Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для отливки грузов купил в хозяйственном магазине форму для выпечки хлеба из пищевого алюминия 87 руб. размер 110х80.

В днище просверлил 2 отверстия и на болтиках привинтил 2 уголка от гардин. Технология: заливаю свинец в форму, даю остыть, откручиваю винтики от уголка, груз выпадает, затем выбиваю молотком уголки из груза (это самое тяжелое). Свои груза отлил на даче за 5 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспомнил как в школные годы при совке делали формы из гипса и отливали оловянных солдатиков.

Также решил поступить для решения отливки грузов .

Из пластелина вылепил имитатор груза (хотел проверить по формуле Архимеда сколько этот груз будет весить но лень пересилила) купил гипс в хозтоварах и начал делать форму, пока не отливал, гипс сохнет он всеже толстый получился, а ежели будет сырым то форма может лопнуть, чистый алебастр лсохнет быстрей но в магазине небыло.

Что выйдет позже выложу, может кому данный опыт пригодится.

Чем удобна форма из гипса, так тем что всегда можно чуток подшкрябать и увеличить вес отливаемой болванки, да и переделать не так проблемотичьно как из другого материала.

забавно :)

 

Для отливки грузов купил в хозяйственном магазине форму для выпечки хлеба из пищевого алюминия 87 руб. размер 110х80.

В днище просверлил 2 отверстия и на болтиках привинтил 2 уголка от гардин. Технология: заливаю свинец в форму, даю остыть, откручиваю винтики от уголка, груз выпадает, затем выбиваю молотком уголки из груза (это самое тяжелое). Свои груза отлил на даче за 5 часов

А если я хлеб не люблю :ermm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузы решил делать из 2-х частей - основания и крышки, соединив их между собой саморезами уже на натовском ремне. Отливал из кабельного свинца, в формы из дсп. Одной формы хватило на 4 основания и 4 крышки. В общей сложности получилось 8 с лишним кг. (форма 80х80, ремень 50)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем совет!. Пользуйте форму из швеллера. Изготавливается за 10 мин. Не нужно ничего искать, не нужно ничего придумывать. Отлили в такую форму более 20 грузов по 2 кг. Более ничего и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу от себя поделиться опытом изготовления модели груза из мыла. Понятно что в идеале оригинальный груз. Здесь многие пишут о пластилине или дереве, но с ними много мороки и нужен опыт и инструмент. Что касается меня, то вылепить груз из пластилина, такой что бы прилично выглядел я не смог. Сходил в магазин, купил кусок хвойного мыла зеленого цвета :Smile054: ( шутникам сразу отвечу веревка не нужна). Режется мыло легко обычным ножиком после вырезания отверстий и обнижений идем и моем им мылом , которое теперь моделька, руки. моделька становится гладкой и красивой. подсушиваем и суем в полиэтиленовый пакет, что бы не треснула или сразу работаем. Сздаем форму из гипса или силикона. Кому как нравится. Я так пытаюсь испытать вариант с силиконом.

Изменено пользователем Алек(андр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал груза сам из банки квадратной из под чая. Разрезаете болгаркой надвое - получаете 2 формы. Первая форма (дно) отработает 3-5 раз - главное не гнуть края. Вторая (с крышкой) одноразовая.

1. Внутрь вкладываете швеллер. Перед заливкой обязательно прогреваете на костре посуду и швеллер. Чтобы получилось очень хорошо, раскалите свинец пожарче.

2. Устанавливаете на ровную поверхность, иначе будет криво и неудобно.

3. Верхние кончики швеллера обязательно подгружаете, иначе всплывет как милкивей, или затечет под него свинец.

4. Заливаете свинец на 3 см. Этого достаточно. Получится 1.5 кг.

5. Далее даете остыть самому не менее 10 минут. Если в воду бросить раньше, будут неровные в дырочки как в сыре. Вынимаете швеллер, срезаете ножом заусенцы, обстукиваете молоточком.

Швеллер обязательно обработайте под наклоном, иначе не вытащите.

6. Вытаскиваете только за торчащий швеллер плоскогубцами. Если перевернете и стукнете - форма сразу придет в негодность.

Хорошо еще на швеллер приварить приспособу для вытаскивания из банки.

post-5477-1255243359_thumb.jpg post-5477-1255243388_thumb.jpg

Из двух банок я сделал себе 9 грузов. Потом обезжирил и покрасил. Краска правда плохо держится, но хотя бы руки не пачкаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал полностью из дерева формы под груза единственная сложность когда сколол кусочек под прорезь где будет ремень проходить надо в нем отверстие просверлить диам 1 у меня есть сверлильный станок такчто было не проблема потом брал заклепки самые тонкие и штырьки использывал как гвозди получилась очень даже зер гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel 68

Я тут изучил эту проблему и решил найти свой способ))))У сестры на работе заметил отличную формочку(работает она врачем),так вот её реальное назначение это хранение одноразовых шпрецов)))))начал отливать.Свинец не прилипает,груз получается ровный и закруглённый по бокам)))))что самое главное такие формочки бывают нескольких размеров)))с маленькой вес получается примерно 890гр,а с большой 1.9кг)))единственная проблема:нет отверстий для ремня :mf_bookread: эту проблему решил сверлом и мелким напильником))))в общем я рад получилось быстро и красиво)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы замарачиваетесь с банками.Мы на троих заказали формочку,с регулирующеми ножками(для выставления уровня)за 700 руб.Отливать можно грузики от 0,5 до 2 кг.и самое главное быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждем чертежей. И если есть на 2кг - тоже будет неплохо.

Но как я понимаю, ее надо вытачивать на станке, да? А чертеж сварной формы есть? Просто аппарат сварочный есть, а станка нет... :mf_bookread:

Возьми швелер 10,заглуши с двух сторон,по средине вставь две полоски гипсокартона(прорези для ремня) и закрепи их скотчем или изолентой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изолента или скотч от температуры расплавится или отлипнет и буеш вспоминать((( того кто тебе это посоветовал и плавить заново...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот чертеж на форму. Тут же в архиве и 3D модель в формате IGS (это если кто имеет доступ к станку с ЧПУ и программисту с программным обеспечением :thumb_yello: )

Forma_litevaya_1_kg.pdf

Forma_litevaya_1_kg_telo.zip

 

Подтверждаю - это лучшее из того, что здесь есть, а перепробовал почти все, и мыло с алебастром и т.д. Еще раз СПАСИБО тебе за чертежи Андрей - груза просто заводские!!! только надо форму хорошо прогреть и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке снаряжения задумал вылить грузы сам, но затея с гипсом сразу не удалась, а позже мне отфрезеровали в дюралюминии форму, состоящую из двух частей. Правда доводил вручную наждачной бумагой, надфилем и шарошкой при помощи бормашинки. До конца еще не дошлифовал, а лить груза пробовал с друзьями. Вот что получилось. Неровности на грузе получаются от окислов свинца, которые в виде пленке плавают сверху. Это результат того, что плавили свинец резаком, прогревая сверху. Более удачные экземпляры роздали. Они блестели по всей поверхности.

 

При покупке снаряжения задумал вылить грузы сам, но затея с гипсом сразу не удалась, а позже мне отфрезеровали в дюралюминии форму, состоящую из двух частей. Правда доводил вручную наждачной бумагой, надфилем и шарошкой при помощи бормашинки. До конца еще не дошлифовал, а лить груза пробовал с друзьями. Вот что получилось. Неровности на грузе получаются от окислов свинца, которые в виде пленке плавают сверху. Это результат того, что плавили свинец резаком, прогревая сверху. Более удачные экземпляры роздали. Они блестели по всей поверхности.

post-8128-1261845662_thumb.jpg

post-8128-1261845671_thumb.jpg

post-8128-1261845909_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой получился пояс в сборе с грузами по чертежам Андрея. Вес каждого груза 1090г. Итого: литьевая форма - за 200р местный "Дулин" все исполнил, пояс из британии - 350р (2штуки таких за эту цену), и целый день на работе упражнений с паяльной лампой и свинцом - вуаля!

post-8233-1262685055_thumb.jpg

Изменено пользователем Pastuh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, подскажите как быть? У меня есть форма из нержавейки она от отечественного стеклянного шприца к ней я сделал металлические уголки и свинец нашел, но вот перед заливкой подумал а не прилипнет ли свинец к форме и уголкам. Так вот прошу вас уважаемые подвохи, подсказать что сделать чтобы свинец легко отходил от формы?

 

Вот кстате сама форма.

post-8738-1263547285_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... что сделать чтобы свинец легко отходил от формы?

Как вариант, можно форму графитной смазкой покрыть. А вообще, поищи по форуму, рецептов много.

Изменено пользователем Leshij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в форму из дерева отливал, без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выгорает со временем? ИМХО на несколько грузов хватит, а потом корявые пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброго времени суток, подскажите как быть? У меня есть форма из нержавейки она от отечественного стеклянного шприца к ней я сделал металлические уголки и свинец нашел, но вот перед заливкой подумал а не прилипнет ли свинец к форме и уголкам. Так вот прошу вас уважаемые подвохи, подсказать что сделать чтобы свинец легко отходил от формы?

 

Вот кстате сама форма.

 

Можешь смело отливать свинец не прилипает к металлу проверенно много раз! у меня форма вся из простого металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можешь смело отливать свинец не прилипает к металлу проверенно много раз! у меня форма вся из простого металла.

так вот и я хотел но сварщик мне доказывает что прилипнет спорить с ним устал, но и сам задумался. Может нагреть форму или литолом тонким слоем смазать ну или еще что. Ты что делал чтобы свинец отходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вот и я хотел но сварщик мне доказывает что прилипнет спорить с ним устал, но и сам задумался. Может нагреть форму или литолом тонким слоем смазать ну или еще что. Ты что делал чтобы свинец отходил

Может прилипнуть к материалам, которые паяются оловянно-свинцовыми припоями. Все зависит от примесей в свинце и чистоты формы. Кислоты могут способствовать спаиванию. Особенно ортофосфорная, практически на 100%. Чем чище форма, тем больше шансов спаяться. Лучше действительно смазать тонким слоем.

 

так вот и я хотел но сварщик мне доказывает что прилипнет спорить с ним устал, но и сам задумался. Может нагреть форму или литолом тонким слоем смазать ну или еще что. Ты что делал чтобы свинец отходил

Может прилипнуть к материалам, которые паяются оловянно-свинцовыми припоями. Все зависит от примесей в свинце и чистоты формы. Кислоты могут способствовать спаиванию. Особенно ортофосфорная, практически на 100%. Чем чище форма, тем больше шансов спаяться. Лучше действительно смазать тонким слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мазал литолом слегонца и потом выходил нормально груз из формы.Просто потом помыть надо а то пачкается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку работа связана с электричеством груза себе изготовил таким образом:

1. Взял металлическую кабельную проходную коробку 100х110.

2. Радиатор дюралевый для охлаждения тирристорных преобразователей (конца 70-х)Подогнал его под размеры ремня.

3.Сделал разметку на дне коробки, прикрутил радиатор (после подгонки радиатора получилась аккуратная п-образная фиговина.)

4.Поставил риски на стенке коробки для заливки свинца.(опытным путём определил 1 кг. груз и 2 кг. груз)

5.Электроплита, аллюм. чайник и вперёд.

Да и самое главное -формочку перед заливкой свинца обязательно подогреть. День упражнений и изготовил одно и двух кг. грузов (+- 100 грамм) 12 штук. Кому интересно могу скинуть фото. Форма вечная, смазывать ничем не надо. Легким постукиванием выпадает груз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал вот такой пояс из авто камеры и транспортёрной ленты, скажите пожалуйста спецы, кто нибудь пользовался транспортёркой чтобы снять нагрузку на спину, реально это вообще или нет

Эскизы прикрепленных изображений

Уменьшено до 81%

Прикрепленное изображение

1280 x 851 (264.2 килобайт)

 

Уменьшено до 81%

Прикрепленное изображение

1280 x 851 (392.69 килобайт)

 

Уменьшено до 81%

Прикрепленное изображение

1280 x 851 (371.2 килобайт)

 

 

забыл фотки

post-8975-1266592609_thumb.jpg

post-8975-1266592644_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал вот такой пояс из авто камеры и транспортёрной ленты, скажите пожалуйста спецы, кто нибудь пользовался транспортёркой чтобы снять нагрузку на спину, реально это вообще или нет

 

у меня на ремне и на спине под грузами транспортерная лента - мне нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...