Перейти к содержанию
Abirvalg

Трепалка по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

Под карабином так же как и во всех отверстиях есть дренажные отверстия, они служат для выхода остатков воды и воздушного пузыря при установки гарпуна, между бегунком и вакуумной манжетой. Если бы травил поршень то воздух бы шел из ствола, возможно что то с вакуумной манжетой, либо уплотнитель ствола внутри ружья, что мало вероятно если ружье не разбиралось.

А вообще давление из ружья стравливается по весам, или все как есть, просто выходят пузыри, а давление в норме?

Сколько лет ружью и была ли профилактика?

У меня передняя привязка. Ружью 9-10 лет. Ничего не менял, кроме масла, потому что все работает, в т.ч. и вакуумная манжета. Разборка-осмотр ежесезонно. Давление падает, поэтому и стараюсь побыстрее зарядить. Но падает не критично. пузырьки идут не после каждого выстрела, бывает все нормально. Раньше такого не было. Это идет прямо струйка пузырьков. Сезон закрою, разберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружью 9-10 лет. Ничего не менял, кроме масла

Может быть и поршню кирдык...(соединение..титан-полеуретан)

Я бы не стал тянуть с разборкой ружья...

Охотиться с неисправностью ружья и надеятся на авось нестоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и поршню кирдык...(соединение..титан-полеуретан)

Я бы не стал тянуть с разборкой ружья...

Охотиться с неисправностью ружья и надеятся на авось нестоит...

Спасибо. Конечно тянуть не стоит. Возможно уже и сезон закрыт. Если дело в поршне, воздух должен из ствола идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Конечно тянуть не стоит. Возможно уже и сезон закрыт. Если дело в поршне, воздух должен из ствола идти?

набери воды в ведро или таз и проверь точно откуда выходит воздух...покрути ружье... он воздух -обычно стремиться вверх мож поэтому тебе и показалось что из под мушки травит)а может и "бублик" Vit2009 правильно заметил...это О-ринг между стволом и рессивером упирается в торец передней втулки изнутри ...такое бывает обычно когда стравливают воздух на хранение по незнанке а потом качают и слышат как воздух травит.... или просел, всетаки память хоть какая то но есть у резины(задубел) Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...такое бывает обычно когда стравливают воздух на хранение по незнанке а потом качают и слышат как воздух травит....

 

а как надо правильно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня передняя привязка. Ружью 9-10 лет. Ничего не менял, кроме масла, потому что все работает, в т.ч. и вакуумная манжета. Разборка-осмотр ежесезонно. Давление падает, поэтому и стараюсь побыстрее зарядить. Но падает не критично. пузырьки идут не после каждого выстрела, бывает все нормально. Раньше такого не было. Это идет прямо струйка пузырьков. Сезон закрою, разберу.

Тогда 1 из 3х вариантов :

1. Манжета поршня

2. Манжета уплотнителя ствола

3. Если у поршня манжета на полиуретане то может и сквозь полиуретан-титан, от времени.

Посоветовал бы поменять манжету поршня, манжету уплотнителя ствола и обработать полиуретан на поршне, возможно туговато по стволу ходит.

Ну а если как я писал 3 вариант, то замена поршня однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набери воды в ведро или таз и проверь точно откуда выходит воздух...покрути ружье... он воздух -обычно стремиться вверх мож поэтому тебе и показалось что из под мушки травит)а может и "бублик" Vit2009 правильно заметил...это О-ринг между стволом и рессивером упирается в торец передней втулки изнутри ...такое бывает обычно когда стравливают воздух на хранение по незнанке а потом качают и слышат как воздух травит.... или просел, всетаки память хоть какая то но есть у резины(задубел)

В тазике это не заметно, только после выстрела на охоте. Попробую дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда 1 из 3х вариантов :

1. Манжета поршня

2. Манжета уплотнителя ствола

3. Если у поршня манжета на полиуретане то может и сквозь полиуретан-титан, от времени.

Посоветовал бы поменять манжету поршня, манжету уплотнителя ствола и обработать полиуретан на поршне, возможно туговато по стволу ходит.

Ну а если как я писал 3 вариант, то замена поршня однозначно.

Спасибо Vit2009. Правильно ли я думаю, что если это манжета поршня или сам поршень, то воздух должен идти из ствола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как надо правильно делать?

перед хранением-поставить рукояткой вниз пусть постаит минут 5-10,потом стравить воздух вместе со старым маслом...перебрать и залить свежее 6-8 кубиков И10А..накачать около 10-15кг.и на хранение рукояткой вниз...

для тех у кого на гарантии или руки не оттуда ростут-стравить до 10-15кг.или- просто поставить рукояткой вниз до весны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. не задумывался даже, все ружья стволом вниз храню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тазике это не заметно, только после выстрела

значит травит не постоянно??ванна с водой тож как полигон для боевых действий :lol: только без фанатизма конечно :Laie_44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ружья стволом вниз храню.

кто-то бросил в гараже и забыл...а кто-то бережно относится к любимым вещам....

Таймень так а остальные да рукоятью вверх....ИМХО мож кто поправит :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Vit2009. Правильно ли я думаю, что если это манжета поршня или сам поршень, то воздух должен идти из ствола?

Да из ствола, но если манжета и поршень не сильно повреждены то может порциями потихоньку, пока что то не развалится.

Да кстати, возможно после профилактики, манжету ствола как то криво установили, и она может подтравливает.

Такие вот предположения, а диагноз могу установить только после собственной переборки.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да из ствола, но если манжета и поршень не сильно повреждены то может порциями потихоньку, пока что то не развалится.

Да кстати, возможно после профилактики, манжету ствола как то криво установили, и она может подтравливает.

Такие вот предположения, а диагноз могу установить только после собственной переборки.

Не люблю я переднюю втулку разбирать. Поэтому не трогал ее уже лет 5. Но думаю дело в ней.

 

кто-то бросил в гараже и забыл...а кто-то бережно относится к любимым вещам....

Таймень так а остальные да рукоятью вверх....ИМХО мож кто поправит :bk:

Все года ружье хранил в горизонтальном положении. Нафик мне такое ружье нужно, если с ним еще и танцевать надо. :-( Могу с уверенностью утверждать, Таймень - не такое. Просто видать время пришло резинки поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю я переднюю втулку разбирать. Поэтому не трогал ее уже лет 5. Но думаю дело в ней.

 

 

Все года ружье хранил в горизонтальном положении. Нафик мне такое ружье нужно, если с ним еще и танцевать надо. :-( Могу с уверенностью утверждать, Таймень - не такое. Просто видать время пришло резинки поменять.

ну раз не любишь переднюю втулку разбирать и не лез туда лет пять-могу обрадовать,готовь керосин :br::bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю я переднюю втулку разбирать. Поэтому не трогал ее уже лет 5. Но думаю дело в ней.

 

 

Все года ружье хранил в горизонтальном положении. Нафик мне такое ружье нужно, если с ним еще и танцевать надо. :-( Могу с уверенностью утверждать, Таймень - не такое. Просто видать время пришло резинки поменять.

Если будут проблемы с разборкой пишите, поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будут проблемы с разборкой пишите, поможем.

Спасибо. Как разберу, отпишусь. Зимних скидок на Таймени не планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к вопросу))) может апоксовцам что то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера засунул ружье в ванну, заряжал-разряжал, нигде не травит. Но как понял, травило именно из под мушки, фото прилагаю. tn_gallery_1727_2031_1641649.jpg

20151124 220...

Фото2

  • tn_gallery_1727_2031_1953347.jpg
    20151124 220...
    Фото 1

Изменено пользователем Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался несколько лет ружьём таймень 500. Всякое бывало. На крайних нырялках стало глючить. Нажимаю на спускавую скабу выстрела нет, на 5-6 нажим на спуск стрельнет. Но рыбу всёж стрелял. Дома разобрал, осмотрел. Рукоятка треснула и если одной рукой держать рессивер другой за рукоять и шевелить в лево в право перемещается. Думаю что и на шептало не всегда попадает поэтому и спуска нет. Подумал какое ружьё можно купить. Всё же выбрал опять Таймень 500 но только без регулятора боя. Хорошо что есть возможность купить без насоса и чехла, они остались от старой модели. Насос добротный переживет не одно ружьё. Можно обойтись было и только заменой рукоятки, но хотел теперь без регулятора боя, на 500 думаю он не нужен всё же а тут еще передняя втулка разборная, да и замена рукояти подразумева ла бы опять с регулятором. Вобщем ружьё получил сегодня, рукоять обновлённая сказали она по крепче, хотя и старая была отличная в руке как литая сидела. Гарпун видоизменился, демпфер дальше стал смещен от заднего конца. Доволен, завтра в бой пока река не встала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите, тайменю 6 месяцев, в ноябре помыл, протер, спустил давление до 12-15 кг и убрал в дальний угол. На днях достал посмотреть, а на надульнике и рукоятке масло, она даже пожелтела. Когда надавливаю на рукоятку масло выделяется капелька.(ф.4) На рукоятке под заглушкой на гайке тоже масло.(ф.1) Давление в ружье есть, какое не знаю. Почему так, кто знает? Обидно блин.....

 

 

 

 

tn_gallery_21140_2042_1252807.jpg

  • tn_gallery_21140_2042_261903.jpg

  • tn_gallery_21140_2042_1576308.jpg

  • tn_gallery_21140_2042_764119.jpg

post-21140-0-22220000-1453619504_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая фигня, оказалось, что есть микротрещина на ресивере. Заменили по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спустил давление до 12-15 кг и убрал в дальний угол. На днях достал посмотреть, а на надульнике и рукоятке масло, она даже пожелтела. Когда надавливаю на рукоятку масло выделяется капелька.(ф.4) На рукоятке под заглушкой на гайке тоже масло.(ф.1) Давление в ружье есть, какое не знаю. Почему так, кто знает? Обидно блин...

Смотреть надо-накачай его до 22-23 кг.и проверь в воде травит воздух или нет..

Без проверки рано диагноз ставить...

Лежало как на хранении?Возможно что Оринг задней втулки а может и старое масло когда стравливал под рукояткой осталось..

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накачал, засунул в ванну, не травит. Ружье лежало на хранении.

Ездил сегодня в магазин, мне там сказали что это нормально и показали ружье с витрины, на нем тоже самое. Сказали, что лучше не лезть туда. Бред.... За 3 месяца ружье мне кажется чуть спустило, сейчас 10-11 кг, было наверно 15 кг.(весы на тот момент были древние, точно не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накачал, засунул в ванну, не травит. Ружье лежало на хранении.

Ездил сегодня в магазин, мне там сказали что это нормально и показали ружье с витрины, на нем тоже самое. Сказали, что лучше не лезть туда. Бред.... За 3 месяца ружье мне кажется чуть спустило, сейчас 10-11 кг, было наверно 15 кг.(весы на тот момент были древние, точно не знаю)

Если есть масло значит его откуда-то давит, Надо снять рукоятку и посмотреть. Заодно и предохранитель уберешь он ни к чему.

Видос, немного не о том, но видно как снять рукоятку.

 

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...