Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

5 мм или 7 мм

Рекомендуемые сообщения

Собственно интересует как в них летом и особенно глубокой осенью, можно ли в них охотиться до появления льда когда вода +2C. Прошу описать ощущения основываясь на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно интересует как в них летом и особенно глубокой осенью, можно ли в них охотиться до появления льда когда вода +2C. Прошу описать ощущения основываясь на личном опыте.

плавать можно во всем, но я бы посоветовал 9мм за место 7мм жар костей не ломит, у меня 5мм плавал в начале декабря час максимум больше не выдерживаю, на будующий год буду брать 9мм, осенняя охота результативнее по трафеям и вода чище, товарищ плавает в 7мм круглый год, но летом жарковато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+2? Только девятка. А лучше сухач. По личному опыту- в семерке + 4. часа 2-3. в зависимости от глубины, течения, азарта, носков,перчаток , настроения( тысячу причин) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично чувствую себя комфортно в семерке лишь при температуре воды где-то 10-20 градусов. По нашим широтам это межсезонье. Поэтому иметь один костюм 7мм не вижу смысла. ИМХО оптимальный вариант два костюма 5 и 9мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня семерка, максимум 1-1.5 часа. Холодно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда еще раз убеждаюсь в том что сколько людей столько и мнений. Выбор решил заострить на 7ке , думаю что оптимальный вариант, да и вообщем то товарищ подбил на это решение, у него 7 ка говорит что охотиться до тонкого льда. А вариант 5 и 9 мне не подходит так как это стоит не дешево, да и к тому же не смогу я на себя такую сумму потратить о семье тоже думать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о комфортной охоте! А так в семерке естественно можно плавать и летом (периодически подпуская забортную воду, скинув капюшон и т.п.). Можно недолго покорячиться и зимой. Так что если вопрос в ограниченности финансов, по конечно бери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите определиться. Страстное желание заяться подводной охотой совпало с ежегодной поездкой в дельту Волги во второй половине апреля, под это дело буду покупать полный комплект снаряги. Консультанты в магазинах говорят, что нужно брать 7мм., но при этом один человек сказал мне что охотился в это время в обычном термобелье (время охоты не более30мин.), глубина 1-2 метра, температура воды примерно 10-15град.,на глубину наверно не полезу, вот я и думаю может хватит 5мм., ведь по возращении буду плавать у себя (живу в Москве), а в переди лето и 7-ке наверное спарюсь, а покупать сразу 2 гидрика не хочется. Посоветуйте, поделитесь опытом, может кто плавал в дельте в конце апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Помогите определиться. Страстное желание заяться подводной охотой совпало с ежегодной поездкой в дельту Волги во второй половине апреля, под это дело буду покупать полный комплект снаряги. Консультанты в магазинах говорят, что нужно брать 7мм., но при этом один человек сказал мне что охотился в это время в обычном термобелье (время охоты не более30мин.), глубина 1-2 метра, температура воды примерно 10-15град.,на глубину наверно не полезу, вот я и думаю может хватит 5мм., ведь по возращении буду плавать у себя (живу в Москве), а в переди лето и 7-ке наверное спарюсь, а покупать сразу 2 гидрика не хочется. Посоветуйте, поделитесь опытом, может кто плавал в дельте в конце апреля.

 

День добрый!

Рекомендую 7мм на весну-лето-осень и 9мм для зимы. Перегрев - лучше, простатита и больных почек. ;)

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Помогите определиться. Страстное желание заяться подводной охотой совпало с ежегодной поездкой в дельту Волги во второй половине апреля, под это дело буду покупать полный комплект снаряги. Консультанты в магазинах говорят, что нужно брать 7мм., но при этом один человек сказал мне что охотился в это время в обычном термобелье (время охоты не более30мин.), глубина 1-2 метра, температура воды примерно 10-15град.,на глубину наверно не полезу, вот я и думаю может хватит 5мм., ведь по возращении буду плавать у себя (живу в Москве), а в переди лето и 7-ке наверное спарюсь, а покупать сразу 2 гидрика не хочется. Посоветуйте, поделитесь опытом, может кто плавал в дельте в конце апреля.

7ку Пикасячью Апнос, 3 года мучил и летом в подмосковье - врагу не пожелаю, зателепаешься воду под костюм запускать, а ежли по берегу пройти надо, так и до теплогого удара недалеко, копыта отбросить запросто. И это в речке проточной с холодной водой. Взял два года назад 5ку Бушатку мундиаль компитишн, ныряю и весной и осенью и зимой в деснаке. при темп. воды 3 гр. 1 - 2 часа без проблем. В сентябре в дельте по 6-7 часов в воде без проблем. Если зимой ныряешь редко, весна - запрет, лето и осень 5ка самое оно, лучше нырять в комфортных условиях. Если зимой и летом редко, а в основном весна и осень - то 7ка, а 9ка только на зиму, весной осенью и летом в ней откинешься запросто. Для 10-15 градусов 7ка нахрен не нужна :thumb_yello:

 

Кроме жары ещё учитывай что грузов надо таскать больше, и естественно 5ка мягче легче и дышать в ней проще.Ответ и для гостя, но ещё и от времени года зависит, ЧМ и зимой и летом бывает, и бывает залёжка на полуметре, а бывают глыбокие нырялки. Летом в 7ке, мало того, что сваришься, ещё ежли глыбоко нырять и сил будешь тратить в 10 раз больше, но это от глубин зависит.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Но ситуация понятней не стала, или может быть действительно настолько разные все люди что одному и летом 7-ка подойдет, а другому 5-ки осенью хватает. Плюс погрешность вносят разные места для ныряния. У меня товарищи в дайверской 5,5мм пролежал в ванне с ледяной водой больше часа и ни какого дискомфорта не почувствовал. А открытая пора теплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы. Но ситуация понятней не стала, или может быть действительно настолько разные все люди что одному и летом 7-ка подойдет, а другому 5-ки осенью хватает. Плюс погрешность вносят разные места для ныряния. У меня товарищи в дайверской 5,5мм пролежал в ванне с ледяной водой больше часа и ни какого дискомфорта не почувствовал. А открытая пора теплее.

 

Ну, я по молодости тоже эксперементировал в ванне.

В костюме для виндсерфинга (3-4 мм) в холодной воде с полчасика пролежал. Не почувствовал ничего особо. А потом в этом же костюме летом на реке и в озере чуть дуба не врезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День добрый!

Рекомендую 7мм на весну-лето-осень и 9мм для зимы. Перегрев - лучше, простатита и больных почек. ;)

Удачи!!!

Полностью согласен. Экономия на гидрике выльеться в лечением от переохлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью согласен. Экономия на гидрике выльеться в лечением от переохлаждения.

А затраты на лечение от теплового удара перекроют всю экономию на лечение от переохлаждения :thumb_yello:

80% подвохов охотятся зимой в 7ке, 9-ки появились только несколько лет назад, хотя не буду спорить, что для зимы они неплохи. Но вот летом пользовать 7ку это извращение - никто же не ходит в июле в осенней куртке, хоть её можно на солнце снять подуть под мышки вентилятором или завязать на голове от солнечного удара ;) Почти 35 лет охотился в подмосковье вообще без костюма, и ни каких лечений от переохлаждений не потребовались, а вот от теплового удара чуть копыта не отбросил, обходил завал по берегу в 7ке, а нормального спуска не было, уже в глазах помутилось, бросился в воду перед поплавочником , так как и 20м пройти, до следующего спуска к воде, бы уже не смог. И это не более 40м по траве по пояс при 28 гр. на воздухе. Я конечно извинялся перед ним снимая куртку в воде, но смотрел он на меня недобро, ежлиб их было несколько, уверяю лечение дороже простатита обошлось бы ;) Хотя ежли лето холодное или ныряешь на водохранилищах или глыбоких реках, то может лето и переживёшь и в 7ке. По Волоколамскому направлению сваришься, а на Енисее Оби или Байкале и в 7 ке холодно будет и летом :big_boss: Смотри от условий нырялки и твоего организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы. Но ситуация понятней не стала, или может быть действительно настолько разные все люди что одному и летом 7-ка подойдет, а другому 5-ки осенью хватает. Плюс погрешность вносят разные места для ныряния. У меня товарищи в дайверской 5,5мм пролежал в ванне с ледяной водой больше часа и ни какого дискомфорта не почувствовал. А открытая пора теплее.

 

Люди действительно все разные, мой брат 4 года плавал в 7ке и зимой и летом и считает это лучшим вариантом, я 3 года охотился в 5 мм и раней весной и летом, и осенью в плоть до ледостава но холодно, поэтому купил 9мм. За три года охоты встречал на водоёмах людей в разных костюмах и у каждого своё мнение по костюмам. Были охотники в дайверских, и плюшевых и открыто-порых. А по поводу 7ки её использоания груглый год обращайся в личку раскажу что знаю на сайт инфу выкладывать не буду не хочу бесполезной болтовни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы. Но ситуация понятней не стала, или может быть действительно настолько разные все люди что одному и летом 7-ка подойдет, а другому 5-ки осенью хватает. Плюс погрешность вносят разные места для ныряния. У меня товарищи в дайверской 5,5мм пролежал в ванне с ледяной водой больше часа и ни какого дискомфорта не почувствовал. А открытая пора теплее.

Включи ящик личных собщений. :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SARGO

 

Ящик включен, но ЛС заблокированы, как разблокировать не знаю, до Администрации форума собщения не доходят. Может как то по другому можно связаться с админами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SARGO

 

Ящик включен, но ЛС заблокированы, как разблокировать не знаю, до Администрации форума собщения не доходят. Может как то по другому можно связаться с админами?

Напиши ещё несколько сообщений и скорее всего личка разблокируется :Smile054:

 

Спасибо за советы. Но ситуация понятней не стала, или может быть действительно настолько разные все люди что одному и летом 7-ка подойдет, а другому 5-ки осенью хватает. Плюс погрешность вносят разные места для ныряния. У меня товарищи в дайверской 5,5мм пролежал в ванне с ледяной водой больше часа и ни какого дискомфорта не почувствовал. А открытая пора теплее.

вот тебе ещё информация http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=7...t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для лета лучше 5 мм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 5 ке в прошлом году закрыл сезон 20 октября, но охотился в октябре не больше 2 -х часов, правда не потову что замерзал, а просто через 2 часа писать сильно хотелось, но надо признать не ташкент. В этом году заказал 7 ку с дренажом, можно не грузиться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для лета однозначно надо 5-ку покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в среней полосе 7 мм наиболее универсален имхо конечно, но хотя иногда и в 5 ке запаришся :-) но по моему, исходя из собственного опыта лучше пусть прилипнет чем примерзнет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще в среней полосе 7 мм наиболее универсален имхо конечно, но хотя иногда и в 5 ке запаришся :-) но по моему, исходя из собственного опыта лучше пусть прилипнет чем примерзнет :-)

Если костюм берёшь не на один год,нужно учитывать что со временем неопрен становится тоньше. Универсальный вариант зима,весна ,осень- девятка ,лето пятёрка.Но нужно груза учитывать.Я охочусь в 5-ке при весе 105кг,грузов вешаю11,5 кг,а со спиной не всё в порядке.

Изменено пользователем имхатеб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе всетаки 7мм. Sargan Сталкер. Полежал в ледяной ванне :ponty_01:)), без перчаток (не купил, небыло нужных), руки в воде более 10 сек. не подержишь, а остальному телу - кайф. Нечуть не жалею, что взял семерку (три недели до Астрахани), руки чешуться и сны подводные сняться. Скорей бы в воду. Вот только до астрахани попробовать было бы неплохо. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил себе всетаки 7мм. Sargan Сталкер. Полежал в ледяной ванне :huh:)), без перчаток (не купил, небыло нужных), руки в воде более 10 сек. не подержишь, а остальному телу - кайф. Нечуть не жалею, что взял семерку (три недели до Астрахани), руки чешуться и сны подводные сняться. Скорей бы в воду. Вот только до астрахани попробовать было бы неплохо. :ponty_01:

 

:huh: Молодец!

Поздравляю с приобретением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...