Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

5 мм или 7 мм

Рекомендуемые сообщения

Впереди моя первая зима. Мерзляком себя не считаю. Приобрел носки 5мм, перчатки 5мм, гидрик 6,5мм (Омер Мастер Про) в нем штаны до самых плеч. Так что от пояса до шеи получается 6,5+6,5=13мм. Вопрос знатокам: - До какой самой низкой температуры воды я смогу поохотиться около 2-3 часов. Спасибоза внимание.

 

До льда, собственно говоря, и проплаваешь. Вообще все строго индивидуально.

Я, сейчас, в 9 мм. часов 7 плавал последний раз, при температуре окружающей 0, -2. 

Сколько температура воды была, не знаю. 

Расклад был такой... часа через три стал подмерзать, потом, 

через часок "оттаял", и дальше уже не мерз.

Хотя, мерзляком себя тоже не считаю. Еще на прошлой неделе купался голышом, после охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как греешся? Костюм снимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как греешся? Костюм снимаешь?

 

Наверное, ко мне вопрос...

Да никак! Все само собой приходит и уходит. И подмерзание и "оттаивание". В начале охоты костюм одел, поохотился, снял и домой поехал.

Зимой, конечно, можно дома в ванной раздеваться-одеваться, если ехать до места охоты не далеко.

И еще, очень важный момент... Если будешь "греться" ходя по маленькому в костюм, как многие делают, то замерзнешь быстро. Лучше писюн сделать, чтобы за борт сливать.

На мой взгляд, это очень важно, чтобы не мерзнуть.

 

Впереди моя первая зима. Мерзляком себя не считаю. Приобрел носки 5мм...

 

А вообще, носочки, лучше 7 мм.

Я в прошлом году чуть ноги не отморозил. Плавал как обычно, зимой разумеется, все вроде ОК, а как вылезать начал, на ноги встаю, а ног - то и не чувствую... Думал все, отморозил, но... обошлось. Главное даже не заметил, как они замерзли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впереди моя первая зима. Мерзляком себя не считаю. Приобрел носки 5мм, перчатки 5мм, гидрик 6,5мм (Омер Мастер Про) в нем штаны до самых плеч. Так что от пояса до шеи получается 6,5+6,5=13мм. Вопрос знатокам: - До какой самой низкой температуры воды я смогу поохотиться около 2-3 часов. Спасибоза внимание.

 

Имею точно такой же костюм, по классу он приравнивается к 5мм. На мой взгляд, костюм чисто летний, отсутствуют ватерстопы. В это лето температура у нас держалась за 30* ни разу в нем не спарился но бывало рано утром даже иногда знобило приходилось греться т.е. поработать активно ластами. Только пару раз в самый разгар жары снимал шлем и периодически запускал воду, оттягивая ворот куртки.

В начале сентября плавал в нем последний раз, проплавал около 2 часов холодно не было но скажем так было свежо, после чего перелез в 9мм. Я бы не советовал рисковать здоровьем и плавать в этом костюме по холодной воде. Переохладиться можно очень легко, а последствия довольно тяжелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост 183, вес 70-75(в зависимости от сезона). Жиру нет (в зависимости от сезона).

Катран ЛАГУНА 5мм (нейлон внутри) до середины сентября комфортно. Конец сентября, начало октября комфортно - уже подмерзаю. Летом жарко - отрежу шлем и укорочу рукава и штаньки чтоб шорты - майка вышли. И будет для лета. А еще куплю 5мм открытую пору для осени и весны.

Сильверс ОХОТНИК 7мм (открытая пора внутри) от октября и до конца апреля. По льду и под льдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не относиться не посредственно к толщине гидрокостюма, а так информация для размышления. Попал я летом по пустяковому делу в больницу. Так вот в урологическом отделении один молодой паренек все время передвигался гусиным шагом. Я сначала подумал что он инвалид. Но оказалось, что с ногами у него все в порядке. Просто он по весне залетел в полынью на снегоходе, выбрался и пару километров шел до базы пешком.

После чего у него как только дунет ветерком яйца становятся как у страуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. И опыт здесь нужен только свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нужна помощь

форум мпо висит, мне срочно нужен ответ, вчера купил костюм омер-9мм, сидит нормально, но БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА вокруг шеи много свободного места вообще не прилигает, что делать? другой размер не подайдет, как то где то искать место где можно ушить шею костюма? либо выбирать другой котюм другой фирмы? (у меня шея вроде нормальная не "тонкая"), просто омер на мой взгляд лучшее соотношение цена качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соа3 - не засоряй ветки и форумы одним и тем-же. Спросил -жди ответа.

По твоему вопросу: если есть желание, клей и нормальная швея (желательно знание и опыт работы с оверлоком) то поступаеш просто: надеваеш костюм, "лишнюю часть" обжимаеш пальцами - эт лучше делать вдвоем- в смысле ты стоиш а другой чел производит манипуляции. Далее - обводим заново полученную линию раскроя маркером. Снимаем костюм и бестрашно срезаем лишнее острым скальпелем, ножом, ножницами - эт кому как по душе. Далее клеим заново - соблюдая технологию для используемого клея. Далее - тащим к швее и слезно просим отоверлочить полученный шов. Если не соглашаеться - то вспоминаем армию ( подгонка дембельской парадки - из инструментов: нитка и иголка :rolleyes: ) . Ну и напоследок одеваем костюм и... либо наслаждаемся эффектом: ну наконец-то это мой размерчик, или доо-олго корим себя: ну типа - а я говорил - резать нужно было меньше.

Совет: если решишся ушивать - обратись к швеям - у них опыта поболе ( как костюмчик должен сидеть). Ну вот и все рекомендации. А решать токо тебе.

Таким способом я , в далекие 86 годы костюм Чайка 4 размера превратил в 2. И ниче - еше 8 лет он мне служил бедолага. Пока ткань от неопрена отходить не стала - но это так - воспоминания, ностальгия.

Удачи.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, нужна помощь

форум мпо висит, мне срочно нужен ответ, вчера купил костюм омер-9мм, сидит нормально, но БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА вокруг шеи много свободного места вообще не прилигает, что делать?

А что если такой вариант! Купи пояс для похудания стоит 140 р. он из 4мм неопрена и сшей себе на шею корсет, как шить и клеить неопрен есть на Рундучке. Я укорачивал лямки на штанах, склеивал и сшивал по рекомендованной на Рундучке технологии держат отлично. Этот способ на мой взгляд гуманнее, чем кромсать костюм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет уважаемому собранию.

Пожалуйста расскажите начинающему стоит ли купить костюм ОМЕР-5мм. Живу на берегу незамерзающего Енисея, рядом с Саяно-Шушенской ГЭС,вода от 3 до 12 градусов. В нем летом никто не купается, только от широты налитого стакана. Но рыба существует: хариус (ловят удочкой), таймень, ленок, сорога (плотва), окунь, щука, лещ.

Буквально сегодня увидел костюмы ОМЕР, какой-то Блэк. Но смущает толщина 5мм. Хотя продавец пытался рассказать что это круто, так как на груди толщина получается 10мм. Но боязно. Ведь холодно. Планирую использовать летом на озерах при теплой воде и осень-зима-весна.

Долго рассматриваю сайт, вроде по нашей воде нужна 7мм модель. Подскажите.

И еще понравился костюм SERIOLE-8,5мм.

Еще один ньюанс. Размеры мои не подходят под ОМЕРовские, что то между 4 и 5. Рост-172, талия-95, грудь-108, бедра-95. Как быть. Па-а-ма-ги-те!!!!

На мой взгляд, лучше всего тебе подойдет костюм 7 мм и поддевка к нему. Я сам плаваю в такой снаряге круглый год. Летом без поддевки. Иногда просто в куртке или в штанах (длинных) отдельно, на море плавал в поддевке (3 мм). Летом, конечно, в семерке жарковато, но всегда можно подпустить водички за шиворот. Зимой плаваю с поддевкой. Не Ташкент, конечно, но на пару часов хватает. Потом можно вылезти на берег, залиться горячей водой и снова в воду на пару часов. В девятке летом и тепловой удар не долго получить.

ЗЫ. Блин. А тема то старая. :-(

Изменено пользователем Doshens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто смог принять участие в решении вопроса. Извинения по поводу задержавшейся благодарности. Время не было подойти к компу. Приобрели костюмы : друг Виктор Имершин 7мм, мне прислали Сарган 7мм.

!17.02,08 Оделись заплыли в енисей. Очень круто. Только рыбов не видно. В воде были 20 минут. Грузов нет. Нырнуть не смогли.

Всем Огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Не хотелось плодить тему-близнеца, поэтому хочу здесь вопрос задать.

По-поводу носков. Буду брать на лето костюм 5мм, но планирую потом еще 7мм для осени, а для моря 3 мм, но вот вопрос в носках. Какой толщины брать? Склоняюсь к 7мм, как более универсальным, а тепловой удар в пятку ведь нельзя получить? :rolleyes: Сам вопрос вот в чем - как будет летом, а еще и на море, в 7 мм носках? Или это не такой уж дискомфорт? И возможен ли такой вариант, что одна калоша подойдет и для 7 мм и для 5 мм носков? Цель - не покупать две пары ласт. А решить вопрос универсальной толщиной носков. Кто что может посоветовать? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Не хотелось плодить тему-близнеца, поэтому хочу здесь вопрос задать.

По-поводу носков. Буду брать на лето костюм 5мм, но планирую потом еще 7мм для осени, а для моря 3 мм, но вот вопрос в носках. Какой толщины брать? Склоняюсь к 7мм, как более универсальным, а тепловой удар в пятку ведь нельзя получить? :crazy: Сам вопрос вот в чем - как будет летом, а еще и на море, в 7 мм носках? Или это не такой уж дискомфорт? И возможен ли такой вариант, что одна калоша подойдет и для 7 мм и для 5 мм носков? Цель - не покупать две пары ласт. А решить вопрос универсальной толщиной носков. Кто что может посоветовать? Заранее спасибо.

 

Бери носочки 7 мм. Ноги летом не "потеют" и с ластами проблем не будет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ж уже зависит от таго кокого размера ласты ,а то можно и к 5мм носкам в претык купить , а в семерке сильно будет обжимать ,я с 40 размером ноги вообще одеваю носки 3мм ,затем боты и все это в ласты с закрытой пяткой 46р. и тепло и по берегу побегать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для моря если не в засаде лежать и не охотиться постоянно на 10-15 метрах, хватит и короткой "тройки", а в засаде меньше "пятёрки" не советую, замёрзнешь и не заметишь. Для осени 7мм -- не знаю, если только осень очень холодная, а так в "пятёрке" почти до льда можно плавать. Зимние костюмы начинаются с 8-ми мм. Летом на море в носках нормально, а можно резинки для ласт купить и плавать без носков или какие-нить толстые носки надеть (только не шерстяные :rolleyes: ).ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

Носки буду брать 7мм. С ботами не получиться, потому то у меня нога 43. Где читал, что с 7 носками должны подойти омеровские миллениумы 46-48. В любом случае, буду мерять.

Насчет костюма - похоже 5 мм - довольно универсальная толщина, и в качестве первого костюма подойдет. А там посмотрю. Плавать все равно начну не раньше середины апреля :rolleyes:

А вот насчет моря - спасибо, что подсказали. Теперь уже и не вижу острой необходимости в полном 3мм костюме. Подумаю над коротким. На всякий случай. Да и дешевле выйдет. А 3мм, пожалуй, только на море и можно использовать. В нашей полосе ему вряд ли найдется применение.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт таков:

 

для лета (море) 3 мм, можно и 5мм

для средней полосы - 5 мм, можно и 7мм.

для более северных широт 7 мм, можно 9мм.

 

я бы остановился на двух - 5 мм, для лета, 9 мм для осени и зимы.

 

Боты - хорошо, но замучаешься ласты с открытой пяткой подбирать, лучше носки с хороше подошвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14. Beuchat Mundial Prestige 9мм.

впечатления- очень мягкий, тянущийся, то самое, только стоит денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже есть аквадискавери"калкан" 9мм. суперстреч.

скоро (дай бог) будут отзывы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни,подскажите какой костюм выбрать?5мм или 7мм?Охочусь в основном летом в Черном море в футболке катрановской,но хочется нырять с ранней весны и до поздней осени,а также на пресной воде на Днепре к примеру.В магазине говорят надо шить на заказ,так трудно подобрать,у меня рост 185см,вес-76-80 кг,объем груди -96см,талия-82см.Не знаю что делать!где купить и какой?В инете нашел Сарган Сталкер-очень понравился!Но как без примерки?!!Стремно.Да и как из России на Украину его привести??В Украине Саргана не видел.И что все таки лучше,5мм или 7мм?Какой более универсальный?

И еще вопрос -очень не нравятся мне эти таблички,запрещающие любой вид деятельности,соответственно и охоту,которые последние года появились по всему побережью (в Севастополе).Как к этому относиться?Может надо какое-то удостоверение где-то взять?Где?И на каких условиях?Чтобы можно было спокойно нырять.Сам из Севастополя.Если кто что-то может разъяснить,буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://silvers.net.ua/index.php?productID=4682 это индивидуальный пошив в Киеве, можно скачать обмерочный лист, снять мерки в Севастополе и отправить им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни,подскажите какой костюм выбрать?5мм или 7мм?...Как к этому относиться?Может надо какое-то удостоверение где-то взять?Где?И на каких условиях?Чтобы можно было спокойно нырять...

Кроме названия форума,что то еще прочитано??? :jaza:

...И что все таки лучше,5мм или 7мм?

"Тройка" однако... :jaza: можно куда хочешь...

Какой более универсальный?...

Более универсального чем ЧАЙ еще не придумано... :jaza: хотя для кого как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни,подскажите какой костюм выбрать?5мм или 7мм?

 

Бери семерку,но то что мерять нужно это фак

На твои размеры Буша четвертый номер,должна хорошо сесть.

Я например ,в семерке зимойи вплоть до конца мая на что нинаесть черном море ныряю и горя не знаю. :jaza:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бери семерку,но то что мерять нужно это фак

На твои размеры Буша четвертый номер,должна хорошо сесть.

Я например ,в семерке зимойи вплоть до конца мая на что нинаесть черном море ныряю и горя не знаю. :jaza:

...но хочется нырять с ранней весны и до поздней осени...
:jaza: Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...