Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

5 мм или 7 мм

Рекомендуемые сообщения

Купил себе всетаки 7мм. Sargan Сталкер. Полежал в ледяной ванне :ponty_01:)), без перчаток (не купил, небыло нужных), руки в воде более 10 сек. не подержишь, а остальному телу - кайф. Нечуть не жалею, что взял семерку (три недели до Астрахани), руки чешуться и сны подводные сняться. Скорей бы в воду. Вот только до астрахани попробовать было бы неплохо. :(

Поздравляю с покупкой. Но до такой серьёзной поездки обязательно надо огрузиться в каком-то водоёме дома и опробовать всё снаряжение, чтобы небыло обидно если не хватило груза, или маска плохо прилегает... Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё лето ныряли с другом в семерках,жарко было 2 раза на берегу маленькой оч тёплой речушки и, опять же на берегу при подьёме в гору, в остальных случая охота медленная засадная особенно не жарко, если на ласты налегать будет жарко и в 5ке зимой, а так я думаю совет универсальный такой если заметил что мерзляк, сам по себе не полный, бери 7мм если есть жирок и зимой не промерзаешь то 5мм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В средней полосе России с июня по сентябрь в костюме 5мм довольно комфортно себя чувствуешь, поэтому кто не собирается глубокой осенью или зимой плавать есть смысл купить 5ку к тому же это дешевле. Ну а при желании в дальнейшем можно и 9 взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В средней полосе России с июня по сентябрь в костюме 5мм довольно комфортно себя чувствуешь, поэтому кто не собирается глубокой осенью или зимой плавать есть смысл купить 5ку к тому же это дешевле. Ну а при желании в дальнейшем можно и 9 взять.

Полностью согласен.Шкурка должна быть по погоде,а универсальных не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя выбрал однозначно 7мм. При росте 175 вешу всего 60. Жировых масс не заимел, потому и мерзну прилично.

ИМХО: костюм надо брать по собственным ощущениям и в соответствии с запросами и возможностями своего организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ponty_01: Молодец!

Поздравляю с приобретением!

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой. Но до такой серьёзной поездки обязательно надо огрузиться в каком-то водоёме дома и опробовать всё снаряжение, чтобы небыло обидно если не хватило груза, или маска плохо прилегает... Удачи!

 

Да,да,да. Спасибо. Однозначто надо хотя бы разок все опробовать и огрузиться, но сейчас либо еще лед либо жуткий мутняк, плюс запрет на носу, а хотелось бы и пострелять попробовать, хотя есть куча мест где по определению нет инспекторов, да успеет ли там лед сойти и водичка чуть отстояться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас в семерке не холодно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Арктике или на ЧМ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батиал 7мм плаваю и летом и осенью до льда,пробовал в конце зимы но с насочками 9мм до двух часов терпимо,приобрел поддевку 3мм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли охотиться в дайверском костюме 5мм и под него майка со шлемом 3мм?

 

При какой макимально низкой температуре можно использовать такой комплект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли охотиться в дайверском костюме 5мм и под него майка со шлемом 3мм?

 

При какой макимально низкой температуре можно использовать такой комплект?

Да хоть три майки одень, нифига теплее не будет, лучше сразу подкопи рублёв и 7мм охотничий возьми :mf_bookread:

Изменено пользователем Sitnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите выбор между

O.ME.R. Black Master и Sargan Stalker 7 мм

ценовая категория одинаково, а про качество в использовании

:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набери в поиске по отдельности каждую фирму и почитай что кто пишет, я вот например приверженец Mares, правда он дороже остальных.

 

Блин, у меня делема имею костюм 5 на плюше, хочу купить еще один думал 7 Марес Экстрим или Инкстинкт уже на поре, буду 12 июня в Питере там и поищю, а вот найду или нет не знаю (без примерки через инет не охото покупать), я в периуд с 12 июня по 4 июля не замерзну в 5 на плюще в водоемах под Питером да или может к 5 сразу 9 искать, хотя охочусь в основном только в летнии месяци максимум до конца сентября и в 5 не мерзну в течении 2 часов. Так как большого опыта в пользовании поры нет (был один костюм 3 от Марес, с ним справлялся одевая и снимая один и без шампуня) а вот насколько проблемно будет в одного (я одиночька, тлпу на охоте не люблю) одевать и снимать более толстый костюм на открытой поре не знаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите выбор между

O.ME.R. Black Master и Sargan Stalker 7 мм

ценовая категория одинаково, а про качество в использовании

:ponty_01:

 

Пользую сарган (правда 5мм) поэтому мой ответ очевиден. Крепкие костюмы, проверено :naughty:

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набери в поиске по отдельности каждую фирму и почитай что кто пишет, я вот например приверженец Mares, правда он дороже остальных.

 

Блин, у меня делема имею костюм 5 на плюше, хочу купить еще один думал 7 Марес Экстрим или Инкстинкт уже на поре, буду 12 июня в Питере там и поищю, а вот найду или нет не знаю (без примерки через инет не охото покупать), я в периуд с 12 июня по 4 июля не замерзну в 5 на плюще в водоемах под Питером да или может к 5 сразу 9 искать, хотя охочусь в основном только в летнии месяци максимум до конца сентября и в 5 не мерзну в течении 2 часов. Так как большого опыта в пользовании поры нет (был один костюм 3 от Марес, с ним справлялся одевая и снимая один и без шампуня) а вот насколько проблемно будет в одного (я одиночька, тлпу на охоте не люблю) одевать и снимать более толстый костюм на открытой поре не знаю ?

Если не пожадничаешь на маленький тюбик детского шампуня, то со съемом, пордон, со СНЯТИЕМ костюма не будет никаких проблем :ponty_01:

 

P.s: зря не рассматриваешь 7мм, лето-осень самое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оборот, РАССМАТРИВАЮ и по приезду в Питер по магазинам, только вот найду ли что хочу, сезон то уже начьнется и выбор будет не велик да и с денежкой не ахти нынче, билеты в Питер туды сюды купил и 50труб нет :ponty_01: отпускные считай кончились так что не до жиру в этом году .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому какой костюм брать,я имею ввиду толщину,все зависит от условий в каких водоемах будешь пользовать,и от возможностей организма.На море не был ,незнаю как там температура.Здесь на наших озерах летом мне хватает дайверской 5 .Почему ее купил, потому что когда хотел купить решил сначала попробовать.Взял у товарища СПЕТТОН 5 одел (дело было в сентябре )и пошел охотится. Через полчаса я еле доплыл до берега,т.к. чуть не получил тепловой удар.Попробовал второй раз через неделю тоже самое.После прикидываний и консультации с продавцом по теплоизоляции купил дайверский. Конечно минусы ;вес и одевание происходит дольше,если на улице печет солнце, да и пока не высохнет трудно одевать .

Вот все таки Собираюсь купить охотничий, этому всеравно скоро придет хана.

Лично мое мнение ,на лето 5 на весну-осень 9 зачем мерзнуть здоровье дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оборот, РАССМАТРИВАЮ и по приезду в Питер по магазинам, только вот найду ли что хочу, сезон то уже начьнется и выбор будет не велик да и с денежкой не ахти нынче, билеты в Питер туды сюды купил и 50труб нет :ponty_01: отпускные считай кончились так что не до жиру в этом году .

Как раз к началу сезона новинки на рынок и выставляют. Посмотри на том же самом Дискусе, уже избавляются от старых партий чтоб вложенное отбить и новое закупить т.е накрутка минимальная. Что касается сообщения Юрия Оно и понятно, что в самом идеале иметь вообще три костюма (3мм, 5мм, 9мм) и как бонус, если решишь прибиться к полярникам, еще и костюм сухого типа. Но ты сразу обозначил свою позицию: мол в этом году грядки с "зеленью" взошли хреново, а все равно охоты охота... 7мм это универсал, если летом будет жарко, просто подпусти свежей водицы вот тебе и прохлада. в 9ке сваришься. Конечно сужу по себе (вес 62, рост 175, явно не мясокомбинат), сейчас плаваю в пятерке с поддёвкой (живу на Урале), в среднем хватает на 1,5-2 часа комфортного плавания. Следующий костюм буду брать однозначно 7ку. Плюс не нужно забывать что семерка семерке рознь, если костюм сифонящее фуфло, так пусть он будет хоть 20мм, делу это мало поможет, а телу и подавно.

 

Так выпьем же за правильный выбор! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил sargan 5 м. Какая минимальная температура воды для ныряния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свой организм: недавно заползли в одно озерцо был в 7 ке вылетел на берег не обныряв и половины намеченых мест - запарился напрочь, думал сварюсь, пока плыл до берега только и делал что нырял под термоклин запускал воду в костюм, а напарник тоже в 7 но ему нормуль :-)летом для меня только 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Omer 5 мм .начал плавать в нем с начала апреля,не холодно было вобще.плаваю сейчас и время от времени заливаю под него водичку))но другим бы такое не рекомендовал, т.к  я и без костюма плаваю большую часть года,пока льда нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня костюм 7 mm sublife pilot black провожу в нем по 6 часов в воде и никаких проблем и на суше не жарко.. правда летом я его еще не пробовал. Единственный минус толстых костюмов тяжелый грузовой пояс, его и таскать не очень прикольно да и на поясницу давит не слабо... но все равно считаю если денег хватает на один костюм то брать надо 7 мм так как в нем можно охотиться почти круглый год. Если вы конечно не живете на Бали.. ))) или еще в каком теплом месте ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vlad81

У меня костюм 7 mm sublife pilot black провожу в нем по 6 часов в воде и никаких проблем и на суше не жарко.. правда летом я его еще не пробовал. Единственный минус толстых костюмов тяжелый грузовой пояс, его и таскать не очень прикольно да и на поясницу давит не слабо... но все равно считаю если денег хватает на один костюм то брать надо 7 мм так как в нем можно охотиться почти круглый год. Если вы конечно не живете на Бали.. ))) или еще в каком теплом месте ))

Позавчера был на охоте... она внесла коррективы в мое мнение ..)) В 7 мм реально жарко, часа два еще можно понырять а потом начинаются мучения.. провел в воде 5 часов из них последний час уже не нырял а просто ждал когда меня вынут из воды, а потом еще и голова болела до самой ночи. Так а на улице было + 18-20 максимум .. что же будет летом.. Так что нет универсального костюма.. проверено на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно буду плавать пока в своей 5, а по магазинам прошвырнусь и ежели увижу что хочу по разумной цене то куплю, а нет так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...