Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

5 мм или 7 мм

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

А вот такой вопрос

неопрен открытую пору 5 или 7 стоит взять для подохоты на Черном море

7-ка не будет ли летом жарковато?

5-ка до какой температуры можно чувствовать себя человеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Вам подойдёт и 5-7мм.решайте по цене.я охочусь в чёрном море много лет. ныряю в мокром зимой при одевании использую тальк.если летом будет жарко откроите ворот и холодная вода вас освежит.но в море рыба не любит резких движений.по этому легче замёрзнуть чем вспотеть.если хотите я научу вас как склеить и выкроить костюм легко. :o :o :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь портной из меня не очень получится хотя интересно

 

А насчет покупки может кто посоветует магазин какой в Анапе, Новоросийске, Краснодаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Летом и в 5-ке жарко(плавал только в штанах и плотно облегающей футболке)...

 

По поводу где (www.neopro.ru)--- можно снять с себя мерки и заказать по ним костюм---его пришлют по почте или передадут поездом (на мой взгляд качество достойное но надо требовать мягкий!!! неопрен)---у нас так многие заказали---пока довольны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют ли какие то таблицы реального соотношения этих показателей ? Понятно,что "где толстый сохнет,худой сдохнет", но все же должны быть какие то усередненные показатели ?! Как и ваше мнение по этому вопросу ?!

Я думаю , что это позволило бы ориентироваться при приобретении костюмов на более менее объективные данные.

 

С уважением !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"
Существуют ли какие то таблицы реального соотношения этих показателей ?

 

colandr, некие приблицительные "нормы" существуют

Толщина неопрена в мм Температура воды в градусах

3 >25

5 16-25

7 11-19

-----------------------------------------------------------

Есть еще один вариант

5 15-22

7 7-15

9-11 < 7

-----------------------------------------------------------

Такая "температурная ориентация" дает очень небольшое приближение к реальности. Многое зависит от самого организма и способности переносить холод.

Есть самое практическая рекомендация - в наших условиях как только сойдет лед и до самого ледостава вполне устроит толщина неопрена 7 мм. Если есть желание нырять зимой, то это уже 9-12 мм. Для любителей "летней" подводной охоты (май-сентябрь) вполне устроит - 5 мм.

Далее вступают в силу некоторые другие факторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сюда собрать все толстые шкурки: названия, описания, отзывы и т.д. Вопросы эти из года в год возникают, поэтому давайте соберем все в кучку.

 

Вот для начала списочек толстых шкур:

1. Picasso COMERCIAL TERMIC

2. Picasso COMERCIAL TERMIC FLEX (более эластичный чем COMERCIAL TERMIC)

3. SPETTON SILVER PROFESSIONAL

4. ROFOS CACCIA (Spaccata)

5. OMER SIBERIA

9. НЕОПРО ОХОТНИК - MASTER

10. НЕОПРО ОХОТНИК - PRO

11. НЕОПРО ОХОТНИК - SEAMASTER

12. SARGAN Сенеж

13. IMERSION Seriole (8,5мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хочу спросить,при какой температуре воды не закалённому человеку комфортно будет плавать в мокром гидрокостюме нейлон отркытая пора,тоесть при какой температуре воды человек не замёрзнет в 7мм,и при какой температуре не замёрзнет в 5мм?

Изменено пользователем KLIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот хочу спросить,при какой температуре воды не закалённому человеку комфортно будет плавать в мокром гидрокостюме нейлон отркытая пора,тоесть при какой температуре воды человек не замёрзнет в 7мм,и при какой температуре не замёрзнет в 5мм?

Был такой : Парферий Иванов кажется, дык он вообще мог без гидрокостюма зимой нырять, правда не охотник он.

А если серьезно, то это от человека зависит, я вот и летом в 7 ке плаваю (мерзлюнчик), а есть кто и в ноябре в 5 ке спокойно ныряет. Наверное еще и от толщины подкожного жира зависит, нет у меня его вот и мерзну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока только 5,5 бушка, старинькая 4 сезона отплавал, сам подкожного жира не имею, этой зимой в феврале плавал 1 час, немного замерз, прошлой зимой и до мая плавал по 1,5-2 часа терпимо, все это в Волге температура 1-3 градуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 7 мм до льда можно нырять. Дело только в продолжительности. Я час выдерживаю спокойно при 2 градусах.

Но при этом и все лето в Волге плавал в семерке(без неопреновых носков и перчаток). Да тут еще на поддевку разжился. Хоть немного, а греет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот живу в Мурманске собираюсь охотиться у нас начало осени и конец весны,а на лето уезжаю в подмосковье вот и хочу костюмчик выбрать чтоб здесь и там можно было полавать.

А под костюм можно что-то поддевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б на твоем месте взял 7 мм. Универсально получается.

Поддевать можно поддевку :mf_popcorn:

Это типа маечки такой неопреновой. У меня 3 мм. Но не сказать что она прям реально утепляетъ. Хотя и чувствуется. Поищи на сайтах. Должно быть об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

семёрка рулит! Носки 7 мм и перчатки 3. По момему должно хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 6.5мм Омер, плавал в конце февраля часа 2-2.5 вода где-то 5-7 градусов сам посути мерзляк, но подконец начал подмерзать. :rain:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня 6.5мм Омер, плавал в конце февраля часа 2-2.5 вода где-то 5-7 градусов сам посути мерзляк, но подконец начал подмерзать. :rain:

Речь идет о Master PRO? Ты плавал в нем летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Белом охотились в конце сентября.. и на р. Кереть. темра в море 11 гр. в реке 9гр.. в 7мм костюме по 4-5 часов.. носки 5мм. перчатки 4мм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идет о Master PRO? Ты плавал в нем летом?

OMER NEW MIMETIC MED 6,5мм камуфляж/пора по сути одно и тоже что и Master PRO, летом еще непробывал токо зимой приобрёл :blink:

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OMER NEW MIMETIC MED 6,5мм камуфляж/пора по сути одно и тоже что и Master PRO, летом еще непробывал токо зимой приобрёл :blink:

То же только приобрел, конечно еще и 5-ку не потянул. Есть сомнения по поводу лета, летом в открытой поре не нырял. Говорят нормально если пропускать в гидрокостюм воду....

Изменено пользователем Lobsterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То же только приобрел, конечно еще и 5-ку не потянул. Есть сомнения по поводу лета, летом в открытой поре не нырял. Говорят нормально если пропускать в гидрокостюм воду....

Да думаю будет нормально, вон и ЛЮТОМИР тоже в 7мм летом плавал пишет что нормально,так-что переживать незачто ,пар костей неломит :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да думаю будет нормально, вон и ЛЮТОМИР тоже в 7мм летом плавал пишет что нормально,так-что переживать незачто ,пар костей неломит :blink:

 

Ребята, а зачем летом в костюме плавать? У нас в Одессе летом вода 20-25с У меня очень долго был Calipso 5мм, плавал с середины апреля, когда вода 15с и до начала лета, Сейчас взял Picasso 7 мм но он по только на конец осени и начало весны. А в теплой воде приятно в комплекте №1 поплавать - ничего тебя не стесняет, чувствуешь себя как рыба в воде.

Хотя конечно все зависит не от времени года, а от температуры воды, времени прибывания, глубины и индивидуальной переносимости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, а зачем летом в костюме плавать? У нас в Одессе летом вода 20-25с У меня очень долго был Calipso 5мм, плавал с середины апреля, когда вода 15с и до начала лета, Сейчас взял Picasso 7 мм но он по только на конец осени и начало весны. А в теплой воде приятно в комплекте №1 поплавать - ничего тебя не стесняет, чувствуешь себя как рыба в воде.

Хотя конечно все зависит не от времени года, а от температуры воды, времени прибывания, глубины и индивидуальной переносимости!

Не только от температуры и времени а еще и от подводной флоры и фауны так как многие охотятся не в море а на реках,заливах,озерах и там очень много кусучих жалющих водоплавоющих :blink: вот и приходится натягивать на себя гидрик. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не только от температуры и времени а еще и от подводной флоры и фауны так как многие охотятся не в море а на реках,заливах,озерах и там очень много кусучих жалющих водоплавоющих :blink: вот и приходится натягивать на себя гидрик. ;)

 

 

Да-уж этот факт тоже надо учитывать. Но тогда получается слишком много требований для одного костюма - хочется и чтоб зимой тебло было и чтоб летом не мешал, и прослужил по дольше, и стоил по дешевле. :) Так каши не сварить.

Я бы посоветовал тогда взять 6.5-7мм открытая пора и 3мм на лето чтоб от паразитов защититься. Или просто взять 5мм и начинать плавать когда вода 13-15с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...