Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

длина волны должна быть меньше длины поршня,василий иванович вся труба получается на заводе с дефектом рпп бюджетное ружьё
А ты петька, сюда посмотри:

post-1233-1236114644_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alex

Такие волны на море я занимался трубой в рпп волна(бочкообразность) меньше длины поршня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие волны на море...

 

Вы уж меня простите, теорией "закидывать" не буду, хотя наверное смог бы. Есть факт. Практика. Нет, вот так: есть прктикаЪ. А практика показывает, что все работает просто отлично!

Хотя конечно можно предположить, что мне повезло со стволом. Я в это не верю. с везучесть у меня не лады :mebiro_01:

Нет ,есть еще вариант, что я ее очень качественно полировал, аж так, что убрал "волнообразность". Средняя наждачка и нулевка. После паста ГОИ. Все не в один проход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие волны на море я занимался трубой в рпп волна(бочкообразность) меньше длины поршня
Ну, тады ой... Не знаю, не знаю... Я ведь тоже трубами в РПП занимаюсь -- уже отполировал штук 25-30... Калибр правда не прогонял через ствол, но штанген в руки брать доводилось... http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965 При внутреннем диаметре ствола 14 мм и поршня 13,5 мм, зазор получается 0,25 мм. Если длина бочкообразной волны короче поршня и поршень не застревает в стволе, скорее всего эта волна просто снимается при первой шлифовке, достаточно поставить шкурку равную длине поршня...

А какие волны на море... B) И почему после марта апрель, а не август... :mebiro_01:

P.S. Во, пока писал, Андрей пришёл к тем же выводам о "бочке". B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... достаточно поставить шкурку равную длине поршня...

 

Таки да, я сам того не зная, видимо сделал правильно. Намотка наждачной бумаги по длине была около 3-х длин поршня.

 

Иэххх... Меньше знаешь крепче спишь :mebiro_01: Вот теперь я в раздумьях. Резиночка на поршне-то у меня еле-еле выступает за него. Наверное и 0,25 мм нету. А держит. Пока не "поймал клина" ружье не подкачивал с апреля по октябрь. Наверное действительно качественно отполировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таки да, я сам того не зная, видимо сделал правильно. Намотка наждачной бумаги по длине была около 3-х длин поршня.

 

Иэххх... Меньше знаешь крепче спишь B) Вот теперь я в раздумьях. Резиночка на поршне-то у меня еле-еле выступает за него. Наверное и 0,25 мм нету. А держит. Пока не "поймал клина" ружье не подкачивал с апреля по октябрь. Наверное действительно качественно отполировал.

Ну, при 3-х длинах в стволе будет полный штиль. :mebiro_01: А 0,25 мм там есть, не сомневайся, иначе поршень провалился бы. В ружо пока не лазь, лучшее -- враг хорошего. Маслица не забывай добавлять и усё будет пучком! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ поделитесь опытом как стрелять из РПП-1?

 

- прицелится мешает крепление ручки двумя болтами сверху трубы, как правильно прицеливаться?????

 

- убойная сила не более 3 метров, значит линь делать длиннее не имеет смысла (чтобы небыло бороды) но тогда его сильно дергает после выстрела (вплоть до обрыва). Может амортизатор резиновый нужно ставить?

 

- из чего лучше делать линь из лески или капроновой веревки?

 

- стрелять по кавбойски это как? не целясь? и как тогда попадешь в рыбу с 2 метрв? (разве что в кита...)

 

- после попадания нужно рыбу проткнуть на вылет надеть на кукан а линь потом отвязывать надо чтобы из тела рыбы выташить? под водой не очень то удобно линь развязывать потом завязывать.... Или после каждого попадания линь ножом разрезать - а на берегу заново его привязывать?

 

- с какого растояния уже не имеет смысла приближаться к рыбе и пора стрелять а с когого стрелять еще бесмысленно (или промажешь или не пробьешь, а только травмируешь рыбу).??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

На все вопросы могу ответить, но... не хочу. Надоело по 4 раза писать :mf_popcorn:

Разве что скажу - по ковбойски - значит не целясь. Достигается пристрелкой и опытом. Кита говорите? При пристрелке попадал в 7-10 см мишеньку с 2 метров от кончика гарпуна. Замечено: целишься - считай промазал. 90% что промазал. Навскидку - почти всегда в точку.

 

ЗЫ: Из РПП-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skarabey ,обьясните пожалуста применяемо к РПП-1М,что имеется ввиду другая схема демпфирования" Резиновое кольцо в надульнике действительно выполняет роль демпфера. Его надо оставить или применить другую схему демпфирования."? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skarabey ,обьясните пожалуста применяемо к РПП-1М,что имеется ввиду другая схема демпфирования" Резиновое кольцо в надульнике действительно выполняет роль демпфера. Его надо оставить или применить другую схему демпфирования."? :mebiro_01:
Да вариантов на самом деле много. Вот например инфа с сайта Юры Пастушенко: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/dempfirovanie_udara.htm . А вот с сайта Алексея Чеботарёва: http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=po...;item=dempfer_2 . Резиновое кольцо в надульнике РПП -- самый дешёвый вариант. Надо ли менять его на что-то другое -- ну наверное если капитально переделывать ружьё, этот позор стоит заменить на что-то более приличное. На что именно -- тут надо смотреть что можно реализовать исходя из размеров и конфигурации надульника.

По уменьшению диаметра ствола: http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=12755 . Между прочим эта же тема, страница восьмая.

 

Народ поделитесь опытом как стрелять из РПП-1?

 

- прицелится мешает крепление ручки двумя болтами сверху трубы, как правильно прицеливаться?????

 

- убойная сила не более 3 метров, значит линь делать длиннее не имеет смысла (чтобы небыло бороды) но тогда его сильно дергает после выстрела (вплоть до обрыва). Может амортизатор резиновый нужно ставить?

 

- из чего лучше делать линь из лески или капроновой веревки?

 

- стрелять по кавбойски это как? не целясь? и как тогда попадешь в рыбу с 2 метрв? (разве что в кита...)

 

- после попадания нужно рыбу проткнуть на вылет надеть на кукан а линь потом отвязывать надо чтобы из тела рыбы выташить? под водой не очень то удобно линь развязывать потом завязывать.... Или после каждого попадания линь ножом разрезать - а на берегу заново его привязывать?

 

- с какого растояния уже не имеет смысла приближаться к рыбе и пора стрелять а с когого стрелять еще бесмысленно (или промажешь или не пробьешь, а только травмируешь рыбу).??????

-Положи указательный палец вдоль ружья, на курок нажимай средним показывая указательным пальцем на рыбу.

-Амортизатор конечно поставь, но может быть ружьё перекачано или линь некачественный

- Леска или капрон -- во многом дело вкуса. Если ставить леску, то лучше от газонокосилки диаметром 1,7 (ИМХО).

- после попадания нужно рыбу проткнуть навылет, надеть на кукан, развернуть гарпун, продеть его обратно сквозь отверстие и вытащить гарпун и линь.

-если рыба тебя увидела, приближаться уже нельзя -- уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать со штатным предохранителем? Очень неудобно его под водой откручивать.

 

пока откручиваешь теряешь драгоценные секунды, а так как основное время просто плаваешь, ищешь рыбу то плавать с ружьем без предохранителя получается небезопасно.

можно ли как то его усовершенствовать а то много времени уходит чтобы снять с предохранителя непосредственно перед выстрелом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что делать со штатным предохранителем? Очень неудобно его под водой откручивать.

 

пока откручиваешь теряешь драгоценные секунды, а так как основное время просто плаваешь, ищешь рыбу то плавать с ружьем без предохранителя получается небезопасно.

можно ли как то его усовершенствовать а то много времени уходит чтобы снять с предохранителя непосредственно перед выстрелом...

Не использовать предохранитель. Что значит "небезопасно", не направляй оружие в других и в себя. Правило - заряжать только в воде, выходишь из воды - разряди ружьё!

 

Личное наблюдение - еле слышный щелчок предохранителя перед выстрелом на OMER спугивал щуку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достал капролон только листовой - может попробовать его расплавить в консервной банке при помощи паяльной лампы а потом просверлить с торца доски несколько тверстий на вылет 15 - 20 мм. Доску прибить на ребро к другой доски заглушив тем самым отверстия. Форма готова - выливаем в отверстия расплавленый капролон даем ему остыть отдираем от нижней доски и выбиваем из отверстий готовые круглые заготовки для токарки нужного диаметра.

 

Кто нибуть пробовал переплавлять капролон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вариантов на самом деле много. ...

 

Skarabeyn БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!!!!

Изменено пользователем Гамазин Андрей
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема с родным штоком гарпуна,при сильной закачке при зарядке он гнется со всеми вытекающими последствиями.Хочу вытачить новый из хорошей стали но думаю что можно попробывать закалить старый.Кто нибудь это делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть проблема с родным штоком гарпуна,при сильной закачке при зарядке он гнется со всеми вытекающими последствиями.Хочу вытачить новый из хорошей стали но думаю что можно попробывать закалить старый.Кто нибудь это делал?
ИМХО -- не лучший путь. Во-первых стрелу при закалке поведёт, а рихтовать калёную стрелу весело... Во-вторых при термообработке может слезть покрытие и стрела начнёт ржаветь. Лучше сделай со своим ружьём то же что и Андрей Гамазин, он подробно всё описал чуть выше, и будет тебе счастье. :thumb_yello: Да и перекачивать ружьё больше не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...закалить старый.Кто нибудь это делал?

 

Насколько я понял гнется гарпун в месте проточки?

Не знаю насколько это оправдано. Ведь при закалке можно сделать металл ломким. Лучше пусть гнется, чем поломается... не дай Бог.

Я когда заказывал 2 гарпуна у Зубкова Юрия, просил закалить оба. Из нержавейки 40х13. К сожалению, такой возможности не было и Юрий просто подкалил мне именно место проточки. Я, если честно, много с этим гарпуном проохотиться не смог (разбух поршень, временно перешел на др. ружья). Но пока охотился нареканий не было.

И... кстати да - зачем так сильно перекачивать ружье??? Родной гарпун "держит зарядки" до 25-30 кг (больше просто не пробовал). Мне этого хватало "с головой".

 

ЗЫ: Гарпун в месте закалки начал немного ржаветь. Нет, не так сильно как обычная "железка", но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что делать со штатным предохранителем? Очень неудобно его под водой откручивать.

 

пока откручиваешь теряешь драгоценные секунды, а так как основное время просто плаваешь, ищешь рыбу то плавать с ружьем без предохранителя получается небезопасно.

можно ли как то его усовершенствовать а то много времени уходит чтобы снять с предохранителя непосредственно перед выстрелом...

Мужики,я некоторых наверное разочарую,но так называемый предохранитель(а он на самом деле так называется :Smile054: ) - лучше использовать для регулировки свободного хода спускового крючка.Отрегулировать надо так,чтобы в конце движения спускового крючка(в идеале,в его крайней точке) - открывалось шептало(происходил выстрел).Это позволяет избежать небольшого рывка(повОдки) ружья при уже начавшем движение гарпуне,следовательно уменьшить подброс,а значит улучшить точность попадания... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики,я некоторых наверное разочарую,но так называемый предохранитель(а он на самом деле так называется :Smile054: ) - лучше использовать для регулировки свободного хода спускового крючка.Отрегулировать надо так,чтобы в конце движения спускового крючка(в идеале,в его крайней точке) - открывалось шептало(происходил выстрел).Это позволяет избежать небольшого рывка(повОдки) ружья при уже начавшем движение гарпуне,следовательно уменьшить подброс,а значит улучшить точность попадания... :thumb_yello:

 

Я регулировал в своё время ход спускового крючка смещением рукоятки по стволу, отжав 2 винта... (ружьё 198... какого то года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подвохи и инженеры подскажите : если диаметр ствола уменьшить с 14 до 10мм, для уменьшения паразитной воды в стволе, однако уменьшиться и площадь поршня на который давит сжатый воздух. Как быть ??? Кто нибуть высчитывал математически или я неправ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые подвохи и инженеры подскажите : неправ??? :mebiro_01:

Сюда плиз: http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=11994 ; http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1013 . http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1989 :acute:

Изменено пользователем Гамазин Андрей
Последняя ссылка была не ссылкой. Первая, увы, не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые подвохи и инженеры подскажите : если диаметр ствола уменьшить с 14 до 10мм, для уменьшения паразитной воды в стволе, однако уменьшиться и площадь поршня на который давит сжатый воздух. Как быть ??? Кто нибуть высчитывал математически или я неправ??? :crazy:
Ну, прав. Ну, и..? Получишь уменьшение усилия зарядки при том же штатном давлении и лучший разгон поршня при выстреле. Тебе от этого хуже станет что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я регулировал в своё время ход спускового крючка смещением рукоятки по стволу, отжав 2 винта... (ружьё 198... какого то года)

Таким образом,как Вы описали,обычно регулируется положение шептала,точнее его высота относительно оси ствола.Если так было удобнее - значит это еще один из методов регулировки и он имеет место быть... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким образом,как Вы описали,обычно регулируется положение шептала,точнее его высота относительно оси ствола.Если так было удобнее - значит это еще один из методов регулировки и он имеет место быть... :crazy:
На тяге спуска Кобры есть механизм регулировки высоты шептала (при изменении длины тяги спуска меняется угол образованный рычагом шептала и тягой спуска, что влечёт за собой изменение высоты шептала) : http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=25119 кстати довольно неудобный -- каждый раз надо выбивать штифт. На тяге спуска РПП его нет: http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=11994 , поэтому высота шептала регулируется только сдвигом рукоятки (что я собсно и на Кобре делаю, быстрее получается чем выбивать штифт и крутить гайки на тяге спуска). А предохранитель на РПП на высоту шептала влияния не оказывает так как длина тяги спуска не меняется, соответственно не меняется угол образованный тягой спуска и рычагом шептала (а при сдвиге рукоятки этот угол меняется). :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде прочитал всю ветку,но не нашёл ответа! :Smile054:

У меня вопрос к обладателям РПП-1,с алюминиевой ручкой!

Как решаете вопрос со спусковой скобой (палец нэ лэзэ!!!) !? :thumb_yello:

Может апгрейд кто придумал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...