Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Являюсь "счастливым" обладателем Alpinasub RPPA длинное слышал что-то про рассверливание перепускных отверстий, но идея не совсем ясна. Если кто-то владеет информацией и опытом поделитесь пожалуйста.

Сори что не в тему.

Здесь проштудируй....

http://apox.ru/forum...pina-alpinasub/

там много полезной инфы.

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Являюсь "счастливым" обладателем Alpinasub RPPA длинное. некоторые проблемы которые имеются у владельцев таких ружей отсутствуют(тугой курок,стравливание воздуха), но есть одна серьезная проблема от которой увлечение подводной охотой становится сплошным разочарованием. а именно нет прицельного боя(с 6-и выстрелов одно попадание) даже на расстояние 1м(с3-х выстрелов одно попадание) и подбрасывание ствола вверх при спуске! слышал что-то про рассверливание перепускных отверстий, но идея не совсем ясна. Если кто-то владеет информацией и опытом поделитесь пожалуйста.

 

Замечание. Вопросы по ружью задаём в теме,относящейся к этому ружью,а не в какой попало.

 

Просьба к модераторам переместить сообщение в тему по Альпине. Ответил там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам переместить сообщение в тему по Альпине. Ответил там.

В теме "Альпина" уже всё Альпиной Дельфином загромождено. Пущщай тут будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, господа! не туда написал, я свежий на этом сайте! А Олег Иванович жесткий мужик, сразу пальцем грозит :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, господа! не туда написал, я свежий на этом сайте! А Олег Иванович жесткий мужик, сразу пальцем грозит :big_boss:

Работа такая. :bk: А по теме-рассверли в своём ружье ОДНО выпускное отверстие. То,что смотрит вертикально вверх. Сделай его 8мм. И чуть сдвинь назад рукоятку.

 

...Кстати. "Перепускные",это те отверстия,которые находятся в задней части ствола и служат для "перетекания" воздуха из рессивера в ствол и обратно. А те,что в передней части ствола и соответственно в надульнике,называются "выпускные". Это я не умничаю. Просто бывает,что человек написал а его неправильно поняли. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо schief за ссылочку пока не читал, но по всей видимости это то что надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа такая. :bk: А по теме-рассверли в своём ружье ОДНО выпускное отверстие. То,что смотрит вертикально вверх. Сделай его 8мм. И чуть сдвинь назад рукоятку.

 

...Кстати. "Перепускные",это те отверстия,которые находятся в задней части ствола и служат для "перетекания" воздуха из рессивера в ствол и обратно. А те,что в передней части ствола и соответственно в надульнике,называются "выпускные". Это я не умничаю. Просто бывает,что человек написал а его неправильно поняли. :Smile054:

Спасибо за совет, я надеюсь на форуме по Альпине найду отвеы на технические вопросы. :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлено 28.04.09 от skarabey -- отличия РПБ от РПП смотреть здесь: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

 

Доброе время суток, друзья.

Вчера вечером решился таки разобрать своё РПП-2М, потому что возух выходил из ствола безбожно. Думал займёт эта сложная работа часа 3. Рад что ошибся. За минут 30 я успел его: разобрать, почистить, сменить манжетку на поршне, смазать, собрать и закачать. Сразу после закачки вроде не травило. Я обрадовался и решил попробовать позаряжать. Уже после первой зарядки (точнее разрядки), когда гарпун я вынул то опять услышал бульканье smile.gif Как написано в инструкции сделал на всякий случай ещё 4-5 поступательных движений поршнем вдоль ствола(кажется какая-то такая формулировка). По прежнему травило. Но вдобавок ко всему из дырочек в надульнике(откуда наверное должна выходить вода во время выстрела) я извлёк какую-то черную стружку, идентифицированную мною, как часть поршня smile.gif Когда разобрал ружьё, то первое что бросилось в глаза - это покарябаный поршень, думал, что и ствол будет поцарапаный, но вроде нету царапин!?

Самое гадкое, что воздух по прежнему травит.

 

Поэтому хочу спросить более опытных коллег. Может дело в смазке и она просто, так сказать, жидковата? Смазывал и наливал в ствол обычного машинного масла(в смысле которое в магазинах продают для смазки всяких швейных машинок и т.д) Если дело в этом, то посоветуйте какую нибудь другую смазку и если можно ориентиры где её вероятнее всего добыть(например, автомагазин или хозтовары).

З.Ы. Заодно ещё раз хочу спросить, где можно добыть капролон для нового поршня???

 

Я смазывал свое РПП и нынешнюю "Зелинку" маслом для автоматических коробок передач. Мастер который делал мне ружжо - сказал, что ни в коем случае нельзя использывать смазку на основе силикона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сколько качает рпп 60 , в кг? С переделанным спуском и нормальным поршнем .

Я до и после переделки качал 20-22 кг. Только после апгрейда (увеличения выпускных и перепускных отверстий) выстрел стал более резким, а усилие для заряжания ружья казалось стало меньшим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Я писал о переделке своего ружья в заднезацепное. Все исполненные переделки показали превосходный результат на охоте. Вот только одно но засатвило меня опять взяться за переделку. Упомянутый мною ствол из нержавеющей стали прекрасен, но очень тяжел, с родным ресивером от РПП он дает такую нагрузку на переднюю часть ружья в купе с 8 мм гарпуном, что после десятка метров держать ружье одной рукой невозможно. Потому я сделал другой ствол из "длинной зеленой палки". Внутренний диаметр ствола при этом увеличился до 12 мм с 11 мм. Ружье стало намного удобнее и маневреннее. Обложив ресивер ружья узкими пластинами упаковочного пенопласта, надел сверху термоусадочную трубку и прогрел ее феном для сушки волос (благо у жены есть такой, достаточно мощный) Получился не обжимаемый и не промокаемый компенсатор плавучести. Грел именно феном потому, что если прогрев вести более высокой температурой, то пенопласт просто плавится под трубкой и она в конце концов просто обожмет ресивер. Рукоятка пластмассовая от РПП-2М, в её полость тоже врезан пенопласт. Теперь если заряженное ружье опустить воду с дифферентом на нос, то оно плавает даже с гарпуном, целясь вниз. Если набрать в ствол воды то получается нейтральная плавучесть. Поршень цельнокапролоновый. Отбойник поршня- полиуретановое кольцо. Гарпуны родные от РПП перевернуты задом на перед, старая проточка под передний зацеп проточена до цилиндрической и в нее установлен полиуретановый тормоз бегунка. Наконечники не использую. Два гарпуна заточены на четыре грани, один на три, один короной и в последний хочу вставить дюбель. Если кому интересно могу выложить фотографии. Правда пока только собранного ружья, так как у нас сейчас сезон охоты и не охота лишний раз разбирать ружье.

Изменено пользователем zdorovtsev70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресивер впрочем, как и ствол изумительно протачивается, было бы желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресивер впрочем, как и ствол изумительно протачивается, было бы желание...

Я так понял, что это коммент к моему посту. И предлагается проточить ствол и ресивер для повышения плавучести ружья. Диаметр родного ресивера от РПП слишком мал, по моему мнению, чтобы обеспечить плавучесть ружья с нержавеющим стволом. Из опыта моих охот, дюралевый ствол с капролоновым или другим пластиковым поршнем в пресной воде, в которой я только и охочусь, не претерпевает серьезных изменений. Потому я счел возможным или скорее нужным отказаться от нержавейки в пользу дюраля. Мне правда пришлось еще и укоротить имеющийся ресивер из-за того что ствол получился короче чем был нержавеющий. Из субъективных ощущений бой ружья стал чуть менее резким, не знаю то ли из-за уменьшения длины разгона гарпуна или увеличения сечения ствола на 1 мм. По напольным весам ружье я накачивал до 15-20 кг, при этом мне хватает силы зарядить гарпун просто взявшись за гарпун рукой. Полуметровые сазаны с 2 метров поражались под любым ракурсом. При выстреле поперек навылет, а вдоль до упора бегунка в тело.

Изменено пользователем zdorovtsev70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, что это коммент к моему посту

Да к вашему.

Ресивер не мал, есть примеры- где ружья поплыли и с 28мм ресиверами.

Смотри, к каким интересным выводам, ты пришёл:

-"с дюралевым не гнило, так на кой ляд мне нержа", однако сам же заметил изменения в худшую сторону, так вот использование нержи продиктованно прежде всего её меньшими коэфицентами трения.

Подробно делюсь реально имевшим место опытом:

нержавеющий ствол протачивается до толщины стенки в 0.35мм, толщина стенки ресивера до размера в 0.7мм.

Но всё это "танцы с бубном" по сравнению с переходом на беспоршневую схему.

Я не критикую тебя, лишь делюсь опытом, пользоваться ли им, ты в праве решать сам, а так конечно же молодец, "свои шишки" самые "шишкастые"- продолжай "набивать".

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда удается достигнуть желаемого, зачастую не только желание, но и наличие материалов и базы не дают достигнуть совершенства. Во главу моего ружья ставилась кроме удовлетворяющих меня боевых качеств, еще и бюджетность проекта. В моем распоряжении имелся только один токарь со старым ушатанным станком. Нержавеющая трубка бралась от маслосистемы турбины, найти идеально ровный участок не удалось, при попытке проточки даже короткого участка появляется неравномерность толщины стенки. Говоря об ухудшении боя, я не имел ввиду очень заметное падение мощности выстрела. Буквально вчера на охоте взял им 6 сазанов Правда дистанция от 0 до 1.5 метра, при этом у меня легкое комфортное заряжание. Разница при выстреле почти неуловима. Потому дюраль меня полностью устроил, к тому же стало более надежным демпфирование поршня полиуретановым кольцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня охотился и выяснил, что наверное зря жаловался на ухудшение боя. Бил между свай моста метрового сомика, больше вроде никого не видел, но когда подтянул гарпун увидел довесок в виде 5 кг сазана) Сомик был прошит на линь, а сазан сидел на гарпуне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все 90 страниц. Разобрал старое рпп, доставшееся по наследству. Измерил внутренний диаметр ствола, обалдел -15мм! И еще, в заряженном состоянии юбка манжеты не доходит до края перепускных отверстий примерно 35мм! Гарпун вроде родной. Кто-нибудь занимался модернизацией таких рпп или хотя бы сталкивался с подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все 90 страниц. Разобрал старое рпп, доставшееся по наследству. Измерил внутренний диаметр ствола, обалдел -15мм! И еще, в заряженном состоянии юбка манжеты не доходит до края перепускных отверстий примерно 35мм! Гарпун вроде родной. Кто-нибудь занимался модернизацией таких рпп или хотя бы сталкивался с подобным?

Ствол изначально 14.8мм. .......Ты же прочитал всю тему! Неужели ещё есть вопросы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, может не заметил где, но впервые слышу про 14,8мм. Вроде везде упоминаются стволы 14 и 13мм. А ход поршня изначально и должен быть таким коротким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впервые слышу про 14,8мм. Вроде везде упоминаются стволы 14 и 13мм. А ход поршня изначально и должен быть таким коротким?
13мм в РПП (РПБ) ? Вот это для меня новость. Кстати,соврал я про14.8мм в РППшке. Склероз. :ah: 14мм ровно,а в РПБ 14.2мм. 15мм в этом случае уж совсем не айс. Чем измерял? ...Вот по поводу хода поршня как-то никогда не заморачивался. Хотя вряд ли 3.5см до отверстий должно оставаться. Многовато,даже слишком! Гарпун точно родной??? Длина моих гарпунов от проточки до хвоста 51см. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а я уже начал думать,что с памятью что-то. Измерял, разумеется, штангенциркулем. 15мм. Наружный, как и положено, 18мм. Манжета на поршне по форме точно такая, как и на 14мм, но большего диаметра. Насос, идущий в комплекте, сделан из точно такой же трубки, что и ствол, только короче. Насколько я знаю, 13 мм стволы начали делать в последние годы, точно не скажу с какого, и еще какие-то небольшие усовершенствования, типа улучшили. Длина гарпуна от проточки до хвоста 32,5см, длина ресивера 35см(40 рпп). Может древнее какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, видать только я счастливый обладатель РПП с 15мм стволом. Есть еще одно, короткое 25см, типа пистолет. Кто-нибудь знает, почему в коротком (25см) РПП в стволе нет выходных отверстий для воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый JIAMER! Выбор РПП 70 см является осознанным, предстоит апгрейд. Не затруднит любезно сбросить Ваши чертежи по апгрейду на igor_filippov@inbox.ru

Ответная услуга или необходимый гонорар гарантируются :hiya: Или готов рассмотреть совет бывалого по выбору пневмата - собственные пожелания : со средним положением рукоятки, в основном для пресняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый JIAMER! Выбор РПП 70 см является осознанным, предстоит апгрейд. Не затруднит любезно сбросить Ваши чертежи по апгрейду на igor_filippov@inbox.ru
Он на форум последний раз заходил 17-го апреля прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подтравливает, но у меня ощущение, что дело всё таки в смазке. Может туда кака-нибудь силиконовая нужна, черт его знает??

я в свое РПП 60 заливаю масло для швейных машинок пополам с ВДхой и все норм воздух (16 кг по напольным весам) держит уже неделю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в свое РПП 60 заливаю масло для швейных машинок пополам с ВДхой и все норм воздух (16 кг по напольным весам) держит уже неделю!

А ВДху-то зачем??? ....А 16 кг маловато. Добавить надо,барин! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...