Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

"Отверстия на стволе 4мм и их 8 штук"

Вот этого, если честно, не понял :)

 

"Ружье у меня что-то не подкидывает"

Может всеж подкидывает, но ты не заметил? Подкидывает - это не значит, что на 2 метрах полета гарпуна смещение будет 1 метр. Так, пару сантиметров...

 

" Еще сделал трезубец, с помощью этой фигни упустил большую щуку. Выкинул его и охочусь с "пулей""

Это не фигня, а иногда довольно эффективный наконечник, при нормальной силе ружья и, естесственно, при нормальном наконечнике. Правда по вопросу целесообразности и интереса его использования ведется много споров. Вопрос неоднозначный. Лично мое мнение - "пулей" нааамного интересней. :)

 

"Перепускные 6 мм 2 штуки"

А вот это уже очень и очень мало. Их там 4, но в 2-х из них стоит шплинт. :) :rolleyes: Давай вместе считать (вернее я посчитаю :) ). Все расчеты для простоты в милиметрах и кв. мм.:

Площадь поперечного сечения ствола = Pi * Д^2 / 4 = 3,14 * 14^2 / 4 = 153,9 мм2

Суммарная площадь двух перепускных отверстий = 2*(3,14 * 6мм^2 / 4) = 56,55 мм2

Итого площадь ствола больше площади перепускных в : 153,9 / 56,55 = 2,7 раза!!!!

Анука, сократи в машине подачу топлива в 3 раза. Далеко уедешь? Тото же :)

 

Для 4-х отверстий диаметром 6 мм суммарная площадь = 56,55 мм2 * 2 = 113,1 мм2

153,9 / 113,1 = 1,36

То есть, если освободить еще 2 отверстия от шплинта, уже картина будет лучше.

 

Ну и расчет "достаточного" диаметра перепускных:

D = (4 * S_ствола / Pi / 4отверстия) ^ 0,5 корень квадратный = (4 * 153,9 / 3,14 / 4)^0,5 = 7 мм

 

Я себе так и сделал. Рассверлил все 4 отверстия до 7 мм, заменил шплинт шплинтом чуть потоньше и просверлил под него еще 2 отверстия.

Выпускные же считаются чуть посложнее, но если мне не изменяет память, стандартные вполне достаточны. Хотя я их рассверлил всеж, вроде на 1 миллиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Danmaklaut"
Меня тоже посетила такая крамола, из плюсов - увеличится "длина" ружья, а из минусов - балансировка ухудшается, рука будет быстрее уставать..

 

Перенёс...бьёт круто точно! Но рука устаёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Я купил его года два назад и доволен(хотя по штату №2)не менял не пилил-не переносил бьет нормально.принаровиться надо-линь только рвет последнию рыбалку 3 выстрела 3 порыва можит линь стлел или кольцо рез(амортизатор) -хорошое ружье :D(главное чтоб рыба подпускала :lol:

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "Danmaklaut"
А Я купил его года два назад и доволен(хотя по штату №2)не менял не пилил-не переносил бьет нормально.принаровиться надо-линь только рвет последнию рыбалку 3 выстрела 3 порыва можит линь стлел или кольцо рез(амортизатор) -хорошое ружье :bigwink:(главное чтоб рыба подпускала :thumb_yello:

 

Ню...ню...попробуй на море поохотиться , вряд ли попадёшь в зубаря или кефаль.... Так что перенос рукоятки назад здорово повышает точность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ню...ню...попробуй на море поохотиться , вряд ли попадёшь в зубаря или кефаль.... Так что перенос рукоятки назад здорово повышает точность...
я и не спорю :bigwink: для каждого водоема свои условия-а РПП в принцепе(цена+качество)вполне добротная пушка (я понимаю что наши кудесники дай им волю и огнемет из него сделать могут)-не удивлюсь :thumb_yello: Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ню...ню...попробуй на море поохотиться , вряд ли попадёшь в зубаря или кефаль.... Так что перенос рукоятки назад здорово повышает точность...

 

Попадает не ружьё а стрелок...РПП 600 вполне катит и на зубаря и на кефаль...По своим характеристикам не хуже буржуйскиж ружей такого же размера...Многие Черноморцы и по сей день им пользуются. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ручку перенёс. О деталях апгрейда и фотках, смотрите в новостях на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно,никто проблему более легкого спуска на РПП не решал?и еще,предохранитель на этом ружье никуда нигодный,может кто предложет простой и легкий в работе и изготовлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно,никто проблему более легкого спуска на РПП не решал?и еще,предохранитель на этом ружье никуда нигодный,может кто предложет простой и легкий в работе и изготовлении?
Если я не ошибаюсь, где-то на сайте была инфа про спуск. Поищи на главной через карту сайта. А предохранитель я сделал как на КОБРЕ. Сейчас, правда, и кобровский буду переделывать. Что-нибудь как на АЛЛИГАТОРЕ сотворю. Как сделаю, выложу на сайте и дам ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел инфу о эксцентриковом шептале, не понял за счет чего удерживается гарпун,и как происходит спуск,буду очень признателен за чертежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно,никто проблему более легкого спуска на РПП не решал?и еще,предохранитель на этом ружье никуда нигодный,может кто предложет простой и легкий в работе и изготовлении?

 

У меня на РПП, спуск вот с этой переделки - http://apox.ru/content/view/647/68/

Очень доволен. Спуск очень легкий. Вот с предохранителем правда не заморачивался.

 

нашел инфу о эксцентриковом шептале, не понял за счет чего удерживается гарпун,и как происходит спуск,буду очень признателен за чертежи.

 

Что именно не понял... Попробую объяснить, если хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксцентриковый спуск, предохранитель, опрокидывающийся линесбрасыватель, натяжитель линя...

 

65c2f2cebebat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно не понял... Попробую объяснить, если хочешь.

 

 

"сделал напильником выемку под гарпун и просверлил отверстие под рычаг, соединяющий шептало со стандартной спусковой тягой РПП."

вот именно выемку под гарпун т.е. ее форму непонял.заранее благодарен за объяснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"сделал напильником выемку под гарпун и просверлил отверстие под рычаг, соединяющий шептало со стандартной спусковой тягой РПП."

вот именно выемку под гарпун т.е. ее форму непонял.заранее благодарен за объяснение

 

Попробую объяснить доступно. Выемка под гарпун делается в шептале. Выемка должна распологаться в стволе с установленным шепталом так, чтобы при пов

ороте шептала, 

ствол открывался полностью (положение выстрел), при повороте шептала в исходное положение (удержание гарпуна), край выемки опускался вниз. Вроде все очень просто. А форму выемки, я например, делал так, чтобы при выстреле и повороте шептала, эта самая выемка, открывая ствол, полностью его копировала, так сказать... Ну типа ее нет там, а только ствол. Никаких лишних краев в положении выстрел. Там еще одна фишка есть, так сказать... Я просто это сам определил. Если само шептало разместить слишком высоко относительно ствола, то рычаг будет иметь длинный ход для выстрела. Если слишком низко, то слишком короткий. Самое то, как мне показалось, разместить шептало ровно на 50 проц. его толщины вниз от верхней точки ствола. Кстати, у меня тоже шептало 8 мм.

Вроде все. Надеюсь все понятно...

Если что, еще спрашивай. Отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит эксцентриковый спуск с предохранителем

1ffb8fb822bct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО всем кто ответил, теперь понял!сделаю,раскажу что получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь уже пользвался новым РПП под названием "Акула"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "Игорь"

Износился поршень на насосе к ружью РПП (не качает вообще).

Кто-то уже решал такую проблему? Какой материал лучше использовать для изготовления нового поршня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Износился поршень на насосе к ружью РПП (не качает вообще).

 

Я встречался. Сразу, при покупке :blink: Поршенек был в таком состоянии, как будто ним уже года 2 качают. Не гоовря уже о том, что он по штоку ездил.

Я прочто поставил туда (внутрь него, под гайку) шайбу побольше. Но такую, чтоб влезало. Качает шо дурной.

 

Если всеж менять, попробуй поискать поршеньки на паяльные лампы. Там материал вроде такой же (бывают из резины, а бывают и из нужного материала). В паяльной лампе тоже в насосе.

Это только предположение - нужно мерять! Я поршни такие находил на строительном рынке. Стоят порядка 80 центов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Износился поршень на насосе к ружью РПП (не качает вообще).

Кто-то уже решал такую проблему? Какой материал лучше использовать для изготовления нового поршня?

 

Да не мудри... Просто возьми, например, старый кожаный ремень. Почему ремень..? Там толщина кожи как раз хорошая. Вырежи кружочек диаметром аналогичный родному. Дальше делаешь дырочку в центре, закручиваешь на штоке, смазываешь как следует литолом или циатимом, к примеру, разминаешь руками, формируешь перегибая через шайбочку с гаечкой на штоке юбочку, запихиваешь в насос. Все! Пользуйся на здоровье..!  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не мудри... Просто возьми, например, старый кожаный ремень. Почему ремень..? Там толщина кожи как раз хорошая. Вырежи кружочек диаметром аналогичный родному. Дальше делаешь дырочку в центре, закручиваешь на штоке, смазываешь как следует литолом или циатимом, к примеру, разминаешь руками, формируешь перегибая через шайбочку с гаечкой на штоке юбочку, запихиваешь в насос. Все! Пользуйся на здоровье..! :blink:
А чтоб дольше служил, периодически смазывай тем же литолом. Без смазки кожа съёживается и крошится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!!! Срочно нужен чертёж ствола РПП-2М. Он длиной в районе 50 см...

Мне даже не чертёж сам нужен, как то: какая точно длина ствола + длина резьбы на стволе!!!

Чертёж то и сам могу сделать, да вот нет у меня отломанной детали со ствола. Поэтому не могу воссоздать в первозданном виде...

А то говорят, что могут выточить ствол, вот мне и надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня тож РПП средных размеров.Я начинающий.Купил ружье в конце прошлой зимы,пользовался с весны.Может мне повезло или я им еще мало пользуюсь,но ружье воздух держит хорошо,почти не травит.Линесбрасыватель конечно полное г...но.Голыми руками еще можно уложить и у меня это довольно быстро получается.А вот в перчатках ничево не выйдет.Насос качает плохо, приходится хорошо промазывать маслом.Гарпун тоже гнется.Еще мне не нравиться то что уходит гарпун при стрельбе.Качество ружья не очень но для наших мутных речек вполне сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...