Перейти к содержанию
Гость Александр

О ночной подводной охоте

Рекомендуемые сообщения

а как на счет безопасности ?

 

Самое безопасное - ни под каким предлогом не лезть в воду вообще!!! Ни ночью, ни днем!!!

А если серьезно, то в незнакомый водоем ночью лезть не желательно. Ну или хотя бы с напарником, который знает этот водоем, и тебе все расскажет, и то при условии, что водоемчик простенький (ни тебе обратных течений, глубин, плавунов и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как на счет безопасности ?

Немного сложней чем днём.Надо хорошо знать водоём и прилегающие территории 1)чтоб не блудить ночью 2)наличие и места возможной постановки сетей в месте охоты

3)фарватер и рельеф дна

4)иметь напарника либо страховку на берегу

5)иметь хороший проверенный фонарь, исключающий отказы.

Мож ещё чего упустил пущай народ добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож ещё чего упустил пущай народ добавит.

На реках охотиться сплавом ночью достаточно рискованно. Можно на нырке влететь в незамеченный вовремя завал - течением прижмет - выбраться будет проблемой.

 

4)иметь напарника либо страховку на берегу

Не уверен, что в случае чего (тьфу-тьфу) это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Adept6. 

На реках охотиться сплавом ночью достаточно рискованно

 

 

Полностю согласен. На Дрысе влетел. После этого ласты БТ полюбил  :Smile054:

Изменено пользователем Ваван(Минск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братцы,не забываем маячок вешать(желательно мигающий)на берегу,очень помогает ориентироваться на воде ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-4623-1283458623,8851_thumb.jpg У Меня вот такой аппарат для ночной охоты.Советую иметь при себе два фонаря,много раз бывало что содились батарейки когда охота затягивал-ась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕЗНАЮКАК ДЛЯ КОГО,А ВОТ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ВАЖНА АКВАМЕСТНОСТЬ ВО ВРЕМЯ НОЧНОЙ ОХОТЫ,А ПРОБЛЕМЫ больше ДОСТАВЛЯЕТ НЕЗНАКОМЫЙ БЕРЕГ,ПО КОТОРОМУ ВЫЛАЗИШЬ И ИДЕШ К МАШИНЕ(КОГДА НЕ ЗНАЮ ВОДОЕМ) НИ РАЗ УЖЕ БЛУДИЛ И ПРОДИРАЛСЯ ДЕСЯТКИ МЕТРОВ ЧЕРЕЗ ГУСТЫЕ ЗАРОСЛИ КАМЫША,НЕ ИМЕЯ ТОЧНОГО ВЫХОДА,кто был в подобной ситуации,меня поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕЗНАЮКАК ДЛЯ КОГО,А ВОТ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ВАЖНА АКВАМЕСТНОСТЬ ВО ВРЕМЯ НОЧНОЙ ОХОТЫ,А ПРОБЛЕМЫ больше ДОСТАВЛЯЕТ НЕЗНАКОМЫЙ БЕРЕГ,ПО КОТОРОМУ ВЫЛАЗИШЬ И ИДЕШ К МАШИНЕ(КОГДА НЕ ЗНАЮ ВОДОЕМ) НИ РАЗ УЖЕ БЛУДИЛ И ПРОДИРАЛСЯ ДЕСЯТКИ МЕТРОВ ЧЕРЕЗ ГУСТЫЕ ЗАРОСЛИ КАМЫША,НЕ ИМЕЯ ТОЧНОГО ВЫХОДА,кто был в подобной ситуации,меня поймет.

Так если аква местность не доставляет страхов и дискомфорта, так зачем берегом возвращаться? Где зашел там и вышел!Как ребята выше писали при наличии маячка или напарника на берегу.Правда у меня было такое,что так наплавался, что грести назад сил больше небыло :blushing: ,ну тода пешком.Мы-ж подводные охотники,чего нам на берегу-то искать.А время охоты я думаю каждый по себе должен выбирать( кто жаворонок,кто сова),чтоб успеть выспаться и на работу..... :bruce_h4h: И рыбе я думаю все равно что это ранний закат или поздний восход -она дрыхнет.Главное самому не заснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как на счет безопасности ?

 

не знаю у кого как, но у меня первое и единственное правило при ночной охоте - не был на этом месте днём, не чего тебе делать там и ночью!!! Для меня это закон и тьфу тьфу ни одного ЧП не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью надо быть предельно внимательным не только на воде , но и на берегу. Три дня на зад ночная обломалась из-за того что Сашок-28 ногу на берегу стеклом от бутылки битой пропорол. Переоделись, пошли маячок вешать. И, на тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота хорошая штука, но если охотишся на крупного сома, то больше вероятность встретить его днём. (зима исключение, зимой без разницы) Для безопасности ночью важно соблюдать правила. Они у меня следующие: не лезть под "крыши" которые не не пробиваются головой, усли свал не плыть боком, не лезть в воду без ножа, если имеются коряги не лезть в них с живой рыбой (от 4-5кг) на кукане и последнее - чем ниже прозрак, тем меньше скорость.

Эти правила выведены потеряным снаряжением, дырками на костюмах, ушибами и выпитой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всем прочитаном добавить нечего!!! Незная броду нехрен делать в воде :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Водян*

Седуксен, привет !Я, тоже купил такой-же фонарь "Яркий луч" и хотел бы уточнить: У него получается три резьбовых соединения.Два соеденения я промазал герметиком и "намертво" зятянул. А вот заднюю соединяющую часть, где кнопка ты тоже на герметик посадил ? Ведь ее приходится постоянно выкручивать для замены батареек. На какую максимальную глубину ты с ним заныривал и герметизировал ли саму кнопку вкл.отк.? Заранее спасибо за ответ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морской мир днем и ночью очень сильно отличается. Днем одна планета, ночью другая, не менее красивая, я бы сказал даже более таинственная, живая и адреналинно-жутковато-паливная:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4623-1283458623,8851_thumb.jpg У Меня вот такой аппарат для ночной охоты.Советую иметь при себе два фонаря,много раз бывало что содились батарейки когда охота затягивал-ась.

Рука не устает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята кто плавал с ксеноном, нет ли шума от дросселей (зудящий звук, его часто слышно при работающей лампе), и не сказывается ли это на поведении рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я начал собирать ксенон и задумался над звуком. Сперва думал он гудит от низкозаряженной батареи, попробовал подключить к машине - тот же результат :-(

А в воде его точно хорошо рыба будет слышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята кто плавал с ксеноном, нет ли шума от дросселей (зудящий звук, его часто слышно при работающей лампе), и не сказывается ли это на поведении рыбы?

Небольшой звук есть на разогреве, и то его слышно только при разобранном фонаре. Длится не более 30 сек, дальше тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седуксен, привет !Я, тоже купил такой-же фонарь "Яркий луч" и хотел бы уточнить: У него получается три резьбовых соединения.Два соеденения я промазал герметиком и "намертво" зятянул. А вот заднюю соединяющую часть, где кнопка ты тоже на герметик посадил ? Ведь ее приходится постоянно выкручивать для замены батареек. На какую максимальную глубину ты с ним заныривал и герметизировал ли саму кнопку вкл.отк.? Заранее спасибо за ответ !!!

Привет, извини за затяжной ответ..)) да, заднюю кнопку тоже заливал герметиком, а заднее резьбовое соединение подматываю резинку от презика. Нырял на 12 метров.Держит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из моих условий ночной охоты -одна рука свободная. Соответственно фонарь на ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем братьям по оружию прошу помощи если кто в курсе по поводу подводной охоты ночью какие есть запреты и ограничения я 5 лет охочусь по ночам а вчера нарвался на рыбинпекцию вернее местные обаригены здали примчались в 3 часа ночи за 60 км так нас любят рабаки приписали вылов вобдных биоресурсов на подсветку а рыбы то и небыло не разу даже не выстрилил составили протакол со штрафом в 1000 р и обязали подписаться в противном случае они вызывают как ее ща называют полицию и в писутствии их у меня бы изъяли оружия лова то бишь ружо и костюм чего я так понимаю они тоже не имеют права но рисковать не стал вот теперь не хочется падать мордой в грязь перед этими засранцами лучьше бы электриков ловили может ссылки в нэте есть или книжки умные заранее спасибо буду очень признателен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из моих условий ночной охоты -одна рука свободная. Соответственно фонарь на ружье.

 

А как себе подсветить, если нужно ?

 

 

Резиновая петля (вместо верёвочной) на фонаре, решает эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приписали вылов вобдных биоресурсов на подсветку а рыбы то и небыло не разу даже не выстрилил составили протакол со штрафом в 1000 р и обязали подписаться

Это развод, какой то. Инспекция выписывает только протокол, а штраф назначает комиссия на которую ты обязан явится, куда и когда должны были тебе сказать инспектора. Вот ссылка распечатай и предъяви на комиссии этот документ http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=585321

Если не поможет, бывают упертые начальники, то тогда только в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем братьям по оружию прошу помощи если кто в курсе по поводу подводной охоты ночью какие есть запреты и ограничения я 5 лет охочусь по ночам а вчера нарвался на рыбинпекцию вернее местные обаригены здали примчались в 3 часа ночи за 60 км так нас любят рабаки приписали вылов вобдных биоресурсов на подсветку а рыбы то и небыло не разу даже не выстрилил составили протакол со штрафом в 1000 р и обязали подписаться в противном случае они вызывают как ее ща называют полицию и в писутствии их у меня бы изъяли оружия лова то бишь ружо и костюм чего я так понимаю они тоже не имеют права но рисковать не стал вот теперь не хочется падать мордой в грязь перед этими засранцами лучьше бы электриков ловили может ссылки в нэте есть или книжки умные заранее спасибо буду очень признателен

 

Ночная подводная охота всегда была в законе! Правила рыболовства от 16.02.09г., статья 24.3.1. «Запрещается:

……………………….

Б) на подсветку с плавсредств;

Т.е. ночная подводная охота под запрет не попадает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью круто если фонарь хороший. Ато очково с плохим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...