Перейти к содержанию
admin

Ружья ТАЙМЕНЬ

Рекомендуемые сообщения

Любое авторитетное мнение пример для подражания! а здесь подражать нечему, отсюда мой сарказм.

Что касается моих ружей на самом деле у меня их было три, одно этим летом выпало из лодки на ходу и теперь пренадлежит нептуну. Ружье первое мне досталось в неиспраном состоянии, хотя было как бы новое и куплено в магазине. Поэтому пришлось изучать мат часть с первого знакомства, потом переделка этого ружья на заднюю привязку. Теперь я могу разобрать и собрать Таймень, с закрытыми глазами. По этому мои ружья рабтают как часы, потому как если чтото в ружье начинает работать не так я почти наверняка знаю в чем причина и немедлнно ее устраняю.

Все остальное уже прозвучало, не вижу ничего хорошего в вашем эксперементе, итог его очевиден. И по этому не имеет ни какого смысла.

Я пожалуй не соглашусь с Дарком по поводу ценности эксперимента Деда, поскольку, вот, уже более 20 лет работаю в Науке, исследователь, то ж. Отсюда уважение к исследованию самому по себе и данному в частности - нехай будет, с одной поправкой: это эксперимент все же "грамотного слесаря", который может справиться с сервисом ТО.

Именно так и должно быть занесенному ему в положительный опыт в Анналах Тайменя!

=========================================

Завидую Дарку белой завистью - как это он дошел до состояния "могу разобрать Таймень с закрытыим глазами"???

Я один раз разобрал, - понял: там много этих "штучек" мелких, - вспомнил - деталями называются! Если сломается на охоте - все ж..па, там его не починить. Т.е., на сегодня я боюсь даже трогать Таймень в смысле ТО!!!

Как же такое возможно "с закрытыми глазами"?

Я бы заплатил некоторые деньги (как за фирменный диск), чбы увидеть эту процедуру в исполнении Михаила или Дарка, или неважно кого, ну, как это показывают в фильмах про Калаш или пулемет, кажется Дегтярева (Калаша в армии два раза в год давали подержать + на присягу, а до пулемета так и "не дорос", - все с лопатой, да с лопатой)! - Все смотрели, наверное, Быкова в роли Максима Перепелица" - Там эту процедуру персонаж "ЕЖ" исполняет.

===============================

Ну, что, братья подвохи, - кому не слабо такой ролик записать и выложить его на этом сайте? - Думаю он будет иметь успех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что Каждый, настаиваю на этом, каждый охотник должен два-три раза за сезон разобрать свое оружие, прочистить, промазать и ... продолжать дальше экспериментировать на выживание!

Я вот, про себя могу сказать, что я, не лезу в рабочие механизмы и устройства, как со своей машиной, так и ружьями.

С 2000 года, мое ружье Таймень, было на профилактике (с разборкой) 3 раза, манжета менялась 2 раза! Второго раза мне хватило чтобы она жила "вечно", для этого нужно всего лишь знать тонкости эксплуатации. И сейчас она уже будет жить 5 год. Охотился раньше почти каждый день. Последние года два, немного отошел от охоты, всего 2-4 раза в неделю охочусь. На зиму не спускаю воздух, т.к. иногда охочусь и в бассейне стреляю.

 

Лирическое отступление: Любой, кто дает совет по разборке-сборке, кроме автора изделия или обученных у производителя, это лишь личная точка зрения из личного опыта, которая не претендует на 100% истинность. В любой сборке-разборке есть свои хитрости и приспособы. Поэтому, я ТО прохожу у офиц. диллеров, а не у "дяди Васи" в гараже, если лезу куда то сам, то консультируюсь так же с автором, читаю инструкцию, хотя и беру во внимание советы других, опытных людей. Если уж ковыряю что то сам, то осознаю, что есть вероятность, что, потом может что-то пойти не так и могу сломать и потребуется замена детали или переделка, и при этом, не ругаю Японцев, что они "уроды" сделали неремонтопригодный напильником автомобиль....

 

какая из манжет стандартного набора 2004 года является Вакуумной, назовите номер, покажите на фото - а в ответ Тишина...

Вот мажеты, #13 - это вакуумная:

pv_v2005_0017.jpg

 

Что касается высшего пилотажа Darka, так это все просто. Зная его и Михаила, они общаются как на форуме, так и в привате, на сколько знаю и лично общались.

Dark знает "грабли", о которых остальные и не догадываются, о этих "граблях" можно узнать либо наступив самому, либо узнать у автора. А такие грабли есть, если внимательно почитать о проблемах, и минусах, о которых многие пишут про эти ружья, проанализировать, то они сами всплывут :thumb_yello: .

Остается узнать как эти грабли обойти, тут и "высшый пилотаж" по разборке/сборке закрытыми глазами не далеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот, про себя могу сказать, что я, не лезу в рабочие механизмы и устройства, как со своей машиной, так и ружьями.

С 2000 года, мое ружье Таймень, было на профилактике (с разборкой) 3 раза, манжета менялась 2 раза! Второго раза мне хватило чтобы она жила "вечно", для этого нужно всего лишь знать тонкости эксплуатации. И сейчас она уже будет жить 5 год. Охотился раньше почти каждый день. Последние года два, немного отошел от охоты, всего 2-4 раза в неделю охочусь. На зиму не спускаю воздух, т.к. иногда охочусь и в бассейне стреляю.

 

Лирическое отступление: Любой, кто дает совет по разборке-сборке, кроме автора изделия или обученных у производителя, это лишь личная точка зрения из личного опыта, которая не претендует на 100% истинность. В любой сборке-разборке есть свои хитрости и приспособы. Поэтому, я ТО прохожу у офиц. диллеров, а не у "дяди Васи" в гараже, если лезу куда то сам, то консультируюсь так же с автором, читаю инструкцию, хотя и беру во внимание советы других, опытных людей. Если уж ковыряю что то сам, то осознаю, что есть вероятность, что, потом может что-то пойти не так и могу сломать и потребуется замена детали или переделка, и при этом, не ругаю Японцев, что они "уроды" сделали неремонтопригодный напильником автомобиль....

Вот мажеты, #13 - это вакуумная:

Спасибо! По поводу манжеты понял.

А что за новую манжету, края ставится только вместе передней втулкой, Михаил разработал? - Она действительно намного ... "лучше" и почему надо втулку переднюю менять? - Он про это в "Трепе" писал...

==========================

Вы, как я понимаю, также считаете, что, если руки "не откуда надо ростут", - то и не надо лезть?

Но они не совсем гов-нные: под бинокулярной лупой я "блоху" запаяю, - обидно то ж!

А, что до методологии разборки - у меня есть диск Михаила. Но метода описанная в МПО мне показалась более разумной именно по тому, что было указано, что манжета идет по резьбе при сборке в этом порядке, что может привести к порезу и т.п. Опять же там опытный Чел этот анализ вел, чувствовалось, что не первое ружо в его руках...

============================

А, вот, скажите, как Чел, особо приближенный к Первоисточнику: сделал Михаил спец отвертку (ну, из пластины, элементарную) для откручивания задней пробки или по-прежнему рекомендует это делать длинногубцами? - Это я на предмет "...и при этом, не ругаю Японцев, что они "уроды" сделали неремонтопригодный напильником автомобиль".

Мораль проста: мастер-слесарь может английский замок открыть ... ногтем мизинца, как Ося Бендер! Но можем ли мы это требовать от обычного юзера?

Вот, отсюда и мой вывод о "нелояльности интерфеса" Пользователь-Ружо Таймень.

Имеется конечно в виду именно ТО!

Разумеется это мое личное мнение...

========================

Да, а вот, интересно: а как же обойтись без регулярной чистки (с разборкой, конечно) при охоте на илистом дне, когда гарпун постоянно достаешь из ила? У меня, например, ползунок проваливается на полимере больше половины своей длины и затолкать его назад можно только с усилием, когда заряжаешь ружо. Т.е., по любому - чисти ты гарпун, нет ли, но в стволе будет песок!!! - Верно это мое утверждение? Ну, и что дальше - будем поршень "точить" и прокладки? Да по уму после такой охоты просто "кипятком" надо в сервис лететь! Я не прав? Если сервис рядом с домом - хорошо, а если нет?

Вот, Дед, наверное, давно бы уже свою пушку в сервис отправил, - однако стесняется, поди, - Украина не Россия! А под это и эксперимент как нельзя лучше подходит! Т.е., я хочу подумать, что в каждом "эксперименте" есть, в наши времена, доля Украинского или какого либо другого, Сувернитета! Если хотите, не совсем Он- эксперимент - имеет характер полного и добровольного исследования, - есть там и вынужденный аспект, который, возможно, Автором и не осознается вполне...

==================================

Как вы поступаете, если охотитесь на илистом дне?

==================================

И, как это Вы беретесь утверждать, что после последней замены вакуумной прокладки - Вы больше никогда этого делать не будете, типа, "вечная" она теперь? - Не понимаю, надо раъяснить, что это за "тонкости эксплуатации"?

===================================

Кстати, а какое Вы масло пользуете и какое Производитель рекомендует, поскольку Михаил за мои посты так на меня разобиделся, что на любые вопросы отказывается отвечать?

Вот приходится прислушиваться к советам Вланика, крый рекомендует масло АМГ-10, - не пробовали, годится оно?

====================

Сам пользую - хрен его знает каким - заказал приятелю, просил веретенку, принес что-то другое, кажется, то, которое в (тормозную гидросистему?) автобусов заливают! Масло - как масло, -"бытовое", - два года лью, кажется, еще работает!

=============================

Заодно скажу пару слов о Таймене без Вакуума в стволе!

 

Вот, уж, воистину, у Мастера и палка стрельнет! - Это я возражаю Деду...

После того, как манжета "ек" и вакуум ту-ту ( в 2006 это было) я немного пострелял без оного, - ну, Небо и Земля!

Да и не удобно: зарядил, по привычке руку отпустил - гарпун бах в воду из ствола - ему там держаться то не за что, - он и выпадает!

Мне было крайне не уютно...

Вам приходилось стрелять из Тайменя без вакуума?

Я оцениваю потерю мощности выстрела в 15-20 процентов! Это субъективно, конечно, но мощность выстрела падает... ощутимо!!!

Вы как оцениваете этот показатель, - как Дед, "мощность выстрела совсем не падает"?

Мне любопытно мнение широкой публики в оценке этого критерия!

=============================

И последнее...

Я обратил внимание, что ВСЕ без исключения Наши производители ПО-шного оружия разделяются на два типа по отношению к Пользователю, который объективно начинает освещать свою субъективную Инфу по поводу встреченных трудностей в Эксплуатации...

 

Первые, понимая, что опыт этот бесценен и его можно, как-то обобщить и систематизировать, - а в дальнейшем использовать для улучшения своего Бренда - даже уважают Критикана, любят его и пестуют! Ну, не может такого быть, чбы все ПО были из серии "золотые ручки", наверняка есть группа и, достаточно большая, тех, кого, как и меня, можно со спокойной совестью отнести к категории "лох-дилетатант", а, стало быть, надобно учитывать и их опыт, ибо, предположительно, их поболе будет, чем Мастеров!

 

Вторые же - относятся хорошо только к тем. кто им лелей нужной "правды", "серебряный звон" в уши налевают! Типа, как сказал поэт: "Тьмы Низких истин, Нам дороже Нас возвышающий обман!"

А любого "Критикана", даже, если критика умеренная (и даже не критика, а накопленный отрицательный опыт по ружу) при общем и целом положительном отношении к Изделию, - любят примерно так, как солдат шпицрутены!

Вторых я видел достаточно, ... а, вот, первых, к огорчению своему не встречал!

От чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sdf
================================

Двумя постами выше Дед упоминул про Чела, который мечтает о подводном Калаше.

У меня есть все основания предполагать, что речь идет именно о моей персоне!

==============================

 

Много на себя берешь, на свою "персону" -:mf_bookread: Вот почитай старенькие текты:

Трепалка по Тайменю, Свободная для общения тема

( ***http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1221&st=160 )

 

Дед_СД

 

23.7.2008, 8:48

Сообщение #180

 

Местный житель

Группа: Пользователи

Сообщений: 136

Регистрация: 13.9.2005

Пользователь №: 34

 

 

Цитата(Yasik @ 22.7.2008, 19:10)

Посмотрим всплывут ли эти проблемы под водой.

 

 

Наверное я один из счастливчиков, что пока нет претензий к Тайменю (наверное надо было в другой раздел помещать - похвала - ), если не считать, что линесбрасыватель сам не взводится после выстрела... Но это такая мелочь, что можно просто нажать в нужном месте пальцем...

 

Прочитал тут жалобы Wargas-а, честно говоря жалко стало человека, но его действия "как оружейника" не оправдываю... но понять могу, обидно когда ружье отказывает. Недавно у товарища отказал итальянец. Воздух вышел без причины, а поршень был заряжен. Он накачал, а потом еще случайно выстрелил без гарпуна и поршень застрял в надульнике... Охота отменилась - просто понырял и полюбовался подводным миром. Сказал, что видел рыбы больше, чем когда плавал с ружьем - )).

 

Вообще всегда должно быть запасное ружье, особенно если едешь на дальнюю охоту !!!

 

Итак уже третий год охочусь с Тайменем 600PVM без всякой сезонной профилактики. При этом ни разу пока не разбирал (тьфу-тьфу-тьфу).

Да пусть простят меня тайменевцы - хочу узнать временную наработку на отказ. Сразу же говорю, что охочусь не интенсивно - один раз в неделю, иногда еще и ночью среди недели. Можно еще узнать наработку на отказ по количеству выстрелов, но я это делать не собираюсь, т.к. практически кахждый выстрел - это поражение дичи...

Небольшое отступление, и повторение - неднократно встречал пожелание об этаком "подводном калаше", чтобы был безотказный и т.п. Но почему-то все забывают, что после каждой стрельбы этот самый калаш разбирается и драится и смазывается маслецом - зачем сами себе ответьте...

 

1. Сделал переднюю привяку, об этом есть и фотографии и причина написана почему...

2. На зимнюю-ледовую спячку выпустил половину воздуха...

3. По весне через "жопку" при подкачивании добавил масла.

4. После выстрела гарпун тщательно промываю и вытираю рукой(перчаткой), перед тем, как вставить в ствол.

5. После охоты выдуваю воду из надульника, подсушиваю и капаю в надульник на вакуумную манжету маслеца и закрываю пробочкой надульник, чтобы мусор к маслу не прилип.

 

Вот пожалуй и все. Обнаглел так, что мои три пневмата лежат разобранными и езжу на охоту только с Тайменем.

Ночью стреляю в половину мощности - активно использую регулятор силы боя (угол наклона рычажка примерно 45 градусов).

 

Сын охотится с Зелинкой-400 (производство Юры Зубкова), так он уже пару раз менял поршни, но это в Зелинке без проблем, можно даже с заряженным ружьем. Иногда берет Таймень как запасное (если я дам - ). Интенсивность у сына гораздо чаще, чем у меня и трофеи более весомые...

Имея Зелику-400 и Таймень-600 (но лучше 700) - это на мой взгляд оптимальный вариант (достаточный). Ну и для моря резинку от 75 см - для любителей резиномоторщиков.

 

К сожалению так и не написал пока отчет об использовании Тайменя. Если живы будем... то постараюсь после того, как ружье откажет и будет его полная разборка, чтобы посмотреть что там стало внутри.

А пока оно работает при минимальном "обслуживании" - не совать грязный гарпун в ствол и смазывать вакуумнную манжету. Я и в свой Москвич заглядываю только тогда, когда что-то сломается (не считая маслеца)...

 

Да, еще, не перестаю удивляться его точности и мягкости спуска. Вчера ночью по уходящему угрю стрелял, уже "вихляющая палка" уходила из зоны действия фонаря, стреля в догонку немного сверху и попал. Очень приятно было - хотя вес и небольшой - 1.5 кг.

 

Удачи всем. И имейте запасное ружье (я вот-вот соберу свой пневмат - )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sdf-2
Вот, Дед, наверное, давно бы уже свою пушку в сервис отправил, - однако стесняется, поди, - Украина не Россия! А под это и эксперимент как нельзя лучше подходит! Т.е., я хочу подумать, что в каждом "эксперименте" есть, в наши времена, доля Украинского или какого либо другого, Сувернитета!...

 

Это же надо такой бредятины понаписать, бред почти весь текст. Ты бы хоть прежде чем писать всякую хрень, почитал бы все темы по Тайменю, если это тебя так интересует.

Но тебя не Таймень интересует, а «попи..ть», понападать на Конструкторов ружей на «таймень» и «вланика». Ну просто по Крылову - «…Ах моська, знать она сильна, раз лает на слона…»

Почитай хоть это «про суверенную Украину» - там тебе полная инструкции с фотографией, как разбирать и собирать Таймень -:mf_bookread:

 

 

Дед_СД

19.2.2007, 11:00

Сообщение #89

Местный житель

Группа: Пользователи

Сообщений: 136

Регистрация: 13.9.2005

Пользователь №: 34

 

 

Вчера с Юрой реанимировали Таймень-700 (с регулятором силы боя. гарпун 8 мм), который очень неаккуратно эксплуатировался только на море (?) и пришел в нерабочее состояние. Старались сборку-разборку и "проблемные" детали вышедшие из строя в морской воде фотографировать. Постараюсь сделать фотоотчетик об этом. Пока могу сказать только одно - там, где соприкасался дюраль с латунью - очень сильная коррозия и кое-что пришлось тупо сломать, чтобы "вытащить"..., но на боевые качества ружья это не повлияло. Что касается внутренностей, и резьб - масло есть, все в хорошем состоянии, ствол вообще 5+, шептало и поршень без задиров... И еще - излишки масла тоже вредят четкой работе спуска (это когда уже собирали выяснили?) - )

 

Краткая инструкция по профилактике ружья Таймень:

а) разобрать;

б) сделать профилактику;

в) собрать…

Не забудьте перед охотой накачать - ))

 

Тут фото ( ***http://apox.ru/gallery/albums/userpics/P2180060.jpg )

 

Сообщение отредактировал Дед_СД - 19.2.2007, 15:50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, как я понимаю, также считаете, что, если руки "не откуда надо ростут", - то и не надо лезть?

Но они не совсем гов-нные: под бинокулярной лупой я "блоху" запаяю, - обидно то ж!

Не правильно, "..руки не оттуда.." из другой оперы.

 

Кроме "правильных" рук, нужно знать, тонкости, к примреу услие затяжки, чтобы элемент не был заневолен, а имел свободный ход, и этот свобдный ход, должен быть определенный (не больше, ни меньше); чтобы от усердия не сломать или необорот, чтобы не хлябала и не откручивалась, что то собирать в определенной последвательности, т.к. потом может накопиться люфт или нарушится соосность, которая потом приведет к поломке и т.д.

 

А, что до методологии разборки - у меня есть диск Михаила. Но метода описанная в МПО мне показалась более разумной именно по тому, что было указано, что манжета идет по резьбе при сборке в этом порядке, что может привести к порезу и т.п. Опять же там опытный Чел этот анализ вел, чувствовалось, что не первое ружо в его руках...
У ружья есть, ряд конструктивных особенностей, которые не лежат на поверхности, одни мастер-самоделкин их приметит, другой нет. А третий может вообще посчитать, лишний выступ или проточку, что это брак производства... Не хочу никого обидеть, опять повторюсь: у каждого, своя точка зрения и она не всегда совпадает с задумкой автора и все эти точки зрения имеют право быть. Посмотрев диск, почитав МПО, наложив свой опыт, вы сформировали свое видение, собрали по своему, закрутили, перекрутили, но то что вы собрали все правильно 100% гарантии нет, а если нет, то и эксплуатация уже будет другая. Тем более, зная Михаила много лет, я знаю, что у него нестандартные и оригинальные взгляды на разные вещи.

 

Мораль проста: мастер-слесарь может английский замок открыть ... ногтем мизинца, как Ося Бендер! Но можем ли мы это требовать от обычного юзера? Вот, отсюда и мой вывод о "нелояльности интерфеса" Пользователь-Ружо Таймень.

 

Имеется конечно в виду именно ТО!

Что производитель рекомендует обычному юзеру, указано в инструкции к ружью. Это спустил воздух, накачал воздух, долил масло и т.д. вот такое , вот ТО.

 

Видео о разборке для другого. Для другой части пользователей, для тех кто хочет, может, умеет ковыряться и осознает, что при этом обязательства производителя заканчиваются. И нужно понимать, что ружье сделано для того, чтобы стрелять, а не для того чтобы его разбирали/собирали удовлетворяя свое любопытство (как оно работает), которое присуще большому числу мужского населения (вспомните разобранные свои игрушки, все ли удалось потом собрать) :mf_bookread: .

 

Производитель не выкладывает подробную инструкцию, со всеми тонкостями, сборки/разборки, т.к. издели продаются готовыми, а не в виде конструктора и в случае проблем, советует обращаться к своим представителям в регионах, список и контакты указаны на странице контактов: Контакты

 

 

Да, а вот, интересно: а как же обойтись без регулярной чистки (с разборкой, конечно) при охоте на илистом дне, когда гарпун постоянно достаешь из ила? У меня, например, ползунок проваливается на полимере больше половины своей длины и затолкать его назад можно только с усилием, когда заряжаешь ружо. Т.е., по любому - чисти ты гарпун, нет ли, но в стволе будет песок!!! - Верно это мое утверждение? Ну, и что дальше - будем поршень "точить" и прокладки? Да по уму после такой охоты просто "кипятком" надо в сервис лететь! Я не прав?
Не прав. Очень все просто. Достаточно гарпун помотать из стороны в сторону, ил вымоется. Если есть подозрения, что ил в бегунке (скользящей втулке), то нужно "сорвать" втулку, помотать опять и потом, тока заряжать, проверив фиксацию этой втулки в надульнике. Сдирается бегунок просто, для этого нужно воткнуть гарпун и протолкнуть его заряжалкой, пока гарпун не упрется в поршень, все бегунок свободно будет бегать по гарпуну. Это все делается на "автомате" уже...

 

Как вы поступаете, если охотитесь на илистом дне?
См. выше. Ил, глина, торф, по барабану...

 

И, как это Вы беретесь утверждать, что после последней замены вакуумной прокладки - Вы больше никогда этого делать не будете, типа, "вечная" она теперь? - Не понимаю, надо разъяснить, что это за "тонкости эксплуатации"?
Опять не верно. 1. не прокладки, а манжеты. Её, даже, "колечком" назвать нельзя, это принципиально разные РТИ изделия, по области использования. 2. Я не писал о вечности, а уже о 4 годе успешного использования без замены. На следующий год ей исполнится 5 лет.

 

Она не вечная, резина стареет и сохнет.

 

 

Просто, ей, не страшны ни гнутые, ни царапанные гарпуны. Ее "рвет" вода, которая подсасывается за манжету. А подсасываться она может, если "бегунок" гарпуна не зафиксирован, в этом случае гарпун имеет ход по сторонам. Манжета имеет специальную форум, чтобы работать вдоль. Если вдруг "прощелкал" и вода попала за манжету, это стразу заметно, пропадает вакуум. При этом не нужно стрелять, а нужно разрядить, аккуратно и медленно ружье с помощью заряжалки (обратная процедура зарядке). И зарядить ружье повторно, контролируя перед зарядкой фиксацию бегунка в надульнике, а после зарядки, проверить наличие вакуума, попробовав вытянуть гарпун, он должен втянутся обратно.

 

Все, ничего сложного нет.

 

Кстати, а какое Вы масло пользуете и какое Производитель рекомендует, ...Вот приходится прислушиваться к советам Вланика, крый рекомендует масло АМГ-10, - не пробовали, годится оно?
Не пробовал. Я, после зимы, подкачиваю чють залив "Бытовое масло", продается в хозмагах, советского типа)) Или "масло для швейных машин". Как оно там правильно и с буквами называется не знаю, не заморачивался. В общем то производитель как рекомендовал, так и лью, не изобретая велосипед.

 

Ну и летом, бывает качну пару раз насосом с маслом + немного в ствол + туды-сюда зарядил/разрядил.

 

После того, как манжета "ек" и вакуум ту-ту ( в 2006 это было) я немного пострелял без оного, - ну, Небо и Земля!
Если под рукой нет запасной манжеты, а действущую "пробило", то по возможности, желательно удалить остатки старой манжеты, она создает сопротивление удалению воды из ствола при движении поршня, отсюда и значительное падение КПД. После удаления манжеты, она уже не мешает и ружье становится пневматом обычным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Я считаю, что Каждый, настаиваю на этом, каждый охотник должен два-три раза за сезон разобрать свое оружие, прочистить, промазать и ... продолжать дальше экспериментировать на выживание!

Мне с разборкой Тайменя не повезло: после первого же разбора и сбора по методике, изложенной в МПО, вакуумная прокладка приказала долго жить и ружье пришлось отправлять в сервис в Челябинск, посокольку необходимой прокладки - зрение у меня 100% - не оказалось в стандартном наборе прокладок, присланном с завода вместе с ружом. Все что было в комплекте, ну раза в полтора по размерам отличалось от искомой манжеты.

========================================

Кстати Деду вопрос - а где Он добыл эту манжету, если при заказе с завода в 2006 году Именно Этой Манжеты вместо нее я получил ... стандартный набор манжет 2004 года???

Да и вот, я сейчас, у Михаила, спрашиваю в Трепалке - думаю, поскольку я лох-слесарный, может я чего не понимаю - какая из манжет стандартного набора 2004 года является Вакуумной, назовите номер, покажите на фото - а в ответ Тишина...

=========================================

И еще: в последнее время я заметил, что Михаил неадекватно реагирует на то, что я пишу о Таймене, даже отвечать отказывается, что означает, что мои проблемы с сервисом Тайменя (http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1221&st=280&gopid=46936entry46936), описанные в здесь в "Трепалке", носят системный характер!

========================================

Разумеется меня с Дедом по навыкам слесарным равнять нельзя - он- мастер "золотые ручки", а я только по клаве могу стучать, а последние тиски в доме "кончились" лет 10 назад.

При этом в школе я легко работал на токарном станке, напильником научился "ваять" в авиамодельном кружке...

========================================

Т.е., я считаю, что Таймень не проходит тест на лояльность интерфейса к пользователю-не слесарю, если хотите, на лояльность к "чайнику".

 

Категорически не согласен с Михаилом (как и с Дедом) по тому же вопросу ТО.

Его позиция сводится, как я знаю (ну, сводилась раньше, в 2004 году, когда я с ним переписывался) "Если ружо работает, то чего его разбирать", - это не правильная установка ИМХО, вернее, я не могу ее принять!

==================================

И, наконец, я должен сказать, что ружо это на сегодня любимо, из трех ружей (ну, наверное, РПО-2 мона не считать), включая Крысу-50, самое любимое и по легкости и точности боя не имеет пока себе замены.

 

Но она ищется, вынужденно ищется, именно по причине проблем с ТО и сервисом Тайменя...

Подводное ружьё отличается от огнестрельного тем что в нём не образуется нагар от пороховых газов. Поэтому нет нужды разбирать его так же часто как и огнестрельное оружие. Напротив -- поскольку правильно собранное и отрегулированное подводное ружьё в силу своей конструкции допускает длительную эксплуатацию, разбирать ружьё надо как можно реже, не чаще одного раза в год при условии интенсивной эксплуатации. Частые разборки ружья (в особенности неквалифицированные) не страхуют от неисправностей, а наоборот могут явиться причиной их возникновения -- повреждение резиновых уплотнений с потерей герметичности, неправильная сборка, неправильная регулировка -- это три причины неквалифицированного обслуживания каждая из которых способна вывести из строя любое подводное ружьё. Поэтому регулярное неквалифицированное вмешательство в работу подводного ружья -- это эксперимент на выживание похлеще того что проводит Дед_СД.

Вообще-то вакуумная манжета входит в стандартную комплектацию ЗиП ружей Таймень. Дед_СД взял её именно оттуда. То что Вы не смогли определить какая из манжет в ЗиПе вакуумная -- уж конечно извините, но вынужден это сказать -- свидетельствует о том, что Ваша квалификация недостаточна для вмешательства в работу ружья.

==================================

Насчёт системного характера -- это не соответствует истине. О Таймене и его обслуживании написано много. Но претензии к производителю от пользователя не сумевшего опознать в ЗиПе вакуумную манжету встречаются впервые.

==================================

Дело не только в том каким набором навыков Вы обладаете и насколько эти навыки могут пригодиться при обслуживании ружья для ПО. Дело вот в чём -- Вы не только сознательно позиционируете себя как человека не разбирающегося в технической стороне ружей, но и подчёркиваете то, что не хотите в этом разбираться. При этом настаиваете на том, что в ружьё надо лазить как можно чаще. Скажите, как вы считаете, а утюг, микроволновку, газовую плиту или стиральную машинку тоже надо разбирать самому и как можно чаще? Или, к примеру, зажигание и клапана на автомобиле регулировать. Руководство к выполнению работ найти -- не проблема. Но несмотря на доступность литературы, вряд ли Вы будете проверять интерфейс этих, да и любых других встречающихся Вам приборов и механизмов на лояльность к себе.

То, что Вы не можете принять общепринятого правила -- не знаешь -- не разбирай, а тем более когда разбирать незачем, потому что всё работает -- эта проблема лично Ваша и решить её можете только Вы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не правильно, "..руки не оттуда.." из другой оперы.

 

Кроме "правильных" рук, нужно знать, тонкости, к примреу услие затяжки, чтобы элемент не был заневолен, а имел свободный ход, и этот свобдный ход, должен быть определенный (не больше, ни меньше); чтобы от усердия не сломать или необорот, чтобы не хлябала и не откручивалась, что то собирать в определенной последвательности, т.к. потом может накопиться люфт или нарушится соосность, которая потом приведет к поломке и т.д.

 

У ружья есть, ряд конструктивных особенностей, которые не лежат на поверхности, одни мастер-самоделкин их приметит, другой нет. А третий может вообще посчитать, лишний выступ или проточку, что это брак производства... Не хочу никого обидеть, опять повторюсь: у каждого, своя точка зрения и она не всегда совпадает с задумкой автора и все эти точки зрения имеют право быть. Посмотрев диск, почитав МПО, наложив свой опыт, вы сформировали свое видение, собрали по своему, закрутили, перекрутили, но то что вы собрали все правильно 100% гарантии нет, а если нет, то и эксплуатация уже будет другая. Тем более, зная Михаила много лет, я знаю, что у него нестандартные и оригинальные взгляды на разные вещи.

 

Что производитель рекомендует обычному юзеру, указано в инструкции к ружью. Это спустил воздух, накачал воздух, долил масло и т.д. вот такое , вот ТО.

 

Видео о разборке для другого. Для другой части пользователей, для тех кто хочет, может, умеет ковыряться и осознает, что при этом обязательства производителя заканчиваются. И нужно понимать, что ружье сделано для того, чтобы стрелять, а не для того чтобы его разбирали/собирали удовлетворяя свое любопытство (как оно работает), которое присуще большому числу мужского населения (вспомните разобранные свои игрушки, все ли удалось потом собрать) :mf_bookread: .

 

Не прав. Очень все просто. Достаточно гарпун помотать из стороны в сторону, ил вымоется. Если есть подозрения, что ил в бегунке (скользящей втулке), то нужно "сорвать" втулку, помотать опять и потом, тока заряжать, проверив фиксацию этой втулки в надульнике. Сдирается бегунок просто, для этого нужно воткнуть гарпун и протолкнуть его заряжалкой, пока гарпун не упрется в поршень, все бегунок свободно будет бегать по гарпуну. Это все делается на "автомате" уже...

 

См. выше. Ил, глина, торф, по барабану...

Пост прекрассный, не в пример предыдущему, - спасибо Алексей!

Мне только одно не понятно, кажется Вы сами себе противоречите: как же вы песок оставшийся под бегунком не отправите в ствол, если сами пишете, что для того чбы сдернуть бегунок, надо гарпун ... "воткнуть в ствол и пропихнуть заряжалкой"! - Так и я о том же: вычистить окончательно хвостовик гарпуна не получится по простой причине очень плотной посадки (торможения) бегунка на полимере. Чтобы сдернуть - надо зарядить гарпун!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подводное ружьё отличается от огнестрельного тем что в нём не образуется нагар от пороховых газов. Поэтому нет нужды разбирать его так же часто как и огнестрельное оружие. Напротив -- поскольку правильно собранное и отрегулированное подводное ружьё в силу своей конструкции допускает длительную эксплуатацию, разбирать ружьё надо как можно реже, не чаще одного раза в год при условии интенсивной эксплуатации. Частые разборки ружья (в особенности неквалифицированные) не страхуют от неисправностей, а наоборот могут явиться причиной их возникновения -- повреждение резиновых уплотнений с потерей герметичности, неправильная сборка, неправильная регулировка -- это три причины неквалифицированного обслуживания каждая из которых способна вывести из строя любое подводное ружьё. Поэтому регулярное неквалифицированное вмешательство в работу подводного ружья -- это эксперимент на выживание похлеще того что проводит Дед_СД.

Вообще-то вакуумная манжета входит в стандартную комплектацию ЗиП ружей Таймень. Дед_СД взял её именно оттуда. То что Вы не смогли определить какая из манжет в ЗиПе вакуумная -- уж конечно извините, но вынужден это сказать -- свидетельствует о том, что Ваша квалификация недостаточна для вмешательства в работу ружья.

==================================

Насчёт системного характера -- это не соответствует истине. О Таймене и его обслуживании написано много. Но претензии к производителю от пользователя не сумевшего опознать в ЗиПе вакуумную манжету встречаются впервые.

==================================

Дело не только в том каким набором навыков Вы обладаете и насколько эти навыки могут пригодиться при обслуживании ружья для ПО. Дело вот в чём -- Вы не только сознательно позиционируете себя как человека не разбирающегося в технической стороне ружей, но и подчёркиваете то, что не хотите в этом разбираться. При этом настаиваете на том, что в ружьё надо лазить как можно чаще. Скажите, как вы считаете, а утюг, микроволновку, газовую плиту или стиральную машинку тоже надо разбирать самому и как можно чаще? Или, к примеру, зажигание и клапана на автомобиле регулировать. Руководство к выполнению работ найти -- не проблема. Но несмотря на доступность литературы, вряд ли Вы будете проверять интерфейс этих, да и любых других встречающихся Вам приборов и механизмов на лояльность к себе.

То, что Вы не можете принять общепринятого правила -- не знаешь -- не разбирай, а тем более когда разбирать незачем, потому что всё работает -- эта проблема лично Ваша и решить её можете только Вы сами.

1) квалификация недостаточна для определения какая из манжет вакуумная...

Таймень я брал в 2004-м. В моей инструкции написано, что лучшая смазка для ружа - масло ПМС-100! Как я знаю, Производитель от этого масла отказался, поскольку вероятно оно приводит к раскисанию манжет и резинок.

Отсюда гипотеза: то, что я извлек из ствола, как манжету вакуумную, было не похоже ни на одну из манжет набора, поскольку отличалось от оригинала по размерам раза в полтора как я и писал! А зрение у меня 100%, за исключением старческой дальнозоркости!

2) Про частые разборки речь не шла - речь шла про разборки после подозрения на попадание песка в ствол, после охот на илистом дне, а также двух ежегодный ТО с разборкой - в середине и конце сезона, что я, действительно, считаю необходимым для любого пользователя ПО-ружа.

Просто мне очевидно, как писал Алексей и я понимаю, о чем он говорит: технология сборки данной конструкции настолько полна ... некоторых нюансов - нигде не оговариваемых, кстати, ибо нет подробной инструкции насколько недотягивать конкретную резьбу, какой люфт оставлять, - что именно поэтому я и говорю о том, что "интерфейс" с пользователем по ТО не выстроен, не лоялен к нему!

В ТО данного Механизма, ИМХО все основано на интуиции мастера-слесаря или Конструктора, нет "Калашной" простоты! Возможно Михаил уже теперь готовит "на своих курсах" тех, кто занимается сервисом в регионах, - но в 2004-м такого не было, - это я Вам точно говорю ... поскольку я сам, имея, в общей сложности, 14-летний опыт инженера-электроника в области компьютерной техники (начинал с ремонта механники больших здоровых ЦПУ от Минска и ЕС) хотел этим заниматься в своем регионе, почему в свое время и получил желанный диск по сборке - разборке от Михаила.

И потерпел такое страшное фиаско, которое саднит душу по сю пору...

3)<Вы не только сознательно позиционируете себя как человека не разбирающегося в технической стороне ружей, но и подчёркиваете то, что не хотите в этом разбираться>

Вы не правильно меня поняли, или намеренно искажаете, - я хотел бы разбираться ... но квалификации, слесарного Гения не хватает! А по этому ружью получается, что Он нужен!

В дополнение к квалификации должен сказать, что с советскими гоночными велосипедами и ширпотребовательским импортом (сам сейчас езжу на WHEELERе, коих в городе, с населением в более 150 тыр, всего два, оба мои) я справляюсь легко. Причем, поскольку в последнее время в данную область активно пошел графит, то имею понятие о ключах, которые "тянут" резьбовое соединение, насколько попросишь.

Т.е., я не считаю, что не имею возможности по своей способности к самобразованию справиться с полной разборкой-сборкой и ТО механического ружа, - однако цена эксперимента с Тайменем слишком дорога, не могу я каждый раз после неудачи бежать в сервис!

При этом допускаю, что если бы я не стал "модифицировать" методологию обратной сборки по МПО-шному варианту у меня бы все вышло!

Однако желание экспериментировать пропало, когда я заглянул внутрь и ... нашел обилие мелких деталей!

То, что Вы приняли за НЕ желание изучать и бравирование этим - это скорее признание факта полного отсутствия Слесарного Гения! - Ну, не вижу я эту конструкцию изнутри, как видят механизм Все без исключения Конструкторы ( "это у меня "кис-кис" заела" - помните, был такой забавный фильм про войну?)

Вот, об этом была моя печаль, об этом писал, когда говорил об "интерфейсе" между Пользователем и ружом.

===============================

Кстати, по поводу ремонта бытовой техники...

Встала стиральная машина Самсунг, - вскрыл, посмотрел: пассик износился. Заказал, получил, поставил - все работает.

Однако, как Вы справедливо заметили, если НЕ чувствуешь, что НЕ можешь навредить, - лучше механизм не трогать, -работает правило "Не навреди", что мне вынужденно приходится применять к Тайменю! И эта вынужденность как заноза в заднице сидит и провоцирует на смену механизма, неподвластного моей воле! А заменить нечем пока...

===============================

К слову сказать, мне кажется, что Михаилу выгодно, чтобы народ не сам занимался ТО, а шел в фирменный сервис, - таково мое ИМХО.

Именно это для меня особенно не приемлемо, опираясь на свой прошлый инженерный опыт и ментальность русского Чека! Все ж надо отдать Нам должное: у нас каждый "сам себе сусам", к Универсуму, к Гармонии, субъективно понятой, стремится Душа любого русского Чела, не отягощенного пагубными привычками!!!

А какие золотые руки бывают у тех кто отягощен??? - Легенды можно слагать!

Да, я бы хотел иметь ружо подвластное моей Воле в полном объеме, а не частично - от него порой в нашем деле сама Жизнь может зависеть!

С Тайменем у меня это не получается на текущий момент!

=============================================

Вот, Вы Москвич, а у меня есть предложение к Москвичам и Области:

Если среди нашей компании есть Чел, кто обладает необходимым багажом знаний и навыков и спокойно справляется со сборкой и разборкой Тайменя я готов проэкспериментировать, дабы определиться, достаточно ли информации изложено в фирменном мануале Михаила, присланном мне, примерно, в 2005 году.

Давайте организуем для (всех) желающих, ну, что-то "выездного" семинара по Тайменю! - соберемся где нибудь (в Библиотеке, например, - я попробую договориться на, Чек 10) и поэкспериментируем

Т.е., я, под присмотром Профа, разбираю и собираю механизм без его подсказок, опираясь только на фильм! Если эксперимент заканчивается удачей, - я готов понести повинность в том виде, в каком публика данного сайта пожелает: забрать свои слова обратно и засунуть их туда, куда Доктор НЕ прописал, "съесть свою шляпу"(ношу зимой вязанную) ну, и так далее, кто на что горазд.

Можно объявить конкурс на наказание -но тогда я подумаю, прежде, чем принимать условия...

===================================

И последнее к своей отрицательной характеристике...

 

В детстве, по свидетельству своих родных, я не сломал ни одной игрушки!

Когда инженерил - исповедовал лекарское правило "Не навреди": никогда не брался за работу, если не имел полной ясности в предполагаемой работе, не видел задачу "насквозь".

И вообще, с большим трудом начинаю любое новое дело - тяжелый разгонный участок. Зато как весело "с горы бежит" - могу работать над Задачей по 20 часов. Личный рекорд - 25 часов не отлипая от монитора - Задача не отпускала! К сожалению, было это давно, - нет Задач ныне (в Государстве - не интересуется Оно Наукой, как это было прежде, "в совейские" года), могущих держат Душу в таком исступлении. От того и пописываю в разные темы про любимое хобби и постигшее в связи с ним разочарование - появилось свободное время ...

По гороскопу Козерог.

Ближайший аналог из Технократов по Году и Гороскопу - Сергей Королев!

Из меня, к сожалению, гениальный Мэнеджер - а именно им и был Королев - не случился...

Изменено пользователем filinf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне только одно не понятно, кажется Вы сами себе противоречите: как же вы песок оставшийся под бегунком не отправите в ствол, если сами пишете, что для того чбы сдернуть бегунок, надо гарпун ... "воткнуть в ствол и пропихнуть заряжалкой"! - Так и я о том же: вычистить окончательно хвостовик гарпуна не получится по простой причине очень плотной посадки (торможения) бегунка на полимере. Чтобы сдернуть - надо зарядить гарпун!

Пропихнуть гарпун и зарядить - немного разные вещи! Зарядка, это след фаза.

Вот тут накидал рисуночек, схематично, разрисовывать подробно не стал, времени нет.

begunok_dekliner.jpg

 

Еще раз. Поясню. Нужно только сорвать бегунок. Для этого см.рис.1, бегунок вставляется в направляющую втулку, заряжалкой давитьсяна гарпун чуть-чють, пока гарпун не сорвется. Пока не пропихнется и не упрется в поршень.

Потом, вытаскиваешь гарпун. Мотаешь в стороны, вся чешуя, что попала под бегунок вымывается, будь-то ил, песок, торф, трава и т.д.

Потом вставляешь гарпун, фиксируешь его бегунок в направляющей втулке и уже заряжаешь ружье прилагая гораздо большее усилие к заряжалке.

Мало того. После охоты нужно выполнить такую же процедуру - "сорвать" бегунок с утолщения гарпуна, и закинуть ружье в чехол. Если этого не сделать, то полиуритановое расширение на гарпуе будет длительное время "заневолено".

При следующей охоте его будет больше клинить, т.к. полиуритан имеет некоторое время "память" после деформации.

Так лечится проблема залипания или заклинивания бегунка. Зная, эти не хитрые тонкости избавляемся от такого большого кол-ва надуманных проблем.

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вакуумную манжету Тайменя отличить от остальных очень просто -- это единственная в ЗиПе манжета ступенчатого сечения. Не знаю какие фотографии иллюстрировали разборку Тайменя в МПО (этого номера у меня нет), но в видеоинструкции сечение манжеты вижу даже я хоть и с детства в очках хожу...

2. В любом пресноводном водоёме присутствует ил и песок. В море, кстати, тоже. При любой охоте в ствол попадает взвесь -- мельчайшие частицы ила, песка и всего прочего, что определённая категория людей любит бросать в воду вместо того чтобы вынести на помойку. Конструкция подводного ружья учитывает эти факторы. Кроме того есть два простых правила а) промыть гарпун после попадания в ил или песок; б) не заряжать ружьё в слишком мутной или взбаламученной охотником либо рыбой воде. Это намного проще чем перебирать и промывать ружьё после каждой охоты.

Ещё раз повторю -- разборка ружья два раза в год -- пустая трата времени. Она не спасёт от попадания песка при следующей охоте. Кроме того, если бы это было необходимо, производитель указал бы это в паспорте к ружью.

О неоговариваемых нюансах -- это и есть квалификация. Для того у кого её нет, придётся писать руководство по обслуживанию ружья страниц эдак на сто с таким же количеством иллюстраций. Кстати -- Вы не заметили, что любой производитель ружей снимает ружьё с гарантии в случае самовольного вмешательства? И не только ружей...

14-летний опыт инженера-электроника вряд ли будет полезен при обслуживании ружей для ПО. Мне примерно такой же стаж по смежной специальности (ЧПУ -- та же ЭВМ, только приспособленная для управления металлорежущими станками) не пригодился ни разу. До сих пор в обслуживании и ремонте ружей мне удаётся обходиться знаниями физики и геометрии в объёме знаний средней школы.

3. Я ничего не искажаю: "...меня совершенно не интересуют как НЕ слесаря технические подробности Конструктива ружья, - интересен только лишь полученный результат..." Источник: http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=6...st&p=135834 , это Ваши слова, а не мои. Как же Вы собирались работать на заказ по обслуживанию ружей для ПО не вникая в технические подробности, только по видеоинструкции? Для того чтобы написать портрет по фотографии, надо художественную школу окончить.

Слесарные навыки для обслуживания ружей для ПО -- вещь желательная, но... при наличии штатных запчастей вовсе не обязательная... Вот для апгрейда ружей, да, надо уметь работать с металлом...

Для того чтобы представить себе по чертежу работу ружья нужны навыки конструкторского мышления. Но при обслуживании ружей, можно обойтись и без них -- и так всё лежит на столе -- смотри и разбирайся что как работает. Если каждого механика считать гением -- Нобелевских премий не напасёшься... Ни в одном ружье нет сложностей выходящих за рамки школьного курса физики и геометрии...

Что касается "обилия мелких деталей", посмотрите пожалуйста вот эту ссылку: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

Пассик -- он в магнитофоне, в стиральной машинке это называется -- приводной ремень. Конечно найдутся люди которые и этого не в состоянии сделать, но, извините -- чтобы заменить приводной ремень в стиралке, даже в школе не надо учиться...

Велосипед -- ну, в своё время собрал Старт-шоссе с "нуля" пользуясь тем что работал на Водном Стадионе "Динамо"-- там есть велосекция ну и соотв. запчасти. Тока вот велосипед -- не ружьё, он не проще, но немного по-другому работает...

Михаилу прежде всего выгодно чтобы было поменьше необоснованных претензий к его продукции. Поэтому тем кто в состоянии самостоятельно обслуживать ружьё, он высылает запчасти, а тем кто не в состоянии -- предлагает ремонт силами производителя.

Ваши претензии на то что если Вам не хватило видеомануала для того чтобы справиться с обслуживанием классического пневмовакуумника с задним зацепом, то всем остальным которые сумели справиться надо быть "слесарными гениями", мягко говоря не совсем адекватны. Есть желание, есть возможности и есть трезвая оценка происходящего которая должна основываться на уже известных фактах -- "бритва Оккама". Добавлять к этому лишние сущности -- неблагодарное занятие...

Оторвать десяток занятых людей для того чтобы они посмотрели правильно ли Вы обслуживаете Таймень? И как часто пока Вы не научитесь обслуживать Таймень правильно, Вы собираетесь это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я готов понести повинность в том виде, в каком публика данного сайта пожелает: забрать свои слова обратно и засунуть их туда, куда Доктор НЕ прописал, "съесть свою шляпу"(ношу зимой вязанную) ну, и так далее, кто на что горазд.

Можно объявить конкурс на наказание -но тогда я подумаю, прежде, чем принимать условия...

Абсолютно не вижу смысла в этом. Никто не пытается кому то что то доказать. Если использовать информацию, которой тут придостаточно, хотя, может и раскидана и повторяется из года в год одно и тоже. Проблем и поломок будет меньше, а они в большинстве из за отсутствия опыта или достоверной информации. Тогда не будет боязни, что что то сломается или процесс будет намного комфортнее.

Быть лучшим и впереди всех и во всем не возможно, сейчас технологии растут, механизмы совершенствуются, все идет к тому, что узкий специалист быстрей и проще решит вопрос, чем самому тратить время, силы прокачивание в том или ином вопросе. Лучше свободную минуту потратить на родных и близких или уж на подработку для запасного ружья. Поэтому, если есть возможность обратиться к специалисту, может лучше так и сделать, чем постигать новое ремесло.

Хорошим варианто будет запасное ружье, в идеале, такого же бренда, может другой модели. Многие имеют Таймень, 500, 600 и 700, ну или уж на худой конец РПП или любое другое. У меня к примеру фото с боксом. И нужно помнить, как бы это не смешно звучало о материализации мысли, если думать о том что ружье может отказать, так оно и случится, в самый не подходящий момент :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пропихнуть гарпун и зарядить - немного разные вещи! Зарядка, это след фаза.

Вот тут накидал рисуночек, схематично, разрисовывать подробно не стал, времени нет.

 

Так лечится проблема залипания или заклинивания бегунка. Зная, эти не хитрые тонкости избавляемся от такого большого кол-ва надуманных проблем.

:thumb_yello:

Метода Вами описанна прозрачна, как слеза ребенка! - Так и я поступаю, спасибо.

Но разве в тот самый момент - все же признайтесь, что поршень продвигается на несколько, пусть милиметров, в момент срыва, ибо процесс этот дискретен, а мышцы Чела не в состоянии отработать эту дискретность так быстро - Чел инерционная система.

Итак, что имеем: бегунок встал на втулку, рывок - хвостовик вместе с песком, пусть малым колличеством, раздвинул манжету и пропустил песок в отверстие поршня, чуууть заметно, в лучшем случае его толкнув! - Так или нет? Далее идет зарядка и песок (грязь) пошел гулять по стволу...

Т.е., по моим предположениям, если охотишься на илу эта мелко дисперсная грязь, все же попадает в ствол, как ни крути.

Вопрос в другом: как долго это может не влиять на работоспособность Тайменя, сколь он критичен к этому фактору?

Вот, здесь вполне уместно бы было, чбы наш Украинский коллега - Дед, сказал нам, сколько процентов охот Он провел на илу. Особенно важна эта информация Производителю!

За предоставление такого, практически, золотого рекламного материала Тут не только новой, аналогичной машиной, в качестве замены, пахнет...

==============================

Слыхал я историю, как некий дедок случайно, после войны, достал себе машинку американскую, завезенную в страну по лендлизу. Кажется, был это Фордик предвоенной поры. Ездил он себе и в ус не дул ... до 60-х годов прошлого века. Ремонтировал его только "большим молотком" под названием кувалда, да пару ключей ему надобно было от времени до времени.

Не знаю, уж, чего ему вздумалось и кто его надоумил, но в один прекрассный момент он взял в руки фотик, нащелкал фото дорог, по которым гонял свой джип ( а вы представляете, какие дороги в России) - это был именно джип - сфоткал саму машину во всех позициях, как в Каме-сутре, и отправил это все на фирму производитель с благодарственным письмом! Отправил в ту самую страну "вечного лета и полного комфорта, где текут реки с кисельными берегами". Не знаю, как ему это тогда удалось,как-то переписывались и тогда люди - не суть!

Суть же сводится к тому, что благодарная Фирма не только подогнала ему джип новейшей марки, но и еще деньжат отсыпала!!!

Ибо в странах со здравомыслящей "экономикой" очень высоко ценятся отзывы Потребителя, подкрепленные фактами!

=============================================

А корректно бы было переадресовать это в сервис Тайменя: допустим известно, что Охотник за сезон 25% охот провел на илистом дне при этом в среднем произвел, скажем, 200 выстрелов и зарядок.

Разбираем, "взвешиваем" обнаруженный песок - публикуем данные.

Тоже самое могла бы сделать "группа народного контроля" - группа единомышленников, охотящихся с Тайменем.

Кода.

Изменено пользователем filinf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но разве в тот самый момент - все же признайтесь, что поршень продвигается на несколько, пусть милиметров, в момент срыва, ибо процесс этот дискретен, а мышцы Чела не в состоянии отработать эту дискретность так быстро - Чел инерционная система.

Итак, что имеем: бегунок встал на втулку, рывок - хвостовик вместе с песком, пусть малым колличеством, раздвинул манжету и пропустил песок в отверстие поршня, чуууть заметно, в лучшем случае его толкнув! - Так или нет? Далее идет зарядка и песок (грязь) пошел гулять по стволу...

Т.е., по моим предположениям, если охотишься на илу эта мелко дисперсная грязь, все же попадает в ствол, как ни крути.

Вопрос в другом: как долго это может не влиять на работоспособность Тайменя, сколь он критичен к этому фактору?

Вот, здесь вполне уместно бы было, чбы наш Украинский коллега - Дед, сказал нам, сколько процентов охот Он провел на илу. Особенно важна эта информация Производителю!

За предоставление такого, практически, золотого рекламного материала Тут не только новой, аналогичной машиной, в качестве замены, пахнет...

Опять ил, причем он тут, когда есть и более злючая взвесь и дно. Охота с илистым дном не ограничена. Есть и песок и сильное течение - надует в ствол песка "мама не горюй и "двойное дно" и болотистые берега и чего тока нет.

Ил, это обычное дно, абсолютно ничего не вижу страшного.

Если отойти от теории и перейти к практике, то при описаной и иллюстрированной процедуре НИЧЕГО в ствол не попадает, т.к.:

1. это все происходит в воде, она сама по себе инерционна,

2. зарядка происходит гарпуном вниз, надеюсь не нужно объяснять почему. Вверх ваш ил вдруг не ломанется ни с того ни с сего, т.к. земное притяжение в воде никто не отменял, ил или песок, опять будут тонуть к своему любимому месту - дну.

3. поршень находится под давлением, а для того чтобы протолкнуть гарпун нужно незначильеное усилие, по сравнению с тем чтобы протолкнуть поршень,

4. поршень находится ЗА вакуумной манжетой. Манжета задержит ваш ил.... Когда поршень отходит назад, за манжетой - разряжение, отсюда название ружья - пневмовакуумное.....

После того как "сорвали" бегунок, поболтал ружьем из стороны в сторону, поболтал гарпуном из стороны в сторону, все промылось и вперед... на встречу славным трофеям

 

 

 

Слыхал я историю, как некий дедок случайно, после войны, достал себе машинку американскую, завезенную в страну по лендлизу. Кажется, был это Фордик предвоенной поры. Ездил он себе и в ус не дул ... до 60-х годов прошлого века. Ремонтировал его только "большим молотком" под названием кувалда, да пару ключей ему надобно было от времени до времени.

Не знаю, уж, чего ему вздумалось и кто его надоумил, но в один прекрассный момент он взял в руки фотик, нащелкал фото дорог, по которым гонял свой джип ( а вы представляете, какие дороги в России) - это был именно джип - сфоткал саму машину во всех позициях, как в Каме-сутре, и отправил это все на фирму производитель с благодарственным письмом! Отправил в ту самую страну "вечного лета и полного комфорта, где текут реки с кисельными берегами". Не знаю, как ему это тогда удалось,как-то переписывались и тогда люди - не суть!

Хорошая сказка. Только 1. мы живем в другой стране, у нас нет вечного лета)). 2. Сейчас, во время кризиса, думаю они бы и ответ не послали со "Спасибом", т.к. сами на грани банкротства и на конверт бы не нашли денег, если уж сокращение у них. 3. Сколько лет прошло? 15-20. Ну так все еще впереди у нас в России.. :thumb_yello: . 3. Кто дает действительно конструктивную и полезную информацию в общем то были вознаграждены фирмой, в истории форума и Общалки это есть, но для этого нужно грамотно и аргументированно писать, ну в общем заслужить уважение фирмы именно своей искренностью ну или что то типа этого. Дедушка из сказки ездил по гофнам эти годы и фото посылал, благодарственное, спасибо за такую машину, что прослужила верой и правдой столько лет в таких условиях. А не с целью, "давайте мне новый авто, а то ваш старый уже подизносился, вот фото-доказательства :thumb_yello::thumb_yello::Smile054:

 

Думаю, вопрос исчерпан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пост сокращен.

<До сих пор в обслуживании и ремонте ружей мне удаётся обходиться знаниями физики и геометрии в объёме знаний средней школы.>

Рад за Вас - Вы талантливее меня...

=========================

3. <Я ничего не искажаю: "...меня совершенно не интересуют как НЕ слесаря технические подробности Конструктива ружья, - интересен только лишь полученный результат..." Источник: http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=6...st&p=135834 , это Ваши слова, а не мои>.

Ну, зачем из контекста то вырывать, - сие сказано было в полемике по Вланику - здесь не уместно цитировать (без контекста) другую ветку - приходите туда, - я Вам все разжую!

===================================

 

<Как же Вы собирались работать на заказ по обслуживанию ружей для ПО не вникая в технические подробности, только по видеоинструкции? Для того чтобы написать портрет по фотографии, надо художественную школу окончить>

Я уже понял свою ошибку: ружье Таймень оказалось сложнее Калаша!

=============================

 

<Слесарные навыки для обслуживания ружей для ПО -- вещь желательная, но... при наличии штатных запчастей вовсе не обязательная... Вот для апгрейда ружей, да, надо уметь работать с металлом...>

Т.е., для производства ТО Тайменя не нужны слесарные навыки и интуиция слесаря-механика?

Извините, но вот, судя по постам Алексея на этой странице, - он с Вами не согласен!

Именно <катастрофическая> сложность Тайменя - обилие множества степеней свободы в сборке и регулировке, постигаемых лишь одним опытом и интуицией слесаря-профессионала-Конструктора обязывает, как я понимаю, Алексея обращаться именно в сертифицированные профессиональные центры по обслуживанию Тайменя!

Если это не так, - тогда я ничего не понял в его постах.

====================================

 

То утверждение, что Таймень не требует ТО, высказанное Алексееем, это, ИМХО, всего лишь "перепевка" (простите за грубый термин - не могу подобрать более адекватно-миролюбивый) позиции Производителя, которая и рождена из существующего на сей момент положения вещей: ружо Таймень не Калаш, не Итальянец и даже не Зелинка по своей сложности ТО с разборкой!!!

Его просто убедили, что это так ... и по другому быть не может и он принял это Ненормальное положение вещей как дОлжное!

Хотел бы я услышать, хотя бы одного бывшего профессионального стрелка, который также бы согласился, что ружья ПО охотника принципиально не требуют возможности Владельца разобрать и отремонтировать в случае необходимости (в частности на охоте) свой любимый "агрегат", от которого напрямую зависит его жизнь!

Ох, хотелось бы мне посмотреть как далеко, и как надолго отправил бы Вас такой Чел!

В противном случае он просто никогда не был реальным стрелком, которые, как я знаю с трепетом и нежностью относятся к своему оружию, всячески его "холют и лелеют"!

===========================================

И как все легко превращаются в Зомби Кузнецова: все в один голос твердят, что "достаточно иметь на охоте ... запасной Таймень"!

Т.е., постановка вопроса умело уведена от ремонтопригодности в полевых условиях к простой замене одного ружа на другое, заведомо исправного! Ну, а если охотник в длительном отпуске, хотя бы на месяц, и оба ружа поломались? - Не может быть такой ситуации? Что, тогда - третий Таймень должОн быть?

И это выдается за норму, за порядок вещей! Осмысленно выдается!

Т.е., от Невозможности реализации простого в ТО подводного Калаша мы незаметно перемещаемся к Ненужности реализации такой машины, - вот, как здорово получается!!!

Вот, ведь, как глубоко расходятся наши представления о Оружии подводного охотника, каким ему дОлжно быть!!!

============================================

 

<Ни в одном ружье нет сложностей выходящих за рамки школьного курса физики и геометрии...> Еще раз рад за Вас.

====================================

<Пассик -- он в магнитофоне, в стиральной машинке это называется -- приводной ремень. Конечно найдутся люди которые и этого не в состоянии сделать, но, извините -- чтобы заменить приводной ремень в стиралке, даже в школе не надо учиться...>

Ну, ничем Вас не удивить ... хотя Выше Вы говорили что глупо заниматься сервисом ... дальше шел длинный список чего, в том числе стиральных машин! - Теперь и этого Вам мало!

Конечно, надо было бы полностью поменять не только программное обеспечение, но и все фирменные процы на отечественные перекинуть, "свой ЧПУ" из машины сделать - тогда Вы, наверное, мной возгордились! - Хотя и это навряд ли :thumb_yello:

==================================

 

<Велосипед -- ну, в своё время собрал Старт-шоссе с "нуля" пользуясь тем что работал на Водном Стадионе "Динамо"-- там есть велосекция ну и соотв. запчасти. Тока вот велосипед -- не ружьё, он не проще, но немного по-другому работает>...

Ну, по всем параметрам Вы меня перекрываете, - придется к Вам в ученики пойти!

(Да, вот беда - не хотите Вы)

Кстати, а Вас не Александр зовут, не Вы в Москве сервисом Тайменя занимаетесь? - Что обманула меня интуиция? :thumb_yello:

Если нет, - ждите, вскорости прибуду, когда предохранитель приедет!

Кстати, может Вы знаете, что стоит на сервисе в Москве замена передней втулки вкупе с новой хваленой манжетой - Михаил рекламу сделал, но мне так и не ответил, да еще и обругал, - нехорошо как-то вышло...

 

<Оторвать десяток занятых людей для того чтобы они посмотрели правильно ли Вы обслуживаете Таймень? И как часто пока Вы не научитесь обслуживать Таймень правильно, Вы собираетесь это делать?>

Вас, оторвать??? - Упаси Бог! Я вижу, что Вы, как и Михаил, очень дорожите своим временем, и посему не любите "тупых" юзеров учить...

Мое предложение относилось только лишь к любителям, коим приятно оказывать помощь своим "каллекам" до диагнозу и не составит труда просветить еще одного "недоросля".

Кроме того я почему то уверен, что посмотреть на этот мастер класс пришло бы и некоторое количество Челов, кто сейчас читает эту ветку!

В основном я адресовался к публике Ерша, где я бываю, но не регулярно.

- Там собираются именно "братья по оружию", - собственно, я к ним аппелировал!

 

Опять ил, причем он тут, когда есть и более злючая взвесь и дно.

 

Думаю, вопрос исчерпан

У меня есть возражения но я готов закрыть Проблему с илом...

 

Одна оговорка: никогда не пробовал заряжать - в данном случае проталкивать ползунок - дулом вниз, - хорошо, попробую! - Но, кажется, это не совсем удобно?

Вот, что значит четыре лишних года эксплуатации такой машины, как Таймень, - действительно, тонкая материя, навыки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sdf3
Хорошая сказка.

Думаю, вопрос исчерпан

 

Алексей(АРОХ), skarabey - ПЕРЕД КЕМ ВЫ МЕЧЕТЕ БИСЕР???

Неужели до сих не поняли. что ему не нужны ни ружья, ни подводная охота. Это просто "больной"

ФЛУДИСТ. Ему Михаил (Таймень) оветил несколько раз куда обратиться, и чем это кончилось -:thumb_yello:

 

Почитайте его "беллетристику" на других сайтах, где он изучает уже Вланика..

 

 

Да, хотел я тему поправить - расширить название, то ж, - но не нашел опцию такую!

=========================================================

Просьба к модератору: - раз появились обиженные, при том, что так не замышлялось, прошу поправить или подсказать, как название темы править.

===================================

Обиды никому не думал причинять, - просто не знал...

 

 

Жалко и грустно, - основного тестера, чей отчет порадовал своей подробностью и скрупулезностью (несмотря на разовый опыт - тем почетнее, с моей тчк зрения) Тема потеряла!

 

Видать много "хороших слов" и "благодарности" от коллег получил за этот объективно-субъективный анализ хороший Чел...

 

 

Поздравляю, Владимир Николаевич, - в срок обещенный уложились!

==============================================

Я, так понимаю, на фото внук с ружом?

 

Предполагается, что он будет ружо заряжать?

 

 

У меня другое предложение:

давай ты купишь, - а я, за деньги заметь, возьму его у тебя на тест, - годится???

И Тебе будет, что по делу написать, а не только бла-бла-бла и советы ... мягко выражась, просто глупые (уж, прости меня, старика, за вынужденную прямоту -достал малехо!), - и мне возможно будет более содержательные посты писать, типа Рай-евских.

Где, кстати, твои посты по существу вопроса, если не считать некоторых "междометий"???

 

ЗЫ Ну, почему так много "умных", предполагающих других, априори, дурнее себя???

Порою просто тошнит...

 

 

Пост сокращен.

Вот, именно: хотца поговорить с умными людьми ... да и занять себя более достойным, чем свое хобби, на нынешенм этапе моей жисти не представляется возможным...

Об этом, а также о своих "притензиях" к Тайменю подробнно написал на Апоксе в теме про Таймень

(http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=726&st=160#entry47028)

- Ну, уж, если и после этого меня в рекламе Тайменя начнут упрекать - скрытой или какой другой - то у этих господ просто "не все дома"!!!

 

Ну, вот, Мастер разбушевался...

Да, никто Вам никаких "дискуссий" не навязывает по простой причине: в дискуссии можно вступать с Челом, кто с уважением относится к Оппоненту. Вы же Оппонента не просто не любите, но судя по всему просто перевариваете с трудом, во-первых, потому что Оппонент еще не достиг Вашего уровня и

2) во-вторых, - чем выше его уровень и реально может надрать известное место, - тем больше НЕуважения!

Это и есть тупик: Чел кому не за кем тянуться, не у кого учиться, рано или поздно деградирует!!!

Какие уж тут дискуссии, - просто к порядку призвать хотелось, чбы гордыню свою НЕпромеримую Вы, как бы со стороны увидели!

И кажется мне это удалось, судя по Вашей реакции...

==========================================

P.S. Но в отличие от многих я все равно Вас не брошу, буду ходить на все Ваши ветки,буду там активно работать в меру своих дилетанских сил, ибо Ваш невыносимый характер я воспринимаю ... как оборотную сторону Таланта, который, как известно , не всякую душу посетил...

Т.е., Вас я буду терпеть, а за Сомика "болеть", всячески ему желая победы в Вашем заочном споре (кто-то там грозился, кажется, кепку сЪисть), скорейшего окончания разработки его Ружа. И, надеюсь, оно покажет, бывают ли Таланты без атрибута "трудно-переносимая личность"!

 

Вишь, как получается, - а я думал всем как и мне так читать легче - слепой я уже, мелкий шрифт меня напрягает!

А првила я не нарушаю - заглавными буквами пользуюсь для ударения, а выделенный шрифт - на то и редактор, дабы выделять мысли, главное...

=======================

Смысл фразы, крую ты не понял следующий:

Я считаю, что не надо на воздухе пулять, как кто-то предлагал, а надо спуститься в идеальную среду - бассейн, и экспериментировать там!

А термин опосредованный - можно посмотреть в Сети, - писать долго придется...

=========================

Смотри-ка у Ожегова даже и коротко написано...

ОПОСРЕДСТВОВАННЫЙ, -ая, -ое; -ан (книжн.).

Данный не непосредственно, а через посредство чего-н. другого. Знание, опосредованное (опосредствованное) опытам.

 

 

Прекрассный пост!!!

Сереж, кажется с этим определением Джак прав!

А, что, Джак, а ты согласен для количественной сравнительной оценке КПД разных ружей использовать работу по перемещению гарпуна?

Или что-то свое предложишь, другой критерий, но только без последовательности из шести факторов, как у Бэтмэна, попроще пожалуйста?

 

Абсолютно согласен.

Если Оппонент не понимает ассоциативных связей между применяемыми понятиями, а начинает цепляться к словам, - дело дрянь, - диалог не возможен, - просто нет Оппонента!

Вот, уважаемый Вланик - тот хитрее: все время ерзает, пытается тему увести в сторону от им же заявленого, рвет логические цепочки - просто порою издевается над смыслом - нет, я от ВладНика бАААлдю...

 

Ой, нет ничего проще!

Что у нас является движителем в руже? - Газ, расширяющийся газ, к которому дважды передали энергию -

1) первый раз при закачке

2) раз при зарядке гарпуна.

Как только мы спускаем курок - Газ расширяется, выделяется Энергия, края и передается Поршню или непосредственно гарпуну! - Так, нет, возражений?

А, что у нас происходит в двигателе? - Идет расход "рабочего тела", - кажется так у ракетчиков называется топливо!

Вот и все, - теорема доказана!

В двигателе расход, а в руже - передача, это же прообраз Вечного Двигателя без потерь!!!

Ну, теперь убедил? - Если передача Энергии происходит то это что?

Ну, может я и не секу чего, не мудрено: я, ваще, тоже математик + электроник - теперь твоя очередь излагать...

 

 

 

filinf

Вчера, 22:14

Сообщение #287

Участник

Группа: Пользователи

Сообщений: 20

Регистрация: 20.9.2005

Пользователь №: 59

 

 

Цитата(Михаил-Таймень @ 19.11.2009, 11:01)

Здравствуйте Все.

filinf

Уважаемый, убедительно прошу посмотреть на себя в зеркало...

У Вас же на лбу написано крупным шрифтом - ХОЧУ "ШАШЕЧКИ", ЕХАТЬ НИКУДА НЕ СОБИРАЮСЬ.

Для особо непонятливых - "шашечки" в моем понятии это пустой флуд, разбавленный мизерной долей сомнительного конструктива.

Так вот, "шашечками" с удовольствием "торгуют" на других сайтах. К моему сожалению, здесь я Вам ничем не могу помочь..

 

Вам что нужен еще один дубль телефона нашего представителя в Москве?

Которого по вашим словам - "и в природе не существует"?...

 

Если у нас нет в Москве сервиса, тогда кому и зачем Вы звонили по тел. (495) 457-80-97; 8-916-830-56-76 ?

С Уважением ко Всем, Михаил.

P.S.

Так что пожалуйста свяжитесь с Александром (он давно ждет Вашего появления вместе с ружьем), уточняйте с ним все нюансы, произведите предоплату и ждите поступления комплектующих.

После поступления денег отправку гарантирую.

 

По поводу "шашечек" - это я все Вам, как и Вланику,

(после последнего этого сообщения Вы, почти вплотную, приблизились к данному "Конструктору Всей Земли Русской" по неадекватности реакции на конструктивную Критику, высказываемую Пользователем по отношению к своим Изделиям)

прощаю и сливаю - просто у Конструкторов, вероятно свои "мухи" и адекватного диалога с ними не бывает...

=================================

Кажется, я на руском языке спрашивал Вас, какую сумму, помимо 100 рублей за предохранитель, я должен Вам отправить, поскольку по Вашей рекомендации хотел бы поставить Вашу новую прокладку и небходимую с ней деталь?

Может Вы просто не читали два моих последних поста?

А где я писал, что у Вас нет сервиса в Москве? - Кому же я звонил и от кого получил ответ, что "деталей к моему ружу, 2004 года производства, нет никаких"?

 

Короче, действительно, переписку надо кончать, поскольку для меня очевидно, что я не получу Вашего простейшего ответа на элементарный вопрос... по причине, мне ясной и очевидной!

Деньги за предохранитель - 100 рублей - вышлю завтра!

 

 

Филин, я вам не критерий какой-либо предлагал , а логическую цепочку взаимозависимых понятий, для того, что бы вы могли развить собственное представление о том, о чем( как вы правильно сказали) говорит Мастер...

Но, видимо, я ошибся и вас несет во флуд ради флуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей(АРОХ), skarabey - ПЕРЕД КЕМ ВЫ МЕЧЕТЕ БИСЕР???

Неужели до сих не поняли. что ему не нужны ни ружья, ни подводная охота. Это просто "больной"

ФЛУДИСТ. Ему Михаил (Таймень) оветил несколько раз куда обратиться, и чем это кончилось -:thumb_yello:

 

Почитайте его "беллетристику" на других сайтах, где он изучает уже Вланика..

 

Филин, я вам не критерий какой-либо предлагал , а логическую цепочку взаимозависимых понятий, для того, что бы вы могли развить собственное представление о том, о чем( как вы правильно сказали) говорит Мастер...

Но, видимо, я ошибся и вас несет во флуд ради флуда...

[/b]

Глубокоуважаемый sdf3!

Выражаю Вам ... даже не знаю, как сформулировать , - ну, раз "Глубокоуважаемый", то глубочайшую...

Итак, Глубокоуважаемый sdf3!

Выражаю Вам Глубочайшую благодарность за тот великий труд, который Вы произвели, пытаясь доказать мою полную несостоятельность в постижении "логических цепочек взаимосвязанных понятий" для развития ... понимания, "о чем Мастер говорит"...

"Нет я ей-Богу закричу!"...

Надо завязывать лазать в Сеть: тут такого мона понавстречать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sdf3
Надо завязывать лазать в Сеть: тут такого мона понавстречать...

 

УГУ! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кстати, а Вас не Александр зовут, не Вы в Москве сервисом Тайменя занимаетесь? - Что обманула меня интуиция? :thumb_yello: "

 

Ваша интуиция не подсказала Вам, после того как Вы не сумев найти в ЗиПе вакуумную манжету и не сумев найти на АРОХ фотографии этой манжеты и разведя по этому поводу дискуссию о "недостатках" Тайменя на двух сайтах в чётырёх или пяти темах, приплетя туда же ещё и ружья Вланика и везде получая в ответ критические замечания от пользователей этих сайтов в свой адрес на каждое Ваше утверждение -- что ваши претензии необоснованы?

Вы сначала определитесь, чего Вы хотите -- чтобы Вам отремонтировали ружьё для того чтобы Вы могли охотиться или чтобы Вам отремонтировали ружьё для того чтобы Вы могли в него лазить когда Вам захочется, а в случае неудачной попытки самостоятельного обслуживания замутить пару тем уже о том как плохо я ремонтирую ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Кстати, а Вас не Александр зовут, не Вы в Москве сервисом Тайменя занимаетесь? - Что обманула меня интуиция? :D "

 

Ваша интуиция не подсказала Вам, после того как Вы не сумев найти в ЗиПе вакуумную манжету и не сумев найти на АРОХ фотографии этой манжеты и разведя по этому поводу дискуссию о "недостатках" Тайменя на двух сайтах в чётырёх или пяти темах, приплетя туда же ещё и ружья Вланика и везде получая в ответ критические замечания от пользователей этих сайтов в свой адрес на каждое Ваше утверждение -- что ваши претензии необоснованы?

Вы сначала определитесь, чего Вы хотите -- чтобы Вам отремонтировали ружьё для того чтобы Вы могли охотиться или чтобы Вам отремонтировали ружьё для того чтобы Вы могли в него лазить когда Вам захочется, а в случае неудачной попытки самостоятельного обслуживания замутить пару тем уже о том как плохо я ремонтирую ружья.

В связи с тем, что фирма "Таймень" в лице Михаила Кузнецова сняла с себя всякие обязательства по исправлению допущенных ею же недостатков в сервисном обслуживании (смотри мою переписку в "Трепалке", посты №270-278, 280, 282-284, 287-288, 290-292) я принял решение отказаться от Ваших услуг. Думаю это известие Вас обрадует.

Хочу забрать, то что вышлет господин Кузнецов. Думаю, Вас не затруднит позвонить по телефону, который я Вам оставлял или сбросить сообщение в личку, когда искомая деталь (Предохранитель) поступит в Москву.

Я также не буду против, если господин Кузнецов вышлет Оное по моему домашнему адресу. Адрес содержится в квитанции по оплате "100 рублей".

Я, правда, не понял за что я оплатил дополнительно к тому, что было оплачено в 2006 году, - но, Бог с ним, - пусть это будет маленькой компенсацией за ту скидку, которую мне сделал Михаил, когда мы с ним договорились, что я буду продавать его ружья в нашем регионе. Ружье, высланное для этой цели (700-ку) я так и не продал, - его пришлось вернуть производителю, - о чем, в свое время, сожалел с грустью!

К слову сказать, не только у меня не вышел "бизнес" с ружьями Таймень: не безызвестная всем НЕОПРО, через которое я и получил в свое время свою 600-ку, также не смогла заниматься реализацией Тайменя!

А, что касается, обсуждать мне ружья Таймень или Вланик и где обсуждать - это я сам решу и ни у кого разрешения спрашивать не буду, в этом будьте уверены...

Всех благ, главное Будьте Здоровы...

 

ЗЫ. Я всегда знал, что в России с сервисом мягко выражаясь, глубокая ж...па, но никогда не предполагал, что это самое случится и с Тайменем, ждал два года, думал все образуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с вышеизложенными событиями у меня возникает необходимость в самостоятельном ремонте еще одного узла, полученного из сервиса с дефектом!

Речь идет об узле фиксации линя гарпуна, или попросту говоря о защелке: она открывается примерно на одну треть - одну четверть от возможного, так что для того чбы заправить линь приходится прибегать к заталкивателю, типа зубочистки, а когда она отсутствует просто к ножу. Предполагаю, что при сборке на фирме перекосило пружину...

Поскольку я находился два года назад в некотором шоке после получения "подарка" от Фирмы, после 1, 5 месячной переписки и обстоятельного изложения по шагам, что надо было сделать с ружом (по сути, за полторы тясячи, тогда мне одну прокладку поменяли + ТО, - все остальное было без надобности - крашеный рессивер+новая ручка старого образца - старая была вполне "в кондиции"!!!)

Михаил болел и аппелировать было не к кому, то я просто постарался "забыть" о данной мелочи и, в отличие от Деда, вынужденно находился именно в Его состоянии "эксперимента"!

Теперь я с себя сбрасываю постепенно сонную одурь, - да и время прошло достаточно - и "разобравшись", наконец, с сервисом Тайменя, потихоньку приступаю к самостоятельному общению с ружом "Таймень" , чем всегда и предполагал заниматься, только все время откладывал "на потом", с учетом настойчивых рекомендаций господина Кузнецова.

 

Итак, задача которую предстоит решить для меня формулируется таким образом: возможно ли разобрать данный узел Тайменя без полной разборки?

 

Если найдется, кто-нибудь из Знающих людей и сможет описать нужную процедуру - прошу изложить по шагам.

 

Поскольку я теперь на данном сайте, как я понимаю, фигура нон-грата, лучше отписать в личку.

 

Заранее благодарю,

С уважением,

Вадим.

 

ЗЫ. Недавно, кажется на на Гарпуне, известный Конструктор с Ником "Сом", изрек, понравившуюся мне мыслЮ: "Потребитель, конечно, всегда прав, однако Производитель - Лев"!!!

Кода.

Изменено пользователем filinf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

filinf

Спасибо за экскурс в мою историю.

Да, с Неопро у нас давнишняя, взаимная "любовь". И я не скрываю этого... :D

 

А Вам на дорожку, прошу освежить память русской народной поговоркой про "колодец".

Как "эксперт" и "ревизор", на мой взгляд, Вы увы не состоялись...

Для меня - простого токаря, слишком заумно и сразу просите "халявы"..

Разве можно так? Пора отвыкать милейший...

 

А теперь по делу: Елена получила уведомление о переводе. Отправка в понедельник.

И Вам не хворать и всех благ.

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Всем кто помогал нам, спасибо за поддержку.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

filinf если речь идет только о защелки линя, то делается это просто. отвинчивается штыречек(не знаю как правильно назвать эту деталь) при помощи которого двигается зашелка, после чего сама защелка благополучно извлекается из дульной насадки, под защелкой находится какая то отмороженная резиночка( такая же помоему идет в линесбрасывателе) эту резинучку выкидываем н...й, а вместо нее вставляем пружинку от автомобильного нипеля, предварительно ее обрезав, подогнав по длине, вставляем назад защелку и ввинчиваем в нее штырек, да кстати самк защелку желательно отшлифовать у меня была с заусенцами об которые терся линь. Вот и все. Фотографировать к сажелению лень. читать сам форум тоже лень может это где уже описывалось. Кстати придумал это не я, почти все ребята из наших у кого есть Таймень проделывали эту процедуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, задача которую предстоит решить для меня формулируется таким образом: возможно ли разобрать данный узел Тайменя без полной разборки?

 

Если найдется, кто-нибудь из Знающих людей и сможет описать нужную процедуру - прошу изложить по шагам.

Поскольку вы уже со всеми поругались излагать буду я!

Полной разборки не требуется!

Понадобятся только плоскогубцы, можно советского образца.

1 Откручиваем втулку, та которая с накаткой, против часовой стрелки. Чтобы не повредить накатку можно обвернуть деталь плотной тканью, если все равно то можно открутить и так.

2 откручиваем головку карабина - это та штучка за которую надо отжать чтобы заправить линь.

3 извлекаем с помощью тонкой отвертки все содержимое.

Пружины там нет, а есть кусочек резиновой манжеты, собственно она и тормозит шток карабина. Ее слеует сразу выбросить и заменить нержавеющей пружинкой от авторучки или от автозолотника старого образца.

И ваша проблемма решится на всегда.

Удачи!

ЗЫ не успел, :D нашелся еще добрый человек, Все таки у нас здесь не так уже все запущено

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
filinf если речь идет только о защелки линя, то делается это просто. отвинчивается штыречек(не знаю как правильно назвать эту деталь) при помощи которого двигается зашелка, после чего сама защелка благополучно извлекается из дульной насадки, под защелкой находится какая то отмороженная резиночка( такая же помоему идет в линесбрасывателе) эту резинучку выкидываем н...й, а вместо нее вставляем пружинку от автомобильного нипеля, предварительно ее обрезав, подогнав по длине, вставляем назад защелку и ввинчиваем в нее штырек, да кстати самк защелку желательно отшлифовать у меня была с заусенцами об которые терся линь. Вот и все. Фотографировать к сажелению лень. читать сам форум тоже лень может это где уже описывалось. Кстати придумал это не я, почти все ребята из наших у кого есть Таймень проделывали эту процедуру

Большое Спасибо,

Все понял, Бегу делать.

Удачи в делах и на Охоте

 

 

Поскольку вы уже со всеми поругались излагать буду я!

Полной разборки не требуется!

Понадобятся только плоскогубцы, можно советского образца.

1 Откручиваем втулку, та которая с накаткой, против часовой стрелки. Чтобы не повредить накатку можно обвернуть деталь плотной тканью, если все равно то можно открутить и так.

2 откручиваем головку карабина - это та штучка за которую надо отжать чтобы заправить линь.

3 извлекаем с помощью тонкой отвертки все содержимое.

Пружины там нет, а есть кусочек резиновой манжеты, собственно она и тормозит шток карабина. Ее слеует сразу выбросить и заменить нержавеющей пружинкой от авторучки или от автозолотника старого образца.

И ваша проблемма решится на всегда.

Удачи!

ЗЫ не успел, :D нашелся еще добрый человек, Все таки у нас здесь не так уже все запущено

Большое Спасибо,

Все понял, Бегу делать.

Удачи в делах и на Охоте

P.S. - Однако Ваша метода несколько сложнее...

Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...