Перейти к содержанию
Гость Александр

О ночной подводной охоте

Рекомендуемые сообщения

Темы, о ночи с фонарём,очень тесные,однозначно.Многое для себя почерпнул и о фонарях не спрошу...Тут вдруг подумал-света белого уже как-то маловато,а ночю не доводилось,страх, наверное,жуткий?Как бы решиться и может ещё что пригодится,+ к тому,что днём используется(с фонарём ясно)?Вообщем с чего лучше начать ночные погружения?Благодарю за помощ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость хуторянин

Начни с дневной разведки водоёма,чтоб помнить -за этим пнем коряга..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость КАТЯРА
Темы, о ночи с фонарём,очень тесные,однозначно.Многое для себя почерпнул и о фонарях не спрошу...Тут вдруг подумал-света белого уже как-то маловато,а ночю не доводилось,страх, наверное,жуткий?Как бы решиться и может ещё что пригодится,+ к тому,что днём используется(с фонарём ясно)?Вообщем с чего лучше начать ночные погружения?Благодарю за помощ!

Хуторянин прав-разведай водоём,первые разы не лезь на глубину-привыкни к НОЧИ и темноте вокруг тебя(можно даже поплавать без ружья)Ночью всегда начинай всплытие с хорошим запасом воздуха в лёгких.А Страх-мужчина не боиться-мужчина опасаеться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно,спасибо!Есть парочка знаёмых водоёмов,с них пожалуй и начну.А про страх так просто спросил,думаю один не полезу.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergun

На первое время купил Шоквейв Лед.

Думал, что потом, на выставке, посмотрю всякие новинки в сфере фонарестроения, ну и приму решение по основному фонарю, а этот будет запасным...

Сразу должен сказать, что, по-моему, фонарь своих денег СТОИТ ОДНОЗНАЧНО.

Для подсветки завалов днем, или для охоты в сумерках - светит отлично.

Но для ночной охоты свет, по сравнению с бывшим Даркбастером, конечно, похуже. Даже когда Бастер был без желтого светофильтра.

И еще, фонарь с батарейками в воде довольно тяжелый. Для того, чтобы ружье плавало без гарпуна, пришлось крутить вот такой поплавок. Даркбастер в воде был гораздо легче (наверное, за счет колбы с рефлектором и линзой), того поплавка, что на фото, вполне хватало.

 

На фотке, для сравнения:

Таймень 500+Шоквейв

Таймень 600+грустный сломанный Даркбастер

Беретта+ФО2 М - так, до кучи (тоже ведь ружье, и тоже - с фонарем :-))

 

http://foto.mail.ru/inbox/sergru/14/16.html

 

Еще у Шоквейва пришлось отпилить рукоятку, ну а предохранитель у него, по-моему, надо снимать в любом случае.

 

Вид Шоквейва поближе

http://foto.mail.ru/inbox/sergru/14/15.html

 

Короче говоря, впечатления о фонаре, как о подствольнике, в общем, противоречивые.

С поплавками по габаритам он получился ну никак не меньше Веги, а уж если Вега по свету сравнима с Даркбастером (вроде, у ВиталикаМ я где-то про это видел) - то для ночной охоты выбор очевиден.

Для себя решил, что, ежели на выставке ничего интересного не увижу - то, скорее всего, буду брать Вегу.

 

Но, повторю, если судить по соотношению цена-качество, думаю, Шоквейв будет не хуже.

 

Ну и вот, что-то вроде отчета, может, кому пригодиться.

Фотки из Мейла чего-то не вставляются, поэтому только ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На первое время купил Шоквейв Лед...

 

Да, темы фонарей и ночной подводной охоты очень и очень родственны, почти неразделимы, но...

На мой взгляд, эта тема ("О ночной подводной охоте") всеж больше призвана ракрыть (обсудить) вопросы именно специфики ночной охоты, ее суть, проблемы, неприятности, преимущества, тактику, возможно в некоторой степени поведение рыб, но не конкретные вопросы про фонари. Для обсуждения фонарей, света, технических и эргономических характеристик есть спец. темы. К примеру эта - Фонарь.

Те сообщения про фонари, что уже есть выше, трогать не буду (по крайней мере я), потому как тяжело их перенести последовательно в "Фонари", но в дальнейшем...

Просьба не отходить от темы далеко :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда. Читаешь-читаешь, а потом бац! и вторая смена :thumb_yello: , сори!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь но лень читать всю тему,знаю что ночная рыбалка запрещена, а как на счет ПО???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других регионах, но у нас, согласно "Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" запрещается "осуществление добычи (вылова)... - на подстветку с плавсредств", т.е. согласно этого пункта ночная подводная охота не запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как в других регионах, но у нас, согласно "Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" запрещается "осуществление добычи (вылова)... - на подстветку с плавсредств", т.е. согласно этого пункта ночная подводная охота не запрещена.

Спасибо, буду наши законы подробней изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как в других регионах, но у нас, согласно "Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" запрещается "осуществление добычи (вылова)... - на подстветку с плавсредств", т.е. согласно этого пункта ночная подводная охота не запрещена.

Мне кажется, что этот пункт скорее всего касается острожильщиков( коих не считаю браконьерами, т.к. добыть рыбу на острогу гораздо труднее, чем на п\о) и ловцов кальмаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота своё дело сделала и теперь предпочтение отдаю ей.С вашего позволения несколько пречин:рыба спокойнее,на свет практически не реагирует.Охочусь на море,следовательно больше "плоской",налим вообще днём не встречается(ночью есть).Ошибень тоже рыба ночная(не крупная,но очень вкусная).Если днём пеленгас носится как угарелый,ночью спокоен,на свет реагирует вяло(если,конечно,не прям на него светить).Из минусов:отсутствие третей руки(на ночную хожу с гавайкой,а к ней фонарь не привяжешь).Удачной охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночная охота своё дело сделала и теперь предпочтение отдаю ей.С вашего позволения несколько пречин:рыба спокойнее,на свет практически не реагирует.Охочусь на море,следовательно больше "плоской",налим вообще днём не встречается(ночью есть).Ошибень тоже рыба ночная(не крупная,но очень вкусная).Если днём пеленгас носится как угарелый,ночью спокоен,на свет реагирует вяло(если,конечно,не прям на него светить).Из минусов:отсутствие третей руки(на ночную хожу с гавайкой,а к ней фонарь не привяжешь).Удачной охоты!

А это, что за зверюга такая "гавайка", поясни пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... что за зверюга такая "гавайка"...

 

простейшее приспособление для подводной охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей! Теперь понял, что это разновидность Слинга. Сам со Слингом не охочусь, но слышал много положительных отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера видел, оставляяют на берегу свечу горящую, в пластиковой бутылке, тож хорошо видно, да и прямо на берегу установить и по цвету подобрать можно:bs:А насчёт когда? После захода солнца и наступления полной темноты, по моей практике, так даже в сумерках ночные хищьники еще не очень выползают, а ближе к утру они уже наемшись сваливают баиньки. В общем получается где-то в районе 22-3.00

В основном охочусь по ночам ( есть свободное время). Как замечено, с 22ч. до 01 ч. самое интересное время охоты.

В качестве ориентира использую краный диодный фрнарик ( китай, продается для крепления на велосипеде , питание 2 пальчиковых батарейки) видно за 1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота конечно супер и рыба ведёт себя по другому и природа красивее, самое оптимальное время с 23-00 до 03-00 из ориентиров или габариты в машине включить или яркий (3-5 Вт)светодиод и батарейкой крона на куске пенопласта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота конечно супер и рыба ведёт себя по другому и природа красивее, самое оптимальное время с 23-00 до 03-00 из ориентиров или габариты в машине включить или яркий (3-5 Вт)светодиод и батарейкой крона на куске пенопласта

Ну про более красивую, чем днём, ночную природу, это ты мощно задвинул :) :) :)

Чего куришь брат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота, она не лучше и не хуже, она другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ныряю тоже ночью, днем нет времени. Фонарик купил в магазине Домовой, за 500р. Металлический корпус и трех ватный светодиод внутри. Швы пролил эпоксидкой, очень хорошая штука получилась. А с ориентированием в воде.... купил дайверский компас, удобная штука, проблема отпала сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марка фонарика Яркий луч, Фонарь LUX-3W, набейте в яндексе он все выдаст, батареек хватает на три - четыре нырялки, плюс одевание до, и раздевание после))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марка фонарика Яркий луч, Фонарь LUX-3W, набейте в яндексе он все выдаст, батареек хватает на три - четыре нырялки, плюс одевание до, и раздевание после))

:snok1: Это у тя на подствольник? или рыбы за каждым кустом?...

НародУ вон хсенон в 4300 К маловат :) ....

ЗЫ ночь- тёмное время суток,ближе к утру рыпы становятся более восприимчивы к свету фонаря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,ночью охота интересней и результативней. Мне оч даже полюбилась.Но к свету надо отнестись серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает,когда ему больше нравится,и когда есть свободное время,так что спор на тему когда лучше охотиться будет длиться вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как на счет безопасности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...