Перейти к содержанию
admin

Ружья ТАЙМЕНЬ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все.

 

SKR

ЗЫ: с передней привязкой все было нормально, началось сразу после переделки...

 

 

Ничего удивительного, на гарпуне добавилась скользящая втулка, она и дает дополнительное сопротивление.

Для обеспечения дальности полета гарпуна, на дистанцию стрельбы 4м из 600го варианта, рекомендую использовать леску Ф0,8 - 1мм, максимум Ф1.5мм, длинной 4,5-5метров.

Зачем спросите мотать столько лески и почему именно леска и таких диаметров? Для гарантированного пробивания (на вылет) таких объектов , как килограммовая щука.

Вообще то в наших краях таких щук по "холке" рукой гладят... :rolleyes:

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Здравствуйте!

Михаил, как то вы занижаете достоинства своего детища, мне даже обидно стало за своё ружьё....-"Таймень" 600, задняя привязка ,линь ф2мм от жалюзи, закачка не более 25кг. Стрелял уходящего карпа за пределом видимости(как потом выяснелось на 12кг) в дагонку, прозрачность 2-2.5метра. Пробил навылет!!!! И это не единичный случай. Ружьём очень доволен, единственное для меня неудобство, так это толстовата рукоятка,пришлось обточить на сколько возможно(пальчики коротковаты).

Спасибо за хорошее ружьё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предельное расстояние по моему около 2,5 мтеров для этого пистика, дальше даже щуку просто не пробивает и без доработок ты недобьёшся увеличения этого расстояния и никакие накачки и лески не помогут проверено. Приходится подползать ближе, ну а точноть нармальная.

Хочешь стрелять далеко, бери 700-850. 700 с рывком вытягивает стандарьный 2.2мм тайменевский линь, 850 с рывком вытягивает 1.5мм лесочный линь длинной 5 метров. Также заметил что в холодной воде бой ружья заметно ухудшается. Именно по этой причине возникает феномен, когда при выстреле и 500 гарпун отскакивает от щуки.

Владельцы коротких ружей заметили, что поздней осенью щуки становятся бронебойными :thumb_yello:

Зато ранней весной в начале лета когда вода не такая светлая и охота проходит в камыше, короткое ружье просто песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Также заметил что в холодной воде бой ружья заметно ухудшается. Именно по этой причине возникает феномен, когда при выстреле и 500 гарпун отскакивает от щуки.

Владельцы коротких ружей заметили, что поздней осенью щуки становятся бронебойными :thumb_yello: ...

Этот феномен легко объясним. И марка ружья здесь вообще ни при чём. Хотя бы потому что:

Выхожу как-то во двор, сосед возится с колесом у своей машины. Спрашиваю -- "Пробил?" Отвечает -- "Нет, две недели назад сменил резину на летнюю, накачал до двух атм., сейчас решил проверить давление -- три с половиной! Вот сижу, думаю -- откуда?" Я посоветовал купить новый манометр и только потом сообразил что за две недели средняя суточная т-ра воздуха повысилась примерно на 10оС...

Давление в ресивере так же зависит от т-ры окружающей среды. Поэтому летом не рекомендуется оставлять ружьё на солнце -- в ресивере повышается давление -- это опасно. А осенью -- т-ра воздуха, допустим 10 -:- 15оС, а воды -- уже 5 -:- 7оС. К тому же теплопроводность воды в 25 раз выше чем воздуха. То есть когда ружьё попадает в воду, воздух в ресивере остывает практически моментально и, соответственно так же быстро падает давление.

Вот, нашёл выражение зависимости давления от т-ры в цифрах:

Давление некоторой массы газа при нагревании на 1 °С при неизменном объеме увеличивается на 1 /273 часть давления, которое эта масса газа имела при 0°С (закон Шарля).

Источник: http://www.physel.ru/content/view/227/19/

Ессно на сколько увеличивается при нагревании, на столько же уменьшается при охлаждении. Зная формулу, т-ру воды и рабочее давление в ресивере, можно подсчитать кол-во дополнительных качков.

Только не забудьте после охоты стравить лишнее давление из ресивера!

Всем удачи и зачётных рыб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Помимо спада давления, это однозначно влияет на скорость гарпуна при выстреле, была еще одна "замаскированная " на мой взгляд причина.

А именно - щелчок линесбрасывателя до выстрела и спускового крючка после выстрела....

Не буду опережать события, сейчас созвонился с Алексеем, он говорит что сегодня ролик будет на сайте. Посмотрите и послушаете все сами...

Против чрезмерного усилия при стягивании двух половинок наших рукояток, сейчас работаю над заменой винтов с гайками на клипсы..

На пилотном варианте пока все получается.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Все.нте пока все получается.

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Вот, решил и сюда вставить (из общалки), что не затерялось -:sm_upset:

-----

Михаил-Таймень (Челябинск) : 30.10.09 - 18:06 (MSK)

 

Михаил, привет.

Дед_СД0, это тоже был я (пусть "0" не напрягает - просто зашел не регистрируясь).

За тобой никакой вины не чувствую, может у меня уже склероз - :sm_upset:

Еще немного (до марта, а может раньше, если дотяну) и начну писать отчетик на тему "Как я "угробил" Таймень" (довел до полного отказа) :thumb_yello:

Или так: "Пять лет эксплуатации Тайменя без профилактики".

До сих пор я его не разбирал, несколько раз подкачивал вместе с маслом.

Вся профилактика сводилась к высушиванию и смазыванию ваккумной манжеты маслом И-20.

 

В последний год вообще не подспускал воздух на зимнее хранение(охотился весь год - нашли незамерзающий водоем), даже наоборот на прошлую зиму подкачал и сейчас снова подкачал, т.е. накачка почти на грани комфортной. Так как стреляю мало (промахов практически нет) - за охоту 4-5 выстрелов (хватает) иногда чуть больше, то рука не устает заряжать ружье.

 

Для тех, кто не знает, перешел к гарпуну с передней привязкой, более того гарпун самодельный, с флажком на стреле (без наконечника). Стандартный с короткими флажками "погиб" на одной из первых охот, использовался линь 1.5 мм, линь порвался и гарпун остался где-то в грунте. Но есть родной с наконечником Марлин и самодельный для своих наконечников (под резьбу М8х1) - используется с линем-амортизатором 2 мм. С задней привязкой охотился только на толстолобиков, максимальные размеры были до 15 кг.

 

Поломки - сбои (возникшие в этом году, на пятом году эксплуатации):

 

***** С октября месяца сдохла ваккуумная манжета, так что теперь у меня Таймень простой пневмат, однако 3-4 кг судаков и щук прошивает насквозь с расстояния до 1.5 метров. Вакуумная манжета думаю сдохла потому, что последние два месяца решил использовать ружье по "варварски" - после охоты бросаю мокрое в тине и никакой смазки манжеты. На следующий раз убираю тину-траву с ружья, линя и охочусь. Более того даже перестал тщательно протирать гарпун от ила перед тем, как вставить в ствол.

 

***** На последней охоте (30.10.2009) вывернулся и потерялся линесбрасыватель. Причины не знаю, но думаю, что кирдыкнулась одна из осей вращения...(?). Охотился со свободной петлей линя (чуть более 1 м) - вариант ночной охоты (лишнее намотано на катушку).

 

Внимательно осмотрел рукоятку - сколов и трещин не обнаружил.

 

Итого - ружьем весьма доволен! За эти почти пять лет только с ним одним ездил на охоту, без всякого дубля! Надеюсь, что все-таки хватит духа написать отчетик, хотя последнее время все как-то "по барабану" :bruce_h4h:

 

Для тех, кто тупо говорит о мифическом "подводном Калаше", еще раз скажу, что после каждой стрельбы калаш полностью разбирают, драют, чистят каждую деталь и смазывают. Нет такого ружья, которое не выходит из строя и которое будет все-время работать без профилактики :bruce_h4h:

 

Для справки - у сына зелинка-400. За это же время заменено кажись 3 поршня, манжет на поршне гораздо больше, были проблемы со спусковым механизмом. Погнуты и заменены пару гарпунов... Интенсивность охоты у сына на порядок больше и размеры добычи тоже...

 

Ничего в этом мире нет вечного, увы и прежде всего здоровья...

 

Всем удачи и здоровья на долгие игоды! :bruce_h4h:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, здравствуйте Все.

Дед_СД

Да, дед..Слава Богу все живы - здоровы..

А теперь приглашаю Всех в раздел "видео" http://apox.ru/content/blogsection/13/188/.

Алексей выполнил таки свое обещание.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз, здравствуйте Все.

Слава Богу все живы - здоровы..

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Спасибо. Вот решил копию из общалки сюда:

--------------

Azat (Энгельс Саратовской обл.) : 02.11.09 - 18:06 (MSK)

Ваша цитата: "Дед_СД, здравствуйте!

Прочитал ваш отчет по то, как Вы угробили Таймень. Я понял, что возникли проблемы с манжетой и предохранителем. У нас в Саратове можно приобрести практически любую деталь для Тайменя в магазине Китобой. Цены правда на Тайменевские детали низкими не назовешь. Если необходимо что-то, пишите. Попробую посодействовать.

С уважением, Азат."

---------------------

 

Спасибо, но пока Таймень не "угробил". Просто провожу эксперимент - когда он даст полный отказ. :sm_ponty: Вакуумная манжета для замены у меня есть. И линесбрасыватель могу сам выточить из металла или пластмассы...

Предохранитель, кстати, я вообще никогда "не включал" (он работает, но в перчатках его практически невозможно включить), т.к. считаю, что предохранитель это вообще НЕНУЖНАЯ деталь на ружье. ГЛАВНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ - ГОЛОВА, а также - заряжать и разряжать ружье в воде стволом вниз (для Тайменя можно просто стрельнуть в воде, установив регулятор силы боя на минимум) ;)

Сейчас Таймень работает, как я уже говорил, но не как пневмовакуумник, а как обычный пневмат, и я с ним езжу на охоту и если рыбу встречаю, то промахов за последние 2-3 месяца не было (это на ночной охоте, а на дневной были, но не по вине ружья).

 

Ввиду того, что очень неоднозначные отзывы о Таймене, вот я и решил проверить сколько же он сможет работать без профилактики-разборки, так сказать на полный отказ.

 

Вот когда это случится, и если какой-либо из узлов придет в негодность (думаю, что по нагрузке это могут быть или поршень или шептало), тогда и вспомню, слова Михаила - *****" Если что, я ему и бесплатно все вышлю. Мы с ним давно друг друга знаем." :grin

 

Скоро закончится ПЯТЫЙ год эксплуатации Тайменя, пока полет нормальный. На досуге надо будет проверить какая сейчас закачка с помощью наполных весов.

 

***** Да, забыл еще об одной поломке - треснуло кольцо рога намотки линя (что на конце ствола), замотал синей изолентой в нужном мне положении. Есть такая фраза (примерно) - "Ничего нет более вечного, чем замотанного синей изолентой" (С). Кольцом рога намотки для выборки слабины линя не пользовался, т.к. установлена катушка, поэтому для меня вполне приемлема жесткая его фиксация.

 

Михаил, спасибо заранее 8)

 

Пока так получается. Всем удачи и не хворать :grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение к тому, что написал чуть раньше о своем Таймене-600.

 

Пытался проанализировать, почему все-таки вывернулся линесбрасыватель в моем Таймене.

 

 

Вот к таким пришел выводам:

 

0. Про качество пластмассы и т.п. говорить не буду - если рукоятка была бы "железная", как в моих пневматах, то этого бы не случилось -:thumb_yello:

 

1. Косвенно виновата катушка (об этом уже говорилось раньше), т.к. сброс линя идет не соосно(параллельно) стволу, а под углом.

 

2. "Виновата" передняя привязка гарпуна. Возможно, что курок еще не освободил линесбрасыватель, а его уже тянет линь, т.е. поршень на какую-то долю секунды освобождается раньше, чем сбрасывается линесбрасыватель. При задней же привязке только когда выбивается из надульника скользящая втулка, начинает тянутся линь, т.е. линесбрасыватель уже "давно" сброшен курком, хотя движение линя еще и не началось.

 

3. Ввиду того, что ружье уже стало обычным пневматом, то накачал его сильнее. Вчера проверил на наполных весах оказалось аж 30 кг, а в момент "защелкивания" еще добавляется 2-5 кг (так и не смог зафиксировать точно этот скачок). Естественно теперь линь тянуло очень резко и сильно и см. п.1. , что и привело к поломке линесбрасывателя. Вот, блин, никогда не предполагал, что буду левой рукой(после травмы правой) заряжать 30 кг -:mebiro_01:

 

 

Один из выводов - катушку, наверное, лучше крепить сбоку - слева, а не снизу, чтобы линь не тянулся под углом.

 

Далее - вытачивать новый линесбрасыватель не буду (не хочу откручивать рукоятку). Сделал на стволе возле рукоятки из торроидально резинового колечка пассивный линесбрасыватель-"пыптик"...

 

Экспероимент на полный отказ Тайменя продолжается!

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья ! Не хочу обидеть владельцев данного бренда. Сам отказался от него давно . Пользуюсь Зелинкой и доволен. Лучше пневмата не видел.. Из импортного барахла все примерно одинаковое..такого же качества как таймешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья ! Не хочу обидеть владельцев данного бренда. Сам отказался от него давно . Пользуюсь Зелинкой и доволен. Лучше пневмата не видел.. Из импортного барахла все примерно одинаковое..такого же качества как таймешка.

 

Каждый кулик хвалит свое болото.У меня два Тайменя-600,700 и я ими доволен.У меня друзья охотятся Тайменями и тоже положительные отзовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья ! Не хочу обидеть владельцев данного бренда. Сам отказался от него давно . Пользуюсь Зелинкой и доволен. Лучше пневмата не видел.. Из импортного барахла все примерно одинаковое..такого же качества как таймешка.

 

В общалке Бодрый Линь сказал мне о моем отношении к Тайменю.

Думаю, это и здесь будет в теме:

---------------------------------------------------------------------------------

Бодрый Линь : 10.11.09 - 13:01 (MSK)

"Эксперимент на полный отказ Тайменя продолжается!"

Ну, Саша, я похоже уже не дождусь этого самого полного отказа.. Это ж надо чтобы все-превсе поломалось.. -:br:

Если и поломается, ты будешь умудряться накалывать им рыбов, как вилкой..

Умоляю, прекрати мучить ружбайко! -:)

ЗЫ. Серьезно, не понимаю, в чем смысл подобной постановки вопроса - полный отказ. Ты на машине стал бы ездить, дожидаясь ее полного отказа??

 

 

Дед_СД (СЕВЕРОДОНЕЦК) : 10.11.09 - 15:03 (MSK)

Бодрый Линь : 10.11.09 - 13:01 (MSK)

Цитата "Ты на машине стал бы ездить, дожидаясь ее полного отказа??"

 

Как ни странно именно так и езжу на Москвиче Иж-412 1984 года выпуска - до полного отказа (естественно масло иногда меняю и шины подкачиваю и тоже меняю). А все остальное - до полного отказа.

Как машина уже не заводится , то начинаю думать, а почему... оказывается просто в карбюраторе в поплавочной камере слой грязи в два пальца

Почистил, бензинчик подкачал (да, оказывается еще и без бензина не ездит, а датчик бензина не работает очень давно, но зато всегда есть запасная 10 литровая канистрочка с бензином)),чих-пых, и завелась...поехали дальше до очередной остановки...

 

А чего ты решил, что я мучаю ружбайку?. Точно также я поступал и со своим пневматом. Только когда вышел воздух из ресивера и однажды с 1980 года сломался "зуб" у шептала, тогда и делаю полную разборку. Т.е. если ружье не может быть заряжено и не может стрелять - тогда оно требует полной профилактики или ремонта

Как ты знаешь, линесбрасыватель у меня пассивного типа - эсцентрик и он сломаться не может, а если и сломается, то "на скорость это не влияет". Рукоятка - металлические щечки, а внутри текстолит или капролон, тоже ломаться нечему... А "ломаются" ТОЛЬКО резиновые колечки на поршне, что в конечном итоге приводит к пшшшшшш...и воздуха тю-тю, а иногда выстрел - ба-бах и тоже воздуха тю-тю.

Но можно в начале сезона шлифонуть ствол, заменить колечки и т.п. - А зачем? Всегда было запасное ружье на охоте. Но однажды, недалеко от дома озерцо, отвалилась жопка на гарпуне, так пару карасей и щуку заколол просто гарпуном...

 

Вот наберусь, вернее избавлюсь от лени, и на днях сфотографирую "замученную" ружбайку и последнюю к ней наставку - "резиновый пыптик" - ибн линесбрасыватель

Маслецо в ствол через жопку подкачиваю иногда -:)

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

Для тех, кто меня не понял повторяю – у меня ружье Таймень-600 хорошее! Уже работает почти пять лет без профилактики и разборки (даже винты на ручке не откручивал). А досадные мелочи – линесбрасыватель или рог намотки – это «на скорость не влияет», тем более была информация, что в новых моделях эти "пробелы" будут ликвидированы.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех, кто меня не понял повторяю – у меня ружье Таймень-600 хорошее! Уже работает почти пять лет без профилактики и разборки (даже винты на ручке не откручивал).

Какой то бестолковый эксперимент, результат его очевиден - утилизация ружья. С Москвичем я пологаю вышел прокол - завод утилизировался раньше изделия и ордена раздавать не кому. Надеюсь с тайменем повезет больше и его Михайл заменит бесплатно, так как по вашим словам, обещал. Может для ускорения процесса нае...нуть его об камень, и почесав в затылке глубокомысленно изречь: " Не сдюжило........." :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД
Какой то бестолковый эксперимент, :thumb_yello:

 

Dark, зачем же так "грустно" да еще и с подъе...ками?

 

Тебе, наверное и в голову не приходят мысли, что ружья наших самодельщиков работают по 5-6 без всякой профилактики, пока резинки на поршне не сотрутся. Кстати, масло заливают обыкновенно автомобильное, причем иногда просто со щупа капали в ствол...

 

С Тайменем никакого "сурового экспертимента" не проводится, масло подливается. Ружье работает, если будут какие проблемы с заряжанием и т.п., то тогда и будет его разборка. Спрашивается - нахрена лазить в устройство, если оно работает. Ты в свои часы лазишь время от времени?

Не читал на форумах и в общалках, сколько таких случаев, когда хрен знает чего полезли в тот же Таймень, а потом пишут, что ружье г...?

Если бы ты внимательно все читал, что я написал о своем Таймене, то понял бы, что если бы не было надлежащего ухода, то вряд ли ружье работало почти пять лет без сбоев.

 

Вместо голословного - "Какой то (какой-то)бестолковый эксперимент" напиши по пунктам, что и как я делаю не так и что такого правильного делаешь ты. Мог бы, кстати и указать сколько и какие у тебя ружья, как 800-ка (если не ошибаюсь) работает. Как лично ты ухаживаешь за ружьями и сколько они у тебя уже безотказно работают. Слабо? -:mf_popcorn:

 

 

А это тебе для раздумий насчет "экперимента". Вся наша жизнь - это чей-то эксперимент -:tv_happy:. Стихотворение моего друга, подводного охотника...

 

Владимир Предатько (Украина)

О ГРЕХАХ И ГРЕШНИКАХ

 

 

Живём, изнашиваясь быстро,

В неистребимой суете, —

И жизнь проносится как выстрел,

Оставив прочерк на плите.

 

Число рождения и смерти,

Да сожалений пара слов…

И смотрят ангелы и черти

В ассортимент твоих грехов.

 

Решая, что с тобою сделать —

Направить в ад иль в райский сад,

То ль, выдав новенькое тело,

Отправить каяться назад.

 

Ты словно раб чужих желаний,

Не помня судный тот момент,

Без лишних слов или стенаний

Уходишь вновь в ЭКСПЕРИМЕНТ.

 

И снова будет дата смерти,

Да сожалений пара слов…

И удивятся снова черти

Набору будущих грехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Бодрый Линь : 10.11.09 - 13:01 (MSK)

Цитата "Ты на машине стал бы ездить, дожидаясь ее полного отказа??"

Как ни странно именно так и езжу на Москвиче Иж-412 1984 года выпуска - до полного отказа (естественно масло иногда меняю и шины подкачиваю и тоже меняю). А все остальное - до полного отказа.

Как машина уже не заводится , то начинаю думать, а почему... оказывается просто в карбюраторе в поплавочной камере слой грязи в два пальца ..

 

Извини, но к машинам у меня несколько иной подход. Не ждать, пока "колом встанет", или пока, как говорится "хороший стук наружу выйдет (шатуном через стенку блока)"... По возможности стараюсь лечить болячки вовремя, да и расходники менять не тогда, когда гаплык прийшов... Посему, наверное, отъездив до теперешней машины на 2 Жигулях, не имел с ними никаких проблем на дороге... Лучше я потрачу на профилактику и своевременный ремонтик сотни рупий, чем завтра придется на вынужденный ремонтище выкладывать тысячи.. Лучше я поменяю вовремя залюфтившую шаровую в гараже, чем буду стоять с вывернутым колесом на дороге (вот никогда таких разгильдяев особо не жалел, одно дело, если опора бракованная попалась, но доездится с грохочущей шаровой до ее разрушения, это...)

Вот и с ружьями примерно так же у меня складывается. С Тайменем, в частности. Нае.. порвалась вакуумная манжета - так я ее и заменил, как прислали с ЗИПом. Раз ружье (как написано в мануале :thumb_yello: ) - пневмовакуумное, то его штатный режим и есть пневмовакуумный, а не просто пневмо.. Руколятка у винтов потрескалась - при очередной профилактике подклеил. Что ж мне было, ждать, когда она вовсе на куски развалится? Рог намотки передний лопнул (правильно надо длины линя расчитывать, а не внатяг) - тоже отремонтировал, делов было на десять минут.. Был бы запасной - ясное дело, поставил бы его, а так ремонтировать пришлось. Собственно, вот и все ремонты оного ружья перечислил. Остальные "доработки" - это от зудящих шаловливых ручонок моих.. :mf_popcorn:

Так что и я, если откровенно, смысла особого в таком вот эксперименте "на полный отказ" не вижу, в чем +1 с Dark-ом, уж извини за прямоту...

То есть, я считал и считаю, что Таймень - ружье надежное, если его грамотно эксплуатировать, конечно. Но эта надежность вовсе не исключает необходимость своевременных профилактики и текущего, по необходимости, ремонта, что как минимум продлевает жизнь ружью..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость valera 74

Добрый день, напишу о своем Таймене 600. Ружье со мной два года, причем два отпуска - охота в черном море.

Руки "чесались" с момента приобретения хотелось что нибудь "улучшить", но кроме замены масла на синтетику шелл, которое лью в машину улучшать оказалось нечего-все мне в нем понравилось и пришлось в "руку". Потом был перод пристрелки и много охот, был и смешной случай, как то после закрытия сезона поздней осенью готовя ружье к хранению случайно разобрал его не полность, то есть хотел поставить пружинку в замок линя на надульнике в место резинки, стал отворачивать "колпачек" с вакумной манжетой куда вставляется бегунок, а отвернулся весь рессивер со стволом до рукоятки, что позволило мне невольно заглянуть "внутрь", но ни каких следов износа, мет.стружки и коррозии почему то не обнаружились, после чего поменял пружинку - масло и собрав и подкачав-положил до весны. Вот принципе и все. Ружьем полностью доволен, ни чего не ломалось-ни отваливалось, вакум.манжета работает, после моря ни чего не заржавело. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, я считал и считаю, что Таймень - ружье надежное, если его грамотно эксплуатировать, конечно. Но эта надежность вовсе не исключает необходимость своевременных профилактики и текущего, по необходимости, ремонта, что как минимум продлевает жизнь ружью..

 

А во всем виноват Михаил Тимофеевич (пусть живет еще 90 лет). Привыкли, что калашу хоп хны, вот и переносим стереотипы и под воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше я потрачу на профилактику и своевременный ремонтик сотни рупий, чем завтра придется на вынужденный ремонтище выкладывать тысячи.. Лучше я поменяю вовремя залюфтившую шаровую в гараже, чем буду стоять с вывернутым колесом на дороге (вот никогда таких разгильдяев особо не жалел, одно дело, если опора бракованная попалась, но доездится с грохочущей шаровой до ее разрушения, это...)

 

Юра, нельзя же все "однозначно" понимать. Я тоже каждый год прохожу развал-схождение и если рулевая или сайленблоки или шаровыеа "люфтят", то естественно там же и производится замена, прежде, чем делать развал-схождение. Но как некоторые - видел в гаражах, больше лежат под машиной, чем на ней ездят(?). Машина должна ездить, это я так считаю. Но ни в коем случае не пытаюсь навязывать свое мнение другим -:thumb_yello:.

 

Теперь по ружью. Ну назвал я эксплуатацию своего ружья "экспериментом", но ведь по сути тут надо было бы заменить вакуумную манжету, чтобы снова оно стало пневмовакуумником.

Зайди на ПОДВОХ, там Игорь-Ф каждые полгода делал "профилактику, разбирал-собирал ружье и теперь ноет, что дорогое очень, что некачественное. Вот он действительно проводил над ружьем "эксперимент", все что можно сам недокрутил или перекрутил (имхо). Но разве пневмовакумник не может работать как просто пневмат? Вот у меня "чистая" эксплуатация - масло добавляю, ничего не разбираю... да и сколько можно об этом трындеть - не хотите услышать, не надо! Вот рааскажи мне, что может случиться с ружьем в этом случае? Должен сказать, что даже поршень лучше сохраниться. т.к. вода будет своего рода подушкой...

 

А чем тут Дарку +1 ставить, что подъе...ул меня? -:mf_popcorn:. Так в этом особого ума не надо...

 

Ну, да ладно, каждый имеет право на свое мнение и, наверное, имеет право (хотя я сомневаюсь) подъе...ть других, но тут у нас такой менталитет. Опять же, если без подъе...к, то вроде бы и "беседы" нет -:tv_happy:.

 

Мне уже это надоело. Поэтому, остаюсь при своем мнениее и буду продолжать "эксперимент", т.е. стрелять из ружья, а не нахваливать чехол и хаякять производителей и их изделие. (см. на Подвохе). Ружье должно стрелять! Все! Аминь!

 

Лично, Юра, тебе предлагаю тотализатор - сколько лет еще будет стрелять "экспрементальное" ружье без разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, во-первых не кипятись, не горячись и не обижайся. Никаких подъе.., упаси Боже! Мы с тобой немолодые уже люди, что нам с горячих молодых финских парней пример брать? :thumb_yello:

Я же тебе конкретно повторю на твое:

".. Но разве пневмовакумник не может работать как просто пневмат? Вот у меня "чистая" эксплуатация - масло добавляю, ничего не разбираю... да и сколько можно об этом трындеть - не хотите услышать, не надо! Вот рааскажи мне, что может случиться с ружьем в этом случае? Должен сказать, что даже поршень лучше сохраниться. т.к. вода будет своего рода подушкой..."

Нет, не может работать! Точнее, может, но не должно. Ибо это - НЕШТАТНЫЙ режим. Ибо, конкретно, при неисправной или отсутствующей вакуумной манжете, когда вода попадает в ствол, первым же выстрелом выдувается уплотнитель - фиксатор бегунка. Та круглая резиночка, что в гайке на конце ствола.. ;) Это проверено на личном опыте, вышибает этот уплотнитель как будьте здоровы..

А вот без нее, без резинки этой, как раз и вовсе не рекомендуют производители эксплуатировать Таймень. Ибо при стрельбе это приведет, как минимум, к существенному понижению точности стрельбы. А при заряжании без установленного как положено, с щелчком в уплотнитель бегунка, без этой фиксации гарпуна от осевых перемещений, тоже ничего хорошего не будет ни гарпуну, ни стволу...

То есть, ежели рассматривать твой эксперимент наработки "на полный отказ" как эксперимент по эксплуатации ружья во внештатном режиме, вопреки инструкциям-мануалам.. ну, тады, конечно... Только вот какие тут дивиденды производителям? И так уже устал, поди, Михаил доказывать народу, что подавляющее большинство отказов и поломок этого ружья связано с нарушением тех или иных пунктов маленькой такой книжечки, что, ИМХО, совсем не зря к каждому ружью прилагается..

А Dark-у плюс я поставил, чтобы не писать типа "с мнением согласен, солидаризуюсь" ибо, повторяю, также считаю, что особого смысла в твоем тесте до полного отказа, так же, как и он не вижу... Ну и что? При чем тут подъе..? Или мне типа запрещено соглашаться или не соглашаться с чьим-либо, кроме своего, мнения? :mf_popcorn:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша, во-первых не кипятись, не горячись и не обижайся. Никаких подъе.., упаси Боже! Мы с тобой немолодые уже люди, что нам с горячих молодых финских парней пример брать? :)

 

Не хотел уже вообще ничего писать, но раз обращение ко мне...-:)

 

Юра, вот видишь, как порой трудно друг-друга понять в инете, причем почти единомышленникам -:).

 

1. Насчет "подъе...к" - это не тебя касалось, а Дарка-а. А тебя только то, что ты его ответ оценил как 1+, при этом не пояснив суть. Соглашаться или не соглашаться ты можешь с любым мнением. Но также имей в виду, что тем самым такое "мнение" может тоже кому-то понравиться или не понравиться. Так что тут - проехали :tv_happy:

 

2. Еще раз про автомобиль - если я на нем провожу тоже "эксперимент", то все-таки он ездит с 1984 года и по нынешнее время, причем в основном по бездорожью и грязи в сельской местности, да еще с картошкой или мотоплугом вместо переднего сиденья -:). Самые частые поломкм были - сцепление во всех вариантах... Правда, на нем уже в дальние поездки не езжу, да мне и не надо. :thumb_yello:

 

3. Про "фигучеку", фиксирующую бегунок - "А вот без нее, без резинки этой, как раз и вовсе не рекомендуют производители эксплуатировать Таймень. Ибо при стрельбе это приведет, как минимум, к существенному понижению точности стрельбы. "

А мне по барабану, даже если она и вылетит, хотя не должна бы(?). Дело в том, что у меня передняя привязка и на надульнике самиздатовская капролоновая втулочка, которая очень даже хорошо центрирует гарпун. Так что за последние 2-3 месяца охоты промахов практически нет! Не вижу чем может повредить Тайменю режим обычного пневмата. Это может быть только хуже самому пользователю, т.е. подводному охотнику, тяжелее заряжать ружье, потеря резкости боя...

 

Ну, а теперь вступает в силу "зловредность"! :blushing::mf_popcorn:

Даже если разработчики Тайменя, здесь напишут, что ни в коем случае нельзя эксплуатировать так Таймень (обычным пневматом, со сбойной-поврежденной вакуумной манжетой), то я буду это продолжать делать. Шо касается "дивидендов" производителю или мне, так о них речи не было, а как раз наоборот...

Вот теперь пока все по Тайменю! Лучше рыбу стрелять, чем тут трындеть, гораздо больше положительных эмоций, а тут обычно "моя твоя недопонимай или понимай совсем до наооборот"

:Smile054:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Вот теперь пока все по Тайменю! Лучше рыбу стрелять, чем тут трындеть, гораздо больше положительных эмоций, а тут обычно "моя твоя недопонимай или понимай совсем до наооборот"

:thumb_yello:

 

Аминь! (В смысле, посему и быть).. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dark, зачем же так "грустно" да еще и с подъе...ками?

Любое авторитетное мнение пример для подражания! а здесь подражать нечему, отсюда мой сарказм.

Что касается моих ружей на самом деле у меня их было три, одно этим летом выпало из лодки на ходу и теперь пренадлежит нептуну. Ружье первое мне досталось в неиспраном состоянии, хотя было как бы новое и куплено в магазине. Поэтому пришлось изучать мат часть с первого знакомства, потом переделка этого ружья на заднюю привязку. Теперь я могу разобрать и собрать Таймень, с закрытыми глазами. По этому мои ружья рабтают как часы, потому как если чтото в ружье начинает работать не так я почти наверняка знаю в чем причина и немедлнно ее устраняю.

Все остальное уже прозвучало, не вижу ничего хорошего в вашем эксперементе, итог его очевиден. И по этому не имеет ни какого смысла.

Если бить головой в стену то наверняка сломаешь голову или нет? Проведем эксперимент? :thumb_yello:

Надеюсь без обид!

ЗЫ. На счет "твоя моя не понимай", то что выхотели похвалить ружье таким экзотическим способом я лично понял сразу. Но надо же было както оживить ветку.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне данный эксперимент интересен. Я хочу узнать на что способен Таймень в экстримальных условиях.(вакуум может пропасть в самое неподходящее время...)Ну и о работе узла:"поршень-ствол " без регулярного обслуживания ,хотелось бы узнать от независимого пользователя... А критики похоже когда видят как девушка банан откусывает -за член хватаются.Успокойтесь не над вашими же ружьями издеваются.И вспомните про "бревно в глазу..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕД СД, а за счёт чего тогда держится гарпун в слволе? Передня привязка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, блин, еще раз надо ответить -:tv_happy:.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если бить головой в стену то наверняка сломаешь голову или нет? Проведем эксперимент? :mf_popcorn:

Надеюсь без обид!

Конечно «без обид», какие могут быть обиды, ведь звучит вполне нормально «Ты, чудак на букву «м» в любом случае голову разобьешь» -:). Или примерно как зубной врач без наркоза зуб сверлит и периодически спрашивает – «Вам не больно?» :thumb_yello: . Лично мое мнение по твоим текстам однозначное – это элементарные подъ…ки (может чтобы «оживить» обсуждение, но метод дурно пахнет). Но так, как я тебя лично не знаю, может и в жизни у тебя такой стиль общения, «то без обид» - нельзя же на «ник» обижаться.

И еще раз поясню. До Тайменя я охотился с титановыми пневматами собственного изготовления (как и все наши подводные охотники в 1970-2000 годах). Так, вот, то, что я назвал «экспериментом», это обычная эксплуатация наших титановых пневматов. По 5-6 лет никто их не разбирает и никаких «техосмотров» не делает. Причина разборки может быть ТОЛЬКО ОДНА – стерлись резиновые колечки на поршне и ружье стало травить. ВСЕ (точка)!. В таком же самом режиме сейчас работает и Таймень.

Кто ответит – что там может выйти из строя. Если внутри трубки (ствола) туда-сюда шастает поршень? Если возникнут проблемы с заряжанием или стрельбой, то это и будет та грань, когда надо вмешиваться в работу «механизма», т.е. делать профилактику или ремонт.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДЕД СД, а за счёт чего тогда держится гарпун в слволе? Передня привязка?

Да, передняя привязка, выше в сообщении от этом было написано:

Ружья ТАЙМЕНЬ

«…Дело в том, что у меня передняя привязка и на надульнике самиздатовская капролоновая втулочка, которая очень даже хорошо центрирует гарпун. Так что за последние 2-3 месяца охоты промахов практически нет!»

 

Вот тут подробно описано, почему я перешел на переднюю привязку.

См. – «Навесное оборудование на Таймень»

http://apox.ru/content/view/666/68/

 

Эскиз втулки:

obves_taim_03.jpg

 

Так она сидит на надульнике:

obves_taim_09.jpg

 

«Боевой» комплект:

obves_taim_12.jpg

 

------------

Ну, думаю, все пояснил. Вот теперь, как написал БЛ, Аминь!...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой то бестолковый эксперимент, результат его очевиден - утилизация ружья. С Москвичем я пологаю вышел прокол - завод утилизировался раньше изделия и ордена раздавать не кому. Надеюсь с тайменем повезет больше и его Михайл заменит бесплатно, так как по вашим словам, обещал. Может для ускорения процесса нае...нуть его об камень, и почесав в затылке глубокомысленно изречь: " Не сдюжило........." :thumb_yello:

+5

Мне понравилось предложение, - кажется пора кончать этот затянувшийся эксперимент!

================================

Двумя постами выше Дед упоминул про Чела, который мечтает о подводном Калаше.

У меня есть все основания предполагать, что речь идет именно о моей персоне!

==============================

В двух словах в чем я не согласен с Дедом...

 

Я считаю, что Каждый, настаиваю на этом, каждый охотник должен два-три раза за сезон разобрать свое оружие, прочистить, промазать и ... продолжать дальше экспериментировать на выживание!

Мне с разборкой Тайменя не повезло: после первого же разбора и сбора по методике, изложенной в МПО, вакуумная прокладка приказала долго жить и ружье пришлось отправлять в сервис в Челябинск, посокольку необходимой прокладки - зрение у меня 100% - не оказалось в стандартном наборе прокладок, присланном с завода вместе с ружом. Все что было в комплекте, ну раза в полтора по размерам отличалось от искомой манжеты.

========================================

Кстати Деду вопрос - а где Он добыл эту манжету, если при заказе с завода в 2006 году Именно Этой Манжеты вместо нее я получил ... стандартный набор манжет 2004 года???

Да и вот, я сейчас, у Михаила, спрашиваю в Трепалке - думаю, поскольку я лох-слесарный, может я чего не понимаю - какая из манжет стандартного набора 2004 года является Вакуумной, назовите номер, покажите на фото - а в ответ Тишина...

=========================================

Кроме того я описал пять недостатков Тайменя, крые требуют удаления...

Повторяться здесь не хочется, кому интересно посмотрите мою тему на МПО по ружьям Вланика - там я все эти Тайменевские "прибамбасы" описал

(http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=6482).

И еще: в последнее время я заметил, что Михаил неадекватно реагирует на то, что я пишу о Таймене, даже отвечать отказывается, что означает, что мои проблемы с сервисом Тайменя (http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1221&st=280&gopid=46936entry46936), описанные в здесь в "Трепалке", носят системный характер!

========================================

Я, кстати, два года молчал по поводу сервиса Тайменя, выжидал, пока Михаил придет в себя после болезни...

========================================

Разумеется меня с Дедом по навыкам слесарным равнять нельзя - он- мастер "золотые ручки", а я только по клаве могу стучать, а последние тиски в доме "кончились" лет 10 назад.

При этом в школе я легко работал на токарном станке, напильником научился "ваять" в авиамодельном кружке...

========================================

Т.е., я считаю, что Таймень не проходит тест на лояльность интерфейса к пользователю-не слесарю, если хотите, на лояльность к "чайнику".

 

Категорически не согласен с Михаилом (как и с Дедом) по тому же вопросу ТО.

Его позиция сводится, как я знаю (ну, сводилась раньше, в 2004 году, когда я с ним переписывался) "Если ружо работает, то чего его разбирать", - это не правильная установка ИМХО, вернее, я не могу ее принять!

==================================

И, наконец, я должен сказать, что ружо это на сегодня любимо, из трех ружей (ну, наверное, РПО-2 мона не считать), включая Крысу-50, самое любимое и по легкости и точности боя не имеет пока себе замены.

 

Но она ищется, вынужденно ищется, именно по причине проблем с ТО и сервисом Тайменя...

Изменено пользователем filinf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...