Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Ружья КОБРА

Рекомендуемые сообщения

Помогите приобрести Кобру!!!!!

Готов на каких-либо условиях поменять на Каюк-600.

Новый Каюк - чехол, зап. гарпун, трезубец, пика, гарантия

Оказалось, что 600 мм каюк длинноват.

Кстати, без гарпуна, положительная ли у Кобры плавучесть?

Изменено пользователем Руслик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ожидаю получение ружей Кобра500 и Барракуда 500, одно какое-нибудь смогу уступить страждущим, за 5 400 руб. Не совсем по теме, но удобно - теперь хоть известны цены.

Территориально - Воронеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость борзый бобрище

:( 500я отличная пушка только руки надо иметь , есть минус цена но это вина лежит на спекулянтах с птички . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexisan

А кто знает, как Кобра себя ведет на песке? Наверно уплотнительные кольца летят очень быстро? У производителя есть сайт? Или хотя бы какой нибудь интернет магазин где это ружьё продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sm_upset: 500я отличная пушка только руки надо иметь , есть минус цена но это вина лежит на спекулянтах с птички . :mebiro_01:
А ты её где-нить кроме птички видел? В 10-миллионной Москве-то? Скажи спасибо дилерам западных брендов. Хорошо хоть один продавец её сюда заказыает. А деньги за неё уплаченные Кобра отрабатывает честно. За три года ни одной поломки.

 

А кто знает, как Кобра себя ведет на песке? Наверно уплотнительные кольца летят очень быстро? У производителя есть сайт? Или хотя бы какой нибудь интернет магазин где это ружьё продают.
В песке ковыряться любым ружьём противопоказано, даже арбалетом (попадёт песчинка на триггер и хорошо если стрелу заклинит, а если наоборот -- самострел?). Манжета надульника и шланг ствола служат долго если перед каждой охотой окунать хвостовик стрелы в литол (а не в песок). Да и заменить в случае чего несложно -- ружьё простое как угол дома: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще разок внимательно посмотрел "ружье изнутри" - тот же вопрос, который возник к конструкции РПС-3... Чем вызвано сверление отверстий в стволе только в задней части , а не по всему стволу? Или просто использовано решение со времен РПС-3 без проработки?

Может кто знает координаты разработчика ружья Кобра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще разок внимательно посмотрел "ружье изнутри" - тот же вопрос, который возник к конструкции РПС-3... Чем вызвано сверление отверстий в стволе только в задней части , а не по всему стволу? Или просто использовано решение со времен РПС-3 без проработки?

Может кто знает координаты разработчика ружья Кобра?

Я таки думаю что если просверлить отверстия по всей длине, тогда гарпун должен быть толще чтоб воду вытеснить, адекватное давление создать. Замкнутый круг получается: больше мощность -- тяжелее гарпун. Тяжелее гарпун -- надо добавить мощности. У РПС-ки он и так 9 мм куда уж толще? Её и так прозвали слонобойкой, а это уже мамонтобойка получится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я таки думаю что если просверлить отверстия по всей длине, тогда гарпун должен быть толще чтоб воду вытеснить, адекватное давление создать.....

Ну все немного не так...Давление при любом количестве вытесняемой под шланг воды будет равно давлению в ресивере. Вот сила, действующая на гарпун при некотором давлении будет пропорциональна площади сечения гарпуна. У РПС при максимальном паспортном давлении 65 атм усилие на гарпуне 9мм будет приблизительно 41 кг, при диаметре 8мм - 30кг. Если объем вытесненной под шланг воды окажется меньше объема находящейся за уплотнением части гарпуна (утечка, другие причины), то до момента вытеснения такого же объема гарпуна при выстреле давление на него будет такое же. А после этого момента движущийся по инерции гарпун будет стремиться "разорвать" столб находящейся за ним воды (а вода в отличии от воздуха не расширяется), произойдет резкий провал давления с созданием разряжения, кавитация и т.п. Это уже достаточно сложно посчитать, но в результате будет идти торможение гарпуна до выхода его за уплотнения.

А вот количество отверстий и зона их расположения будут вносить разные потери при обычном выстреле, т.е когда объем вытесненной под шланг воды равно объему гарпуна за уплотнением. По некоторым данным, КПД РПС-3 что-то 60%, у кобры едва ли больше...

Так что мой вопрос не из праздного любопытства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В песке ковыряться любым ружьём противопоказано, даже арбалетом (попадёт песчинка на триггер и хорошо если стрелу заклинит, а если наоборот -- самострел?). Манжета надульника и шланг ствола служат долго если перед каждой охотой окунать хвостовик стрелы в литол (а не в песок). Да и заменить в случае чего несложно -- ружьё простое как угол дома.

 

Ну не знаю! Я РПП-шку уже 3 года по песку юзаю и ей хоть бы что. Но хочется чего нибудь новенького (более мощного, более точного, и вообще новых ощущений). Конструкция Кобры меня очень привлекла: с одной стороны - гидропневмат, с другой - конструкция очень проста (нет большого количества деталей которые постоянно ломаются), цена указанная выше тоже приемлема. Смущает только фраза в инструкции: "при попадании песка в ствол - необходимо его промыть" - то бишь постреляй с песочком и ружбайке капец (то ли дырки в стволе забьются песчинками, то ли манжета с гарпуном поцарапаются и начнется недержание). А мне по любому на песке рыбку бить, поэтому нужна инфа от тех кто не мало юзал Кобру на песке.

У нас её вообще в продаже нет. Сайт производителя найти не могу (походу его нет). Даже в инет магазинах не найти. На Кобру здесь можно даже инструкцию найти, а вот условия пользования и замечания (информация от пользователей) и где купить - не найти. Короче - информации маловато. Если кто может помогите с информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну все немного не так...Давление при любом количестве вытесняемой под шланг воды будет равно давлению в ресивере. Вот сила, действующая на гарпун при некотором давлении будет пропорциональна площади сечения гарпуна. У РПС при максимальном паспортном давлении 65 атм усилие на гарпуне 9мм будет приблизительно 41 кг, при диаметре 8мм - 30кг. Если объем вытесненной под шланг воды окажется меньше объема находящейся за уплотнением части гарпуна (утечка, другие причины), то до момента вытеснения такого же объема гарпуна при выстреле давление на него будет такое же. А после этого момента движущийся по инерции гарпун будет стремиться "разорвать" столб находящейся за ним воды (а вода в отличии от воздуха не расширяется), произойдет резкий провал давления с созданием разряжения, кавитация и т.п. Это уже достаточно сложно посчитать, но в результате будет идти торможение гарпуна до выхода его за уплотнения.

А вот количество отверстий и зона их расположения будут вносить разные потери при обычном выстреле, т.е когда объем вытесненной под шланг воды равно объему гарпуна за уплотнением. По некоторым данным, КПД РПС-3 что-то 60%, у кобры едва ли больше...

Так что мой вопрос не из праздного любопытства

КПД у РПС то ли 25, то ли 27%. Уж и не помню где видел эту цифру -- здесь, на тетисе или на подвохе. Помню что разговор шёл о повышении мощности и кто-то встрял именно с таким текстом -- лупит будь здоров, прозвище "слонобойка", а КПД достаточно хилый --- мол не только в нём дело.

"Давление при любом количестве вытесняемой в шланг воды будет равно давлению в ресивере" -- позвольте не согласиться. При начальном объёме ресивера V1 и начальном объёме воды в стволе V2 , величина давления в ресивере будет равна P1. При вытеснении стрелой воды из ствола в ресивер, резиновый шланг раздует до объёма V1+V2-^V (^V -- остаток воды не вытесненной из ствола гарпуном). Соответственно объём ресивера уменьшится до величины V1-(V2-^V). А в замкнутых системах изменение величины давления пропорционально изменению объёма ёмкости. То есть при уменьшении объёма на величину V2-^V , давление в ресивере пропорционально возрастёт до величины P2 . И чем больше будет значение величины V2-^V, тем больше будет значение P2.

Вот не знаю какой КПД у Кобры, могу охарактеризовать ружьё только по субъективным ощущениям. Новую Кобру сразу докачал до штатного давления (с завода идёт с половинной закачкой) и устроил "испытания" (ну интересно было, неужели правда то что дистанция эффективного поражения 6 метров ;) ). Отмерил 6 метров линя, кое-как намотал на штатный линесброс (потом переделал этот узел). Сделал мишень -- кусок пеника 35х35х4. И поехал со всем этим хозяйством в... Крым. Там вода прозрачнее. :) Отгрузил мишень, отмеряли мы с приятелем шесть метров (это был долгий процесс) и я отплыл на дистанцию поражения. Первое -- ё-маё, чего-то мишень такая маленькая!? А это вообще она? Приятель воду руками месит -- дескать давай уже стреляй. Ба-бах! :) Ну, короче, с третьего раза попал. Пока промахивася, почувствовал, что в конце полёта гарпун ощутимо дёргает линь. Когда-таки пристрелялся и попал, осмотрели мишень. Наконечник прошёл, флажки раскрылись. Потом укоротил линь до 4-х метров и поплыл охотиться. Что скажу по результатам эксплуатации: выстрел бесшумный (поршня-то нет ;) ), на четыре метра бьёт куда целишься (то есть подброс этому ружью неизвестен, мои промахи на 6-ти метрах объясняю за счёт уже слишком больших искажений на двух границах раздела сред с разной плотностью -- вода/стекло/воздух), кефаль до килограмма почти всегда шьёт навылет (понимаю что не показатель -- рыба мягкая, но всё же...). Когда разряжая ружьё перед выходом на берег стрельнул двойником с двух метров в песчаное дно, под песком оказался камень, один зуб двойника попал в него и согнулся в дугу. :Smile054: Подгонки под себя -- чуток обточил рукоятку напильником, переделал линесброс (ну не понравился мне штатный и вообще -- у меня ещё ни одного ружья не было, чтоб я в нём ничего не изменил) ;) . Передний зацеп -- ну да, передний, ничего страшного. А так -- мощи хватает, развесовка приемлемая, зарядка наилегчайшая (к ней привыкнуть надо, поначалу всё кажется что давление стравило). Я ружьём доволен. :1_013:

P.S. Насчёт усилия на гарпуне: зачем приблизительно(?), точно можно посчитать: Как без манометра узнать давление в ресивере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю! Я РПП-шку уже 3 года по песку юзаю и ей хоть бы что. Но хочется чего нибудь новенького (более мощного, более точного, и вообще новых ощущений). Конструкция Кобры меня очень привлекла: с одной стороны - гидропневмат, с другой - конструкция очень проста (нет большого количества деталей которые постоянно ломаются), цена указанная выше тоже приемлема. Смущает только фраза в инструкции: "при попадании песка в ствол - необходимо его промыть" - то бишь постреляй с песочком и ружбайке капец (то ли дырки в стволе забьются песчинками, то ли манжета с гарпуном поцарапаются и начнется недержание). А мне по любому на песке рыбку бить, поэтому нужна инфа от тех кто не мало юзал Кобру на песке.

У нас её вообще в продаже нет. Сайт производителя найти не могу (походу его нет). Даже в инет магазинах не найти. На Кобру здесь можно даже инструкцию найти, а вот условия пользования и замечания (информация от пользователей) и где купить - не найти. Короче - информации маловато. Если кто может помогите с информацией.

Ну РПП по-любому быстрей чем Кобра от песка загнётся. У РПП на поршне манжета -- юбка. Цепанёт песчинку и начинает её туда-сюда по стволу возить. Ствол люминевый, царапается быстро. Но ещё хуже то что край юбки сечётся. Ствол-то полирнуть можно, а вот запасная юбка в ЗиПе одна. В отличие от РПП ствол в Кобре 10 мм. Если очень сильно захочется, можно чего-нибудь засунуть в ствол и пошоркать -- вреда от этого не будет, ну только сопротивление вытесняемой воде повысится. Манжета в надульнике стоит обычная -- круглая. Чувствительность к песку у неё ниже чем у РПП-шной юбки. Если не забывать смазывать хвостовик стрелы литолом, чувствительность ещё ниже будет. Чтобы поменять манжету, стравливать давление и разбирать ружьё не надо -- достаточно открутить надульник. Манжета стандартная можно найти везде где торгуют манжетами в розницу. Что касается отверстий в стволе, да, через них может попасть песок в пр-во между стволом и шлангом. Для этого надо чтобы песчинка имела диаметр не более миллиметра или размер стороны не более 0,7 мм (для куба). Ты часто видел песчинки шариком? Толщина стенки шланга 3 мм. 0,7 мм, как думаешь, проткнёт стенку шланга насквозь? Да и вообще -- если с РПП за три года охоты на песке ничего не стало, что Кобре-то будет? Но ружьё после попадания песка в ствол лучше всё-таки промыть. Любое!

P.S. Бил из Кобры рыбу на песке, в основном барабулю и морского языка (первая на песке кормится, второй вообще в песок закапывается -- шифруется типа нет меня здесь). Всё номана! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Скарабей!

Пора тебе расширять поле деятельности.

Garpun.spb.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скарабей!

Пора тебе расширять поле деятельности.

Garpun.spb.ru

Ну это HaNTeRa форум. :1_013: На его сайте висит моя статья про Кобру. А вообще мы с ним друг друга давно знаем. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скарабей!

Формулы очень даже правильные, но соотношение, эквивалентное понятию "объем ресивера/объем ствола" для РПС-3 примерно 7:1, прикинь, так что это немного... 14%.

А разговор-то я завел из-за утверждения

Цитата(skarabey @ 1.4.2009, 2:54) *

Я таки думаю что если просверлить отверстия по всей длине, тогда гарпун должен быть толще чтоб воду вытеснить, адекватное давление создать....

Вот с этим согласиться трудновато...

Тем более я как раз хотел обсудить возможность повышения КПД. Тем более что Кобра, это по сути тот же конструктив, только попроще. И все плюсы и минусы РПС применимы и для него. Как и пути их решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба для Скарабей ! Пожалуйста поподробнее как переделали линесброс на Кобре, желательно с рисунком или фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос? Возможно ли будет установить эксцентриковый спуск на Кобру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скарабей!

Формулы очень даже правильные, но соотношение, эквивалентное понятию "объем ресивера/объем ствола" для РПС-3 примерно 7:1, прикинь, так что это немного... 14%.

А разговор-то я завел из-за утверждения

Цитата(skarabey @ 1.4.2009, 2:54) *

Я таки думаю что если просверлить отверстия по всей длине, тогда гарпун должен быть толще чтоб воду вытеснить, адекватное давление создать....

Вот с этим согласиться трудновато...

Тем более я как раз хотел обсудить возможность повышения КПД. Тем более что Кобра, это по сути тот же конструктив, только попроще. И все плюсы и минусы РПС применимы и для него. Как и пути их решения

Хм, я бы не стал говорить много это или мало, 14%. Скажем так -- это то соотношение которое оптимально по мнению конструкторов ружья. А вот насколько они правы -- вопрос открытый.

А, ну да, думал одно, написал другое. :huh: А о чём думал -- сейчас не вспомню. Но, кажется не о том. :)

А КПД у Кобры повышать -- ну зачем? Или у РПС -- какая разница. А вот сочинить шланговый г/п с повышенным КПД, учитывая недостатки уже известных конструкций -- это другое дело (как сделал Михаил Кузнецов с конструкцией п/в, в результате чего получился Таймень). Если накопать несколько люминевых трубок на стволы можно поэкспериментировать с отверстиями. Правда надо ещё грамотно тестирование проводить. Но ведь возможными недостатками ствола все возможные недостатки не исчерпываются. К тому же существует взаимосвязь параметров -- от того что изменим один не учитывая другие может и хуже стать. Здесь нужен системный подход и определённый объём знаний. Я пока не обладаю ни тем ни другим в должной мере.

 

Просьба для Скарабей ! Пожалуйста поподробнее как переделали линесброс на Кобре, желательно с рисунком или фото.
Мой грех... :Smile054: Обещал давно, всё никак не сделаю... Постараюсь уже не затягивать.

 

И еще один вопрос? Возможно ли будет установить эксцентриковый спуск на Кобру.
Нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас правельно понял, вы можете сделать эксцентриковый спуск, ну или подсказать как сделать самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого металла гарпун ф9, ф8 и какая на них резьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вас правельно понял, вы можете сделать эксцентриковый спуск, ну или подсказать как сделать самому?
На главной и в форуме есть статьи и посты с фотками. Закладок не делал, навскидку дать ссылку не могу. У себя эксцентрик буду делать обязательно.

 

Из какого металла гарпун ф9, ф8 и какая на них резьба.
На Кобре штатный с покрытием, в опциях можно купить из нержи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать РПП-2 60 и Кобру500, намного ли больше сила боя у Кобры, если можно в % кто пробовал оба ружья. Понятно, что 600-я будет значительно мощней, но переходить на другой диаметр боязно (из чего потом гарпуны точить). Немаловажно и точность. Т.к. зацеп передний как у РПП-ки - расброс точности будет такой-же?

 

 

На Кобре штатный с покрытием, в опциях можно купить из нержи.

 

А резьба?

Изменено пользователем alexisan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сравнивать РПП-2 60 и Кобру500, намного ли больше сила боя у Кобры, если можно в % кто пробовал оба ружья. Понятно, что 600-я будет значительно мощней, но переходить на другой диаметр боязно (из чего потом гарпуны точить). Немаловажно и точность. Т.к. зацеп передний как у РПП-ки - расброс точности будет такой-же?

 

А резьба?

Я как раз и переходил с короткого РПП на Кобру (правда у меня 600). В процентах -- 300. ;) А если серьёзно, проценты не считал, начал уверенно доставать до кефали которую раньше только отпугивал от себя выстрелами из РПП, мне этого было достаточно. Стрелы у РПП, РПБ, Тритона, Барракуды, Кобры -- ф8, резьба М6, только длина немного разная. Люди берут на Кобру стрелы от длинного РПП, отпиливают 2-3 см сзади. От короткого в 600-ку можно ставить без переделок, немного снизится дальность (на сколько -- не знаю, не проверял). Правда я сейчас задумался о переходе на М7. Плашку уже купил. Но тут меня посетила мысль о переходе на М8. Вот надо будет прикинуть по толщине стенки наконечников -- потянут они М8 -- перенарежу резьбу. Разброса особого не ощущаю -- обычно до 3-4-х метров попадаю туда куда целюсь. Привязку к стреле сделал безузловую через три отверстия, как на стрелах Тайменя.

P.S. Завтра съезжу к Женьке, заодно перемеряю стрелы, потом здесь отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как раз и переходил с короткого РПП на Кобру (правда у меня 600). В процентах -- 300. ;) А если серьёзно, проценты не считал, начал уверенно доставать до кефали которую раньше только отпугивал от себя выстрелами из РПП, мне этого было достаточно. Стрелы у РПП, РПБ, Тритона, Барракуды, Кобры -- ф8, резьба М6, только длина немного разная. Люди берут на Кобру стрелы от длинного РПП, отпиливают 2-3 см сзади. От короткого в 600-ку можно ставить без переделок, немного снизится дальность (на сколько -- не знаю, не проверял). Правда я сейчас задумался о переходе на М7. Плашку уже купил. Но тут меня посетила мысль о переходе на М8. Вот надо будет прикинуть по толщине стенки наконечников -- потянут они М8 -- перенарежу резьбу. Разброса особого не ощущаю -- обычно до 3-4-х метров попадаю туда куда целюсь. Привязку к стреле сделал безузловую через три отверстия, как на стрелах Тайменя.

P.S. Завтра съезжу к Женьке, заодно перемеряю стрелы, потом здесь отпишусь.

 

Ну короткая РПП конечно намного слабее длинной. Я сначала короткую взял, а потом сразу длинную, т.к. сразу понял что не хватает. Длинная по моим ощущениям процентов на 50 лупит сильнее если стрелять одинаркой, а если тройником (190 грамм), то вообще разница почему то почти в 2 раза. Так если тройником длинной РПП лобанчика на 2 кг пробивает с 3-х метров, короткой только с 1,5 м. и то рыбку только до 1 кг. Видать большой вес короткая просто не успевает разогнать, хотя короткую больше качаю так как легче зарядить. Поэтому сравнивать короткую РПП и Кобру хоть 500, хоть 600 - сложно. В этом случае можно сравнить только с ровней по длине (РПП 60-ка).

Здесь на сайте выложен паспорт Кобры. Дальность полёта гарпуна 6 м., у РПП 6,5 м. Хотя это может разная дальность? У РПП всего летит 6,5 м. (так и есть, я проверял), у Кобры может дальность боя? В том же паспорте - диаметр гарпуна в 500-ке 8мм. в 600-ке 9мм. Поэтому сижу и все расспрашиваю, т.к. если брать то какую лучше 500-ку с 8мм или 600-ку с 9мм. Поэтому и про резьбу спрашивал. На 8мм понятно, что как и на РПП - 6М, а вот на 9мм? Возьму к примеру 600-ку с 9мм., а там окажется другая резьба, куда я потом со своими наконечниками (трудом и потом вымученные). И если захочется сделать самому стрелу (или просто срочно понадобится) где такой нерж. пруток найти? А 8мм - всегда есть.

Вот и спрашиваю (мучаю) Вас, т.к. больше некого спросить. Чтоб потом не получилось, что поменял шило на мыло.

Я не понял про три отверстия. Это в гарпуне 3 отверстия? Или на Кобре есть бегунок с тремя отверстиями? Я на РПП-ом гарпуне с одним отверстием без узлов справляюсь, правда привязка намертво: если отвязать, то только обрезать или другой конец линя вытягивать. А вообще мне его незачем развязывать, я тройником пользуюсь, кефаль одинаркой сложно брать. У нас все местные опытные ПО (те кто с рыбой домой идут) тройники юзают.

 

Спасибо что информацией не обделяете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Все получилось. Сегодня решился "додалать" Кобру: 1.Переделал крючок линесброса, немного увеличил и перенес его на 1,5-2 см вперед (ближе к гарпуну). 2.В связи с этим на курок закрепил пластинку на двух винтах 3мм (сверлил и нарезал под них резьбу) 3.Увеличил рукоятку на 2см с помощью очень твердого пенопласта (разобрал родную, сточил опоры под винты, отрезал нижний торец рукоятки, вставил пенопласт, предворительно обточив его под внутренний размер, затем собрал рукоятку и обточил по наружнему размеру) 4.Из тогоже пенопласта сделал поплавок по размеру рессивера и закркпил его снизу (увеличил плавучесть и закрыл тягу) 5. Сделал эксцентриковый сброс (это наверное главная переделка), делал по образу сброса для РПП. На следующей неделе едем в Астрахань на рыбалку вот там и испытаю. Все детали делал из нержавейки, без каких либо чертежей, как говорится "на коленке". Кстати у меня Кобра 600 и гарпун 8мм. На счет фоток, фотографировать нечем, да и "выкладывать" не умею, но все что делал могу объяснить "на пальцах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для aleksian. Когда я покупал короткое РПП, длинных и в помине не было. Брал за 27 руб в магазине "Спартак" на Ленинском проспекте. Уж ни цен таких, ни магазина, спасибо хоть проспект оставили. :crazy:

Так и в паспорте моей короткой РПП было написано что дальность 5 м. Производитель явно не страдает излишней скромностью.

Про гарпун 9 мм я подзабыл, извини. :) Резьба под наконечник та же -- М6, наследие ГОСТов. Но я бы не стал брать 9-ку, у меня 600-ка с 8 мм и нет проблем с запасными стрелами. А 600-ку с 9 мм то делают, то нет, как пруток есть, так делают. Я тебе конечно перешлю в Анапу 9 мм, но если тока их Женьке вышлют. А если нет (запасных стрел 9-ок чаще нет чем есть)? Оно тебе нада, стрелы по два-три месяца ждать? Уж 8-ку-то не нержу так чёрную всегда найдёшь временную стрелу сделать, если вдруг запас кончится.

Мучай, мучай. Я про своё любимое ружо люблю рассказывать. :)

Про три отверстия:

post-1233-1239053822_thumb.jpg

Ближайшее к резьбе -- штатное, остальные два просверлил сверлом ф2,5 мм, расстояние между краями отверстий ~ 3 мм. Фаску снимал сверлом ф6 мм. Линь продевается по одному разу через каждое начиная с крайнего и еще раз через среднее (можно подсунуть конец линя под уже продетый линь для пущей надёжности). Держит насмерть, снять-поставить 5 минут. Сейчас думаю просверлить и в роге намотки линя пару дополнительных отверстий, чтоб с карабинами да петлями не возиться. Но, возможно, придётся утолщать рог или сделать другой из более толстого листа. ИМХО удобно поменять истрепавшийся линь или просто поставить линь другой длины или если надо поставить/снять катушку тоже пригодится, ну а стрелу коли согнул поменять без гемора тоже зело полезно. :crying:

Для wwo09. Слушай, дружище, как с Астрахани приедешь свяжись со мной через личку (это просто, в любой теме на любом моём сообщении наводишь мышку на мой ник и один раз щёлкаешь. Откроется меню, там будет строчка "отправить сообщение". Щелкаешь по ней и ты в своём личном ящике. Мой ник будет в поле "Имена получателей". В поле "Заголовок сообщения" введи хотя бы две буквы. :) Потом пишешь сообщение. Внизу кнопка "Отправить"). Встретимся, я заберу у тебя ружо на время, сделаю все чертежи и выложу их от твоего имени в теме. Кстати получилось у тебя классно! :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...