Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Ну так нужно посмотреть-может травит уплотнение а на поршень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Какие могут быть предположения? Как избавиться от бульков в незаряженном, но накаченном состоянии? :))

Ну задумайся чисто отвлеченно... В заряжженном состоянии не травит - где в это время находтся плршень?

Без гарпуна - где поршень? Именно в этом месте уплотнение поршня и не обеспечивает герметичность. Точную причину заочно назвать едва ли кто однозначно сможет. Например, продольная царапина в передней части; при таекой полировке ее заглаживаешь, но канавка остается. Или диаметр отверстия ствола в передней части чуть больше (по разным причинам, в том числе и от ручной полировки). Или поршень при упоре немного перекашивает... Может одного-другого понемножку, а в сумме не обеспечивается герметичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина многократно описывалась... В конце хода, поршень разбивает диаметр ствола, из за вибраций от удара в демпфер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время у меня была такая же проблема... Причина в коррозии ствола. Остатки влаги всегда присутствуют в районе манжеты а ствол из какого то алюминиевого сплава, причём не очень качественного. В этом месте со временем ствол и окисляется при хранении. У меня там явно было видно пятно глубокой коррозии. Помогла только шлифовка всего ствола до удаления каверны, а затем полировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПБ-1М продается через Интернет "Клондайк импорт " много лет назад, как "PRIZM ". К сожалению, мой пистолет стреляет высоко из-за невыровненной морды, как резьба не правильно вырезаны в передней части.

post-20024-0-56833200-1543390133_thumb.jpg

post-20024-0-83809600-1543390163_thumb.jpg

post-20024-0-23136500-1543391026_thumb.jpg

Изменено пользователем popgun pete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Ружье РПП старожил нашего рынка и несмотря на то, что оно с  90го года на рынке, тем не менее, оно с минимальными изменениями до сих выпускается серийно . Уже несколько поколений подвохов начинали и начинают охоту именно с этого ружья. Самого неприхотливого и простого в обслуживании. Более того, оно послужило  базовой моделью  для переделок и творчества в части реализации своих идей в ружьестроении  для многих, неравнодушный к технике подвохов . Появлялись и исчезали более продвинутые модели ружей, но этот раритет до сих пор жив :) и уже поэтому  заслуживает уважения. У меня лично оно простреляло лет наверное 20... (пока не перешел на другие ружья). И поршни менял и ствол изнашивался и дорабатывался и линесброс переделывал, но выбрасывать было жалко - привык как как родному. 

А теперь новости. Завод "Электроприбор" - производитель ружья РПП и некоторых других,  впервые решил принять участие в выставке "Дайв шоу - 2020". (номер стенда А1/12.)  Приходите, было бы интересно услышать Ваши отзывы, пожелания и рекомендации. Фото и видео материалы приветствуются.  Предполагается продажа как ружей, так и ЗИПов и расходников к ним (по всей линейке ружей выпускаемых заводом). Цены будут вкусные. НО чтобы гарантированно привезти все в достаточном количестве,  желательно кинуть заявку на то, что Вы предполагаете там приобрести.  Заявку можно кинуть мне на личку или напрямую сюда в тему. 

Ну и напоследок совсем уж новое... На выставке Будет представлена новинка которая ожидается к выходу во второй половине нового года. Новая, базовая, модель ружья, на которой будет построен модельный ряд новых ружей.  Информацию по ней до выставки я выкладывать не могу, но на выставке сможем пообщаться и на эту тему. После выставки, ближе к серийному выпуску, открою здесь на форуме тему посвященную и ей.

Всем удачи! И до встречи на выставке. 

А_П

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Александр_Пенза сказал:

Ружье РПП старожил нашего рынка и несмотря на то, что оно с  90го года на рынке

Что-то совсем омолодил,накинь лет 10-15, оно верней будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПП (Пензенское) выпускается с 90 г. а вот РПБ (Пятигорское) выпускалось с 81...82 по 88...90г. Что омолаживать будем :) ? У моего РПБ 83г. был номер тысяча восемьсот какой-то... Года три назад подарил его...

АП

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как Москвич 412 передали на ИЖ, новая машина стала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь нет. Мне больше РПБ нравился... не знаю почему. Может просто к их версии рукоятки привык за эти годы. Остальное все один в один... Просто когда Пятигорск решил прекратить выпуск РПБ документацию передали в Пензу, а вот прессформу на  рукоятку нет - износилась и ее делали уже здесь. Есть отличия в версиях. Но это дела уже давнишнее и ее уже давно заменили на другие версии, обе пластиковые... Тем не менее именно РПП выпускается уже почти 30 лет и его продолжают брать и магазины и дилеры и подвохи... Это настоящий "дедушка" на рынке подводных ружей.

АБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.12.2019 в 16:56, Александр_Пенза сказал:

Отнюдь нет. Мне больше РПБ нравился... не знаю почему. Может просто к их версии рукоятки привык за эти годы. Остальное все один в один... Просто когда Пятигорск решил прекратить выпуск РПБ документацию передали в Пензу, а вот прессформу на  рукоятку нет - износилась и ее делали уже здесь. Есть отличия в версиях. Но это дела уже давнишнее и ее уже давно заменили на другие версии, обе пластиковые... Тем не менее именно РПП выпускается уже почти 30 лет и его продолжают брать и магазины и дилеры и подвохи... Это настоящий "дедушка" на рынке подводных ружей.

АБ

Есть  ещё отличия в диаметре и материале ствола. По маркам не помню сейчас, но у одного ружья диаметр ствола 13,8 у другого 14,2. В одно ружьё можно поставить любой поршень (слава воротниковой манжете!) в другое только "родной".  В РПБ поршень из капролактана, в РПП чёрного цвета, марку пластика не знаю, похоже на армамид. Есть ещё разница в материале ствола -- в РПБ ствол может лопнуть (у меня три ружбайки с таким дефектом остались невостребованными), ствол РПП лишён этого недостатка. А в целом неприхотливое и практически неубиваемое ружьё. Интересно, что зарубежных аналогов я до сих пор не встретил,  хотя неплохо знаю историю ассортимента подводной пневматики и в частности откуда появилось РПО-2. Просто зарубежные однокамерники появились несколькими годами раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.12.2019 в 11:40, Александр_Пенза сказал:

РПП (Пензенское) выпускается с 90 г. а вот РПБ (Пятигорское) выпускалось с 81...82 по 88...90г. Что омолаживать будем :) ? У моего РПБ 83г. был номер тысяча восемьсот какой-то... Года три назад подарил его...

АП

Получается что я в 1990 году в магазине "Спартак" на Ленинском проспекте купил РПП-2 из первого выпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, skarabey сказал:

... в РПП чёрного цвета, марку пластика не знаю, похоже на армамид. 

Никода у РПП небыло поршня из Армамида!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Владимир сказал:

Никода у РПП небыло поршня из Армамида!!!

Выпейте что-нибудь успокоительное и ещё раз внимательно прочтите мой комм. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё мне перечитывать...Я выделил твою фразу и дал на неё ответ...Учи материалы и их свойства, а не гадай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Владимир сказал:

А чё мне перечитывать...Я выделил твою фразу и дал на неё ответ...Учи материалы и их свойства, а не гадай...

Не указывайте что мне делать и не услышите куда вам пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хожу куда хочу, и указываю кому хочу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Владимир сказал:

Хожу куда хочу, и указываю кому хочу...

 

Идите, Владимир, идите... :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nemrod Torpedero

1403365_448364675297187_5926089602435852

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Peter сказал:

Nemrod Torpedero

1403365_448364675297187_5926089602435852

Один в один РПО-4 Уманьского завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более ранняя модель с однотрубной бочкой и баком.

nemrod-torpedero-monotube-muzzle-handle-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2019 в 23:27, Peter сказал:

Более ранняя модель с однотрубной бочкой и баком.

nemrod-torpedero-monotube-muzzle-handle-

А это РПО-2 того же завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После очистки.

rpb-1m-lhs-view-r-jpg.55417rpb-1m-handle-lhs-r-jpg.55418

rpb-1m-handle-rhs-r-jpg.55419

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ружье  РПБ произведено в г.Пятигорск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.12.2019 в 11:40, Александр_Пенза сказал:

РПП (Пензенское) выпускается с 90 г. а вот РПБ (Пятигорское) выпускалось с 81...82 по 88...90г. Что омолаживать будем :) ? У моего РПБ 83г. был номер тысяча восемьсот какой-то... Года три назад подарил его...

АП

Александр,  Вы  не  правы и  даты  выпусков  не  верно  написали, Завод  в  Пятигорске  работает как  и  в  Пензе,  официальный  запрос  напишите  им  например  когда  начали выпуск  ружей  и  какие  были  модификации и  может  у  них  есть  каталог  с  фотками.  А   Вот  что  Я   Знаю, Ружья  РПП   первый выпуск  был  в  1987г. Пензенское ПО «Электроприбор».  А   Вот  первые  РПБ  как  я  читал  на  форуме  продавались  без  насоса  и  цена  была  45  рублей  и  чехол  был  похож  как у  Ружья  охотничьего  и  номер  был  проста  нарисован  а  не  выбит в  металле  и  форма  ручки  крута  выглядела  цвет  серебра   и  накладок  не  было   и  я  в  руках  держал  год  выпуска  1975 г.   И,  РПБ  видел  в  продаже 1996 года выпуска  вот  фото, может и  до 2000 года  выпускали ? 

39175248 (1).jpg

Изменено пользователем Ac 777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...