Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я тож прошлой зимой начал производство грузов тут http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1894есть все глянь , чертежи я считаю не нужны нужен образец груза который ты хочешь и те форму по нему сделают

 

Ну так ВОТ я обесчал вчерась выложить СВОЮ СУПЕР !!!! ФОРМУ ДЛЯ ОТЛИВА ГРУЗОВ!!!!

 

ВОТ ОНА - сделана из Регулятора напряжения от машины (не помню от какой вроде Волга или Москвич).

 

Основной плюс данной формы, у нее заводское покрытие выдерживает высокие температуры, итог хорошо вылезает готовая отлитая форма.

 

Начну попорядку:

 

1. Долго искал форму для отливки, даже сам сколотил из дерева :bigwink: , вышла не очень и хватает ненадолго. Не найдя ничего лучше хотел забросить это дело, и тут случайно нашёл этот регулятор напряжения, благо он уже был сгоревший, снял данную крышку, прикинул размеры вроде подходит (а она на самом деле подходит).

 

2.Для проходов (дырок) для ремня использовал два уголка (5*5) из нержавейки, они очень легко обрабатываются, длинну их сделал вровень под ширину ремня. ВАЖНО!!- не забудте обработать углы напильником а то потом не вытащите из грузов!!!!

 

3. Сверлим дырки под болты, не забудьте про утопление болтов.

 

4. Находим и разносим начерт два акумулятора!! Вытаскиваем свинец, отбиваем шлак, ВАЖНО !! (шлак дает лишний мусор в свинце. Этого свинца хватит на 6 кг. грузов

 

5. При топлении свинца использовал старый чайник и паяльную лампу. Свинец перетапливал два-три раза, чтобы удалить весь шлак и мусор. ВАЖНО !!! - Пары свинца очень ВРЕДНЫЕ !!! ЯД!!!

Старайтесь меньше дышать - Заодно и потренируетесь в апное!!!! :blushing:

 

6. Собираете форму, Выравниваем ее, вливаем на половину формы свинец, ждем!!!!!! когда остынет (5-10мин). Стучим молотком!!!

 

7. Откручиваем болты

 

8. Выбиваем груз из формы, Выбиваем уголки из груза.

 

9. Отрабатываем наждачкой.

 

УРА !!! ;) ГРУЗ ГОТОВ!!! СОБИРАЕМ ФОРМУ ОБРАТНО (пробовал вытащить груз не разбирая потерял час, лучше разобрать потеряете меньше времени)

 

ПРИ ПЛАВКЕ И ОТЛИВКЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА, ИСПОЛЬЗУЙТЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (так профессиональное)!!!!!!

 

Удачи ВСЕМ в Отливке грузов!!!!

 

ФОТО только одно все остальные у меня в ЛИЧКЕ - http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...m&album=438

 

вот это технология ! а то некоторые к снаряге хотят купить еще сталелитейную машину, мне понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УРА !!! ;) ГРУЗ ГОТОВ!!!

Молодец,мне понравилось-толково! Форму можно внутри ЛИТОЛОМ ,перед отливкой, смазать тонко-груза аж вылетать будут из формы. :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец,мне понравилось-толково! Форму можно внутри ЛИТОЛОМ ,перед отливкой, смазать тонко-груза аж вылетать будут из формы. :big_boss:

 

Можно конечно, но тогда мне не до этого было!!! Я пожирал плоды моего труда и забыл про все. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и я в гипсе делал без проблем если учтешь следующее то и у тебя получится:

1. форму лепишь из пластилина (количество пластилина определишь исходя из плотности свинца и обьема пластилина), при этом грани формы не должны быть под 90% к поверхности - иначе заколебешься вытаскивать и форму разобьешь.

2. форму из пластилина накрываешь любой арматурой, можно прволочной сеткой.

3. не скупись с гипсом, толщина внешней любой стенки должна быть не менее 3 см

4. вытащив пластилин зашпаклюй тем же гипсом имеющиеся раковины и проверь грани (угол и правильность их наклона) нигде не должно быть задиров, впадин и т.д. ничто не должно мешать свободному выпаданию изделия - самый ответственный момент.

5. не торопись лить, пусть хорошо высохнет форма.

6. перед литьем форму немного подогрей.

 

Чем хорош этот метод? Можешь на грузах свой НИК отлить, орнамент и прочую фигню, благо пластилин позволяет.

Вперед и с песней.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня друг так отливал,брал у меня покупной груз,делал по нему форму из гипса и после заливал свинцом,говорит,что получилось не плохо,если нужно,можно выложить фотки оригинала и копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sportsmen
Решил сам вылить груза, полазил по сайту нашол пару интересных зарисовок по выливанию грузов но всеже если есть укогото интересные идеи и чертежы прошу выложить или прислать на емайл parusnik2008@yandex.ru

 

________________________________________________________________________________

_____

 

И еще сильно ли влияет откуда добыт свинец из акамулятора или другого источника и как он влияет на гидрокостюм? :)

 

________________________________________________________________________________

________

 

И есть ли у когото чертежы форм на выливку грузов конкретно на 1кг и 2 кг? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз придется полазить по форуму, тут тьма тьмущая таких тем, рисунков и т.д.

 

Свинец визде одинаковый, только по плавкости и загрезненности разный. Акккккккумуляторный самый вредный, т.к. с примесями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыскался по Саратову но никак не могу найти этот регулятор напряжения!

 

Самая идея мне очень понравилась. простотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может стоить отнести грузовой пояс к элементам обеспечивающим вашу жизнь и не экономить? Вернее не искать компромиссы. Я бы не стал доверять свою жизнь продукции отечественного автопрома.

Груза отливать пожалуйста, но экономить на элементах отвечающих за безопасность - ну нах.

Так ремни-то финские! NORMA.

 

Обыскался по Саратову но никак не могу найти этот регулятор напряжения!
Что-то мне кажется что он от не от Жигулей а от Запорожца. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то мне кажется что он ..... :blink:

Это реле регулятор на ЗИЛах устанавливалось, и на старых ГАЗонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такая форма. 1 кг.

С чертежами - чуть позже.

 

 

Андрей, пожалуйста ответь мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил как в школные годы при совке делали формы из гипса и отливали оловянных солдатиков.

Также решил поступить для решения отливки грузов .

Из пластелина вылепил имитатор груза (хотел проверить по формуле Архимеда сколько этот груз будет весить но лень пересилила) купил гипс в хозтоварах и начал делать форму, пока не отливал, гипс сохнет он всеже толстый получился, а ежели будет сырым то форма может лопнуть, чистый алебастр лсохнет быстрей но в магазине небыло.

Что выйдет позже выложу, может кому данный опыт пригодится.

Чем удобна форма из гипса, так тем что всегда можно чуток подшкрябать и увеличить вес отливаемой болванки, да и переделать не так проблемотичьно как из другого материала.

post-5103-1238584307_thumb.jpg

post-5103-1238584607_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот формы в духовке сохнут, оставлю до утра на минимуме.

post-5103-1238587958_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз придется полазить по форуму, тут тьма тьмущая таких тем, рисунков и т.д.

 

Свинец визде одинаковый, только по плавкости и загрезненности разный. Акккккккумуляторный самый вредный, т.к. с примесями.

Зато аккумуляторный самый твёрдый и прочный, меньше повреждается и мнётся - опять же иза-за примесей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может в Саратове у кого есть уже готовая проверенная форма, а то уже кучу денег перевел, а толку все нет. Про время уже и говорить не стоит. Проходил варианты с силиконом (груз помыл с мылом и залил его слиликоном. силиконн не просох, а где просох, то прилип так, что не оторвешь), глиной, деревом, консервными банками... Все не то. Или руки у меня не те. Силикон зря перевел, форму из глины поручил теще делать. Показал груз, сделал оттиск. А теща решила улучшить груз и стерла нафиг все проточки под ремни и все уголочки скруглила. :big_boss: А после обжига глина усадку дала так, что ремень не пролезет. Сейчас уже третий вечер соседей мучаю, из фонеры форму делаю, но к фанере что-то душа не лежит. Уж очень квадратно все получается. Если есть у кого форма, дайте пожалуйста на выходные, а то совсем запарился. Да и 20 кг свинца уже давно ждут своего часа.

Изменено пользователем Зеленый (Саратов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может в Саратове у кого есть уже готовая проверенная форма, а то уже кучу денег перевел, а толку все нет. Про время уже и говорить не стоит. Проходил варианты с силиконом (груз помыл с мылом и залил его слиликоном. силиконн не просох, а где просох, то прилип так, что не оторвешь), глиной, деревом, консервными банками... Все не то. Или руки у меня не те. Силикон зря перевел, форму из глины поручил теще делать. Показал груз, сделал оттиск. А теща решила улучшить груз и стерла нафиг все проточки под ремни и все уголочки скруглила. :Smile054: А после обжига глина усадку дала так, что ремень не пролезет. Сейчас уже третий вечер соседей мучаю, из фонеры форму делаю, но к фанере что-то душа не лежит. Уж очень квадратно все получается. Если есть у кого форма, дайте пожалуйста на выходные, а то совсем запарился. Да и 20 кг свинца уже давно ждут своего часа.

Poprobui vot tak,ja toze pochti vesj sait oppolzal,poluchilosj deshevo i serdito,prostaja miljnica i gips.Xotj na promishlennuju osnovu.Prostite chto translit-sam ne mestnii :)

 

 

 

post-5667-1238700617_thumb.jpg

post-5667-1238700636_thumb.jpg

post-5667-1238700655_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперемент оказался не совсем удачьным, груз вышел 2 кг но форму при этом поколол, может гипс фуфло привезли в наше захолустье или надо было какую то арматуру в гипс , буду делать новую форму, самое не удачьное это то что на форме выступы под щели для ремня выкрошелись.

Можно конечьно их только обозначить, а потом в грузе высверлить, но лень и хочется все хорошо и сразу лучьше убить день на мозговой штурм и изготовление формы, чем 30 минут на скучьное сверление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Poprobui vot tak,ja toze pochti vesj sait oppolzal,poluchilosj deshevo i serdito,prostaja miljnica i gips.Xotj na promishlennuju osnovu.Prostite chto translit-sam ne mestnii

 

Опиши подробнее процесс? Как я понял, ты в гипсе делаешь оттиск гладкой мыльницы. Затем ты в высушенную форму кладешь кусок швеллера и льешь расплавленный свинец.

 

Но зачем ты в мыльнице дырку прорезал??? Не пойму. Объясни плз, в двух словах.

 

И еще, надо ли прогревать форму перед отливкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни не ломайте головы, берёте половник с верху делаете пропил под пластину из железа (под размер вашего ремня) а поверх всего этого затягиваете хомут ,залил свинец пластну выбил, груз готов. Сам себе таких наделал,кстати тоже где-то здесь углядел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зачем ты в мыльнице дырку прорезал??? Не пойму. Объясни плз, в двух словах.

 

И еще, надо ли прогревать форму перед отливкой?

 

 

 

 

Prorezj rovno pod shveller.....

1.Mozno otregulirovatj viemku pod tolschinu remnja

2.Fiksiruet shveller rovno po seredine.

Formu ne greju,glavnoe ee xorosho visushitj,chob bila belee snega,pered zalivkoi svinca sheller lozu na gaz,sluzit akkumuljatorom tepla.

Razmeri shvellera v proizvoljnoi forme,kakie komunado,a vot bokovinki zelatiljno na nazdake podtochitj,togda iz otlitogo gruza vixodit legche.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспомнил как в школные годы при совке делали формы из гипса и отливали оловянных солдатиков.

Также решил поступить для решения отливки грузов .

Из пластелина вылепил имитатор груза (хотел проверить по формуле Архимеда сколько этот груз будет весить но лень пересилила) купил гипс в хозтоварах и начал делать форму, пока не отливал, гипс сохнет он всеже толстый получился, а ежели будет сырым то форма может лопнуть, чистый алебастр лсохнет быстрей но в магазине небыло.

Что выйдет позже выложу, может кому данный опыт пригодится.

Чем удобна форма из гипса, так тем что всегда можно чуток подшкрябать и увеличить вес отливаемой болванки, да и переделать не так проблемотичьно как из другого материала.

Здравствуйте, тоже вспомнились детские годы и решил вставить 5 копеек на счёт пластилина...Для удобства работы, лучше пластилин переварить перемешивая на водяной бане (чтобы не спалить). В результате получаем массу равномерно гаденького цвета (грязно-серая), но с ней удобнее работать-виднее дефекты поверхности и геометрии модели. Может, пригодится кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то слишком уж сложно...

Если нужно много грузов

http://apox.ru/content/view/934/71/

Если сложности со сваркой

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/gruzi/09.shtml

Ну а несколько штук - сойдет и основание из гипсокартонных плиток с бортиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то слишком уж сложно...

Если нужно много грузов

http://apox.ru/content/view/934/71/

Если сложности со сваркой

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/gruzi/09.shtml

Ну а несколько штук - сойдет и основание из гипсокартонных плиток с бортиком...

Я первым делом сделал универсальную вставку под пояс она состоит из нескольких частей 2 г- образные из стального швелера и три прямоугольные вставки по 1 см , универсальность вставки в том , что на малые груза идут г- образные половинки ,, а на сковородку вставляются вставки , мое ноу хау в том что для крепления вставки я использую сильный магнит подкладываемый под форму т.е. не надо сверлить отверстия для крепления втавки + вставку можно передвинуть в любое нужное место . Саму форму я для сковордки сделал из листового 2 мм мягкого дюраля для чего сначала на листе чертится выкройка груза , затем по местам сгиба делается надрез ножом для резки оргстекла , а потом в тисках дюраль легко и ровно гнется по месту прореза с небольшим креном наружу. Перед литьем форма обязательно нагревается . Для маленьких грузов можно использовать коробочку для кипячения старых стеклянных шприцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так ВОТ я обесчал вчерась выложить СВОЮ СУПЕР !!!! ФОРМУ ДЛЯ ОТЛИВА ГРУЗОВ!!!!

 

ВОТ ОНА - сделана из Регулятора напряжения от машины (не помню от какой вроде Волга или Москвич).

 

Основной плюс данной формы, у нее заводское покрытие выдерживает высокие температуры, итог хорошо вылезает готовая отлитая форма.

 

Начну попорядку:

 

1. Долго искал форму для отливки, даже сам сколотил из дерева :) , вышла не очень и хватает ненадолго. Не найдя ничего лучше хотел забросить это дело, и тут случайно нашёл этот регулятор напряжения, благо он уже был сгоревший, снял данную крышку, прикинул размеры вроде подходит (а она на самом деле подходит).

 

2.Для проходов (дырок) для ремня использовал два уголка (5*5) из нержавейки, они очень легко обрабатываются, длинну их сделал вровень под ширину ремня. ВАЖНО!!- не забудте обработать углы напильником а то потом не вытащите из грузов!!!!

 

3. Сверлим дырки под болты, не забудьте про утопление болтов.

 

4. Находим и разносим начерт два акумулятора!! Вытаскиваем свинец, отбиваем шлак, ВАЖНО !! (шлак дает лишний мусор в свинце. Этого свинца хватит на 6 кг. грузов

 

5. При топлении свинца использовал старый чайник и паяльную лампу. Свинец перетапливал два-три раза, чтобы удалить весь шлак и мусор. ВАЖНО !!! - Пары свинца очень ВРЕДНЫЕ !!! ЯД!!!

Старайтесь меньше дышать - Заодно и потренируетесь в апное!!!! :)

 

6. Собираете форму, Выравниваем ее, вливаем на половину формы свинец, ждем!!!!!! когда остынет (5-10мин). Стучим молотком!!!

 

7. Откручиваем болты

 

8. Выбиваем груз из формы, Выбиваем уголки из груза.

 

9. Отрабатываем наждачкой.

 

УРА !!! ;) ГРУЗ ГОТОВ!!! СОБИРАЕМ ФОРМУ ОБРАТНО (пробовал вытащить груз не разбирая потерял час, лучше разобрать потеряете меньше времени)

 

ПРИ ПЛАВКЕ И ОТЛИВКЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА, ИСПОЛЬЗУЙТЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (так профессиональное)!!!!!!

 

Удачи ВСЕМ в Отливке грузов!!!!

 

ФОТО только одно все остальные у меня в ЛИЧКЕ - http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...m&album=438

Добавлю, можно ещё применить старые крышки от автоматов всяких магнитопускателей и прочего электро хлама. Груза должны получиться зачётные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я первым делом сделал универсальную вставку под пояс она состоит из нескольких частей 2 г- образные из стального швелера и три прямоугольные вставки по 1 см , универсальность вставки в том , что на малые груза идут г- образные половинки ,, а на сковородку вставляются вставки , мое ноу хау в том что для крепления вставки я использую сильный магнит подкладываемый под форму т.е. не надо сверлить отверстия для крепления втавки + вставку можно передвинуть в любое нужное место . Саму форму я для сковордки сделал из листового 2 мм мягкого дюраля для чего сначала на листе чертится выкройка груза , затем по местам сгиба делается надрез ножом для резки оргстекла , а потом в тисках дюраль легко и ровно гнется по месту прореза с небольшим креном наружу. Перед литьем форма обязательно нагревается . Для маленьких грузов можно использовать коробочку для кипячения старых стеклянных шприцов.

 

Внутреннюю вставку можно вообще не фиксировать, если она тяжелая (сделана из швелера, например). У меня сама форма из швелера, боковые стороны заварены (огромное спасибо BARAKUDA-OV за гениальную идею со швелерами - на сайте вычитал). post-5172-1242717486_thumb.jpg

Отлил в такой форме 14 грузов от 1,2 до 2 кг без проблем за 3 часа. Первый вариант был с болтом (т.е. внутренний швелер для отверстия под ремень крепился болтом). Получилось не очень - большая проблема достать отлитый груз. После этого срезал болт, шлифанул, а отверстие, которое осталось от болта в основной форме вообще хлебным мякишем залепил (ничего другого не придумал). Свинец из шиномонтажа. Плавил газовой пушкой из баллона. Форму не грел, поверхность внутреннюю до блеска тоже не шлифовал. Свинец заливается и вставка под ремень остается на месте. Через пару минут пассатижами в ведро с водой, чтоб полностью погрузилось (главное чтобы перед этим сверху свинец нормально схватился). Вынимается через минут 5, держится вниз головой, молотком по углам постучал - он и вывалился. Вставка под ремень из груза выбивается также без проблем (главное, чтобы она при заливке плотно прилегала ко дну формы). Если не греть форму, то груз изначально получается с более сглаженными округлыми краями краями (конечно, если льешь не на морозе).Просто и надежно, главное форма долговечная получается (единственное - у меня после груза десятого, дно формы чуть приподнялось вверх на пару мм, я думаю, что возможно из-за отверстия в центре).

post-5172-1242717595_thumb.jpg post-5172-1242717652_thumb.jpgpost-5172-1242717740_thumb.jpg

 

Проще по моему уже некуда, а груза получаются почти как заводские, даже без последующей обработки готовы к "употреблению" :)

Изменено пользователем Ciklopovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем !Приобрел костюм,а на грузах решил съэкономить, отлить самому!облазил весь сайт,больше всего понравилась идея изготовления формы из регулятора напряжения,перерыл весь гараж,но ничего похожего не нашел,поехал в магазин, купил подходящую по размеру консервную банку прямоугольной формы, внутренности вытряхнул, верхний край сточил болгаркой, чтобы легко вытащить отливку, для прорезей под ремень отрезал кусок прямоугольной трубы,соответствующий ширине ремня,у трубы срезал одну сторону,получил П-образный швеллер с длинными полками,вложил в форму,предварительно смазав литолом,залил свинец,остудил,отливка из формы вышла легко,чтобы вытащить швеллер пришлось по нему немного постучать!Получилось очень даже неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...