Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати еще способ чтобы свинец не прилипал- просто закоптить форму. Делается это либо над обычной свечкой либо на палку намотать хб тряпку и окунуть в раствор бензина с отработкой и над этим факелом подержать форму. По копоти свинец не прилипает не к чему.

Если собираешься фрезеровать форму, то делай ее алюминиевой, точнее дюраль. И свинец не будет к ней привариваться и прилипать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азат, спасибо, учту. Завтра встречаюсь с товарем. Бум искать компромисс. У них вроде и нержа есть. Спрошу что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нержа дороже, тяжелее по весу труднее ворочать, хуже обрабатывается и плюс еще может привариться к грузу.

Алюминий практически не паяется оловянно-свинцовыми припоями. Только применяя специальные флюсы. Поэтому гарантированно не приварится и не будет прилипать.

Дюралька лучше, нечего и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нержа дороже, тяжелее по весу труднее ворочать, хуже обрабатывается и плюс еще может привариться к грузу.
Раствор мела залил-вылил-высушил-прогрел и ничего не прилипнет. Из алюминия бывает, что не выбьешь, но это мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раствор мела залил-вылил-высушил-прогрел и ничего не прилипнет. Из алюминия бывает, что не выбьешь, но это мой опыт.

А с бубном когда прыгать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азат, спасибо, учту. Завтра встречаюсь с товарем. Бум искать компромисс. У них вроде и нержа есть. Спрошу что к чему.

Обычная дюралька формовка...

Налил свинца подождал чуток и в ведро с водой...охладилось,протёр ветошью и по новой...делов -то на час с перекурами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет камрады! Сделал себе форму на работе из швеллера десятки с двумя уголками внутри. Токаря на заводе запросили за разборный груз по готовой 3д модели на чпу шесть тышь рублёв... У меня челюсть отвисла. В итоге на работе с товарищем за час с перекурами соорудили форму из швеллера. Из затрат- пузырь водки.Сегодня у отца в гараже попробовал отлить пробный груз. Взял свинец (вроде из кабеля центральная жила, в сечении имеет яйцевидную форму, брат подогнал), расплавил его на керамической горелке (у отца ей гараж отапливается), ну ее еще инфракрасной или беспламенной называют. Короче говоря пока плавился свинец (минут 10) это же время на горелке и форма прогревалась. Форма кстати была очень горячей, свинец растопился, снял шлак палочкой, залил в форму, от результата сначала кайфовал. Идеально зеркальная поверхность. Но свинец остывал реально долго, потом на поверхности начали появляться как бы кристаллики (как пчелиные соты) и в итоге когда свинец уже схватился полностью я увидел что с одного края эти соты провалились образовав внутри что то типа полости. короче некрасиво и некачественно. Вот теперь ломаю голову. Либо свинец перегрел, либо форму, свинец реально долго остывал. Минут пять точно пока не образовалась сеточка на поверхности, И медленно остывая дал усадку (это моё предположение). Прошу ваших советов и мнений что я сделал не так.

 

З.Ы. Свинца было 1,75-1,8 кг

 

post-22945-0-98926000-1492545229_thumb.jpg

 

post-22945-0-41752000-1492545247_thumb.jpg

Изменено пользователем Skeeeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет камрады! Сделал себе форму на работе из швеллера десятки с двумя уголками внутри. Токаря на заводе запросили за разборный груз по готовой 3д модели на чпу шесть тышь рублёв... У меня челюсть отвисла. В итоге на работе с товарищем за час с перекурами соорудили форму из швеллера. Из затрат- пузырь водки.Сегодня у отца в гараже попробовал отлить пробный груз. Взял свинец (вроде из кабеля центральная жила, в сечении имеет яйцевидную форму, брат подогнал), расплавил его на керамической горелке (у отца ей гараж отапливается), ну ее еще инфракрасной или беспламенной называют. Короче говоря пока плавился свинец (минут 10) это же время на горелке и форма прогревалась. Форма кстати была очень горячей, свинец растопился, снял шлак палочкой, залил в форму, от результата сначала кайфовал. Идеально зеркальная поверхность. Но свинец остывал реально долго, потом на поверхности начали появляться как бы кристаллики (как пчелиные соты) и в итоге когда свинец уже схватился полностью я увидел что с одного края эти соты провалились образовав внутри что то типа полости. короче некрасиво и некачественно. Вот теперь ломаю голову. Либо свинец перегрел, либо форму, свинец реально долго остывал. Минут пять точно пока не образовалась сеточка на поверхности, И медленно остывая дал усадку (это моё предположение). Прошу ваших советов и мнений что я сделал не так.

 

З.Ы. Свинца было 1,75-1,8 кг

 

post-22945-0-98926000-1492545229_thumb.jpg

 

post-22945-0-41752000-1492545247_thumb.jpg

 

 

Добрый день! Перегрел свинец. Если форма теплая то я заливаю в нее свинец как только он растопится, дольше его не нужно греть, даже бывает лью когда еще маленький кусочек плавает не растопившимся, ну перед заливкой нужно перемешивать свинец. Ну и форму долго греть не нужно, градусов 80 более чем достаточно. Ну и еще, "кабельный" свинец (чистый свинец) дает хорошую усадку лучше использовать из аккумуляторов, ну или типографский, он гораздо тверже и груза не коцаются при подениях. В общем эксперементируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...