Перейти к содержанию
Abirvalg

Трепалка по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста....какое масло в насос заливать нужно?

 

Обычно в новом ружье масло уже залито. А вот после ревизии или ремонта действительно обычно масло заливается в насос в вертикальном положении и на него накручивается ружье. А затем переворачивай чтобы ружье было внизу и сделай несколько качков. Дальше можешь качать хоть в таком положении, а можешь наоборот уперев ручку насоса в пол и придерживая его ногой. качать обхватив ружье руками. Так кажется даже удобнее.

А ответ на поставленный вопрос таков: индустриальное масло И-20 либо И-40. Проще говоря веретенное. Производитель рекомендует такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста....какое масло в насос заливать нужно?

Азат все правильно сказал, могу только добавить- смотрите для информации http://apox.ru/forum/topic/2826-faq-po-ruzhjam-taimen/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Теневые кольца являются отражением дульного среза ствола - их наличие не зависит от того, какой ствол - строго цилиндрический по всей длине или имеет дульное сужение.

Можно по этим кольцам судить о качестве ствола подводного ружья точно так же, как и о стволе огнестрельного гладкоствольного ружья..

 

Сфоткал ствол своего тайменя 600 и ствол таймень 850 (который приобрел отдельно). У 600-того теневые кольца четкие, округлые, у 850-ки картина менее радужная. Видимо более длинный ствол обрабатывать сложнее...

post-19702-0-30763400-1432273318_thumb.jpg

post-19702-0-15299900-1432273329_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфоткал ствол своего тайменя 600 и ствол таймень 850 (который приобрел отдельно). У 600-того теневые кольца четкие, округлые, у 850-ки картина менее радужная. Видимо более длинный ствол обрабатывать сложнее...

Вряд ли их (короткие и длинные) по отдельности обрабатывают. Думаю, труба идет длинная (допустим, 2 м), уже обработанная - и ее режут на куски нужной длины.

 

Разница между вашими стволами может быть обусловлена просто различными партиями труб.

Впрочем... какая разница))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпили до длины 600-ки, станут такими же:). Если нарастишь, то вообще могут перестать быть радужными.

Не загоняйся, все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем полирнуть внутреннюю поверхность ресиверса?

 

Травит из-под этого соединения, со старым резиновым уплотнением вообще все плохо. Поставил новое из набора, получше, но все равно, если ручку ружья проворачивается в ресиверсе, то начинает травить. Я так понимаю причина в неровной внутренней поверхности - царапины, внутри краска. Чем полирнуть и до какова состояния? Хватит наждачки 2000 или с пастами заморачиваться надо?

 

post-13762-0-79571600-1433760744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем полирнуть внутреннюю поверхность ресиверса?

 

Травит из-под этого соединения, со старым резиновым уплотнением вообще все плохо. Поставил новое из набора, получше, но все равно, если ручку ружья проворачивается в ресиверсе, то начинает травить. Я так понимаю причина в неровной внутренней поверхности - царапины, внутри краска. Чем полирнуть и до какова состояния? Хватит наждачки 2000 или с пастами заморачиваться надо?

 

post-13762-0-79571600-1433760744_thumb.jpg

Какого года? Посмотреть бы его. Если покрытие снять шкуркой то со временем он будет окислятся и появится свищи. Если есть возможность пришлите его к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого года? Посмотреть бы его. Если покрытие снять шкуркой то со временем он будет окислятся и появится свищи. Если есть возможность пришлите его к нам.

 

затрудняюсь ответить какого года, ружью может четыре или пять лет. Просто какой смысл присылать, ну пришлю я его, на внутренней поверхности ресивера следы механического воздействия, и дальше что, ружье не гарантийное. Вариантов ремонта я вижу три:

  • приобретать новый ресивер
  • шлифовать старый
  • шлифовать и красить старый

Отправка ресивера до Члб, обойдется в 300 рублей, кроме того я - со своей стороны и кто то из ваших сотрудников - с вашей стороны будем заморачиваться на поездку до транспортной компании. Отправка обратно так-же, итого 600 рублей + потери времени. При цене нового ресивера - 825 рублей, этот пересыл может быть интересен только ради подтверждения того факта, что предыдущий хозяин козел не умеющий обращаться с оружием, а это я итак понял.

 

В любом случае собираюсь заехать к вам, на одном гарпуне нужно резьбу нарезать, но это не ближайшая перспектива - может в течение месяца или двух. Думаю проехаться по Челябинску. Если хотите посмотреть на этот ресивер, могу захватить, просто какие варианты вы видите с ним?

Изменено пользователем max10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

затрудняюсь ответить какого года, ружью может четыре или пять лет. Просто какой смысл присылать, ну пришлю я его, на внутренней поверхности ресивера следы механического воздействия, и дальше что, ружье не гарантийное. Вариантов ремонта я вижу три:

  • приобретать новый ресивер
  • шлифовать старый
  • шлифовать и красить старый

Отправка ресивера до Члб, обойдется в 300 рублей, кроме того я - со своей стороны и кто то из ваших сотрудников - с вашей стороны будем заморачиваться на поездку до транспортной компании. Отправка обратно так-же, итого 600 рублей + потери времени. При цене нового ресивера - 825 рублей, этот пересыл может быть интересен только ради подтверждения того факта, что предыдущий хозяин козел не умеющий обращаться с оружием, а это я итак понял.

 

В любом случае собираюсь заехать к вам, на одном гарпуне нужно резьбу нарезать, но это не ближайшая перспектива - может в течение месяца или двух. Думаю проехаться по Челябинску. Если хотите посмотреть на этот ресивер, могу захватить, просто какие варианты вы видите с ним?

Захватите ресивер в сборе с втулками и со стволом, посмотрим поробуем реанимировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем полирнуть внутреннюю поверхность ресиверса?

 

Травит из-под этого соединения, со старым резиновым уплотнением вообще все плохо. Поставил новое из набора, получше, но все равно, если ручку ружья проворачивается в ресиверсе, то начинает травить. Я так понимаю причина в неровной внутренней поверхности - царапины, внутри краска.

оринг потолще ставишь и нет проблем....если не повреждена внутр.поверхность посадочного места... Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем подвохам.

Разорал свой Таймень-500. Не разбирал уже давно. Внутри ручки грязи море. Мои вкладыши из пенопласта, я сам делал еще до заводских тайменевских, в нормальнм состоянии.Разобрал заднюю втулку, шептало, потом собрал. Поменял масло.Одна из старых резинок ресивера стала подтравливать. Поменял, вроде нормально. Стало подтравливать при закачке в передней втулке,но через какое то время прекратилось. Видать под давлением все стало на свои метста.

Что насторожило, когда накачал ружье, гарпуном стал туда сюда делать, трение какое-то металлическое, причем ближе к концу ружья, вначале вроде нет. Вроде там металлу об металл тереться негде, поршень если только об ствол трется? Может кто сталкивался? Подскажите, или это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто сталкивался? Подскажите, или это нормально?

Металлического скрежета быть не должно.

Ближе к концу ружья, это как? В момент фиксации поршня или ещё до шептала поршень не дошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До шептала не доходит. Звук начинается после первой трети ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на гарпун и бегунок, гарпун может быть подогнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня ПП, это про бегунок. Ружье прокачивал запасными гарпунами. Скрежет есть. От рабочего нет. Получатся все дело в гарпуне? Запасные вроде новые, визуально кривизны нет. Получается, если гарпун немного кривой, при заряжании поршень становится не параллельно стволу и может задевать ствол или сам гарпун изгибом трется об ствол.

Изменено пользователем Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получатся все дело в гарпуне?

Судя по вашему описанию это самое вероятное объяснение.

при заряжании поршень становится не параллельно стволу и может задевать ствол или сам гарпун изгибом трется об ствол

Не может поршень задевать ствол создавая скрежет, он в принципе не может касаться ствола своим металлическим хвостовиком, остаётся банально кривой гарпун...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал собрал свой любимый Тайменчик. Сторожилы, подскажите, ствол в ручке фиксируется только за счет затяжки болтов на ручке и гайкой со стороны закачки? То есть остается возможность неправильно его установить (имею ввиду кончик шептала не точно под курком) и тогда при нажатии на курок выстрела не будет. А может подклинивать спуск из за раздолбленного одного из установочных отверстий курка, оно не круглое, а овальное. На последней охоте пару раз не смог выстрелить по реальным трофеям, жму на курок, а выстрела нет. Вроде все ружье перебрал, смазка новая, ручки новой в магазине не было, поставил старую и в итоге без главных трофеев. Может ли из за этого быть заторможенность при выстреле (жму а спуск не такой плавный как раньше) и подброс, мазать стал наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал собрал свой любимый Тайменчик. Сторожилы, подскажите, ствол в ручке фиксируется только за счет затяжки болтов на ручке и гайкой со стороны закачки?

http://apox.ru/forum/topic/7357-razborkasborka-taimen-pvm500/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал собрал свой любимый Тайменчик. Сторожилы, подскажите, ствол в ручке фиксируется только за счет затяжки болтов на ручке и гайкой со стороны закачки? То есть остается возможность неправильно его установить (имею ввиду кончик шептала не точно под курком) и тогда при нажатии на курок выстрела не будет. А может подклинивать спуск из за раздолбленного одного из установочных отверстий курка, оно не круглое, а овальное. На последней охоте пару раз не смог выстрелить по реальным трофеям, жму на курок, а выстрела нет. Вроде все ружье перебрал, смазка новая, ручки новой в магазине не было, поставил старую и в итоге без главных трофеев. Может ли из за этого быть заторможенность при выстреле (жму а спуск не такой плавный как раньше) и подброс, мазать стал наглухо.

 

А вот вопрос на засыпку: А ЗАЧЕМ ТЫ ЕГО РАЗБИРАЛ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал очень много мазать. В конце ружье стало немного подкидывать. Начиню плавно спускать курок, сначала с легким щелчком скидывался линесброс (пару раз из-за этого рыба уходила), потом только срабатывал спуск. Думал грязь попала в шептало или заучинец. Вакумня манжета в норме. По крайней мерегарпун обратно зассывается. Манжете 9 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а при чем подброс и все остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал очень много мазать. В конце ружье стало немного подкидывать. Начиню плавно спускать курок, сначала с легким щелчком скидывался линесброс (пару раз из-за этого рыба уходила), потом только срабатывал спуск. Думал грязь попала в шептало или заучинец. Вакумня манжета в норме. По крайней мерегарпун обратно зассывается. Манжете 9 лет.

Если я не ошибаюсь, то срок эксплуатации ружья по паспорту 10 лет. Иными словами пора, друг пора. Рукоятка фиксируется винтами, Гайка сзади, больше фиксирует (зажимает)заднюю втулку, и ниппельный отсек, Если плохо зажата эта гайка, то после накачки ружья, когда будешь выкручивать насос, то он выкрутиться вместе с ниппельным отсеком, что приведет в выходу воздуха из ружья. Скорее всего дело в износе посадочных спускового крючка, т.е. рукоятку под замену. С этим проблем вроде нет, запчасти по почте высылают. Подброс может быть только из-за перекаченного ружья. Скорее всего при закачке ружья после разборки, закачено более высокое давление чем было раньше, от этого возникло разногласие между мышечной памятью и реальным выстрелом. Это как бы мысли в слух поскольку дистанционно поставить точный диагноз очень трудно. Если посадочные под С/К изношены можно попробовать несколько завернуть регулировочный винт на С/К все равно рукоятку под замену. Новую рукоятку лучше купить в сборе, т.к. может не подойти старый С/К. У меня во всяком случае не подошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел поменять рукоятку, в Саратове пока нет в продаже. Обещали привести. Закачка возможно перекачана, по весам 25 кг, в момент сдвига поршня больше.

Изменено пользователем Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел поменять рукоятку, в Саратове пока нет в продаже. Обещали привести. Закачка возможно перекачана, по весам 25 кг, в момент сдвига поршня больше.

А не проще заказать на сайте тайменя, Если доставка Т/к получишь через 3-4 дня. Я давно по весам не закачиваю, 500ку закачиваю так чтобы заряжалась, не упором затылка рукояткой в ногу, а просто удерживая кистью. Тогда выстрел точно в цель, если прокачал, сразу идут промахи, но через какое-то время приспособиться можно под любую закачку. Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно и на сайте. Раньше в магазине всегда они были. Закачивал так, как написано в паспорте. В принципе всегда так закачивал ружье. 9 лет вопросов не было. Только в этом сезоне такое. А если закачивать, удерживая кистью, рыба нормально пробивается с 2 м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...