотит только на Ахтубе, там кроме песка ничего нет, стрельба в основном сверху вниз. После каждой охоты подтачивает, охотится много, за сезон наконечник уходит почти до флажка. Друг охотится в основном на Дону, порою среди камней. Охотит не более 15-20 раз за год. Остриё сточено за середину за два года, флажок отгибается уже в другую сторону. У обоих зелинки. Один из первых моих наконечников служит уже лет восемь, за это время один или два раза подтачивал. Делал его со съёмным жалом и с резьбой М6, как и все делают. На первой же охоте жало с резьбой отвалилось на камне и пропало. Запасное жало приварил аргоном и с тех пор исправно служит. Теперь на всех наконечниках делаю резьбу М7 под сменное остриё. Может сейчас пеленгас подтянул качество, я новые в руках не держал, но старые либо для слабых закачек годны, либо для арбалетов коротких.

Изменено пользователем val66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз такой у меня есть, что Морозко выложил.

Тупится очень быстро. Буквально 10 выстрелов в дно с песком и мелкими камнями и он тупой как коленко. Каждую охоту правлю его напильником или на наждаке.

Надпись Пеленгас есть, брал в проверенном месте.

 

Некоторые знакомые пользуют наконечники годами, мол клевый какой. А когда узнаешь, что за год у него 2-3 охоты, понимаешь, его мнение не в счет. Я в неделю иногда по 2-3 раза охочусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искал тут наконечник ,на щуку в основном. С одним лепестком.
morozko, а почему искал на щуку с одним лепестком? Поясни. Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На щуку охочусь в протках с густым камышом. Дно там мягкое. Там, куда лезу за крупной щукой, заросли приходится преодолевать очень густые. Даже на грузовой пояс цепляет сильно.Наконечник распологаю так, что-бы лепесток лежал сверху . Так проще в камыше маневрировать с ружьём. Да и из зарослей камыша проще доставать гарпун с одним лепестком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<script></script> Отдаю предпочтение пуле! Она универсальна! Флажок короткий! Длинный флажок - большой рычаг на выламывание! 3 года применяю поглощающий удар об камень наконечник , в котором удар об камень гасит свинцовая шайба , текущая через 2 2мм отверстия! Дюбель впереди! Работает прекрасно!

 

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
применяю поглощающий удар об камень наконечник , в котором удар об камень гасит свинцовая шайба , текущая через 2 2мм отверстия! Дюбель впереди! Работает прекрасно!

Захар! Со свинцом - отличная идея... народ, пока, не понял, в чём его преимущества перед всякими другими амортизаторами.

Свинец - не пружинит и не смягчает удар (силу пробивания), как сделает, например, пружина или полиуретан...

Он срабатывает (поглощает энергию) только при достижении напряжения текучести, т.е. действует, действительно, как предохранитель при превышении определённой силы удара... У свинца, практически, нет упругой деформации...

Если бы в моих местах были бы камни, то сделал бы такой же и назвал бы его "боёк Захара"... :--)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флажок короткий! Длинный флажок - большой рычаг на выламывание!

Ну так, больше плечо рычага - больше радиус "выламывания", хотя кончик флажка не закреплён и является осью выламывания только в начальный момент, дальше ось смещается ближе к гарпуну. И здесь чем больше расстояние от острия до кончика флажка (гипотенуза), тем труднее проворот. Разумеется, что длина острия и флажка (катеты) должны быть близки друг к другу. Если без теории, то когда я первый раз услышал про выворачивание (у меня такого не было), то провёл эксперимент. Мои наконечники тогда были с флажками 5 см, а на титянском от имершина у меня стоял заменённый салви 7 см. С пятью сантиметрами мне с трудом, но удалось вывернуть из добытого судака, а 7-ми сантиметровый из той же дырки нет. С тех пор делаю удлинённое остриё и ставлю флажок 6-7 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не видел хороших пеленгасовских наконечников: и флажки с осью слабые, и сам материал наконечника, и конструкция не очень. Внешний вид только красивый.

 

А я вот плохих не видел! Песчаник наконечник трёхграной заточки крошит почти не затупливаясь! Любая рыба навылет! С "короной" охочусь постоянно, кроме мест с каменистым дном, практически всегда киллшот, на наконечники нарканий ноль!!! И кто из нас прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...