Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

5 мм или 7 мм

Рекомендуемые сообщения

Да-уж этот факт тоже надо учитывать. Но тогда получается слишком много требований для одного костюма - хочется и чтоб зимой тебло было и чтоб летом не мешал, и прослужил по дольше, и стоил по дешевле. :) Так каши не сварить.

Я бы посоветовал тогда взять 6.5-7мм открытая пора и 3мм на лето чтоб от паразитов защититься. Или просто взять 5мм и начинать плавать когда вода 13-15с.

Первый вариант лутше :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот хочу спросить,при какой температуре воды не закалённому человеку комфортно будет плавать в мокром гидрокостюме нейлон отркытая пора,тоесть при какой температуре воды человек не замёрзнет в 7мм,и при какой температуре не замёрзнет в 5мм?

 

Набрел а интересную статейку на этот счет, но там более общие данные, с позиции физиологии

 

Вот ссылка http://rund.by.ru/tehbez/zdorovye/01.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, а зачем летом в костюме плавать? У нас в Одессе летом вода 20-25с У меня очень долго был Calipso 5мм, плавал с середины апреля, когда вода 15с и до начала лета, Сейчас взял Picasso 7 мм но он по только на конец осени и начало весны. А в теплой воде приятно в комплекте №1 поплавать - ничего тебя не стесняет, чувствуешь себя как рыба в воде.

Хотя конечно все зависит не от времени года, а от температуры воды, времени прибывания, глубины и индивидуальной переносимости!

 

Есть такой анекдот, с «бородой». При советской власти одно время стали выпускать водку, закатанную жестяной пробкой без ушка за которое можно было потянуть, чтобы снять пробку.

Так вот как-то доложили об этом Леониду Ильичу Брежневу – народ, мол, не доволен.

И вот сидит Леонид Ильич в кремле, и решил водочки хряпнуть. Достал из бара бутылочку «Столичной», отвернул пробочку, налил, смотрит на бутылку и думает: « А на хрена тут ушко»

 

 

 

Набрел а интересную статейку на этот счет, но там более общие данные, с позиции физиологии

 

Вот ссылка http://rund.by.ru/tehbez/zdorovye/01.shtml

 

Да на Урале у нас так, а на севере еще хуже, приходилось бывать. Сэкономишь на костюме, разоришься на антибиотиках. Костюм парню надо 9-10мм не меньше с такими же носками, варежки 3х палые семерку. Это вам не Одесса-мама, а в Подмосковье можно и в плавках нырять, там в Подмосковье рыба то вообще осталась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья прежде всего относится к водолазным спускам, причем автор не уточнил, что основные теплопотери на глубинах более 60 м происходят в результате дыхания кислородно-азотно-гелиевыми смесями, обладающими высокой теплопроводностью. Но это специфика водолазных спусков.... А если говорить о подводной охоте, то переохлаждение в результате длительного нахождения в теплой воде возникает прежде всего из-за истощения энергетических ресурсов организма, выражающегося в резком падении содержания сахара в крови. Те же Правила водолазной службы запрещают работать водолазам без гидрокомбенизонов:

- при температуре 22С: более 1 часа;

- при температуре 25С: более 2 часов;

- при температуре 28С: более 4 часов.

Такое "пассивное" переохлождение выражается в общей слабости, головной боли, сонливости, а прогрессируя приводит к судорогам, потери сознания и остановке дыхания.

Летом охота на проходную кефаль длится в основном 3-4 часа, причем в основном в засадах...Всем безопасных охот.

Изменено пользователем Lobsterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие говорят правильно - как ты себя чувствуеш в воде: дело каждого, да и физиология у нас всех разная. Один в -5 ходит в курточке осенней, а другой одевает пуховик. Это лирика. а на практике: лично я, веса около 60кг., при росте 170; одеваю 7 костюм. Пусть смеються, но я свою 7 техносабовскую, мокрая пора. не поменяю. При выборе костюма - руководствуюсь правилом: жарко не бывает, а вот холодно часто. Да и задумайтесь о здоровье: простатит от переохлаждения, и ТД... Один минус в толстых костюмах - чем толще. тем больше весит грузовой пояс. Еще одина рекомендация - если на костюме есть налокотники, наколенники - эт +. Рвем мы , его любимого как раз там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На осень бери 7 - 9 мм, а на лето 3-5 мм за глаза хватит,сами так ныряеми и живем как видешь.

А насчет грузов тут равильно говорят,чем толще гидрик тем тяжелее пояс,напряг если с ентим делом на ПО и обратно пешкодрапом по 3-4 км, сам так хожу по тому и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет уважаемому собранию.

Пожалуйста расскажите начинающему стоит ли купить костюм ОМЕР-5мм. Живу на берегу незамерзающего Енисея, рядом с Саяно-Шушенской ГЭС,вода от 3 до 12 градусов. В нем летом никто не купается, только от широты налитого стакана. Но рыба существует: хариус (ловят удочкой), таймень, ленок, сорога (плотва), окунь, щука, лещ.

Буквально сегодня увидел костюмы ОМЕР, какой-то Блэк. Но смущает толщина 5мм. Хотя продавец пытался рассказать что это круто, так как на груди толщина получается 10мм. Но боязно. Ведь холодно. Планирую использовать летом на озерах при теплой воде и осень-зима-весна.

Долго рассматриваю сайт, вроде по нашей воде нужна 7мм модель. Подскажите.

И еще понравился костюм SERIOLE-8,5мм.

Еще один ньюанс. Размеры мои не подходят под ОМЕРовские, что то между 4 и 5. Рост-172, талия-95, грудь-108, бедра-95. Как быть. Па-а-ма-ги-те!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всетаки при такой температуре лутше 7мм. Особенно если мало двигаешься в воде. А на лето можно и 5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые места - Абакан, Хакасия, Енисей. Отец много раз бывал и рассказывал про эти места, особенно про тайменя!!! Не очень то жарко у вас. Только в 5ке наверняка особо не рассплаваешься, тем более осенью или весной. 7ка наверное самый оптимальный вариант!

Изменено пользователем Ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места красивые. Но как поступить . Уж очень неразворотлива торговля. Это за 5 лет моих попыток что наохотить первый раз привоз костюмов. Буду благодарен за адреса где можно выписать костюм по почте и мнение по поводу моих габаритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ujcnm
И еще понравился костюм SERIOLE-8,5мм.

 

Бери Сериоле - самый раз будет по температуре. В твоих краях водичка теплой не бывает...

Померяй размер 4 (возможно будет слегка длитноват).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Места красивые. Но как поступить . Уж очень неразворотлива торговля. Это за 5 лет моих попыток что наохотить первый раз привоз костюмов. Буду благодарен за адреса где можно выписать костюм по почте и мнение по поводу моих габаритов.

Привет, я сам из Красноярска, если намерен нырять в Енисее ,то бери по толще костюм, можно даже OMER Siberia 9 мм http://decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_264/4594/, я лазил летом в Енисее в 5мм -ов костюме, на 2 часа меня хватило. Если на озерах или на водохранилище 7-ки за глаза хватит, сам охочусь в 5-ке с начала июня до конца сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абакан :

 

У Омера нету 7мм. есть только 6.5мм бери его сам плаваю, как говорится пар костей не ломит, а вот замерзнуть можно.У меня была такаяже проблема с размером или 4 или 5, но не там не там по моим размерам не подходило нашли 4L это между пятерой и четверкой сидит отлично.Нащет Омер (Блэк) такого у них не видел, глянь ТУТ

Удачного выбора!

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя продавец пытался рассказать что это круто, так как на груди толщина получается 10мм.

 

 

 

Продавцу пофиг! Он просто попытался впарить тебе костюм! А не хочешь на заказ попробовать? Шьют по твоим меркам! Выбор главное есть: 7, 8, мм тебе будет всамый раз! Если на заказ, то еще немножко денег сэкономишь!!!

 

Абакан :

 

У меня была такаяже проблема с размером или 4 или 5, но не там не там по моим размерам не подходило нашли 4L это между пятерой и четверкой сидит отлично.

 

Вообще 4L это таже самая четверка только рукава и ноги удлиннили. Для худых но высоких людей! (L - large,длинный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mebely

Мужики ,вода 3 градуса ,какая 7 ка ??Бери 9 ку - не ошибешься !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, все кто советует брать 9мм костюм здоровые парни, я лично в 9мм могу проплавать не более 1.5 часов, после чего такое ощущение, что вагон разгрузил. Для начинающего это тяжелое испытание, и не безопасное занятие, поскольку и грузов надо вешать на себя 18 кг. Лучше взять костюм по тоньше и места поискать, где вода потеплее, а потом уже решать, нужна 9ка или нет!

Но начинать с 9мм. Костюма точно не стоит. Хотя каждый выбирает для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

поскольку и грузов надо вешать на себя 18 кг. :mf_bookread:

 

 

Вы грузов ,хотябы отполовиньте и все будет в поряде !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы грузов ,хотябы отполовиньте и все будет в поряде !

 

Так ведь иногда и мырнуть хочется :mf_bookread:

Кроме того еще парень должен знать что ласты ему придется тоже подбирать под толстые носки, а это тоже для многих проблемма. У меня размер ноги 42 а ласты с 9мм носками 48 и то жмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят вы насоветуйте парню 18 кг, :blink: спросите хотябы его вес а то утопите новобранца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет уважаемому собранию.

Пожалуйста расскажите начинающему стоит ли купить костюм ОМЕР-5мм. Живу на берегу незамерзающего Енисея, рядом с Саяно-Шушенской ГЭС,вода от 3 до 12 градусов. В нем летом никто не купается, только от широты налитого стакана. Но рыба существует: хариус (ловят удочкой), таймень, ленок, сорога (плотва), окунь, щука, лещ.

Буквально сегодня увидел костюмы ОМЕР, какой-то Блэк. Но смущает толщина 5мм. Хотя продавец пытался рассказать что это круто, так как на груди толщина получается 10мм. Но боязно. Ведь холодно. Планирую использовать летом на озерах при теплой воде и осень-зима-весна.

Долго рассматриваю сайт, вроде по нашей воде нужна 7мм модель. Подскажите.

И еще понравился костюм SERIOLE-8,5мм.

Еще один ньюанс. Размеры мои не подходят под ОМЕРовские, что то между 4 и 5. Рост-172, талия-95, грудь-108, бедра-95. Как быть. Па-а-ма-ги-те!!!!

 

 

у меня 7 мм pesca team дак ползаю и хорошо , уютно комфортно, не где не давит всё шикарно, сделан water stop вода там не циркулирует , а значит и тепло там очень! ) советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Места красивые. Но как поступить . Уж очень неразворотлива торговля. Это за 5 лет моих попыток что наохотить первый раз привоз костюмов. Буду благодарен за адреса где можно выписать костюм по почте и мнение по поводу моих габаритов.

 

 

Купил Бюшо 7мм (живу в Вологде, плаваю в лесных речках и озерах) -доволен, только грузов приходится весить на меня 10 кг свинца . Мой рост 175 при весе 75 . Костюмчик имеет размер "М" . Тепло. Даже водички под костюм запускаеш иногда и летом не одеваю перчи и носки для охлождения.

Кстати костюм купил через интернет-магазин!!! Diving-shop.ru Очень понравилось. У нас в Вологде в магазине на порядок дороже ! :blink:

 

Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я летом в 7ке отгонял и норм. и щя в нём охочусь тоже норм в последний раз без носков и перчей был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На осень бери 7 - 9 мм, а на лето 3-5 мм за глаза хватит,сами так ныряеми и живем как видешь.

А насчет грузов тут равильно говорят,чем толще гидрик тем тяжелее пояс,напряг если с ентим делом на ПО и обратно пешкодрапом по 3-4 км, сам так хожу по тому и говорю.

 

Это если водном месте стреляеш! Есть реки например где и в пекло дубу и в 7-9мм дать можно! а на щет веса снаряги с тобой полностью согласен только добавить надо трофеи и воду которая из гидрика не вышла! а так от физической подготовки и выносливасти зависет! сам передвигался этим летом по 4,5 км!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где такие реки? где в пекло и в 9мм можно дуба дать? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди моя первая зима. Мерзляком себя не считаю. Приобрел носки 5мм, перчатки 5мм, гидрик 6,5мм (Омер Мастер Про) в нем штаны до самых плеч. Так что от пояса до шеи получается 6,5+6,5=13мм. Вопрос знатокам: - До какой самой низкой температуры воды я смогу поохотиться около 2-3 часов. Спасибоза внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...